Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Вне времени » Один язык у нас, а уха два, чтоб слышать много, но беречь слова. Декабрь 1559


Один язык у нас, а уха два, чтоб слышать много, но беречь слова. Декабрь 1559

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

22 декабря 1559 года, Блуа

Действующие лица: Мария Стюарт, Екатерина Медичи

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-10-24 17:37:47)

0

2

Грузная женщина в черном, откинувшись на спинку кресла, всматривается в огонь, пылающий в камине. Треск поленьев сливается со стуком дождя в окно.

Год подходит к концу. Страшный год... Шесть месяцев пролетели как шесть дней. И вместе с тем тянулись, словно шесть лет. Король умер, да здравствует король. Она, Екатерина, сорокалетняя женщина, полная сил - королева-мать. В это очень быстро пришлось поверить. Она - вдова Генриха Второго. Мать Франциска Второго. Рука, направляющая ее юного сына. Плечо, на которое он может опереться.

Франсуа... Франциск Второй. Ее сын до сих пор куда с большим удовольствием играет в прятки с собственной супругой, чем занимается государственными делами. Да это и понятно. Хрупкий, совсем еще ребенок в свои шестнадцать лет... Он с таким трудом заставляет себя выслушивать долгие речи о состоянии казны, о положении дел в государстве, о состоянии внешней политики. Всё это вызывает у него мигрень. С каким видимым облегчением он вздыхает, когда совет расходится - точь-в-точь как после урока математики, когда гувернер отпускает. Он часто бывает болен, а здесь, в Блуа, на Луаре, климат как раз таков, что будет ему пользителен. Двор уже несколько месяцев как находился вне Парижа - сперва в Сен-Жермене, потом в Фонтенбло. Наконец, лекари сказали, что Турень подойдет наилучшим образом.

Гизы ликуют - их племянница уже не дофина. Мария Стюарт - Ее Величество, королева Франции и Шотландии. Они, конечно, уверены, что через нее смогут полностью забрать в свои руки удила и управлять Францией по своему усмотрению. Разумеется, на нее не так сложно надавить, а король так прислушивается к ней... Екатерина давно уже успела изучить эту рыжую чертовку - она себе на уме, ее острый язык совершенно не знает меры. Но как любит ее Франсуа! Просто обожествляет. Как смотрит, Мадонна! Совершенно щенячьими глазами. Она на два года старше. Выше ростом, крепкая. Она полна энергии. Кажется, будто ее огонь воспламеняет и его. Рядом с женой у него появляются силы: они вместе катаются верхом, гуляют, запираются и из комнат раздается смех.

Мария, Мария, Мария - она, кажется, везде. Вот она музицирует, а через минуту уже суёт нос в бумаги в кабинете свекрови. И считает это возможным!

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-10-18 21:54:28)

+2

3

Мария шла быстро. Ее уверенные шаги эхом раздавались по коридорам дворца. Она шла, прямо глядя перед собой, а в руке сжимала черных бархатный мешочек, перевязанный алой лентой. Не обращая внимания на придворных, не удостоив никого из них даже кивком своей прелестной головки, новоиспеченная королева Франции направлялась к своей цели.
Королева... Да, теперь она королева двух государств, а, если верить дяде, то вскоре сможет претендовать и на английский трон. Они с Франциском будут сообща править Шотландией, Францией и Англией. История такого еще не видела! Привыкшая к таким мыслям, девушка не допускала возможности того, что по какой-нибудь роковой случайности все может случится совершенно иначе.
До вчерашнего вечера... Именно вчера вечером ее муж показал ей талисман, подаренный ему матерью. Колдовство! Многие шептались об этом еще с тех пор, как Мари девочкой привезли сюда. Говорили, что Екатерина Медичи не гнушается обращаться за помощью к магам и колдунам. Именно тогда у Стюарт, вместе с восхищением внутри поселился страх перед этой женщиной. Хотя, мало, кто не боялся Медичи.
Но теперь все изменилось. Она изменилась. Она больше не маленькая девочка, вынужденная жить на чужбине, пока в Шотландии идут войны. Теперь она стала королевой, она вышла замуж и, даст Бог, в скором времени родит наследника. Ей больше не нужно с замиранием сердца, украдкой наблюдать за могущественной дамой, предпочитающей носить черное. Теперь она не должна ничего бояться.
Хотя... Есть страх, который изо дня в день подтачивает ее горячее сердце. Франсуа слаб и болен. И, если его мать дала ему этот талисман, значит она знает что-то о судьбе своего сына, чего не знает она, Мария. У Медичи слишком сильно развит инстинкт материнства. Она иногда подавляет своих детей, но не перестает о них заботиться. Хотя, поговаривают, что по-настоящему она любит лишь одного своего ребенка.

За всеми этими мыслями и рассуждениями, Мария не заметила, как достигла конечной цели своего пути. Она вошла в комнаты, принадлежащие свекрови без стука и предупреждения. А с какой стати? Она ведь королева. Суетившиеся во внешних покоях фрейлины замерли, увидев на пороге стройную фигурку Марии Стюарт.
- Скажите мадам Екатерине, что к ней с визитом ее невестка, королева Франции.
Девушки как по команде присели в реверансе перед ней, а одна поспешила выполнить поручение. Внешне Мария оставалась совершенно спокойной, но внутри сердце замирало от предчувствия того, что ей не понравится то, что она сейчас может узнать от Медичи.

Отредактировано Мария Стюарт (2013-10-21 22:15:19)

+3

4

Екатерина, хоть и была погружена в свои думы, чуть приподняла голову: слух у вдовы Генриха II всегда был острым, как у совы. Заслышав голос невестки, Медичи поморщилась - неприятное чувство, когда тебя вырывают из размышлений. Стоит только вспомнить - как тут же она и явилась, будто почувствовала. С чем же сейчас пожаловала эта балаболка?

Да, юной Стюарт многому еще нужно было научиться. Слишком порывиста. Управлять эмоциями - главное, что должна уметь королева. Всегда, каждый миг. Лишь в полном одиночестве можно позволить себе выплеснуть их, да и то, лишь когда ты уверена, что никто тебя не слышит. В противном случае моментально пойдут разговоры. Всё в королеве - от покрасневших глаз до раздавшейся талии - служит поводом для разговоров. Ежедневных. Ежеминутных. Ежесекундных. Государыня во всем должна быть примером. Для Марии же новый титул - очередная игрушка. Что ж. Судьба преподнесет ей уроки. Как преподнесла когда-то Екатерине...

Четырнадцатилетняя девочка затерялась в десятилетиях, которые минули с тех пор. Исчезла. Но с потрясающей ясностью Медичи помнила те чувства, которые испытывала тогда. Робость перед окружающим. Страх перед будущим, который не покидал ее, пока она не услышала крик своего первого ребенка. Желание. Надежду. Горечь. Тоску. Разочарование. Потом - ярость. Ненависть. И всё это в одном и том же сердце. 

Посмотрим, что ждет дочь Марии де Гиз.

Робкий стук в дверь и шуршание платья сопроводили появление одной из дам: королева ожидает у дверей...

- Пусть Ее Величество войдет, - голос Медичи, ровный, невозмутимый, был сопровожден величественным кивком, а темные глаза устремились на дверь в ожидании.

+2

5

- Доброе утро, мадам, - раздался приглушенный голос Марии в покоях Медичи. Она стояла прямо, крепко сжимая в руке тот самый мешочек. Казалось, талисман и через ткань жег ее руку.
Ничего не выдавало в ней нервного напряжения, кроме лихорадочного блеска зеленых глаз. Мария сделала еще несколько шагов, молча, без каких-либо слов, положила на туалетный столик свекрови медальон и внимательно посмотрела на Екатерину. Она должна была узнать. Именно в таком виде она и отдала талисман своему сыну. Только зачем? Этот вопрос мучил девушку, не давал покоя, не давал свободно вздохнуть. Если ее мужу грозит опасность... Если она потеряет Франсуа... Она потеряет и Францию. Без наследника во чреве она здесь будет не нужна. А ее юный муж порою слишком слаб, чтобы зачать сына. Мария до сих пор с содроганием вспоминает их первую брачную ночь, когда вволю наплакавшись в ее объятиях, Франциск уснул, склонив голову к ее коленям. На следующую ночь  вроде что-то  вышло. Была боль, была кровь. Значит, получилось. Теперь его попытки были удачнее и иногда приносили им обоим некое  удовлетворение. В такие  минуты Франциск становился  румяным, смеялся, острил и, казалось, никакой недуг не одолевает его тело. Несмотря ни на что, Мария была привязана  к  своему мужу. С ней он был добрым, милым, заботливым и внимательным.  Смотрел на нее, как на некое божество и не мог  наглядеться. Ей с ним было  хорошо и она не хотела его терять. И Францию тоже.

Юная  королева, парившая где-то в своих мыслях, снова вернулась на  грешную землю. Она блекло  улыбнулась свекрови, хотя скорее это было похоже на тень, промелькнувшую на ее губах.
- Не  сочтите меня слишком дерзкой, мадам, - начала Мари, - хотя, возможно, я таковой и являюсь, если смею входить в Ваши покои и приносить  то, что Вы  дали в дар своему сыну. Я выросла при  Вашем дворе и знаю, что Вы печетесь о судьбе своих детей. И вот это, - девушка кивнула в сторону лежащего на столе мешочка, - очередное проявление Вашей  заботы. Я хочу знать - зачем. Зачем Вы дали это Франсуа? Умоляю Вас, скажите!

Стюарт порывисто  приблизилась к свекрови, упала на колени перед ней. Подняв глаза на Екатерину, она пыталась понять по ее лицу хоть что-нибудь. Тщетно.

- Неужели моему мужу грозит опасность?  От чего Вы хотите его уберечь? - горько прошептала Мария. - Прошу, скажите мне.

+2

6

Королева-мать вскинула брови. Она могла ожидать чего угодно, только не подобного. Дочь Марии де Гиз обычно держалась независимо и зачастую даже позволяла себе дерзости, однако на грани, ибо была не глупа и понимала разницу их положений. Но для проницательной флорентийки было очевидно, как у той чесался язык. Пару раз королеве-матери пришлось одернуть невестку, когда та позволила себе оскорбительные намеки о происхождении Медичи. Теперь же Екатерина видела иную Марию - в ее лице читалось искреннее беспокойство. Видимо, и впрямь темные думы мучили ее, ежели она решилась придти с такими вопросами. Конечно, она почтительна, ибо хочет получить ответ. Еще бы. Она понимает, что залог ее благополучия - благополучие короля.

Разумеется, флорентийка сразу же узнала этот камень. Какая досада... Из-за того, что девчонка всюду сует свой нос, всё потеряет смысл!.. Екатерина перевела взгляд со столика на лицо невестки.

- Для начала встаньте, сударыня, - Медичи сделала соответствующий жест, - встаньте. Что это вы забрали себе в голову и отчего так всполошились? Вы правы: то, что вы явились сюда с вещью, которую я дала не вам, а своему сыну, более чем странно. Или вы возомнили, что имеете право распоряжаться тем, что принадлежит вашему королю и господину? Вас волнует судьба вашего супруга? Это похвально. Каждую добрую жену должна волновать. А тем более, когда речь идет о государе Франции. Однако при всём при том вас нынче не было на мессе, мадам. Я уж хотела послать за вами и поинтересоваться, отчего вы не посетили утреннюю службу. Франциску позволительно пропустить богослужение, он сейчас не совсем здоров и лекари посоветовали ему больше отдыхать. Его духовник знает об этом и дал своё благословение, сказав, что это не будет грехом и Господь не осудит за это. Однако пока ваш муж почивает, вам следовало бы вознести к Господу, пресвятой Мадонне и его святому - блаженному Франциску Ассизскому - молитвы о его здоровье и благополучии! И о Франции, королевой которой вы являетесь. Не забывайте - вы должны во всём подавать пример.

Королева осенила себя крестным знамением и четки из черного агата, обернутые вокруг ее запястья, матово блеснули.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-10-22 14:10:48)

+2

7

Мария  бросила быстрый взгляд на свекровь и поднялась с колен. Ее хладнокровие иногда выводило слишком порывистую девушку из себя. Она так не может. Она просто не умеет быть сдержанной.
- Мое место рядом с мужем. Особенно, когда он болен. В покоях короля есть молитвенный алтарь. Я провела у него на коленях всю ночь, прося Бога защитить моего государя, мадам, - смиренно ответила на обвинения Екатерины ее невестка. Она опустила глаза. Ресницы тенью легли на ее щеки.
Марии не нравилось, что Медичи юлит, меняет тему. Прямого и честного ответа на свой вопрос она пока так и не услышала. Эта женщина явно что-то знает. И это что-то настолько сильно ее испугало, что заставило сделать эту колдовскую вещицу. А зная характер королевы-матери, можно только вообразить, что же могло ее так испугать.
- Король знает, что я взяла это, - метнув острый, как лезвие, взгляд на талисман, сказала Мария. - Хоть Вы и запретили ему кому-либо его показывать. Я ничего не делаю в тайне от своего супруга. И единственной целью моего прихода к Вам с этой вещью в руках является моя тревога о судьбе Франсуа. Вы должны меня понять, мадам.
Мария подняла глаза и посмотрела на Екатерину. Ее взгляд был прямой, бесхитростный, открытый. Она ждала. Ждала ответа на свои вопросы. Хотя, уже начала сомневаться, что получит их.
- Что ему грозит? - не отводя глаз, снова спросила Стюарт, - Зачем Вы дали ему этот медальон? Я хочу знать это. Я хочу помочь своему мужу, не только денно и нощно молясь о его благополучии.

+2

8

- Хорошо, - одобрительно кивнула головой Медичи, - я рада, что вы возносите к Святому Престолу молитвы за Франциска. И всё же не забывайте - храм Божий это особое место. Вы ведь помните слова Писания? "Где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я среди них". Кроме того, двор вас должен там видеть. Старайтесь не пропускать службы. В сутках много часов, месса длится не так долго. А остальное время будьте с мужем. Кто может вам это запретить? Но один час посвятите Господу.

Флорентийка слегка прищурилась. Она отмечала и покорно опущенную голову, и потупленный взор. Ах, как присмирела. Впрочем, зная импульсивность Марии, это могло быть ненадолго.

- Вы желаете знать, что это за медальон? - флорентийка покровительственно усмехнулась, - так и быть. Я удовлетворю ваше любопытство и скажу. Не знаю, разочарует вас это или успокоит. Здесь нет ничего таинственного, сударыня. Вам должно быть известно, что каждый камень имеет свои свойства? Это лишь древнее поверье, оно ничуть не противоречит католической вере. Вы наслушались грязных сплетен? Умейте отличить правду от злой болтовни. Так вот рубин имеет насыщенный красный цвет. Это цвет жизненной силы. Когда смотришь на него - кровь течет в жилах быстрее и мысль оживает. А силы - телесные и душевные - это то, что так нужно королю. Наши рыцари исстари носят гранат: в кольцах и иных украшениях. Он, как поговаривают, защищает от ран. Видимо, так говорят оттого, что он имеет цвет крови. Так что это камень. Просто камень на шнурке. А показывать его и впрямь никому не стоило. Ибо люди глупы и злы, мадам. Вот и вы забрали себе в голову невесть что. Так что вы можете сделать, чем помочь ему? Отвечу: делайте то, что в ваших силах. Я уже сказала - будьте рядом с мужем, поддерживайте его и молитесь за него. И пусть Господь будет к нам милостив.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-10-22 18:52:42)

+1

9

Мария смотрела в глаза Медичи и по ним пыталась понять - откровенна ли с ней королева-мать. Но попытки прочесть по этой холодной маске, которую ее свекровь носила вместо лица хоть что-нибудь, успехом не  увенчались. Но, даже если бы глаза флорентийки лучились добротой и нежностью, на губах играла безмятежная улыбка, а голос обволакивал, словно мед, и манил припасть к ее  рукам, Мария все равно бы не поверила в это. Жизнь при дворе научила ее не доверять никому, кроме себя, не полагаться ни на кого, кроме себя. Она отчетливо понимала, что ее благополучие заботит только ее одну, что никому до нее нет дела. Гизы используют ее, чтобы еще ближе подобраться к трону, Бурбоны откровенно ненавидят, Медичи всегда смотрит с некой долей презрения и  настороженности.
Нет, она, Мария Стюарт, далеко не беззащитное дитя, не бедная овечка, попавшая в волчье логово. Она умна и хитра, как и все Гизы, свободолюбива, непокорна и дерзка, как и все шотландцы. Ее сложно назвать жертвой. И она хочет побороться за свое счастье, за власть, которых так жаждет ее молодое, горячее сердце и необузданная душа.

- Благодарю за честный ответ, - снова спокойно ответила королева, хотя с каждым разом спокойствие давалось ей все труднее. На самом деле, ей хотелось, прямо глядя в глаза Екатерины, спросить - а так ли она честна с ней, какой хочет казаться?  Но ответ был известен заранее. Медичи не станет с ней откровенничать и делиться сокровенным. В  целом, как и она с ней. Они были далеки друг от друга, как небо и земля. И, не дай Бог, случись что с Франсуа, Екатерина не заставит себя ждать. Мария была в этом уверена.
Значит... Значит нужно сделать все, чтобы ее муж жил как можно дольше, чтобы она зачала, чтобы смогла укрепить свою силу здесь. Наследник. Определенно нужен сын. Тогда даже такая женщина, как ее свекровь, станет ей не помехой, а так, лишь маленьким препятствием.

Мария склонила голову набок и как-то оценивающе посмотрела на Екатерину. Словно примирялась. По алым губам промелькнула загадочная, мимолетная улыбка, а зеленые глаза всего на миг вспыхнули огоньком.
- Доброго Вам дня, мадам, - кивнув головой, сказала Стюарт. Она прошла мимо столика, на котором ранее оставила талисман. Снова вложив медальон в свою ладошку, девушка ощутила его непонятное тепло. - Это я верну Его Величеству. Раз уж он так полезен, пусть будет при нем. Мы с Франсуа будем рады, если Вы сегодня отобедаете вместе с нами в покоях короля.
Мария одарила свекровь любезной улыбкой, но все еще продолжая стоять, ожидая ее ответа.

Отредактировано Мария Стюарт (2013-10-24 17:51:43)

+1

10

На приглашение молодой королевы Медичи усмехнулась.

- Полноте. Я отлично понимаю, как ожидаемо и насколько уместно моё присутствие на вашем обеде. Будьте спокойны, я не стану разочаровывать согласием ни Франциска ни вас. Благодарю за проявление любезности. Ступайте, Мария, ступайте, - она с достоинством кивнула невестке, - верните кулон туда, где вы его взяли и передайте моему сыну, что я непременно зайду проведать его. Чуть позже.

Несомненно, ее право королевы вкушать трапезу вместе с сыном. Однако Медичи предпочитала быть аккуратной. Никто не мог обвинить королеву-мать в том, что она навязывает себя королю, ее роль - быть добрым гением, подсказывать и оказывать неопытному юному монарху помощь. Однако формально она не регентша, король - совершеннолетний. Так что ее советы всегда остаются лишь советами. Формально... Она отлично знала, что ее присутствие сковывает Франсуа, заставляет его нервничать. Так к чему, когда нет такой необходимости? Она предпочитала позволить сыну ощущать свободу, когда это было не принципиально.

Пусть наслаждается обществом молодой жены, которое ему так по душе. Не будем мешать, понаблюдаем со стороны... А всё, что необходимо, обсудим с ним потом, наедине, - так рассуждала про себя флорентийка.

За дверью раздались торопливые шажки - словно бежал ребенок. Недостаточно тяжелы для взрослого. И действительно, в гостиной без стука, зато с громким пыхтением появилась Катерина Садовница - карлица, любимица Медичи. Она спешила на своих коротких кривых ножках, явно неся какие-то новости. Круглое лицо с круглыми и красными как яблоки щеками сияло, как и круглые глаза с короткими рыжими ресницами. Одета она была точно так же, как любая другая дама двора королевы - лишь рукава и юбки были по росту.

- Доброго утречка молодой королеве, - присела карлица в неуклюжем подобии книксена перед юной невесткой своей госпожи. Трудно было сказать, сколько лет этой маленькой женщине - двадцать пять ли или сорок.

- Паризия ощенилась, Мадам, - Катерина, подпрыгивая, захлопала ручонками с маленькими ладонями и короткими пальчиками, - четверо щенков, трое белых и один рыжий.

Отметим, что этими самыми маленькими ручонками она весьма ловко умела составлять букеты - как из свежих, так и из сухих цветов, за это и была прозвана Садовницей.

+1

11

- Обязательно передам, - все так же любезно улыбаясь, ответила Мария. - Но Вы ошибаетесь, мадам, если думаете, что мы не желали бы видеть Вас с нами за обедом.
Она уже собралась уходить, когда в комнату быстрыми шажками вбежала карлица Екатерины. На ее приветствие Мария лишь слегка кивнула и улыбнулась,  краем уха услышав что-то о щенятах. Этот разговор ей слышать вовсе не хотелось. Ждали дела насущные и крайне важные.

Юная королева Франции шла в покои мужа. Снова ее лицо было непроницаемым, взгляд сосредоточенным, а темные, изогнутые брови, нахмурены. В голове выстраивался план действий. Вернее, план выживания. Иначе здесь просто нельзя. А Мария хотела не  просто выжить, она хотела жить, дышать полной грудью, не опасаясь, что в любую минуту ее вышвырнут, как ненужного котенка.
Она снова не обращала внимания на склоняющихся перед ней придворных, кивая некоторым из них лишь по инерции. Разговор с Медичи не успокоил ее. Скорее, наоборот. Но есть и положительная сторона - теперь она точно знает, что именно ей нужно делать. А пока... Пока нужно держаться почтительно, избегать открытых конфликтов и вести себя смирно. По возможности, конечно.

Эпизод завершен. Продолжение в эпизоде Carpe diem

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Вне времени » Один язык у нас, а уха два, чтоб слышать много, но беречь слова. Декабрь 1559