Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Партнерство » Рим. Принцип талиона.


Рим. Принцип талиона.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://sg.uploads.ru/oC5Vi.jpg
Сюжет/F.A.Q/Акции

0

2

Акция 0.3. Гладиаторы, куртизанки и чужестранцы

http://sh.uploads.ru/t/GVUzC.jpg
Зенобия - заложница в Риме, дочь иберского царя Фарасмана. Жизнь заложников в чужой стране не всегда безоблачна. Но к Зенобии особое отношение. Ее отец - союзник императора, он удерживает границы Армении и Восточной Парфии, с которой у Рима была кровопролитная война. Поэтому Зенобия живет в доме одного из самых богатых патрициев, у нее отдельные комнаты и целая армия слуг и телохранителей. Выезды Зенобии - это всегда зрелище, и сама заложница не стремится перенимать римские обычаи, предпочитая одежды своей родины, ее язык и образ жизни. Она знает латынь и успешно обучается греческому, но только для того, чтобы при случае осадить не в меру язвительного Гая Петрония, который считает всех чужестранцев варварами, хуже зверей.

http://sg.uploads.ru/t/cm3dx.jpg
Веледа - германская заложница из племени герусков. В отличие от блистательной Зенобии, она живет в императорском дворце, но здесь к ее услугам - лишь маленькая кубикула (спальня), которую она делит со служанкой. Брат Веледы продан в школу гладиаторов, мать находится в услужении в доме Марка Веттия. Родина уже давно забыла о них, заложниках лишь формально, а на деле - пленниках Рима. Теперь герусками правит дед Веледы, не желающий ничего знать о судьбе дочери и внуков. Веледу тоже ждала незавидная участь, если бы не ее способность видеть странные сны, предвосхищавшие будущее. Нерон суеверен, поэтому он пожелал, чтобы "провидица варваров" жила во дворце. Иногда он вызывает ее на пир, чтобы она развеселила императора и гостей предсказаниями. Кто-то ей верит, кто-то нет, и только Веледа знает, являются ли ее предсказания откровением богов или же тонко продуманной мистификацией.

http://sh.uploads.ru/t/o37wp.jpg
Аникет - жрец богини Ма-Беллоны. Аникет называет себя халдейским магом. Он - доверенное лицо Августы Поппеи Сабины. Злые языки поговаривают, что жрец не только гадает, предсказывая императрице будущее. Иногда на стенах города появляются надписи, объявляющие Нерона не только матереубийцей, но еще и обманутым мужем. Многих в этой жизни император предавал смерти и за меньшее, но почему-то Аникет избежал этой участи. Что тому причиной? Заступничество ли Поппеи Сабины, или заступничество древней могущественной богини - не известно.

http://sg.uploads.ru/t/pEYlM.jpg
Гесиона - жрица Изиды. Имя Гесиона означает "Маленькая Изида". Почетное и древнее имя. Тем более - почетное, если с детства полубогиня не знала крыши над головой и побиралась, чтобы не умереть с голоду. Зато теперь Гесиона считается воплощением богини на земле, и в представлениях, которые устраивают жрецы культа, ей всегда отводится главная роль.

http://sh.uploads.ru/t/Qf20E.jpg
Собек жрец богини Хаухет, олицетворяющей бесконечность. Культ очень древний и почти забыт, но в Риме есть немало его приверженцев. Обычно Хаухет изображается в виде женщины со змеиной головой. Если сделать богатое подношение и особо пылко попросить богиню помочь избавиться от неугодного человека, то Хаухет явится за неугодным в образе ядовитой змеи и заберет с собой в свое подводное царство.

http://sh.uploads.ru/t/ox51f.jpg
Марика - куртизанка, одна из красивейших и богатейших в Риме. Родилась в Минтурно, недалеко от Рима. Мать ее была куртизанка, поэтому азы профессии Марика начала познавать очень рано. Она очень дорожит своим положением и никогда и ни перед чем не останавливается, если надо очернить или устранить соперницу. Прекрасно поет и танцует, весьма остроумна и льстива. Страшно завидует Актэ, которая смогла оказаться в нужное время в нужном месте и заполучить симпатию императора. Теперь обольщать Нерона станет только безумная или бессмертная - Поппея Сабина, божественная Августа, не терпит соперниц ни своей красоте, ни влиянию на императора. И Марике остается лишь тайно ненавидеть и присматривать покровителя побогаче. Ибо "щеки и ляжки не всегда будут гладки".

http://sg.uploads.ru/t/hWEUe.jpg

Гидраргия - рабыня, известная куртизанка. Ее имя означает Живое Серебро. Так прозвали куртизанку за умение танцевать восточные танцы, особую подвижность и грацию движений. Родом из Галии, была привезена в столицу Империи в качестве военной добычи. Хозяин Гидраргии никому не известен, сама она ничего о нем не рассказывает, но именно благодаря протекции этого человека, бедную галльскую рабыню сделали одной из самых блистательных женщин Рима. Гидраргия не особенно образована, знания ее поверхностны, но в части танцев ей нет равных. Она очень красива телом, заразительно смеется и страстно любит гладиаторские бои.

http://sg.uploads.ru/t/KlBM6.jpg
Дариавуш - куртизанка, вольноотпущенница, чья мать родом из Мидии (Персия), из города Атропатены. Дочь рабыни, она с детства отличалась яркой красотой. Сожительствовала с хозяином Гаем Софонием Тигеллином, получила свободу. Официальное ее имя - Гая Софония, но Дариавуш не любит римского имени, хотя не афиширует своей нелюбви. У нее очень красивый голос - низкий, звучный, мелодичный, как восточная арфа. Поэтому куртизанку часто приглашают петь гимны на религиозных праздниках. Однажды тайно, под покровом ночи, к ней приходит богатый римский купец и предлагает десять сундуков золота за год ее благосклонности. Богатство баснословное, но купец просит куртизанку не для себя, а для своего сына - умного и образованного юноши, который попал под влияние секты христиан и утратил любовь к жизни. Встревоженный отец просит Дариавуш стать юноше женой на год, чтобы пением, лаской и любовью вернуть его на путь истинный.

http://sh.uploads.ru/t/yBhN6.jpg
Триумфус - один из самых популярных гладиаторов в Риме. Он не проиграл ни одного боя и даже ни разу не был серьезно ранен. Публике нравится его умение сражаться с мечом, нравится, что он бесстрашен. Триумфуса часто приглашают на пиры к богатым и знатным римлянам - украсить собой праздник, развлечь гостей. Не брезгует он получать подарки от любвеобильных матрон, которые дорого дают за ночь, проведенную с известным служителем арены. Но император, который любит наблюдать гладиаторские бои, остался недоволен - по его мнению, Триумфус недостаточно жесток. Настоящему гладиатору должно быть безразлично, кого убивать. Для ланисты (хозяина школы гладиаторов), Триумфус - самый ценный товар и самое выгодное капиталовложение. Со страхом ждет он того дня, когда гладиатор заявит, что накопил достаточно средств, чтобы выкупить свободу, или же римляне потребуют даровать свободу своему любимцу.

http://sg.uploads.ru/t/Fo1uL.jpg
Спикул - один из самых популярных гладиаторов в Риме. Обычно он выступает, как мирмиллон и обучает новичков школы. Мало того, что Спикул любим горожанами, он еще и любимец императора. Когда выступает Спикул, Нерон всегда присутствует в театре и рукоплещет особенно бурно. А еще Нерон часто зовет Спикула в свой дворец, чтобы гладиатор поучаствовал в "домашних представлениях". Больше всего Нерону нравится, что Спикул убивает соперников разными способами, а не только ударом под ключицу. Благодаря протекции императора, Спигул получил свободу, дворец и земельный надел неподалеку от Рима. Но он не оставил профессии и по-прежнему выходит на арену, чтобы порадовать императора воинским искусством.
Вместе с Нероном они часто посещают бордели, и о Спикуле говорят, как о непревзойденном и неутомимом любовнике.

http://sg.uploads.ru/t/5cylt.jpg
Колумба (Арминий) - сын вождя германского племени герусков. Вместе с сестрой Веледой он был захвачен в плен во время подавления римлянами восстания герусков. Ариминий, Веледа и их мать были пленниками, участвовали в триумфе Германика и шли в цепях впереди его колесницы. Потом судьбы их разделились. Веледа стала заложницей императора, мать была продана в рабство и стала прислужницей в доме патриция, Арминий попал в школу гладиаторов. Больше всего Арминий ненавидит императора, хотя он и не является родственником Германика по крови. Но Нерон олицетворяет собой ту злую силу, которую хотел уничтожить отец Арминия. И продолжить дело отца - это то, чего больше всего желает гладиатор из герусков.

http://sg.uploads.ru/t/2Djeb.jpg

Сейрес (Ли Чжан)

найден

торговец и путешественник. Однако, послы из Парфии убедили Нерона в том, что человек из далекой страны опасен. Против Ли Чжана были выдвинуты ложные обвинения в шпионаже, его лишили привилегий и богатств, а самого продали в школу гладиаторов. Здесь он выступает под именем Сейрес - Шёлковый. Так римляне называли китайцев. У Сейреса одна цель - добиться свободы любой ценой.

http://sg.uploads.ru/t/q1gwO.jpg
Ахилла (Кирия) - женщина-гладиатор. Гречанка, родилась и выросла на острове Родос. Сбежала с любовником в Рим и несколько лет была наложницей патриция Гнея Ателия Павла. Но когда тому нужно было жениться, решил избавиться от любовницы, отправив ее в провинцию. Узнав об этом, Кирия подожгла дом Гнея Ателия. По чистой случайности, при пожаре никто не погиб. Но Кирия была поймана, осуждена и отправлена в качестве рабыни в школу гладиаторов, так как была прекрасной наездницей и хорошо стреляла из лука. Но быть убитой на арене - это не то, к чему стремится Кирия. Умереть должна не она, а ее соблазнитель и предатель Гней Ателий. Разумеется, вместе со своей юной женой.

http://sg.uploads.ru/t/qQGds.jpg
Фелис (Кошка) - женщина-гладиатор. Мавританка, была захвачена в плен римскими легионерами, когда находилась в повстанческом отряде.

http://sh.uploads.ru/t/KxrV5.jpg
Бестия (Бранвен) - женщина гладиатор. Из Британского рода катувелланов. Была пленена на острове друидов Светонием и отправлена в Рим, где ее продали в гладиаторскую школу.

http://sg.uploads.ru/t/vHRKu.jpg
Ларватия (Женщина в маске) - благородная римлянка знатного и богатого рода, выступающая на арене втайне от семьи. Чтобы не быть узнанной, она скрывает лицо маской. Ей нравится атмосфера боя, она жестока и любит восхищение толпы.

0

3

Поэт и певец при дворе Нерона разыскивает любимую супругу.

неактуально

http://s013.radikal.ru/i324/1506/99/a32c8296df46.jpg

Полла Аргентария

Воспитывалась у деда и бабки по материнской линии, в Фиденах. Отец принадлежал к роду Випсаниев и состоял в родстве (хотя и весьма дальнем) с Марком Агриппой. Женское родовое имя Полла (вместо Випсании) жило именно в этом роду, от имени сестры Агриппы и других женщин семьи. Випсании порядком пострадали при Клавдии от козней Мессалины: отец Поллы, уже побывавший претором и стремившийся в консулы, был отправлен в изгнание в Фессалию, где и умер при невыясненных обстоятельствах, в бытность Поллы грудным младенцем. Её мать, Аргентария, вернулась с ней на какое-то время к родителям, а потом вышла замуж ещё раз и перебралась в Рим, оставив дочь на попечение родителей. В новой семье у неё родились сыновья, с которыми Полла никогда не поддерживала контакт.  В шестидесятом году, по инициативе деда, вышла замуж за многообещающего молодого поэта Марка Аннея Лукана в возрасте пятнадцати лет. Несмотря на то, что брак был исключительно по расчёту, с обоих сторон быстро появилась приязнь, лишь окрепшая после того, как два года спустя Полла потеряла ребёнка на середине срока. Образованная и неглупая Полла поддерживала мужа во всех начинаниях, несмотря на его снисходительно отношение к женщинам, и стала его личным тайным нотарием после запрета Нерона на работу над какими-либо произведениями и речами. Верна, честна, по-женски мудра, никогда не вступает в открытые конфликты, но благополучно их все улаживает, где-то применяя тактичность и нежность, а где-то — решительную твёрдость и настойчивость.

Отредактировано PR (2015-09-18 20:26:35)

0

4

http://sf.uploads.ru/t/l3QmB.png
F.A.Q:  вопросы, которые задают чаще всего
цель: пособие-для-ленивых-вроде-меня
система: вопрос-ответ

1. ВОПРОСЫ ОБЩИЕ
Вопрос: Привет! Начну с самого начала! У меня со знанием русского как-то не сложилось. Это не страшно? Вы же допустите меня к игре?
Ответ: А латынь знаете? Нет? Что ж, очень, очень жаль, но увы...

Вопрос: Мне все нравится, но я очень неторопливый игрок. И вообще, работа у меня, и учеба, и семеро по лавкам... Вобщем, один пост в месяц - нормально?
Ответ: Без проблем. Если найдете такого же неторопливого и будете отыгрывать свою сюжетную ветку, не имеющую никакого отношения к нашему дереву.

Вопрос: Не совсем понял про внешности. Рисованные тоже можно? Хочу легионера, похожего на сампэя Джибу!
Ответ: Анимэ-внешности запрещены категорически. Реальные внешности должны быть в соответствующем антураже. Что касается рисованных изображений на аватары, разрешается использовать изображения с фресок в Помпеях, мозаичных картин в Равенне - вобщем, то, что являлось портретами настоящих жителей Римской Империи. Сампэй - это уже, извините, не в Рим надо, а гораздо восточнее.

Вопрос: Если я захочу сменить внешность акционного персонажа?..
Ответ: Можно, но по согласованию с администрацией.

Вопрос: Как здесь относятся к кросспольщикам?
Ответ: Абсолютно положительно. Кросспольте тайно или явно, мы не против.

Вопрос: Мне кажется, ваш админ не прав!
Ответ: Только не убивайте его. Вполне возможно, что админ ошибается. Обратитесь к другому админу, и попробуем решить этот вопрос путем мирных переговоров.

2. ВОПРОСЫ ОБ ИГРЕ
Вопрос: Какой период истории задействован в игре?
Ответ: Правление императора Нерона, 63 год нашей эры или 816 год от основания Рима.

Вопрос: Место действия?
Ответ: Рим, римские провинции.

Вопрос: Соответствие истории - 100%?
Ответ: Нет, 90%. Остальные 10% спишем на фантазию игроков и мелкие погрешности. Ибо никто не совершенен.

Вопрос: У вас тут все-все как в учебнике истории?
Ответ: Мы старались придерживаться исторической достоверности.

Вопрос: То есть, и мне надо прочитать учебник истории, прежде, чем придти к вам?
Ответ: Если вы отличаете римлян от греков, и знаете, в какой части света находится Рим - все остальное уже не так страшно. У нас есть подробная матчасть про быт и нравы игрового времени. К тому же, админы с удовольствием ответят на ваши вопросы, проконсультируют, тактично укажут на серьезные недочеты и постараются не заметить недочеты несерьезные.

Вопрос: А это псевдоистория, альтернатива или околоистория?
Ответ: Вообще, мы старались, чтобы была история. Но придираться к мелочам вроде фибулы не на том плече или ботинкам с фригийской шнуровкой вместо лидийской - точно не станем.

Вопрос: О! Тогда я хочу быть девушкой-легионером!
Ответ: В принципе, хотеть не вредно, но девушки-легионеры у нас плавно переходят в разряд армейских проституток. Если вас это устраивает - то пожалуйста.

Вопрос: Значит, все-таки придираетесь?..
Ответ: У админов свои причуды.

Вопрос: Я - историк, прочитал тут кое-что, и у меня волосы дыбом. А вы знаете, что профессор Бороданков...
Ответ: Знаем. И хотя пытаемся придерживаться исторической достоверности и создавать нужную форумную атмосферу, все же не диссертацию пишем. Игра у нас тут. Привет профессору!

Вопрос: Я не хочу, чтобы мой персонаж обитал в Риме. Можно мне поселить персонажа в Неаполе, например?
Ответ: Пожалуйста. Неаполь, Сирия, Капподокия, Греция - ваш персонаж может путешествовать по всему античному миру. Если не найдете соигроков, мы с удовольствием предоставим вам гейм-мастера. Только не заплывайте слишком далеко. Скифия и Индия - это не совсем то игровое пространство, которое обозначено у нас на форуме.

Вопрос: Если есть гладиаторы, значит можно убивать? Кровь-кишки-оргии-и все такое?
Ответ: Рейтинг нашей игры позволяет и то, и другое и третье. И мы тоже позволяем.

Вопрос: Вот как? Кто вы там в игре?..
Ответ: Ой, оговорочка. Убивать персонажей можно только по договоренности с игроком, которому этот персонаж принадлежит.

Вопрос: А ругательства? Крепкие.
Ответ: Если того требует игра - никаких возражений. Но во флуде и околоигровом пространстве подобное будет жестоко преследоваться. Поймите, что здесь женщины и эстеты.

1. ВОПРОСЫ О ПЕРСОНАЖЕ
Вопрос: Кем я могу быть в вашей игре?
Ответ: Кем угодно - патрицием, плебеем, рабом или свободным, иностранцем или римским гражданином.

Вопрос: А могу я быть жрецом с магическими способностями?
Ответ: Если докажете историческое существование хоть одного подобного жреца - мы не возражаем.

Вопрос: Можно я буду тридцатилетним Римским сенатором, обладающим правом "вето"?
Ответ: Однозначно, нет. Прежде, чем выбирать должность для своего персонажа, ознакомьтесь с матчастью, глава "Должности Рима". Там указаны функции магистратов, и возрастной ценз для должностей.

Вопрос: Как вы относитесь к любителям нетрадиционных сексуальных отношений?
Ответ: Лично мы? Э-э... не думаю, что стоит об этом говорить, но в игре такие отношения разрешены. Более того, подобные нетрадиционные отношения, а также многие другие практиковались в Риме и его провинциях. Мы не видим смысла искажать исторические факты. Были римляне содомитами, были. Играйте в содомитов.

Вопрос: Можно мне взять роль женщины-гладиатора с внешностью нежной, трепетной, приводящей в восторг всех мужчин без исключения - длинные распущенные волосы, меч в тонкой точеной руке...
Ответ: Женщина-гладиатор - пожалуйста. Но вот насчет нежности и точеных рук... Если вы планируете погибнуть на третьей тренировке от переутомления или быть прирезанной в первом же бою - мы разрешим и волосы, и руки. Если же вы хотите бороться и побеждать - такая женщина не может быть нежной и точеной. Крепкое телосложение, широкая кость, хорошо развитые мускулы, волосы либо гладко зачесаны, либо коротко обрезаны (рабыня, все-таки, да и как в бою с длинными локонами - намотают на руку и прибьют к чертовой матери).

Вопрос: Могу я быть исторически известной личностью? Гаем Юлием Цезарем, например?
Ответ: Конечно. Но тогда вам точно придется штудировать учебник истории. )))

0


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Партнерство » Рим. Принцип талиона.