Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Вне времени » Cагре diеm. Конец декабря 1559 года


Cагре diеm. Конец декабря 1559 года

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

*Лови день (лат)

Блуа, конец декабря, покои короля, одиннадцатый час утра. Продолжение квеста Один язык у нас, а уха два...

Действующие лица: Франциск де Валуа, Мария Стюарт

Отредактировано Франциск II Валуа (2013-10-29 16:25:39)

0

2

Юный монарх нынче заспался и это было неудивительно - вчера они с Марией заговорились далеко за полночь, она не ушла к себе, а осталась здесь - в его покоях. Сейчас же он, наконец, заворочавшись на своей огромной, слишком широкой для него постели, разомкнул веки. Тут же Франсуа повернул голову к соседней подушке, а затем, обведя глазами комнату, заметил - ее в комнате уже нет. Ранняя пташка... О чем же они перед сном говорили?..

Да, кажется, обо всем, что только можно. О лете: о том, как пахнет трава на летних лугах, где пасутся лошади - щиплют траву мягкими губами и перефыркиваются друг с другом. О том, что летом небо высокое и голубое. О том, что как-то в Амбуазе, будучи детьми, они попали под дождь. О том, что совсем скоро, на Рождество, будут пускать фейерверки и будет особый рождественский стол, а деревенские девушки будут петь рождественские псалмы... И о многом ином.

Молодой государь вчера вдоволь налюбовался тем, как в полумраке на плечи его жены словно жидкая медь льются волосы, а в глазах пляшут огни. Это всё от свечей, которые тускло горели в канделябре, потрескивали и шипели, роняя свои горячие слезы.   

Картина самого недавнего прошлого была столь живой и воспоминания эти были столь приятны, что Франсуа позволил себе еще несколько минут полежать, покоряясь им. Однако всему хорошему приходит конец, придется всё же вставать... И вздохнув от предчувствия долгой и скучной церемонии, когда рядом будет суетиться столько народу, юноша-король потянулся за колокольчиком, дабы вызвать шамбеллана.

Отредактировано Франциск II Валуа (2013-10-29 19:08:04)

+2

3

Мария появилась в покоях супруга, когда он уже был умыт, причесан и одет. Быстро выгнав прислугу, юная королева, словно пташка, подлетела к Франсуа и поцеловала его в щеку.
- Доброе утро, мой король, - ласково прошептала она на ухо мужу, теребя завязки на его камзоле. - Как Вам спалось? Что снилось?
Она отстранилась и заглянула в его глаза, сопроводив свой взгляд нежной улыбкой, противостоять которой было невозможно.
- Я уже побывала у Вашей матушки. Мы довольно мило побеседовали, - все так же ласкаясь, промурлыкала Мария. - Вы долго спали, - подмигнув, с укором произнесла королева. - Велите подавать завтрак? Или нет, уже, видимо, обед?
Она не отходила от Франциска. Ей нравилось стоять возле него, вдыхать его запах, видеть смущение на его лице. Милый, влюбленный, хорошенький. Да, ей определенно повезло с мужем. Ведь мог достаться какой-нибудь неотесанный грубиян или толстопузый старик. Она знала его давно, она видела, как он взрослеет и становится мужчиной. Она читала его, как раскрытую книгу.

+1

4

Лицо Франциска просияло, едва он завидел вбежавшую в покои молодую королеву. Она, кажется, никогда не передвигалась шагом - словно маленький тайфун. Только несла с собою не разрушение, а оживление, весенний ветер и запах фиалок. С ее присутствием воздух всегда становился свежим, где бы она ни была - в цветочных теплицах или в мрачной старой часовне. Но она с детства была такой - поспеть за ней было невозможно.

- Душа моя, - взяв в свои руки кисть супруги, молодой монарх коснулся губами ее мягкой ладони, буквально тая от посланной ему улыбки и ее тона, - ну, наконец-то. Я уж думал - куда это вы испарились с утра?.. А вы, оказывается, пока я бока отлеживал, даром времени не теряли... Да, сейчас будет поздний завтрак. Признаться, я с удовольствием. Да и вы ведь еще ничего не ели!
И о чем же вы беседовали с матушкой? - с полудетским любопытством поинтересовался он, - наверняка не обошлось без доброй порции ее наставлений? Мадам Екатерина это любит, - юноша улыбнулся.

- А сны? Какие могут мне видеться сны, если вы рядом? - не отрывая взгляда от глаз юной шотландки, просто и безыскусно признался старший сын Генриха II. Как отличались его речи от виртуозных комплиментов придворных льстецов...

0

5

Мария проворно выскользнула из рук Франсуа, подошла к столику и позвонила в колокольчик. Когда вошел слуга, она быстро протараторила:
- Его Величество желает завтракать. Да поживее!
Затем она снова подлетела к мужу и вложила свои руки в его.
- На чем мы с Вами остановились? - подмигнув, спросила Мария. - Ах да, Ваша матушка! Я ушла от нее полна советов и указаний. И, если честно, мне это не совсем по душе, - королева очаровательно надула губки, но потом снова растянула их в улыбке. - Это может подождать, не так ли? Давайте подробнее обсудим Ваши сны. Надеюсь, я Вам снилась сегодня? Потому что Вы не  покидали мой сон всю ночь.
Мария снова шептала ему на ухо, не забывая при этом легонько прикоснуться губами к его шее. Ей нравился Франсуа, он вызывал в ней дрожь, желание и еще множество чувств. Обиды на Медичи могут и подождать.

+1

6

Всем, включая главного распорядителя двора Франсуа де Гиза - дядю юной королевы - было отлично известно, что молодой государь после хлеба и вина, полагающихся ему при вставании*, предпочитает заканчивать свой завтрак вместе с супругой в своём кабинете. Разве только если он был болен, то завтракал в постели. Да и то - королева утром сразу же приходила из своих покоев к нему. И само собой, что глава клана Гизов по понятным причинам лишь поддерживал эту инициативу. Чем больше времени его племянница будет проводить с королём - тем лучше. Так что он сам, первый, после церемонии утреннего туалета следил за тем, чтобы у них выдавалась такая возможность и чтобы их не беспокоили. Соответственно, Марии не пришлось прилагать много усилий, дабы сейчас остаться с мужем наедине - гран-мэтр заранее проследил, чтобы и обер-камергер, и гардеробмейстер и цирюльник и остальные, кто участвовал в церемонии вставания и те, кому выпала честь на ней присутствовать**, покинули покои короля.

Главному кравчему, хлебодару и виночерпию также приходилось ограничиться лишь подношением - а вот обедать приходилось в комнате, битком набитой народом... Тут уж ничего поделать было нельзя и пришлось к этому привыкнуть. Однако сейчас у юной королевской четы как раз была редкая приятная возможность наслаждаться обществом друг друга без помех***. Пожалуй, завтрак Франсуа любил больше всего.

- А матушка сама вызвала вас? Или же вы зашли ее навестить? - полюбопытствовал молодой государь, однако прикосновения пылкой шотландки быстро изменили направление его мыслей. Сегодня он чувствовал себя лучше обычного - недавняя простуда прошла, боль в горле, благодаря отварам, тоже не возвращалась, жара не было, как отметил лекарь, который тоже был на утреннем туалете. Так что предвкушение завтрака наедине с Марией было ему даже отраднее обычного. Когда она была так ласкова, ему и солнца за окном было не нужно. От касания губ щеки его вспыхнули.

- Снились. Но прекраснее всякого сна - видеть вас рядом, живую и настоящую. И чувствовать ваше тепло, - тихо сказал Франциск, проводя ладонью по рыжим волосам своей королевы, убранным в затейливую прическу.


* Сакральное значение.

** Присутствовать было большой честью и не всем это удавалось.

*** Королю остаться одному весьма и весьма непросто, он постоянно окружен людьми - если не в комнате, то за дверями. Его внимания ожидают, и пренебречь этим - значит дурно исполнять королевские обязанности.

Отредактировано Франциск II Валуа (2013-10-30 13:00:55)

+1

7

- Нет, я сама решила к ней зайти, - отстранившись, ответила Мария. - Чтобы отдать вот это.
Королева достала из внутреннего кармана платья тот самый медальон, который давеча носила к Медичи. Она внимательно следила за реакцией мужа.
- Но Ваша мать объяснила мне его целебное свойство, поэтому я снова возвращаю Вам его.
Мария вложила талисман в руку Франциска и крепко зажала ее в кулак.
- Только следите, чтобы больше его никто не видел, ибо могут пойти разговоры. Понимаете, Франсуа?
Конечно, он должен был понимать. Франциск был болезненным, невнимательным к тому, что говорят на заседаниях совета, иногда капризным, но глупым этого юношу трудно было назвать. И он должен был отдавать себе отчет в том, какие слухи поползут, если узнают, что молодой король носит колдовские амулеты.
- Ну что же, - решив сменить тему, как можно беспечнее произнесла Мария, - давайте завтракать! Я голодна, как волк. Это хороший знак. Кто знает, возможно, в скором времени мы узнаем замечательную новость.
Стюарт игриво  улыбнулась мужу и, проходя мимо, нежно прикоснулась к его щеке.

+1

8

- Господи, Мари! - воскликнул молодой король, - ну зачем! Послушайте меня, - положив камень под подушку и двумя шагами догнав жену, он встал перед нею и обеими ладонями мягко взял ее лицо, обеспокоенно всматриваясь в глаза, - сердце моё, не нужно больше подобного делать. Матушка уж что-что, а объясняться терпеть не может! Тем более в таких деликатных вещах. Это не приведет ни к чему хорошему.
Я хочу, чтобы между вами всегда царило полное согласие, к чему ее провоцировать? Она столько делает для меня, ее помощь неоценима. Я не знаю, как я справился бы без нее со всей этой жуткой ответственностью. Вероятно, эта ноша просто раздавила бы меня. А она помогает разобраться со всеми сложными вопросами.
Моя дорогая, вам стоило бы сперва сказать мне о своем намерении, а уж мы с вами потолковали бы и разобрались бы, что делать. Вы сама искренность, и я люблю в вас это. Это такая невероятная редкость! Но здесь, в Лувре, приходится носить маски. Без этого никуда. Вы же знаете это! И что матушка, она на вас гневалась? Отчитала? У нее такой горячий нрав! Она хочет казаться невозмутимой, а на деле - истинная итальянка с горячей кровью, в ней нет почти ничего от моей бабки Мадлен, - обеспокоенно спросил Франциск, искренне опасаясь за жену и будучи готов лично поговорить с матерью.

Да, Мадлен де ла Тур д'Овернь, юная француженка, мать Екатерины Медичи, покинувшая этот мир в девятнадцать лет, через шесть дней после рождения дочери, была уроженкой довольно холодного края. Овернь сурова, как старая крепость, туманна, скалиста. С густыми мрачноватыми лесами и непроходимыми болотами. Дома там строили из вулканического камня, дороги - из застывшей лавы, и даже кафедральный собор столицы, города Клермон-Ферран, довольно зловеще простирает к небесам острые башни черного цвета, словно напоминая о божьем гневе.

Отредактировано Франциск II Валуа (2013-10-31 13:39:13)

0

9

- Все прошло хорошо. Вам не о чем волноваться, уверяю. - Мария снова погладила мужа по щеке, а затем прильнула к его губам, запечатлев на них нежный поцелуй. - Я даже пригласила ее на обед, но она, увы, отказалась.
Тем временем в покоях короля окончили накрывать на стол и Мария поспешила удобно устроиться. Она на самом деле была очень голодна, так как не ела со вчерашнего вечера. После того, как Франсуа показал ей талисман, она места себе не находила и не смогла заставить себя проглотить хотя бы кусочек. Теперь же настроение ее улучшилось и молодая королева была готова съесть все, что попадется ей на глаза.
- Ну же, ваше величество, составьте мне компанию, - позвала мужа Мария, видя на его лице отпечаток обеспокоенности и тревоги. - Ваша мать, кстати, зайдет позже Вас навестить.
Королева отломала кусочек еще теплой, сдобной булочки и с удовольствием отправила ее в рот, не забыв запить глотком вина.

+1

10

Надо сказать, слова жены ничуть не успокоили Франциска. Хорошо ли? Или просто матушка по своему обыкновению не выказала истинных чувств?

Юному королю ничего не оставалось делать, как внять сообщению маленького пажа, что стол для Их Величеств готов.

- Мари, Мари, погодите! За вами не поспеешь... - отчаянно, как олененок к матке, взывал коронованный юноша, следуя за прыткой шотландкой.

Всё еще чувствуя на своих губах вкус ее теплых губ и следуя за шорохом жестких юбок и шлейфом духов своей благоверной, ведомый примерно в равной степени и ее чарами и голодом, Франсуа поспешал в тот покойчик, что именовался кабинетом и где они обычно и проводили свои завтраки.

То была совсем небольшая комната, раза в три меньше обширной спальни* государя, однако достаточная для того, чтобы в ней с комфортом поместились несколько человек, если король совещается с кем-либо из приближенных к нему людей. Понятно, что крупные заседания проходили в совершенно иных масштабах. Нет, то был его личный уголок, где он мог и писать письма, и отдыхать (для этих целей уютная кушетка гостеприимно манила расшитыми небольшими подушками, набросанными на ней). Стены украшали многоцветные гобелены искусной работы на самые различные сюжеты - от сцен придворной жизни до мифов и даже житий святых. Шкафы были полны книг и самых разнообразных приятных глазу безделушек, в том числе - разумеется, в большой тайне - любимых солдатиков, в которых Франсуа играл еще так недавно, прежде чем ему пришлось заменить их судьбами живых людей. Расстаться с искусно сработанными товарищами детства окончательно у короля не хватило духу и сейчас они находились там на покое. Также здесь, разумеется, имелся и письменный стол с многочисленными ящичками. 

Повинуясь желанию монарха, все те, кто обслуживал королевскую трапезу, послушно вышли, следя, чтобы не оступиться и вместе с тем не показать королю спину. Остались лишь два пажонка для самых необходимых нужд - подать миску для омовения рук и салфетку, разлить по бокалам вино, принести еще чего-либо и тому подобные мелочи. На небольшом столике подле кушетки аппетитной мозаикой расположились блюда, тарелки и блюдца, миски и мисочки со всеми теми дарами прекрасной Франции, которые были в распоряжении ее государя. Там можно было видеть свежайшие вареные яйца, уже очищенные от скорлупы, еще теплые булочки, только десять минут назад покинувшие печь, коровье масло цвета дневного светила, сыр, вино, жирный творог а также легкую похлебку на основе молока по обычаю того времени (весьма пользительному, надо сказать). По случаю Рождественского поста мяса не было, однако ж и без него стол был полон вкусностей. Напоследок же усладить вкус августейшей четы должен был крупный изюм.

Спешно сполоснув руки и отерев их поданной пажонком салфеткой, Франсуа с удовольствием уселся подле супруги, которая, как мы видим, со свойственной ей непосредственностью и пользуясь своим положением, приступила к трапезе раньше него. Влюбленный юный король же только улыбнулся ей. Да, той женщине, которой благоволит государь, многое позволено - даже если идет вразрез со всеми правилами. На столе всё было так аппетитно, что даже у самого стойкого постника потекли бы слюнки. Лишь проглотив первый кусочек, Франциск спохватился:

- Мы забыли помолиться перед едой, душа моя! Ваш дядя, кардинал Лотарингский**, непременно попенял бы нам, - со смехом заметил он.


*Спальню в то время дворяне использовали по прямому назначению - в ней спали =) Либо находились в период какой-либо немощи.

**Шарль (17 февраля 1524 — 26 декабря 1574), кардинал Лотарингский, архиепископ Реймский, епископ Меца.

Отредактировано Франциск II Валуа (2013-11-01 19:35:08)

+1

11

- Да-да, конечно, - улыбнулась королю Мария, - но мы ему об этом не скажем, верно?
Она совершенно не заметила как отправила в рот уже третью по счету булочку, запивая ее охлажденным вином. Следом за булочками пошли яйца, сыр и немного творога. Ощутив, наконец, что голод отступил, юная королева сполоснула руки, откинулась на спинку стула и блаженно вздохнула. Ее зеленые глаза неотрывно следили за Франциском. Ей нравилось смотреть как он ест, как невзначай хмурит брови и тогда на его переносице появляются складки, нравилось наблюдать за его непроизвольными жестами и мимикой. Он вообще ей нравился. Их союз обещал стать счастливым и принести много пользы не только Франции, но и Шотландии. Сейчас, как впрочем и всегда, ее Родине угрожали англичане, а значит и ей самой. Королева Елизавета Тюдор не очень-то пользуется популярностью среди христианских монархов и многие, в том числе и бывший муж старшей сестры рыжеволосой протестантки, желал бы видеть на троне Англии истую католичку. А так как детей у Елизаветы нет, даже замуж она не вышла, то претендентка одна - она, Мария Стюарт. Но ей нужна поддержка Франции, как и французам нужна шотландская армия. Значит, это брак несет взаимную выгоду и для Мари, и для Франциска. Но еще, кроме всего прочего, ей достался молодой, красивый, влюбленный в нее муж, с которым не противно коротать ночи и просто говорить обо все на свете. Например, ее тезке, семнадцатилетней Марии Тюдор, в свое время повезло намного меньше, когда ее брат, английский король Генрих VIII, решил выдать младшую сестру за старого подагрика Людовика де Валуа. И, наверное, грешно так думать, но Господь смиловался над бедной девочкой, когда спустя четыре месяце после свадьбы, призвал к себе Людовика, позволив безутешной вдове выйти замуж за горячо любимого мужчину.

Осознав, что погрузилась слишком глубоко в свои мысли, Мария очнулась и несколько раз моргнула, словно прогоняя наваждение.
- Знаете, о чем я только что думала, ваше величество? - лукаво улыбаясь, пропела Стюарт и, не дожидаясь ответа, продолжила, - Я думала о том, насколько мне посчастливилось стать женой такого замечательного мужчины, как Вы. Уж не знаю, кого мне благодарить, что Вы, любовь моя, из маленького мальчика, с которым я бегала в саду, превратились в столь прекрасного, отважного и умного государя. Возможно, стоит вознести хвалу Деве Марии, судьбе, провидению или Вашей матушке? Кого бы мне не пришлось благодарить, я готова делать это каждый день.
Мария протянула руку и ласково коснулась пальцев Франциска.

Отредактировано Мария Стюарт (2013-11-03 00:12:02)

+1

12

Франциск улыбнулся на эту оду. Сам молодой монарх еще не закончил завтрак - Мария и ела быстро, раза в два живее. Так что пока она моментально расправилась со своей долей яиц, творога и сыра, ее юный муж лишь вдумчиво отдавал дань вкусной похлебке и мягкой пшеничной булочке.

- Ну зачем вы перехваливаете меня, Мари?.. - качнул головой Франсуа, - вот мой отец и мой дед... Они действительно были государями - сильными, знающими, хоть у них были и победы и поражения*. Я же понимаю, что пока только зовусь королем... - чуть вздохнул юный правитель, - и только надеюсь быть полезным милой Франции. Чтобы стать таким, как вы говорите, мне столькому нужно научиться. Столько узнать. На это нужно столько силы духа. И... Это всё так внезапно... Мой отец ведь принял корону в двадцать восемь лет, почти вдвое старше меня... Я был уверен, что у меня будет время подготовиться. И с таким удовольствием походил бы еще в дофинах... Так не должно было быть и никто этого не ожидал, вы сами знаете... Но Бог судил иначе. Да что говорить, мы все были как молнией поражены.

От тяжелых воспоминаний юный король вновь вздохнул и карие глаза его погрустнели.

Старший сын Медичи знал также и то, что он не красавец, но тем приятнее ему было слышать подобные слова от Мари. Красавчиком все кличут меньшого брата, Александра. А его собственная внешность - более чем обычна. Да. И мужчиной он станет лишь через несколько лет. Проклятый пушок над губой скорее напоминает цыплячий пух. А щеки и вовсе гладкие. Однако юному монарху было отлично известно - его супруга почти единственная из тех, кто никогда не льстит, а стало быть, из ее уст это означает искреннюю привязанность. Да, это святая правда. Мария, пожалуй, одна по-настоящему его любит. Не Франциска - маленького короля большой Франции, которому такой тяжелой показалась корона, - а его самого, Франсуа, таким, каков он есть. Со всеми человеческими слабостями и многочисленными недостатками. В этом юноша-король не сомневался. И стоило ему об этом вспомнить, как всё вокруг будто бы озарялось светом. Есть человек, которому он может рассказать всё, ну или почти всё, за маленькими исключениями. От которого не услышит ни упреков, ни советов, как дотянуться до невероятных вершин. Это придавало ему силы и помогало пережить каждый день, даже самый трудный. Нет, всё-таки Бог очень добр к нему. Часто ли король бывает так счастлив со своей королевой? И часто ли достается такая королева? За что же его наградили? За какие-такие заслуги?
Он устремил на Марию влюбленный взгляд.

- И всё же когда вы так говорите, я чувствую в себе силы. Это вы мне их даете, как даете и радость в жизни. Без вас... Я бы просто не справился, моя Мари, - тихо констатировал юноша и с благодарностью чуть сжал тонкие белые пальцы жены в ответ на ее прикосновение.


*Молодой король, как всякий сын, естественно, смотрит на отца снизу вверх. Тут играет роль и сыновнее уважение, и безвременная трагическая кончина того, и постоянное внушение благоговения перед королем всем его подданным, включая его дом. Более того - Генрих действительно был недурным отцом. Однако при всем при том Генриха II весьма сложно назвать действительно талантливым правителем, который многого добился. Он в свое время не был первым в очереди на корону, да и склад его характера не слишком способствовал успешной монаршьей деятельности - ни внутри страны, ни во внешней политике. В итоге - стоит только вспомнить провальную итальянскую кампанию и войну с испанскими Нидерландами, а также развернувшуюся активную борьбу с протестантами.
Так что, напротив, его дети получили в наследство порядком разоренную страну, которую Екатерина Медичи долго и отчаянно пыталась привести в порядок и добиться благоденствия и мира.

+1

13

Мари печально вздохнула и на отвела взгляд от мужа. Да, смерть Генриха II для всех была ударом. Как бы не тешила себя мечтами юная королева Шотландии, какие бы дерзкие мысли и фантазии не ютились в ее прелестной голове, но к покойному королю она питала самые теплые чувства с тех самых пор, как только ступила на французскую землю. Он окружил ее заботой и добротой, следил, чтобы она была обеспечена всем самым необходимым. Он  стал ей отцом, которого Мария никогда не знала. Да, его смерть сделала ее королевой, но и нанесла огромную, болезненную рану, которую она старалась не бередить.

- Ваш отец был великим человеком, - хрипло произнесла Стюарт, поднимая глаза на Франсуа. Сейчас в них не было прежнего веселья и задора. Лишь печаль и сожаление. - Но, поверьте мне, Ваше  время еще придет. Я уверена, Ваша звезда вот-вот зажжется и озарит своим сиянием весь мир, мой скромный король.

Последующие слова Франциска согрели сердце юной королевы, словно первые робкие лучи солнца отогревают замерзшую после долгой зимы землю. Его взгляд ласкал, нежил и боготворил.

- Я рада, что могу находиться с Вами, помогать Вам, поддерживать Вас. В этом вся моя жизнь. - Мария перевернула руку короля и прикоснулась губами к его ладони. - Но далеко не все любят меня так, как Вы, Франсуа, - вздохнув констатировала Стюарт. - Ваша матушка, к примеру, совершенно не питает ко мне теплых чувств. Я практически уверена, что она была бы рада, если бы я оказалась как можно дальше от Лувра. И от Вас, - тише добавила она.

+2

14

- Ну что вы такое говорите. Вы не правы, моя дорогая, - мягко ответил молодой король, наслаждаясь прикосновением этих теплых губ к своей руке, - матушка... Она сложный человек. И она порой бывает... слишком резка и строга. Но именно она обеспечивает нам с вами возможность проводить так много времени вместе. Если бы она не взяла на себя львиную долю государственных забот, пока я не научился быть королем, мы могли бы видеться дай Бог час в сутки! Уверяю вас, она рада за нас. Ей пришлось - и вам это известно - и сейчас приходится очень нелегко. Подумайте сами, у нее столько забот, она так устает, что весьма трудно сохранять постоянное благодушие. Скажу вам, она и к собственным детям бывает не всегда справедлива, - признался Франциск, - но стоит посмотреть, сколько она делает для нас, и всё становится на свои места.

Юный король и сам побаивался матери. Но при этом смотрел на эту женщину с восхищением, осознавая огромную роль, которую она играет. Впрочем, Франсуа еще повезло: к сыновьям Медичи всегда относилась с большей привязанностью, чем к дочерям. Ни Елизавете, ни Клод, ни Маргарите и вовсе не перепадало особого внимания. Пожалуй, только Александр пользуется ее особым расположением - уж ему-то позволено всё, чего он пожелает. А вот бедняга Карл ужасно ревнует к младшему брату...

Отредактировано Франциск II Валуа (2013-11-05 14:21:04)

+1

15

- Вы прекрасный муж, любовь моя, - тепло произнесла Мария. - Но  Вы еще более прекрасный сын. Ваша любовь и преданность матери похвальна.
Но, если быть до конца честной, юная королева была слегка разочарована. Щенячья преданность Франсуа его деспотичной матери осложняла задачу его честолюбивой жены.
- Сегодня, говоря с ней, я видела в ее глазах насмешку и презрение. Хотя, возможно мне все это показалось.
Мария встала и обошла вокруг мужа, положив руки ему на плечи. Медленно и очень нежно она стала разминать их. В ней боролись два чувства - любовь и тщеславие. Лишенная родительской любви, Стюарт сама мечтала о большой семье. Ее мать неустанно отстаивает ее право на трон в Шотландии, но, кажется, совершенно забыла о том, что ее дочь нуждается в обыкновенной материнской любви. Да, конечно, Мария понимала, что такова участь многих отпрысков королевской крови, но... Медичи тоже заботится о правах своих детей, иногда слишком усердно, но она рядом с ними. Мария же была совершенно одна. И вот теперь, вся ее семья, все ее чаяния заключены в этом слабеньком здоровьем, но не силой духа, короле. Дядья совершенно не в счет, ибо они амбициозны еще более, чем их племянница. Она всем своим естеством стремилась обрести любовь, так необходимую ей в жизни. Но честолюбие иногда заглушало все самые искренние и чистые порывы.

- Тебе приятно, - наклонившись к уху Франсуа, прошептала Стюарт. - А вот так? - ее губы невесомо коснулись его шеи и  оставили влажную дорожку, ведущую к воротнику.
Ей так хотелось стать самой лучшей, незаменимой для него. А для этого... Господь Всемогущий! Для этого она должна была устранить из его жизни властную мать. Задача не реальная совершенно. Ей бы успокоиться и понять, что Медичи лучше держать в союзниках, чем во врагах. Но такова была Мария.

Отредактировано Мария Стюарт (2013-11-11 23:05:15)

+2

16

Франсуа улыбнулся.

- Понимаю вас, сердце мое. Но видите ли, Мари. Жизнь такова, что в ней никак не выходит совместить сразу всё. Когда ты наслаждаешься молодостью - приходится мириться с тем, что тебя не всегда воспринимают всерьез, в то время как хочется ощущать себя значимым. И с тем, что старшие постоянно будут читать нотации, а кто-то и смотреть свысока. Потерпите немного, моя королева, - тихо и мягко обратился он к супруге, - я отлично знаю, каково это. Уж поверьте. Мало кто в этом может вас понять так, как я. И мне приходится прислушиваться к постоянным советам и признавать, что они резонны, - вздохнул молодой король, - и вы только что говорили мне, что мое время придет... Точно так же придет и ваше. Нужно лишь немного обождать. Совсем чуть. У вас и сейчас в достатке обожающих взглядов, в их числе и мой.

Его Величество не преминул подтвердить свои слова тем самым взглядом. А с каждым движением теплых пальцев супруги его голос всё больше напоминал мурлыканье.

- Вот увидишь, пройдет немного времени и тебя будут еще и уважать. Ты коронованная королева Франции. Но это не так важно. Ты отлично знаешь - ты сильная, Мари. Ты умная. Ты талантливая. Ты удивительная. В тебе есть всё, чтобы вызывать уважение. И я говорю это не потому, что люблю тебя. Просто это и на самом деле так. А матушка, со всем ее влиянием, опытом и так далее - она всё же никогда не займет того места, какое занимаешь ты. Никогда. У каждой из вас оно своё. Но я непременно поговорю с ней. Сегодня же. Слово даю. Она и впрямь слишком на тебя давит.

Голос Марии, ее интонации, а главное, ее слова - всё это грело душу, точь-в-точь как зимой греет тело молоко с медом, которое они оба с удовольствием пили на ночь до сих пор. А прикосновения и вовсе совершенно растопили молодого короля, как восковую свечку. Разнеженный, опьяненный этой лаской он полностью расслабился и был сейчас просто влюбленным в прекрасную женщину юношей - со всей пылкостью первого чувства. Толстые папки со скучными докладами, пыльные фолианты, седые бороды советников и строгий резкий материнский голос - это всё осталось где-то далеко за пределами его сознания. Он просто счастливо вздохнул, впитывая всем своим существом этот шепот и запах кожи. Повернув голову, молодой король как раз встретился губами с губами супруги и вместо ответа на ее последний вопрос приник к ним.

Смущенные пажата, покрасневшие от макушки до шеи, спрятались за портьерой, с удовольствием подглядывая оттуда и подталкивая локтями друг друга в бок. Главное не чихнуть от пыли.

Отредактировано Франциск II Валуа (2013-11-14 23:03:19)

+1

17

Его поцелуй сперва был легким, невесомым и нежным. Но с каждым мгновением его губы становились все требовательнее и настойчивее. У Марии перехватило дыхание, она ухватилась руками за его плечо и крепко сжала дорогую ткань его камзола. Незаметно она перебралась на его колени и ее руки уже обвивали его мальчишескую, совсем еще не  мужскую шею. Юная королева прижалась телом к своему мужу и с наслаждением вдыхала его терпкий аромат.
Его слова крутились в ее голове, несмотря на то, что сейчас она вся была  во власти его теплых губ и объятий. Она - коронованная королева. Это правда. Против этого не пойдешь. Даже Медичи не сможет. И все же пока ее положение шатко. Сын! Нужен наследник. А лучше - несколько.
Поцелуй длился всего несколько минут, но Мария ощущала такое знакомое тепло, медленно разливающееся внутри ее, легкое томление, наполнявшее все естество. Отстранившись от Франсуа, тряхнув гривой медных волос, она хрипло рассмеялась и поцеловала короля в нос.
- Вы самый удивительный из всех, кого я знаю, мой дорогой супруг. С вами мне никто не страшен. Даже ваша мать, - снова чмокнув мужа в нос, подшутила Мария. - Но, мне кажется, я слишком долго вас задерживаю. У короля так много дел!
Она встала и прошлась по комнатке.
- Хотя я знаю, как вы все это не любите. Давайте сделаем так, любовь моя, - Стюарт снова вернулась к мужу и уселась в его ногах. - После обеда мы прокатимся верхом. Что скажете?

Отредактировано Мария Стюарт (2013-11-22 20:04:07)

+1

18

- Вы никогда не задерживаете меня, Мари! - запротестовал юный король, взяв в свою руку ладонь жены, - время, проведенное с вами, для меня самое плодотворное. Вы же отлично знаете, если я не побуду с вами - то я постоянно думаю совсем не о государственных делах, а о вас. И в голову ничего не идет.

Чуть виновато улыбнувшись, Франциск вздохнул, понимая, что заняться всей этой скучной политикой, увы, придется. Что вместо того, чтобы смотреть в ясные широко расставленные глаза с длинными каштаново-рыжеватыми ресницами и слушать звонкий смех,  придется слушать от месье де Гиза, как усилились протестантские позиции в Лангедоке, что ересь расползается неумолимо и необходимы суровые меры, от матушки - сколь серьезен внешний долг Франции, от господина коннетабля - каковы будут отношения с Испанией после того, как сестра Елизавета, которую месяц назад проводили в далекую дорогу до Мадрида, станет испанской королевой.

Предложение королевы привело его в восторг.

- Разумеется! - воскликнул молодой монарх, хлопая в ладоши с по-детски искренней радостью, - это превосходная идея, душа моя. Мы прокатимся. Мой Аквилон уже застоялся. Он скоро забудет, каково ходить под седлом! И пусть только месье Паре* что-нибудь возразит, - Франсуа нахмурил брови, - эти лекари извели меня, замучили! - пожаловался король супруге, - У меня не хватает на них никакого терпения. Сколько можно? Видеть их уже не могу. Я уже поправился. Я здоров. Я не могу всё время проводить в четырех стенах. Я им что - новорожденная болонка, чтобы держать меня завернутым в одеяло? А в ближайшее время, на рождественских праздниках, устроим охоту! Вы не забыли, что до Рождества - считанные дни?

Трудно было бы не понять юношу... Целый месяц проклятые хвори не оставляли его в покое. Невыносимо было осознавать, что жизнь проходит мимо, а ты не можешь встать с постели без головокружения, и горькие противолихорадочные отвары, опостылевший мед с коровьим маслом и молоком от боли в горле и от кашля и внушительных размеров носовые платки - твои постоянные спутники. Это было таким ударом по гордости, что несчастный король зарывался лицом в свои многочисленные мягкие подушки, чтобы скрыть слезы бессилия и ярости. Если бы не присутствие Марии, он бы и совсем не знал, как это вытерпеть. Паре сказал, что горло в порядке, нарывы в нем полностью прошли? Жара тоже нет. Великолепно. Значит, он поедет кататься с женой и сам черт его не остановит.



*Конечно, Паре числился при дворе хирургом. Но будем считать, что тот, кто так гениально владел скальпелем, также является недурным 'терапевтом'  ;)

+4

19

Мария бережно погладила мужа по колену и улыбнулась ему. Конечно, она понимала все. В короле бурлила жизнь, он хотел и стремился жить , а не просто лежать сутками в постели и не делать ровным счетом ничего, кроме как принимать противные лекарства. Мария сама терпеть не могла врачей. Благо, Господь наградил ее отменным здоровьем, чего не скажешь о болезненном Франсуа.

- Нет, конечно, я не забыла. Вы же знаете, я люблю праздники. А  ваша матушка мастерица устраивать грандиозные мероприятия. Я уже представляю как мы с вами, рука об руку, будем открывать бал. И танцевать... - Мария мечтательно прикрыла глаза и улыбнулась своим фантазиям.
Затем она вскочила и, напевая мелодию «Belle qui tiens ma vie», закружилась в паване.
- Мы будем танцевать вот так, ваше величество, - сделала очередное па юная королева. - И вот так, - ее ножка изящно скользнула по полу. - Все будут на нас смотреть и восхищаться. Потому что мы с вами - самые грациозные, самые красивые и величественные король и королева, какие только были во Франции.

Мария остановилась и присела в реверансе перед мужем, задорно ему подмигнув.
- Ну как? Подняла я вам настроение, мой король?
Ее глаза смеялись, щеки немного раскраснелись, губы были поджаты, пытаясь сдержать смех, готовый вот-вот прорваться и разлиться звонким ручьем по всей комнате.

Отредактировано Мария Стюарт (2013-12-05 21:15:46)

+2

20

Выражение лица королевы-матери не предвещало ничего хорошего. Сдвинутые брови, поджатые губы и темные от внутреннего возмущения глаза. Внушительная грузная фигура, как всегда в черном, величественно плыла по неширокому каменному замковому коридору, где было довольно темно даже коротким зимним днем. Екатерина направлялась к покоям сына и ее тяжелые шаги отражались эхом от толстых стен, возведенных на века. Она и намеревалась нанести ему визит, а сейчас к тому и подавно был повод. Нужно образумить этого глупого юнца, совершенно потерявшего голову. А если не образумить - она намерена была категорически запретить подобное безрассудство.

Медичи, естественно, вошла без доклада. Решительно толкнула дверь покоев, где, как она точно знала, сейчас был Франциск. Разумеется, не ошиблась. И 'королевка' тоже здесь. Что ж. Она тоже хороша, пусть присутствует и слушает. Быть может, в ее наполненную мыслями о нарядах и развлечениях голову придет хотя бы одна разумная мысль.

- Ваше Величество, я верно расслышала, что вы собираетесь на верховую прогулку? Или, быть может, мне ошибочно доложили? Уже седлают лошадей?

Она обращалась напрямую к молодому королю, будто и не замечая его супругу. Прямая спина, пристальный взгляд, нахмуренный лоб под темным чепцом... Екатерина ожидала от сына ответа.

+1

21

Франсуа при виде матери про себя вздохнул, предвидя хорошую трепку за своё самовольство. Естественно, она сейчас станет возражать! После столь приятно проведенного утра это был особенно неприятный контраст. Однако вида коронованный юноша не показал. Он всё же Валуа!

С независимым выражением юный монарх отважно выступил вперед, словно и не обращая внимания на довольно-таки грозный вид флорентийки. Они виделись сегодня в первый раз, так что приветствуя Екатерину, всегда почтительный к ней король поцеловал материнскую руку.

- Доброго утра вам, матушка. Да. Вы не ошиблись, - отвечал он Медичи, поднимая лицо от ее кисти, - мы с Марией собираемся на небольшую верховую прогулку. Я засиделся и хочу проветриться, а Ее Величество будет меня сопровождать. Погода нынче чудесная и моё самочувствие вполне позволяет.

Карие глаза Екатерины, слегка навыкате, смотрели так пристально, что Франсуа почувствовал, как где-то внутри неприятно зашевелилась робость. Это извечное чувство, когда он разговаривает с матерью - вплоть до мурашек по спине. А когда у нее еще такой взгляд... Однако он не собирался отступать.

+1

22

- Самочувствие позволяет? Вот как, сир. Ну, а вы, мадам? - Медичи перевела пристальный взгляд на невестку, - вы? Я понимаю, что мой сын, как всякий юноша, весьма пылок. Но король так молод, это не удивительно. Однако вы, как женщина, как супруга, должны проявлять мудрость, а главное - заботу о Его Величестве, это одна из главных ваших обязанностей! Позвольте мне полюбопытствовать, кому же первому пришла в голову сия светлая мысль - совместной верховой прогулки в зимнее время года, в то время как у вас, государь, два дня назад был жар и до сих пор держится кашель?

Тон флорентийки покамест был совершенно спокоен, но глаза сверкали, словно угли. Она почти не сомневалась, что это была идея Марии. Как можно было додуматься до такого, когда Франсуа еще не оправился до конца от болезни? Господи Боже, что за маленькая эгоистка?! Как можно не понять, что ему необходимо первое время поберечься, или болезнь вернется и как бы не было хуже?

Отредактировано Екатерина Медичи (2014-01-04 17:16:27)

+2

23

Мария не опустила глаз, не стушевалась под пристальным взглядом этой женщины. Она молча выслушала, не опуская лица, а потом просто сделала шаг вперед и громко сказала:
- Это была моя идея, - ее голос звучал твердо и уверенно. - Вы правы в том, что я, как супруга его величества, должна заботиться о нем. Именно эту цель я и преследовала. Уверена, вам, мадам, известно, что здоровье души нашей так же важно, как и здоровье тела нашего. Мой муж хандрит. Ему опостылели эти бесконечные и процедуры и врачи! Если он не будет бодр духом, то и все лечение пойдет насмарку.  И потом, - она нежно, но вместе с тем ободряюще посмотрела на Франсуа. - Ваш сын - король! Он взрослый мужчина. Если бы он не хотел этого, если хотя бы словом дал мне понять, что я не права, ни в коем случае я бы не настаивала. Я всегда готова покорно служить моему мужу. Только ему и Господу нашему.
Она поцеловала небольшое распятие, висящее у нее на шее и перевела взгляд на свекровь.  Воцарилась напряженная тишина. Королева ясно видела неприкрытый гнев в глазах флорентийки.

Отредактировано Мария Стюарт (2014-01-20 23:42:07)

+1

24

- Святая Мадонна, дай мне терпения! - шепнула Екатерина. Она отнюдь не была невозмутимой по своей природе. Напротив - живая и импульсивная, как все итальянцы, королева всегда с большим трудом владела собою. Но чего ей это стоило? Несомненно, за несколько десятилетий жизни во Франции она в совершенстве овладела наукой держать себя в руках. В те моменты, когда давала себе такой труд. Однако, это всегда был труд. Вынудила необходимость - ее положение и те обстоятельства, в которых она оказалась.

Вот и теперь она переборола большое искушение побеседовать с невесткой так, как хотелось. Чего она этим добьется? Нет. Пойдем иным путем... Королева-мать делала вдох, прикрыла на несколько секунд глаза. И снова открыла. Опасные искры в них исчезли. Потухли, как в костре последние угли. Теперь она была полностью спокойна.

- Сын мой, - мягко обратилась флорентийка уже к Франсуа, - подумайте сами. Что было бы разумнее - проявить немного терпения и обождать хотя бы несколько дней с прогулкой, а через это короткое время, окрепнув, выздоровев полностью, гулять и охотиться, сколько Вашему Величеству будет угодно, или отправиться прямо сейчас, рискнуть получить возврат недуга и опять поневоле оказаться в постели на долгий срок? Как по-вашему? Вы ведь не думаете, что ваша мать желает ограничить вас в развлечениях из своей прихоти или, упаси Боже, чтобы досадить вашей супруге? На днях Рождество. Мы устроим бал и банкет. Будут всевозможные увеселения. Ежели вы пожелаете, можно хоть сегодня устроить игры. Но не на улице, Бога ради. Скачка - это большой поток холодного воздуха в лёгкие и резкая смена температур. Вы взмокнете. Поберегитесь еще несколько дней и я ни слова не скажу, а буду лишь рада. А если вам не терпится выйти - так устройте короткую пешую прогулку.

+2

25

Мария, не дожидаясь, когда Франсуа что-либо ответит матери, взяла инициативу на себя. Коснувшись своей рукой руки супруга, она ласково заглянула ему в глаза и нежно улыбнулась.
- Ваша матушка как всегда права. Простите меня, я не подумала, - стыдливо опустив вниз глаза, она прикусила нижнюю губу. - Я так утомилась сидеть в этом дворце, мне так наскучили эти стены, что я поспешила и вас вырвать отсюда! Но совершенно не подумала об опасности, которая может грозить вашему здоровью, сир. Мне больно смотреть, как вы маетесь и и как вас гложет тоска. Я лишь хотела... отвлечь и порадовать вас.
Она снова подняла свои глаза и встретилась взглядом с мужем. Робкая улыбка скользнула по соблазнительным губам.
Мария повернулась к Медичи и посмотрела ей прямо в глаза.
- Мне жаль, что я и вам причинила столько беспокойства. Я должна научиться заботиться о своем муже. И кто, как не вы, мадам, сможете меня этому научить. Благодарю за первый урок.
Ее голос звучал тихо, но твердо, взгляд выражал раскаяние, но и решительность.  Остальное - не для посторонних. Никто и никогда бы сейчас не догадался, говорит ли эта лисица правду или играет очередную роль. Истинные мотивы этих слов надежно укрыты в глубине ее сердца.

0

26

Медичи пристально всмотрелась в глаза невестки. Воистину, лисица! Признаться, королева-мать не ожидала от Марии такой покорности. Напротив, была почти уверена, что та заартачится и будет отстаивать свою правоту. Однако, похоже, что девчонка наконец начала понемногу взрослеть и поняла, какой катастрофой обернется для нее вдовий наряд. А может статься, просто притихла после их утренней беседы и осознала, что порой умнее опустить глаза. Но какую же фантазию нужно иметь, чтобы додуматься потащить Франциска касаться верхом сейчас! Впрочем, это не так важно - теперь главное то, что эта рыжая лисица поджала уши и Франсуа наверняка не будет упрямиться. А большего Екатерине в данный момент было не нужно. Не время припоминать все ее дерзости.

- Я рада, что вы признали оплошность, дитя мое, - спокойно ответила Медичи медовым голосом, - это мудро и потом, это делает вам честь и показывает вашу силу духа. Как видите, приходится порой слушать голос разума, а не свои сиюминутные порывы. Однако если так пойдет дальше, возможно, вы станете недурной королевой.

Итак, чем же мы нынче развлечемся? - обратилась флорентийка уже к сыну, - Как я и говорила, вам остается лишь выбрать. Мы развеем вашу скуку, Ваше Величество, - пообещала она, - скажите лишь, чего именно вы хотите.

Отредактировано Екатерина Медичи (2014-03-10 14:51:14)

+1

27

Королю нынче явно не везло на право первой реплики. Он никогда не отличался скоростью реакции, стоит это признать. То не была сильная его сторона. Ему необходимо было подумать, и только тогда уже выдавать ответ. Так что пока он подбирал слова, Мария его опередила. А теперь вот и матушка. Впрочем, нужно же было дать той возможность ответить невестке. Наконец не прошло и полугода, как у монарха появилась-таки возможность высказаться и вставить свои пять су в беседу двух обожающих друг друга дам.

- Ну что вы, Мари, - щеки Франциска вспыхнули, - вы еще ни разу не совершили ничего, за что стоило бы извиняться. И сейчас вы ровно ни в чем не провинились. Желание прогуляться это не преступление. Напротив, просить прощения стоит мне. Вы... Вы засиделись со мной, - досада окрасила лицо юного монарха еще сильнее, - вы юная здоровая женщина и вам просто необходимо видеть что-то помимо этих стен. Знаете что... Я хочу, чтобы вы отправились на прогулку, - юноша-король решительно сдвинул брови, - мне... может быть и впрямь стоит еще пару дней обождать. Но только вас это держать не должно. Вы давно не катались. Выберите себе сопровождение, поезжайте, развейтесь и подышите свежим воздухом. Я так хочу, - вновь повторил он, чтобы дать понять - возражать не имеет смысла, - а когда вы вернетесь, воспользуемся предложением нашей матушки и повеселимся немного здесь, - губы его вновь тронула улыбка, а рука потянулась к ладони жены, - ну? Недурно я придумал? Дорогая матушка, таким образом и у вас не будет повода для беспокойства и Мари не заскучает.

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Вне времени » Cагре diеm. Конец декабря 1559 года