Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Каждый выбирает по себе. Март 1575 года.


Каждый выбирает по себе. Март 1575 года.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Тот же день, почти тот же час, когда происходит действие: Homo proponit, sed Deus disponit.
Действующие лица: Луи де Клермон, Франсуа де Валуа, Рене де Клермон.

0

2

Неудачный опыт тесного общения с королем Наваррским многому научил герцога Алансонского. Франсуа, который вечно терпел неудачи в своих предприятиях, никогда даже в голову не приходило, что причиной может быть он сам. Как и подобает королевскому сыну, герцог прежде всего склонен был винить в этом несчастливый Фатум, потом обстоятельства, малодушие окружающих, но только не свою особу. И сделав для себя выводы, он естественно решил, что удача будет непременно поджидать его в другой стороне. Таким образом, сегодня он долго говорил с Гизами, встретившись с ними на нейтральной территории и постаравшись сохранить своё инкогнито.

При Карле он был мелкой сошкой. Как же, самый младший брат, младший принц крови... Но теперь, теперь он дофин Франции. И хотя Генрих только что женился, еще неизвестно, насколько долго заставит себя ждать наследник. Пусть пока он не первый человек в королевстве, но, во всяком случае, второй. И козыри, которые у него сейчас на руках, нужно разыгрывать. Первым делом он начал стягивать подле себя людей, которых ему нечем было привлечь ранее. И сегодня его сопровождал Бюсси. Бюсси, который успел прославиться и на поле боя, а также снискать самую громкую известность в Лувре своим горячим нравом. Какое удовлетворение испытал Франсуа, когда узнал, что в королевскую свиту не будет входить этот человек, про которого говорят, что его шпага это продолжение его руки, и что он один стоит десяти! О, он надолго запомнит опрокинутую физиономию Генриха, как его задел этот отказ! Осталось только самое малое, заполучить Бюсси себе и окончательно унизить этим брата, продемонстрировать, что корона на его голове ничего не стоит. И то, как охотно граф согласился на предложение о сопровождении, давало Алансону определенные надежды.

- Я испытываю большую симпатию именно к таким людям, как Вы, граф, - расточал Франсуа улыбки на обратном пути, когда они возвращались в Лувр, - дерзким и отчаянным. Вы недаром весьма высоко себя цените, - многозначительно заметил он, - так что подумайте, подумайте. Допустим, пусть даже в ближайшее время король обзаведется наследником. Но вы же понимаете, до совершеннолетия такового я - второй человек в королевстве. Думаю, для Вас это не слишком мало? - усмехнулся дофин, - И не скрою, мне нужны люди, которые будут обеспечивать моё положение. А я, в свою очередь, умею ценить по достоинству, - не без высокомерия и даже с какой-то величественностью закончил младший сын Генриха II.

Странно, в начале слегка затянувшейся встречи Бюсси был в приподнятом расположении духа, на протяжение ее явно нервничал, теребя то ус, то собственный рукав, а теперь казался мрачен. Хотя принц так занят был разговором, что успел заметить это лишь мельком и не слишком вдавался в размышления о настроении своего сопровождающего. Даже если Бюсси вдруг куда-то спешил, это не его, Франсуа, проблема. И графу придется выбирать: личные заинтересованности или же будущее положение.

+2

3

Бюсси пережил в тот день отнюдь не лучшие минуты в своей жизни. Его Маргарита ускользала от него, как тает дождливым утром счастливый сон. Вместо того, чтобы объясниться с объектом своих мечтаний, граф вынужден был несколько часов прождать в доме испанского посланника того, к кому не то чтобы ревновал свою мечту, но кого тем не менее недолюбливал. И именно потому, что этот напыщенный лотарингец некогда был любим той, за благосклонность которой Клермон, не задумываясь, отдал бы больше чем жизнь.

Попивая херес, любезно предлагаемый гостеприимным хозяином дома - сеньором де Кардоной, граф все больше мрачнел, понимая, что шанс объясниться в ближайшее время с предметом своей страсти становится  все более и более призрачным. Но как бы то ни было, Бюсси отлично понимал, что для мужчины есть вещи и поважнее дамских прелестей. В конце концов, ни одна по настоящему стоящая  женщина не полюбит неудачника, одного из многих, лицо из толпы. А предмет страсти Клермона была женщина-звезда. Прекраснейшая из королев и королева красавиц. Дофин же  мог стать тем самым  коньком, который привезет его, Бюсси, к тем вершинам, которых он и заслуживает. А значит, следовало пожертвовать возможностью увидеть прекрасные глаза любимой женщины для того, чтобы в последствии иметь шанс видеть их регулярно. Это было стратегическое отступление, но черт бы побрал всех этих заговорщиков, как оно было не вовремя!

Сейчас, вдоволь напившись испанского хереса и наслушавшись мятежных планов, граф ехал, пустив шагом своего жеребца, и рассеянно слушал комплименты дофина, все еще сожалея об упущенных объяснениях с сестрой своего собеседника. Но как бы то ни было, а молчать в ответ на столь лестные речи дофина было как минимум не учтиво и оттого-то, чуть склонив голову в бок, словно желая получше разглядеть своего визави, Бюсси тихо ответил принцу такими словами:

- Монсеньор, неужели я недостаточно ясно доказал вам сегодня свою преданность? - произнес граф с чуть уловимой насмешкой в крайне почтительном тоне, которым обратил к первому сыну Франции, подумав про себя, - Стал бы ты впутывать меня в свои плутни, если бы не желал и в дальнейшем использовать меня в своих делишках? Ну а я, разумеется, постараюсь использовать тебя... И кто знает, может у нас выйдет неплохой симбиоз.

Вороной жеребец, гарцующий под горделивым всадником, одобрительно заржал над словами обоих мужчин и граф чуть придержал его с ловкостью превосходного наездника. Мартовское солнце играло в блестящих каштановых кудрях Клермона, что выбивались из-под черной шляпы с рубиновым аграфом и черными перьями цапли, колыхающимися на мартовском ветру. Такой же рубин скреплял и застежку плаща молодого мужчины.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-10-26 23:33:18)

+2

4

- Да, несомненно, - Франсуа поджал губы и согласно кивнул. Клермон был прав, черт возьми. Это было не просто сопровождение на прогулке: учитывая, куда именно они направились и о чем шла речь, это был знак солидарности. Гизы убеждали принца, что он теперь будет силён, как никогда прежде, лили елей на его истерзанное непризнанностью самолюбие, касались всех его слабых мест, так что ему становилось жутко. Они так легко говорили вслух о том, о чем он сам думал с опаской... Словно знали его лучше него самого, как опытный любовник знает потайные места на вожделенном теле. Забавно, герцогу пришло на ум это сравнение, хотя он ведать не ведал, о чем думает в данный момент его собеседник. Весенний воздух, что ли, обладал свойством переносить мысли?

- Да, тем, что вы поехали со мной именно сегодня, вы доказали мне, что я могу на Вас рассчитывать. Это было важно для меня и Вы полностью исполнили обещанное. Да, к слову сказать, зная Ваш нрав, могу Вас обнадежить: если Вы официально станете частью моего дома, Вам не придется только сопровождать меня. Мои люди не зевают от скуки, засев за плетение ковриков, - дофин презрительно фыркнул, поминая увлечения братцевых фаворитов, - Вы останетесь довольны. Кроме того, вскорости мне передадут апанаж Анжу и возможности мои, соответственно, также увеличатся. У меня большие планы, граф, - за этими невинными словами легко читался их истинный, более широкий смысл, подкрепляемый взглядом и улыбкой.

Отредактировано Франсуа де Валуа (2014-10-27 00:03:25)

+1

5

- Соблазняет... Сейчас мне, конечно, будет обещано все, или почти все, - насмешливо подумал Бюсси, покачиваясь в седле и задумчиво созерцая золотое тиснение на черной коже своих перчаток, - А как прижмут, то Гизы по поместьям, я на эшафот, а Франсуа как всегда не при чем... - почти равнодушно подумал  граф. Бюсси не был боязлив. Более того, этот представитель рода Клермонов был от природы лишен даже той осторожности, что дается свыше любому живому существу, дабы оно не сгинуло бесследно едва успев опериться. Граф был смел в большей мере, нежели это свойственно сынам Адама. Но и дураком Клермон не был. Оттого-то рассуждения принца не могли не вызвать у Луи саркастическую улыбку, которую он великолепно скрыл, вытирая заслезившийся от ветра глаз тонким батистовым платком с кружевным кантом. Сам молодой человек ни на секунду не поверил в то, что клан Гизов хочет видеть на троне кого-либо из Валуа. А значит заговорщики явно радеют не за  Франциска... В то же время граф прекрасно помнил как вывернулся дофин из очередной истории за которую ответили головой двое дворян из его свиты - Коконас и Ла Моль.  Все это с абсолютной очевидностью говорило графу лишь о том, что  принцу может понадобиться его шпага, его ум, его имя в конце концов, для попытки стать королем. Но если все попытки герцога потерпят поражение, то снова потребуется козел отпущения. И им станет кто-нибудь из свиты дофина, посвященный в заговор. Но и это не остановило бы Бюсси, будь ему предложена достойная компенсация. В конце концов без риска и не пообедать - подавиться можно. Но пока обещания принца были туманны, а опасности  реальны. Но и выбора у Луи в сущности было немного. Оставаясь при дворе необходимо было состоять в свите короля или принца. А значит из всего вышесказанного следовало лишь одно - продать свои таланты дофину следовало как можно дороже.

- Что ж - Анжу - великолепный апанаж... Особенно если выжимать из него все, что можно, - спокойно отозвался Бюсси, - Да и Берри неплох...

Отредактировано Луи де Клермон (2014-10-27 00:47:51)

+2

6

Не ответил ни да ни нет. Что ж, это не удивляет. Франсуа был далеко не простаком и отлично понимал намерения графа, хотя бы потому, что сам, когда ему нужно было что-то выторговать, тянул с ответом как можно дольше, дабы набить цену и получше изучить свою выгоду. Это был его постоянный прием, который весьма часто приносил большую пользу.

Ничего. На каждую минуту молчания Клермона найдется новый довод. Пусть, пусть его ощутит свою незаменимость. Один лишь факт присутствия при нем такого человека стоит многого. А уж практическую значимость, то, как это проявится на деле, как он может быть полезен... Это сложно переоценить. Более того, Бюсси рожден вести за собой, за ним потянутся лучшие дворяне королевства, из тех, кого не устраивает служба королю. И ради этого принц готов был еще дольше терпеть заносчивость сеньора д'Амбуаз.

- О, да. Это отличные земли, - Франсуа охотно согласился. Еще бы. Плодородная почва, отменная пшеница, тучные виноградники,  знаменитые сыры... Недаром именно эти земли получали самые старшие принцы, - это помимо того, что все расходы на мою свиту покрываются из казны и я не намерен скромничать. Я не стану скупиться и помимо постоянного жалования я буду щедро вознаграждать преданных мне людей за их услуги. И кстати, я позабыл. Место капитана в моей гвардии пока пустует. Мне как дофину теперь положена личная гвардия, и я не представляю лучшего капитана. А через пару лет я с удовольствием произведу вас в полковники, - безжалостно забил последний гвоздь герцог с самой обаятельной из своих улыбок.

Отредактировано Франсуа де Валуа (2014-10-27 01:08:22)

+1

7

- Земли у тебя хороши, но какое они имеют в данную минуту отношение ко мне? - меланхолично думал граф, чуть покачиваясь в седле. Бюсси готов был детально говорить с Франсуа о деле, возможно, торговаться. Ведь принц мог пообещать человеку из своей свиты многое - должности - как придворные, вроде обер-егермейстера, так и административные, как то губернатор того же Анжу, мог повысить в звании от того же капитана и до полковника, мог, но это уже апогей милостей, выбить у брата еще один титул, мог... Дофин многое мог. Даже будучи нелюбимым братом и вечным заговорщиком. Мог. Но пока лишь намекал о невиданных возможностях и, разумеется, получал в ответ такие же намеки о невиданно преданной службе и вежливое одобрение хвастовства младшего из рода Валуа.

- Да, Анжу благодатный край, - охотно согласился Клермон, чуть сдерживая поводья коня, - У меня там есть поместья. Летом там просто рай, - чуть заметно улыбнулся молодой человек кончиками губ и в его лукавых, серо-зеленых глазах сверкнули смешинки.

Слова же о личной гвардии первого сына Франции тоже не особенно впечатлили Бюсси. Тот прекрасно понимал, что перейди он на службу к Анжу, ему не избежать места в оной.
- Капитан, так капитан. Эта должность по мне, - спокойно думал Луи, понимая, что он достоин любой военной карьеры. Но при этом граф хотел от герцога большего. Он не собирался дешевить. И все же... Все же ответил:

- Что ж, буду рад служить вам, Монсеньор, - с почтительной удалью в голосе Бюсси чуть лукаво опустил ресницы. Назад пути все одно не было. Да и не нужны ему были пути отступления. Находиться в свите короля граф считал для себя неприемлемым, а значит и иного сюзерена, нежели Франсуа у него и быть не могло. Но при этом, как уже говорилось, Клермон хотел извлечь из своего союза с младшим сыном Генриха II столько выгод и привилегий, сколько это было вообще возможно. И, разумеется, главную из них - возможность видеть и любить мадам Маргариту, и как надеялся не страдающий от излишней скромности молодой человек, любить не без взаимности.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-10-27 15:49:22)

+1

8

Франсуа было почти необходимо удержать лицо, но все же торжествующая усмешка скользнула по губам и отразилась во взгляде.

- Вот и великолепно. Я рад, граф, но признаюсь, я не слишком сомневался, что Вы сделаете верный выбор. В таком случае в ближайшее время уладим формальности. Я планирую прием в Алансонском дворце по случаю дня своего рождения. Вам вышлют приглашение и мы хорошенько отметим ваше верное решение.

Медлить не следовало и принц дал себе слово как можно скорее устроить всё и обнародовать вступление Клермона в число два приближенных. О, это будет великолепная пьеса, нужно лишь подготовить достойный выход на сцену, найти подходящий случай. Он сделал весьма норовистое приобретение, но игра стоит свеч. Даже самый непростой характер можно умаслить.

+1

9

- Буду рад иметь честь отметить с вами  этот знаменательный день, монсеньор, -  учтиво принял  Бюсси приглашение принца.

Он и впрямь уже принял решение и оно, по мнению графа, было верное. А значит стоило налаживать отношения со своим новым сюзереном. Отношения, нужные Клермону. Так беседуя молодые люди прибыли в Лувр. Спешиваясь во дворе Лувра, Бюсси заметил, что весенние сумерки окутавшие Париж, успели перейти в темную ночь и только серп серебристого, замерзающего в темно-синем льдистом хрустале неба, месяца да факелы слуг, услужливо подбежавшие к приехавшим, освещали темный двор резиденции Французских королей.  Становилось свежо и тепло коридора было приятно. Учтиво попрощавшись с дофином, Луи отправился искать сестру в ту часть дворца, где жила его мечта - Маргарита Валуа и ее фрейлины, одной из которых являлась ее сестра. Лувр был почти пустынным в этот час и только гвардейцы, дежурившие в Лувре и пажи попадались на пути молодого человека.

- Наверное, стоит ехать домой, - подумал Бюсси, опускаясь на небольшую кушетку у стены, обитую голубым шелком, - Там и поговорим...

Идея найти сестру в Лувре казалась графу уже почти абсурдной.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-10-29 22:54:50)

+2

10

Что Вас испугает больше: дневной шум, в котором люди растворяются в своих мыслях и, теряя бдительность, могут наговорить лишнего или же ночная тишина, при которой все кошки становятся серыми? Так или иначе, ночь – очень обманчивое время суток. Чувствительность обостряется, а сознание, напротив притупляется, что тянет на откровенные разговоры. «Утро вечера мудренее» в который раз повторяла Рене, проходя по длинному коридору. Вот утром и поговорим, а ночью нам совершенно не обязательно разговаривать. Найдём другие способы объясниться. Уж я-то постараюсь сделать всё, чтобы он понял меня без слов.
    Внезапно, фрейлина увидела знакомую фигуру. Такую знакомую до боли, что уже на расстоянии хотелось растерзать на куски. Первым желанием было пройти мимо и презрительно фыркнуть, но Рене решила не останавливаться на простом игнорировании. Она тихо опустилась рядом и каблучком аккуратно надавила любимому брату на ногу и притворно ласково зашептала на ухо:
- Не подскажите, который час, сударь? Вы стали слишком забывчивы, возможно, стоит попить настой ромашки вместо того, чтобы опустошать наш винный погреб? Ух, я бы тебя сейчас огрела бы. Какую сторону лица предпочтёшь: правую или левую? Заметь, инквизитор из меня так себе, я слишком щедрая на право выбора – с неизменной ласковой улыбкой Рене процедила сквозь зубы:
- Ты понимаешь, что ты натворил? Нет, такому отъявленному дураку как ты не понять. Хорошо, милый, я тебе объясню – Рене вытянула ладошку и стала загибать пальчики:
- Ты упустил свою возможность – раз, ты выставил меня полнейшей курицей – два, ты заставил меня краснеть перед Её Величеством сильнее любой спелой вишни – три, я в очередной раз должна была выкручиваться – четыре, именно из-за твоего поступка у меня сегодня случился непоправимый кошмар – пять. Мне продолжать? Ты – отъявленный эгоист! Ты не подумал, как я буду себя чувствовать! Хорошо, что сегодня мы оказались с Марго вдвоём, иначе я бы угодила в такой переплёт…. Да страшно подумать! – Рене окинула растерянного брата победоносным взглядом и подвела черту:
- Если будешь таким же забывчивым олухом, то никогда её не добьёшься. Сам же будешь потом кусать локти, но я тебе помогать не стану. Ты мне ни разу не помог в моих сердечных делах, только лишь крутился под ногами. Мысль о том, что я помру старой девой тебя занимает меньше всего, так почему я должна переживать за твоё сердце? – Рене лукавила, но достаточно убедительно для того, чтобы вызвать у брата чувство вины – Где ты, чёрт тебя дери, пропадал? Неужели, ты не придумал способа как-то известить меня о том, что не придёшь? Или просто не захотел? – взгляд снова стал притворно милым и мадемуазель де Клермон даже похлопала ресничками.

+2

11

И хотя каблучок мадемуазель де Клермон не сильно травмировал обутую в грубоватый, кожаный сапог ногу молодого человека, но настроение сестры продемонстрировал графу весьма доходчиво.

- Потише сестренка, - так же громким шепотом ответил Бюсси сестре, обнимая девушку, шипящую как рассерженная кошка и прижимая ее к себе, - И у стен есть уши. Тем более в Лувре, - назидательно заметил он, посмотрев в сузившиеся от гнева зрачки Рене и широко улыбнувшись.

- Видишь, ли, малышка, - так же тихо и убедившись, что их не подслушивают, заметил Клермон, - Меня задержал Алансон. Как ты знаешь, из свиты Генриха я вышел, а значит просто обязан войти в свиту его брата. В противном случае мне одна дорога - в провинциальные помещики. Конечно, воздух в Пон-де-Се не в пример парижскому и охота на зайцев со сворой гончих просто заглядение, но прости, дорогая сестра, это не для меня. И потому я никак не мог послать ко всем чертям дофина и отправиться на свидание. Причем, свидание с туманными перспективами. Мне сперва надо найти себе место в этом зверинце, именуемом двор, и место достойное, ну а уж потом претендовать на Маргариту. Поэтому хватит шипеть, ты ж у меня не из этих дур, которые кроме романов да платьев ничего понять не способны. Сама видишь - Алансон, то есть теперь уже Анжу, моя карта и ставлю я теперь на него. А потому первым делом дела, а уж потом женщины.

Даже такие как Маргарита. Ибо сама понимаешь, что вряд ли наша прекрасная королева поедет со мной в поместье, гусей гонять... А значит все, что я сейчас делаю ради своей карьеры, я делаю и ради нашей с ней любви. Ради самой возможности между нами этого чувства. Ну да хватит об этом, - прервал граф сам себя, отлично понимая, что его Рене не может не осознавать расстановку сил при дворе и важности для Бюсси не просто стать дворянином из свиты Франсуа, но и занять при дворе дофина, да и при основном дворе, те места и должности, которых этот потомок короля Людовика считал достойными своего герба.

- Кстати, как Маргарита? Не догадалась, что эта встреча подстроена каким-то таинственным кавалером? - спросил Луи сестру.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-11-04 12:18:05)

+2

12

Если разъярённую кошку погладить как подобает, то она продолжит атаку лишь первые несколько минут, а потом всё равно оботрётся о ласковую руку и заурчит. Слишком убедительные доводы, чтобы продолжать путь к вырыванию сердца из груди любимого брата. Ну вот, я снова осталась без талисмана. Какие же всё-таки женщины суеверные. Рене слушала молча, жадно проглатывая каждое слово и пытаясь сложить обрывки фраз в единую картинку. Картинка получалась слишком милая, чтобы быть правдой. Наверняка где-то притаился подвох. Рене очень не хотелось ввязываться в политическую игру, но ни Шарль, ни Бюсси будто не оставляли ей выбора. Оставаться в стороне она не могла не только из-за страха за брата и возлюбленного но и, если посмотреть правде в глаза, из-за неуёмного духа авантюризма:

- Я тебя ненавижу! Ты меня слишком хорошо знаешь. Достаточно лишь одного прикосновения, и я больше на тебя, чёрт возьми, не сержусь. Отвратительно! С этим надо что-то делать. Слишком легко тебе всё сходит с рук, – Рене притворно обиженно фыркнула.

– Ценой одного очень важного для меня обстоятельства она ни о чём не догадалась, зато пострадала я. Не спрашивай меня ни о чём, прежде мне предстоит разобраться в ситуации самой. Если мне понадобится защита, я попрошу – она выразительно посмотрела на Бюсси – повторяю, если я попрошу, то ты мне поможешь. Бить на опережение никого не надо. Честь и достоинство не пострадали, – мадемуазель де Клермон рассмеялась, – так вот как нынче интересно складывается ситуация? Дофин к нашему семейству явно неровно расположен. Может быть, нам его усыновить? Извини, но не могу удержаться. Однако согласись, что расклад на данный момент не самый плохой и выиграть можно очень многое, но… - она приподняла указательный палец вверх – ровно как и проиграть. Если бы всё это произошло чуточку раньше, я могла бы тебе помочь, но сейчас я скована обстоятельствами. Уповаю на то, что в случае двоякой ситуации ты спросишь совета, прежде чем размахивать шпагой. Герцог – человек тонкий и очень обидчивый. Нужно научиться играть по его правилам, но вести при этом свою игру, понимаешь? И если это получится, то перспективы открываются блестящие. Судьба дала тебе шанс, так что не думай упускать его. Но держись крепко, иначе и впрямь отправишься пасти гусей, а они больно щиплются.

+2

13

На упрек, что он знает как успокоить сестру, Бюсси лишь нежно чмокнул девушку в атласную щеку, дав ей выговориться. Однако услышав в словах Рене тревогу о его будущем,  граф так же тихо шепнул той свои соображения об этом:

- Герцог не просто обидчив, но и мстителен, как все мужчины их рода, причем на что он обидится и за что отомстит порой для человека не столь мнительного склада ума остается загадкой, - согласился Бюсси, - Но он еще и человек, который поддается влиянию, а так же из тех сластолюбцев, которые никогда и ни к чему не принуждают дам через силу. Поэтому он хоть и не опасен, но не стоит  тебе пока слишком с ним любезничать, - тут же встревожился граф, явно не любивший оставлять свою обожаемую сестренку с теми кавалерами, которые могли покуситься на добродетель мадемуазель де Клермон. И потому намеки, что Франсуа заинтересовался не только им, но и красавицей Рене не порадовали Луи, но и не огорчили. Хотя и заставили быть на чеку. Во-первых, его малышка умела принимать поклонение кавалеров, восхищенных ее красотой, коих всегда было немало, и ловко балансировать на той грани, чтобы не прослыть синим чулком и не опорочить свою честь. Ну а во-вторых, Франциск будучи галантным, не был навязчивым, а граф сестре, как мы уже писали, верил. Ну и в-третьих, Клермон собирался и сам взлететь высоко и для сестры прочил в последствии как самые блестящие партии, так и не менее блестящую карьеру при дворе, а сильные мира сего в этом помешать никак не могли. Что же до предупреждения сестры о том, что ему стоит посоветоваться, чем ввязываться в очередную дуэль, Бюсси рассмеялся:

- Если ты опасаешься, что я обнажу шпагу на положившего на тебя глаз дофина, то не стоит... И я не сумасшедший, и он не насильник... Но если это кто-то иной? - граф тут же вспомнил все намеки Рене про сегодняшнее щекотливое положение, которые делала ему сестра и ее задумчивый вид, частый в последнее время, - То я, конечно, сначала спрошу у тебя что ты думаешь о том или ином кавалере... - и закончил при этом про себя, - Но позорить тебя не позволю и Папе Римскому...

- А что до карьеры ты права, - широко улыбнулся молодой человек, - Я сегодня немало выжал из герцога и выжму еще больше...  Согласись, мне бы пошли костюмы главного ловчего или сокольничего... Кстати, если ловчий вполне крепко сидит, то сокольничий почти опален... Правда пока мне Алансон наобещал других радостей, но думаю еще не вечер, - довольно хохотнул граф, делясь с сестрой своими мечтами.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-11-04 12:42:15)

+1

14

- Пока? – переспросила Рене – возможно, ты хотел сказать «больше»? Знаешь, я сама часто задаюсь подобными вопросами. Пожалуй, отличие женщины от мужчины ещё и в том, что, вопреки своей хвалёной интуиции, женщины не умеют применять стратегию. Это в свою очередь порождает выбор неправильной тактики. Сейчас каша уже заварена и мне удаётся периодически снимать её с огня, но что будет дальше мне предугадать трудно. Хотя, тем интереснее. В худшем случае, ты найдёшь мой обезображенный труп под одним из мостов Сены, только не печалься по этому поводу, я всё равно буду являться тебе по ночам как наш домашний упырь. Ну а ты получишь отличную возможность разорвать моих обидчиков на куски. Интересно будет в любом случае – Рене подмигнула брату и снова погрустнела.

Шарль и в правду находился сейчас не в лучшем положении, а если Бюсси удастся занять его должность, то Рене смело можно будет обвинить в неискренности. Этакий отвлекающий манёвр для того, чтобы окончательно вскружить месье сокольничьему голову и подстроить повод для его отставки. Такого поворота событий мадемуазель де Клермон допустить никак не могла. Брат же тем временем продолжал куражиться. Конечно, можно было бы всё ему рассказать, но она не спешила. Для начала нужно было окончательно разобраться в статусе их отношений. В случае, если Шарль её отвергнет, тактика боя, предложенная Бюсси, будет абсолютно безошибочной. Однако сначала нужно спокойно понять, что же между ними происходит и есть ли у таких отношений перспективы. Рене жизни себе без Шарля с некоторых пор не представляла, но на данный момент было слишком много лишних условностей. Любовь любовью, а положение в обществе играло для неё отнюдь не последнюю роль. Сестра чмокнула брата в ответ и аккуратно стёрла след от помады:

- Нет, дорогой мой, эта должность не для тебя. Ты себя очень сильно недооцениваешь. С твоими талантами ты достоин большего. Не спорю, должность почётная, но не более. Да и для тебя весьма скучная. А вообще, пусть он сначала выполнит хотя бы одно из обещаний. Из пяти, данных когда-то мне, а за язык, я хочу заметить, его никто не тянул, он к настоящему времени выполнил только три. Я очень хочу, чтобы у тебя всё было хорошо, но пока не очаровывайся перспективами. Потом будет не так больно разочаровываться или же, напротив, радости будет намного больше. А что тебе уже удалось заполучить? – поинтересовалась она, совершенно потеряв счёт времени.

Отредактировано Рене де Клермон (2014-11-04 21:24:57)

+2

15

- Что это за кашу ты заварила? - спросил Бюсси, пристально глядя в лицо сестры в полумраке коридора, освещающегося  одним факелом,  прилаженным к серому камню стены, - Что тебя могут найти в Сене? Тебя стоит отконвоировать домой и запереть там? - граф, отлично зная Рене, склонную к преувеличениям, тем не менее взволновался за свою сестричку- сумасбродку.

- Видишь ли, я предпочитаю общаться с тобой живой, а не отмщенным упырем, - саркастически усмехнулся Клермон, находя эту шутку не смешной и искренне полагая, что в любой шутке всегда изрядная доля правды. То, что у сестры возможно завелся какой-то опасный ухажер, совсем не радовало Луи и ее отчаянность и бесшабашность могла сработать против нее.

Что же до льстивых речей девушки о том, что должность сокольничего для Бюсси маловата, заставила молодого человека самодовольно улыбнуться и ответить, - Ну стоит с чего-то начать... Нет, мне и так обещано немало. А окончательно обговорим это на празднестве дня рождения Его Высочества. Думаю не продешевлю. Пока возглавлю гвардию дофина, ну и кое что еще... Ну да Господь с ним. Речь-то пока о тебе. Во что ты вляпалась? - впрямую вопросил он сестру.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-11-04 23:17:29)

+1

16

- Ладно, – окинула сестра брата серьёзным взглядом, – не хотела тебя расстраивать, но придётся всё рассказать. Сегодня утром я просыпала свою любимую пудру на новое платье. Мало того, что платье  обзавелось ужасными разводами на верхней юбке, так ещё и пудра пропала. Дальше – больше. Платье, разумеется, пришлось менять, а под него требовались другие туфли. Так вот за ночь ноги отекли настолько, что ели-ели в них влезли. Днём я повздорила с парочкой неразумных куриц, изрядно потрепавших мне нервы своими глупыми доводами, а потом, дорогой мой брат, я переживала всю дорогу от Лувра до соколятни. Хорошо, что моё сердце из груди не выпрыгнуло. Тебя всё не было и не было. Представь на секунду, что за мысли творились в моей голове? Раньше ты в подобных ситуациях находил способ меня предупредить. Естественно, что я не контролировала себя и могла наговорить Мадам лишнего. До самого вечера я переживала, что она меня не так поняла. И ты считаешь, что таких пустоголовых куриц не отправляют под мост за отсутствие мозгов? Ужасный день, просто ужасный! – для убедительности Рене подкатила глаза, – и последним штрихом стала потеря любимой серёжки, которую ты мне подарил. Ума не приложу, где она может быть. Весь день она была на мне, а к полуночи осталась только одна. Надеюсь, что найдётся, она мне очень дорога.

Где могла быть серёжка мадемуазель де Клермон прекрасно знала. Оставалось надеяться, что Шарль заметил пропажу после её ухода. Нужно будет обязательно проверить под подушкой. Однако, время неумолимо бежало вперёд, а до утра нужно было помириться с месье сокольничьим всенепременно. Вот, если они не помирятся, тогда она обязательно расскажет брату об истинной причине своих страхов. Но, в глубине души, Рене надеялась, что у государыни получится всё уладить. К тому же сестра не сказала брату ничего, кроме чистой правды. День сегодня выдался не из приятных, вся надежда была на ночь:

- Вот видишь, как всё просто оказалось? Я становлюсь излишне впечатлительной. Мадам мучают мигрени, я сегодня останусь здесь. Мне так будет спокойнее.

+1

17

- О Боже! Сережка, - расхохотался бы Бюсси на весь Лувр, не опасайся он перебудить его обитателей, - Я закажу у мэтра Барбье точно такую же. И твой комплект снова будет при тебе. И ты, уж будь добра, не шути больше так... - игриво коснулся граф самого кончика носа своей сестры.
Услышав же, что Рене и не собирается домой, Клермон сочувственно помрачнел, - У Маргариты мигрень? Уж не братец ли ее расстроил? Или ее муженек-потаскун? - зло прищурился влюбленный, услышав о том, что его божество страдает от головной боли.

Да и тот факт, что его малышка Рене вместо того чтобы спать в своих покоях проведет ночь в Лувре не порадовал его. Но прекрасно понимая, что такова учесть всех придворных нисколько не удивился этому факту.

- Что ж, жду тебя утром, к завтраку, - спокойно заметил Луи, - К каким часам прислать за тобой портшез? - спросил он сестру. Разумеется домой мадемуазель де Клермон, должна была прибыть как и полагалось даме ее положения, в крытых носилках и под охраной. И в этом вопросе никакого компромисса быть по мнению графа не могло.

+1

18

Рене облегчённо вздохнула. Гроза миновала. Брат уже вполне себе мило улыбался, а, значит, про все свои опасения можно было забыть:

- Неужели ты думаешь, что если бы действительно произошло что-то серьёзное, я бы стала скрывать это от тебя? Я тебе обещаю, что если, не приведи Господь, подобное произойдёт, то ты первым узнаешь. Прости, я сегодня очень устала, вот и сгустила краски в лучших традициях детских страшилок. Постараюсь завтра выспаться.

Она улыбнулась и посмотрела в окно. Сколько сейчас времени? От королевы Маргариты Рене выходила после одиннадцати. Стало быть, сейчас примерно полночь. Оставалось надеяться, что Шарль ещё не спит. Про то, что утром нужно оказаться за семейным столом, Рене и вовсе не подумала! Переживания о размолвке с возлюбленным затмили собой все очевидные вещи. Что ж, придётся оставить его немного пораньше. Иначе точно не избежать серьёзного разговора с братом. Нужно только умудриться не проспать:

- К девяти часам, как обычно. Надеюсь, что у меня получится проснуться и привести себя в порядок к этому времени. Кто знает, как Её Величество будет чувствовать себя нынешней ночью. Надеюсь, что всё будет хорошо. Братья и муж вне всякого сомнения изрядно её расстраивают, если не сказать больше. Они проявляют себя по отношению к ней совершенно не уважительно. Не нам их судить. Всё-таки, мне очень повезло с тобой, пусть я это редко говорю и иной раз мечтаю хорошенько тебя стукнуть – Рене крепко обняла брата – Доброй ночи! Утром увидимся. Надеюсь, ты не забудешь оставить мне свой десерт?

+1

19

- Десерт, - тихо рассмеялся Бюсси, чтобы не перебудить половину Лувра, - Оставлю. Непременно. И надеюсь, что к утру нашей Маргарите станет лучше и ты вернешься домой есть свой и мой десерты, но перед уходом расскажешь королеве о том, как я у тебя хорош! Пусть пока привыкает к этой мысли, - нежно поцеловал граф сестру в кончик носа и поднялся с кушетки. Ему следовало ехать домой.

- Еще хорошо, что Франсуа велел выпустить меня, - подумал  Клермон, довольно улыбаясь. И собираясь при этом направить свои стопы на выход. Послав Рене воздушный поцелуй и проговорив:

- До завтра, малышка, - Луи  двинулся по слабо освещенному факелами коридору к выходу из королевской резиденции. И как бы то ни было, молодой человек был уверен, что сегодняшний день удался, невзирая на несостоявшееся свидание с его Жемчужиной.

Эпизод завершен.

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Каждый выбирает по себе. Март 1575 года.