Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Дело лекаря - без премудростей. Октябрь 1572 года. Париж


Дело лекаря - без премудростей. Октябрь 1572 года. Париж

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

- Не стоит так переживать, ваша милость, я конечно не врач, но думаю, вам это не полезно. Не стоит вредить себе. Если вам так тяжко даются эти воспоминания - не нужно пока. Но вам стоит быть осторожнее,  у людей вашей должности всегда множество недоброжелателей. Если мне будет позволено заметить, то не нужно ходить по таким безлюдным местам, где всякое возможно. Это опрометчиво, - Тано слегка испуганно посмотрел на своего господина: хриплое, тяжелое дыхание с трудом вырывалось из груди того. На лбу выступила испарина, которую юноша тут же отер, благо, все для ухода за раненым было здесь.

Тано нельзя было назвать забывчивым. Разумеется, он помнил ту неприятную и весьма неоднозначную историю, что произошла пару лет назад. Да только вот был абсолютно уверен, что ей давно пришел конец. Кто мог ожидать, что она продолжится таким неожиданным образом и едва не будет стоить его хозяину жизни? Вот лишнее подтверждение, что были бы враги, а наткнуться на них можно в любом уголке света, будь то столица или деревенька или Новый Свет. Как, однако, мал земной шар! А уж Европа-то - просто песчинка.

- Сейчас всё сделаем, - он помог фра Селестино осторожно приподняться в подушках и принять полусидячее положение, дабы можно было сменить ему рубаху.

+1

32

- Этот мориск затаился... И он может предпринять еще одну попытку, в опасении, что я заговорю, если узнает, что не довел до конца свое злодейство... - продолжил фра Селестино, стараясь Тано помочь сменить рубашку,  - И сам не высовывайся пока... Он может и тебя попробовать устранить. И из мести и как могущего что-то знать. Но как только встану на ноги, я сам пойду к Алаве и секретарь Сомы не выкрутится на этот раз. Проклятый еретик!

Говоря так, сеньор де Монтесо вспомнил и сестру пресловутого Санчо Негро, служащего секретарем у блестящего гранда герцога де Сома. Вспомнил и  почувствовал такую тоску, что на секунду в его голову пришла мысль, что уж лучше бы ему было найти свою погибель в холодных водах Сены. Может, смерть заставила бы его наконец забыть эту женщину. Потерянную им навеки. И столь же горячо ненавидящую его, как и ее богопротивный братец... Бледность, покрывавшую лицо раненого, сменил румянец гнева, а глаза, и без того лихорадочно блестящие, заметали молнии.

+2

33

- Ах, сеньор, он меня и не помнит, - возразил монашек, - кто я такой?.. Так, мошка. Я готов прозакладывать свое месячное жалование, он не различит моего лица. Но в качестве меры предосторожности я могу надеть мирскую одежду, так что на улице узнать меня будет... ну, почти совсем невозможно. Для этого нужно обладать памятью как у Цезаря, Македонского, царя Кира, Фемистокла, Сократа или Сенеки. Недооценивать недоброжелателей нельзя, но не будем их и переоценивать, .- попытался он слегка разрядить обстановку и даже улыбнулся.

Зная нрав своего господина, Себастьян отлично понимал, отчего сейчас его лицо исказилось гневом. Не так досаждала ему рана, как осознание того, что его недоброжелатель оказался умнее, смог его одолеть, заставил валяться здесь без сил. И сейчас торжествует победу. Сутана может скрыть тело. Но она не скроет мужской сути, от которой почти в приказном тоне велит Церковь отказаться тем, кто распростершись перед алтарем лицом вниз, чувствуя щеками холод камня, приносит себя в дар Господу.  Не уничтожить природы своей по слову Церкви. Можно заставить ее уснуть, отвести ей внутри себя угол лишь размером с грецкий орех. Можно часами исповедовать духовнику свои прегрешения с полным откровением помыслов. Можно бичевать себя, не принимать пищу неделю, две... Можно думать, что одолел ее. Но она будет дремать. Уснет навсегда лишь с последним вздохом. И она проявит себя в самый нежданный момент. Пока кровь бежит в жилах, каждую минуту природа готова вырваться на волю, и тем безудержнее будет это извержение, чем строже держишь ее в узде. А значит все страсти, свойственные смертному, свойственны и человеку, обрученному с Господом нашим. Тем более, когда он не находится постоянно в монастырских стенах.

+1

34

- Да, ты походи-ка пока в мирском, но не потому, что кто-то там тебя помнит, а потому что холода наступают. Разрешаю тебе пока штаны поносить, нечего еще и подолом по лужам мести, - мягким тоном, тихо велел фра Селестино своему служке,  удобно устраиваясь на мягкой простыне, из тех, что были в сундуке  принесенным Тано, - И еще сходи купи раков на похлебку, да побольше. И дай денег лекарю - экю два-три. А я пока посплю, - прикрыл мужчина глаза, чувствуя, что он преизрядно утомился от разговоров и переодеваний. А до регулярной перевязки, из тех, что делал ему мэтр Пти, оставлось еще несколько часов.

Усталость брала свое и даже ноющие раны, как телесные, так и душевные, не могли помешать сонливости, овладевшей страдальцем:

- И поаккуратнее... Морискам ты не нужен, но на улицах не спокойно, - велел он напоследок своему Тано, искренне считая, что тот, конечно, прав и проклятый мориск не станет охотиться и за служкой, которого скорее всего и не вспомнит. Но поберечься все ж юноше следует, ибо он безоружен, но при деньгах...

И с мыслями, что он раздавит гниду, посмевшую так подло покусится на него, пребывая при этом в твердой уверенности в своей победе, испанец уснул. За окном снова шелестел осенний дождь, а в камине потрескивало сыроватое полено.

Эпизод завершен.

Отредактировано Селестино-Кайо де Монтесо (2014-07-21 00:01:15)

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Дело лекаря - без премудростей. Октябрь 1572 года. Париж