Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Горек вкус у налитого в чарку рубина. 14 июля 1573 года


Горек вкус у налитого в чарку рубина. 14 июля 1573 года

Сообщений 31 страница 47 из 47

1

Париж, особняк на улице Гренель, на следующий день после эпизода Esse quam videri

Действующие лица: Луи де Клермон, Жак Бонне, Рене де Клермон

Отредактировано Жак Бонне (2013-11-03 15:51:20)

0

31

Звонкий и ясный смех молодой женщины был так заразителен, что, казалось, в ответ на него улыбнутся даже фигуры, неподвижно застывшие на гобеленах.

- Опять?! Боже правый, Луи, сколько можно? Новый предмет. И опять до конца жизни. То бишь, до конца недели. Или... Что... - Рене удивленно округлила глаза, - до конца месяца?! Невероятно. Но отчего столь страдальческий настрой? Твоя дама, как на грех, оказалась любовницей твоего лучшего друга? Не иначе. Потому как в любом ином случае ты бы отмечал новую победу. Ну так велика ли беда? Через несколько дней ты обретешь новую Музу и из-под твоего пера выйдет новый премилый сонет. Тем более, что твоя правая рука совершенно невредима.

Мадемуазель д'Амбуаз, взяв из вазы абрикос, с удовольствием присоединилась к брату в поедании этого сочного фрукта.

- Если я испорчу платье абрикосом, будешь ты виноват, - не сморгнув заявила она и наклонилась чуть вперед, чтобы не капнуть на юбки соком.

+1

32

- О! Это другое... - задумчиво протянул Бюсси, устремив невидящий взгляд в открытое окно. А там кипела жизнь - маленький дятел, словно одетый в красную шапку, норовил добыть себе что-то для поддержания сил, долбя клювом кору и скача при этом по охристо-рыжему стволу сосны, которая росла как раз под окном молодого наследника Клермонов.

- Я не влюбился. Я... полюбил, - выдохнул молодой человек, потрепав огромную золотистую башку дога, - Полюбил женщину абсолютно недоступную. Черт возьми, да это всё равно что тянуться за луной... - граф на секунду примолк, мрачно усмехаясь предположению сестры. Как бы не так... Она не любовница его друга. Но видит Господь и все его ангелы, от этого не легче.

- Хочешь знать? Хорошо. Маргарита. Королева Наваррская. Сестра нашего государя, - тихо резюмировал Луи, вертя в руке огромную, желтую, сочно медовую сливу. - Проклятье! -  влюбленный схватил свой платок, яростно оттирая белую батистовую рубашку от сливового сока, - Закапался таки...

Отредактировано Луи де Клермон (2013-11-17 00:38:44)

+1

33

Рене тихо вскрикнула.

- Маргарита? Да ты с ума сошел. Ты что, хочешь неприятностей с Анжуйским? Тебе надоело служить в его свите? Ты позабыл, как он поспособствовал браку Гиза, которого называл будущим братом? Ходят слухи, что это с его легкой руки история стала известна. Я уж и не знаю, чего там было больше - братской ревности или политических соображений, но одно знаю точно - на тех, кто близок к его сестре, он смотрит с подозрением. Люби себе, пиши стихи. Но не вздумай! Слышишь ли? Не вздумай лезть на рожон! Держись от нее подальше. Слава Богу, - облегченно вздохнула молодая женщина, ероша ероша буйную каштановую шевелюру брата, - что ты вскорости уезжаешь в Польшу. Вот уж не думала, что увижу в этом какие-либо положительные стороны помимо возможности построить карьеру - раз уж ты будешь при дофине.  Однако теперь вижу - что ни делается - к лучшему. Когда ты вернешься, то это уже пройдет.

В услышанном не было ничего необычного. Влюбчивость ее братца не имеет пределов, это известно. Но на сей раз это уж слишком. То, что предмет его страсти достойный - не подлежит обсуждению. Имея честь находиться при Маргарите, мадемуазель знала, что та не только прекрасна телом и умна, но и имеет чистую тонкую душу и большое сердце. Только, видно, Судьба слепа, когда выбирает, кому послать счастье. Несправедливо. Но представить себе, чтобы брат рисковал собой ради нее, как бы сама Рене ни была предана королеве... Это омут, от которого лучше держаться подальше. Любовь к такой женщине гибельна. Коготок увяз - всей птичке пропасть в интригах правящего семейства. Сколько голов скатилось с плеч, просто в недобрый час попав под руку сильным мира, которым нужно было назначить виновного? Да и Рене отлично знала, что ее брат не из молчаливо вздыхающих. Выбрав цель, он ее добивается. Именно это испугало мадемуазель де Клермон, которая, на миг похолодев, представила, как легко можно будет на нем отыграться, если он будет столь уязвим.

+1

34

- Да плевать я готов на Анжуйского! - подскочил Бюсси на кровати, опираясь на здоровый локоть, - Я не отступлюсь! Мне все равно! Пусть хоть весь мир против! Хоть весь мир!!! - молодой человек покраснел от гнева и возбуждения, его глаза горели, а голос срывался.

Еще не хватало струсить, отступить. Из-за какого-то там принца... Сейчас Клермон был уверен, что сложить голову за прекрасные черные глаза жемчужины Валуа - то высшее счастье, к которому должен стремиться каждый, кому может выпасть счастье увидеть ее, поцеловать край ее платья, вдохнуть запах ее духов. А уж услышать из ее уст слово "люблю" и вовсе повод считать что жизнь удалась. Что бы там дальше не случилось. Чем бы не пришлось платить за это блаженство...
Услышав же напоминание сестры, что скоро их с Маргаритой разделят страны и  сотни лье, Луи сник:

- Чертова поездка! Это месяцы вдали от нее! Месяцы! Если не годы... Это... Это... Ах, Рене, ну скажи, за что мне это?! - с отчаянием выпалил граф, ударяя здоровым кулаком по постели.

+1

35

- Да включи же голову, братец, - Рене, нахмурившись, сжала пальцами его здоровую ладонь, - подумай! Стоит кому-то из ее семейки пожелать сделать ей больно - а они непременно пожелают, ты знаешь, в каких все Валуа отношениях, - как они моментально ударят по тому, кто ей дорог. А назавтра забудут об этом досадном недоразумении. Плевать? Тебе плевать. А мы, те, кто тебя любят? А о нас ты подумал? Об отце? О братьях, сестрах? Обо мне? - тихо проговорила она. - Любовь должна быть путеводной звездой. Она должна вдохновлять. Давать силы. А не губить! Слышишь ты, дурень?!

Последние слова она почти выкрикнула. Боже милостивый, да как же до него достучаться?! Польша! Вот что его охладит. Мужчины быстро остывают, когда не имеют возможности видеть женщину, которая дорога. То, что расстояние подогревает чувства - сказки. Мужчина как ребенок - интересуется только тем, что видит, или тем, что уже у него в руках.

+1

36

- Милая моя Рене, - встав с постели  и прошлепав босыми ногами по полу прямиком к стулу рядом с кроватью, на котором сидела сестра, Луи нежно обнял девушку здоровой рукой:

- Сестренка моя родная! Ты же знаешь, я неубиваем! И все Валуа вместе взятые подавятся мной! Абсолютно точно говорю! Я буду жить долго-долго и счастливо счастливо, - уткнулся молодой человек носом в шелковистые волосы сестры, уложенные на прямой пробор.

- Не бойся за меня... Не бойся. Но я ее люблю. И не разлюблю никогда, - с тихой задумчивостью говорил граф, не меняя позы как о чем-то очевидном.

Хорошо Рене было говорить - забудь... А не забывается... Не забывается и не забудется. Слишком хороша она, королева Маргарита. И кто ж виноват, что она еще и королева. Он любит ее не за корону. Будь она хоть вилланкой в Пон-де-Се, все равно это ничего бы не изменило. У нее огромные доверчивые глаза, как у лесного олененка и губы пахнут земляникой. У нее мягкие руки и солнечная улыбка. И от нее идет свет. Настоящий свет. Она  теплая, как нагретая солнцем июльская дыня на бахче. Она единственный живой человек в своей семейке... И самая прекрасная женщина на свете!

Отредактировано Луи де Клермон (2013-11-17 17:40:10)

+1

37

- Не бойся, - буркнула Рене, - не бойся. Вот сказал, тоже.
Она на ощупь коснулась ладонью чуть колючей братниной щеки где-то там, у своей макушки.
- Скажи реке - не теки, а дождю - не капай. Так они тебя и послушали. И ее муж, и все трое ее братьев и ее мать - все они играют в свои игры. Ты же знаешь. У них у каждого свои интересы. И каждый день - новая интрига. И всё это происходит у меня на глазах. И всякий раз нужен крайний, чтобы выйти сухим из воды! И я не желаю, слышишь, не желаю, чтобы этим крайним оказался ты. Я люблю Ее Величество, - призналась молодая женщина, - я не на шутку привязана к ней. Я на многое ради нее готова - не на словах, а на деле. Но если бы тебя это обезопасило, я бы пожелала ей уехать вместе с ее мужем в Наварру и там являть миру будущих наследников наваррской короны!

Импульсивная, взрывная, как и все Клермоны, мадемуазель д'Амбуаз не считала нужным подбирать слова, когда речь шла о столь важном деле. Сейчас она просто говорила то, что было у нее на уме. Пусть это место займет кто угодно - только не Луи. А главное - то, что Маргарита сама признает: тот, кого она отмечает своими вниманием, находится под ударом. Она из тех женщин, которые могут сделать мужчину счастливым. Но оно, это счастье, слишком дорого обходится.

+1

38

- Рене, сестренка, - опустился граф на колени перед стулом, на котором сидела сестра, с выражением кота, просящего сметану, глядя при этом в глаза мадемуазель де Клермон:

- Пойми, не стоит меня оберегать от жизни и счастья. И Маргарита зачахнет в Наварре. Что там есть для женщины, привыкшей блистать? А я? Да что я... Я люблю ее, но вряд ли смогу стать для нее тем, кем бы хотел. Сейчас придется уехать. Да и кто я для нее?.. Хоть и знатен, но не ее поля ягода. Вот если бы ты, сестренка, помогла мне... Вы же с ней почти подруги... Не как Невер, конечно, но ты ее фрейлина, вы в прекрасных отношениях... Составь мне протекцию, помоги увидеть Маргариту! Якобы случайно! - загорелись этой идеей оливковые глаза влюбленного, который уже с удобством уселся на полу, по-турецки поджав под себя ноги.

Молодой,  кудрявый - влюбленный граф, сидящий на дорогом восточном ковре в своей опочивальне, казался сейчас воплощением молодости, бесшабашности и напоминал сейчас скорее лесного фавна, любимца нимф и дриад, которым он был наряжен вчера на маскараде, нежели придворного, затянутого в тугой корсет придворного этикета. Да еще и влюбившегося не по чину в королевскую сестру.

+1

39

- Оберегать от жизни? - с улыбкой на губах фыркнула молодая женщина, - упаси Боже. Да и убережешь тебя, пожалуй. Ты давно взрослый мужчина, Луи, и не нуждаешься в опеке... Может статься, я за столько лет привыкла... - Рене улыбнулась, - но уж прости мне это. Моё дело предупредить тебя. Любовь ослепляет и мешает видеть очевидное, но я-то не влюблена, - не сморгнув заявила она, - ... ни в кого из Валуа. А потому могу говорить беспристрастно.

- Что? Увидеться с ней? После того, что я тебе уже сказала? Ни за что, - решительно заявила Рене, нахмурив брови, - Нет. И нечего строить мне глазки. Ты весьма обаятелен, но я - не одна из твоих дам, меня этим не возьмешь, - она отрицательно качнула гордо посаженной головой.

Особы более упрямой было еще поискать. А как же иначе - таков характер всех Клермонов, который они начинают проявлять с самого рождения. Ну и дерзок ее братец. Ведь ясно высказала, что против... А он просит помогать! Нет уж, не дождется. Совершенно исключено.

Взгляд серых глаз мадемуазель Рене не оставлял сомнений - не уломать. Твердый, решительный.

Отредактировано Рене де Клермон (2013-11-17 21:44:38)

+1

40

- Но если ты мне не поможешь, то мне придется искать другие пути, - хитро прищурился граф, улыбаясь, как мальчишка, широкой, белозубой улыбкой,  - А значит искать кого-то, кто меня представит Ее Величеству... Сама понимаешь, это лишние слухи и  шум... Но я, всё одно, не отступлюсь. А ты можешь мне помочь сделать это максимально тихо, - постарался Луи придать своей речи тон как можно более убедительный.

Догиня Селена так же, подойдя к Клермону, улеглась рядом с ним, умостив огромную башку на колени любимого хозяина. Бюсси ласково потрепал охристую башку животного.

- Селена... Красавица моя! Вот ты ведь меня понимаешь, верно? - обратился влюбленный к собаке, подняв при этом лукавый взгляд на сестру.

- Ну помоги мне! - попросил он Рене, ласково перебирая здоровой рукой уши догини.

+1

41

- Это противу всяких правил! - громко возмутилась мадемуазель Рене, с укором глядя на него сверху вниз, - бьешь меня моим же оружием? Нечего сказать, благородный рыцарь. И ни капли совести в глазах. Вынуждаешь меня делать то, что я не хочу делать! Да еще в тот момент, когда над тобой легче всего сжалиться. Учти. Учти, Луи. Если я и пойду на это, то лишь как исключение, потому как ты можешь себе навредить. И потому что ты вскорости уезжаешь. И не надейся, что я буду еще как-либо способствовать вашему сближению. На большее ты меня не уломаешь, хоть пляши передо мной.

Щеки ее от досады зарозовелись, на лице была недовольная гримаска. Значит, настроен и в самом деле более чем решительно. Но Рене терпеть не могла быть в роли марионетки. Мало что раздражало ее настолько сильно. Переступить через собственные принципы... Проклятье, чего не сделаешь для блага брата? Только для блага ли? Если это обернется против него, она себе не простит.

+1

42

- Ну, Рене, ты же меня знаешь! Если я говорю, что все сделаю тихо и осторожно, то так оно и будет! Не могу же я компрометировать свою богиню?.. - лукаво улыбнулся Бюсси, глядя снизу вверх в лицо возмущенной сестры.

- И потом, Рене, тебе так идет гнев! Ты становишься еще красивее, хотя мне всегда казалось, что красивее уже и не бывает, - польстил брат сестре, видя, что от нахлынувших на мадемуазель Рене эмоций у той порозовели щеки и заблестели глаза.

- Пойми, я не могу сейчас упустить свой шанс, если он есть... Но я никогда не сделаю ничего, что может скомпрометировать Маргариту! Тут ты не опасайся, я не подставлюсь, - уверил Клермон любимую сестру, отлично понимая, за кого и почему она боится. Но ведь заботясь о  Маргарите, он и сам поостережется.

+1

43

- Я? Тебя? Знаю. Имею такое несчастье, в том-то и дело. Льстец! - раздраженно фыркнула Рене, словно кошка, попавшая под дождь. Серые глаза приняли сейчас оттенок изумруда, как всегда, когда она была не в лучшем настроении. Слова молодого графа не попали на благую почву - их поглотили ростки здорового самомнения, которые нашли плодотворный приют в душе каждого из Клермонов. Ничего не поделать, таков нрав. Но подобные комплименты, пусть даже они были чистой правдой, уже давненько не имели воздействия на Рене, отлично сознающую свою женскую привлекательность. Только больше разозлили ее. Впрочем она ничуть не лукавила: пусть братец не надеется в дальнейшем на содействие с ее стороны.

- Сейчас не подставишься - зато с удовольствием сделаешь это потом, когда увязнешь, - буркнула она себе под нос, поднимаясь со стула. Пусть предается мечтам, только без нее.

+1

44

- Брось, можно подумать, я когда-нибудь подставлялся, - самодовольно хмыкнул молодой граф, - Я берегу честь прекрасных дам! - уверенно заявил он, довольно улыбаясь. Рене согласилась ему помочь, а это главное! Согласилась и значит поговорит с королевой Маргаритой и устроит его встречу с ней. А остальное неважно...

Он постарается понравиться королеве! Он растопит ее сердце своей страстью!  Он дотянется до луны! Дотянется, или он не Клермон! Конечно Рене осторожничает, как все женщины. Но кто не рискует, тот и не побеждает! Кто не ввяжется в игру, тому и не выиграть! Эти истины Бюсси хорошо усвоил. И совсем не собирался отказываться от райского блаженства из-за каких-то там мифических, да и не мифических признаться тоже, опасностей и рисков.

+1

45

Рене, чувствуя, как краска досады прилила к ее лицу, сверкнула на брата глазами цвета ненастного неба. Если этот самодовольный балбес ежедневно плевать хотел на перспективу быть заколотым из засады очередным ревнивым обладателем ветвистых оленьих атрибутов на плеши, то его сестра была более здравомысляща. Путать трусость с разумной осторожностью может только человек такого сорта, как он. То, что он именовал отвагой, Рене называла безрассудством. И это не мешало ей горячо любить этого самого балбеса - со всем его нахальством, умением встревать всюду и всегда и потрясающим нюхом на стычки. Если где-то громкая ссора - можно не сомневаться, Луи уже там и потирает эфес с независимым видом. А через секунду он уже в стойке. Если, конечно, он не непосредственный ее автор. И при мысли, что может сотворить подобный нрав в сочетании с липкой паучьей сетью луврских хитросплетений, у мадемуазель д'Амбуаз сердце обливалось кровью. Развернувшись на каблуках, она гордо, с достоинством понесла себя к выходу из покоев старшего сына Клермонов.

+1

46

Бюсси так и остался сидеть на полу, подогнув под себя ноги по-турецки и гладя огромную золотистую башку догини Селены.

- Не уходи, Рене! - кинул молодой человек рассерженной девушке, прекрасно понимая, что  крепко сейчас взбудоражил сестру своими признаниями. Но что тут можно было сделать?

Рене волновалась за него... Волновалась всегда, отлично понимая, что он просто первый из желающих нарваться в беспокойном городе, где дуэли возникали порой и вовсе без причины! Где интриговали все, хоть как-то вхожие в Лувр. И  как ни  горько это признавать - сестра была права. Уж это-то Луи отлично понимал. Но и жить иначе Клермон не мог. Просто не понимал, как можно вести себя иначе.  Как можно иначе мыслить?  И к чему тогда стремиться, если  приходится беречь себя? Поэтому сейчас молодой человек мог лишь глубоко вздохнуть, провожая удаляющуюся сестру взглядом и продолжая печально почесывать  свою любимицу Селену, понимающе глядящую в глаза своего хозяина...

+1

47

Молодая женщина обернулась.

- Тебе есть сейчас над чем поразмыслить и без меня, - качнула она головой, - а я в свою очередь пойду думать над тем, как исполнить то, что ты желаешь. И да, кстати говоря, учти, братец, - не преминула заметить она, - я пообещала тебе лишь одну попытку. Если она не удастся, моей вины в том нет и я умываю руки. Желаешь шуметь - шуми. Как я уже сказала, ты давно уже взрослый мужчина. Какое я право имею тебя поучать... - мадемуазель де Клермон поджала губки и расправила складки верхней юбки.

Она была слишком разумна, чтобы не понимать - у ее брата слишком горячая кровь, чтобы обладать более спокойным нравом. Да и не одна ли кровь течет в их венах? А ко всему прочему, мужчины совершенно уверены, что постоянно должны доказывать свою состоятельность. Не то чтобы Рене была против совершаемых ради нее самой подвигов - она была слишком хороша собой, чтобы оставаться равнодушной. Да и сама порой с удовольствием совершала безумства, так что холодным сердцем вовсе не обладала да и была дочерью своего отца, наконец. Но она предпочитала золотую середину, если будет уместно так выразиться. А вот ее брат края, совершенно очевидно, не видел. Но таков он и есть - и сам по себе и в сердцах тех, кому он дорог. Друзья любили его за щедрость душевную, женщины - за порывистость и пыл, полководцы на поле боя за отсутствие страха и решительность в действиях. Приходится признать - он может выслушать, но в итоге всё же поступит по-своему.

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Горек вкус у налитого в чарку рубина. 14 июля 1573 года