Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Полночь в Париже или Любишь кататься - будь готов к неожиданностям


Полночь в Париже или Любишь кататься - будь готов к неожиданностям

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Париж, продолжение квеста Что день грядущий мне готовит

0

2

Рене удобно устроилась на своем месте в карете и погрузилась в мысли. Слова Козимо много значили для нее и дали хорошую пищу для размышлений. Пускаться в грустные воспоминания она не хотела, поэтому решила подумать - как же быть дальше. Можно, конечно, выйти замуж и тем самым положить конец своей холостой жизни. Замужество пусть и несет в себе некий негатив, но положительных сторон в нем все же больше. Ее положение при дворе станет значительно выше, если она сумеет захомутать знатного дворянина. Охмурить мужчину для Шатонеф никогда не было проблемой. Загвоздка состояла в другом. И имя этой весьма внушительной загвоздки - Екатерина Медичи. Без ее позволения про брак можно забыть. А Рене не была уверена, что королева пойдет ей на встречу.
Внезапно Шатонеф охватила ничем не объяснимая тоска. Ей отчаянно захотелось домой.
Может, попытаться поговорить с Медичи и уехать на несколько дней к себе?
О да! Она соскучилась по дому и родне! Ее сердце устало разрываться на части и требовало покоя. И отчего-то именно дом сейчас ей казался идеальным вариантом, чтобы залечить душевные раны.
Шатонеф посмотрела на свою спутницу. Та тоже пребывала в задумчивости. Эти две Рене никогда не были особо близкими подругами, но и не враждовали. А сейчас гордой Амазонке нужен был друг. Она как никогда нуждалась в том, чтобы ее кто-нибудь выслушал и дал совет. Отчего бы не поговорить с Клермон? В ней можно быть уверенной, язык за зубами она держать умеет и трепаться об их разговоре не станет.
Настроившись излить душу, Шатнеф подалась вперед и тихо произнесла:
- Рене...
Внезапно экипаж качнуло так сильно, что женщина практически слетела со своего места. Подняв ошеломленный взгляд на Клермон, она произнесла одними губами:
- Что-то случилось.

Отредактировано Рене де Рье (2014-04-08 14:48:23)

+2

3

Несомненно, у мадемуазель был повод к задумчивости. Для начала стоило для себя определить, чему из речей этого итальянского чернокнижника верить и если верить, то насколько, а что можно сразу же выбросить из головы за полной недостоверностью; к чему забивать свой разум чепухой? Разве мало ей настоящих неурядиц, чтобы изобретать несуществующие? Да и вообще. Эта поездка скорее была способом немного пощекотать себе нервы и взглянуть своими глазами на то, о чем столько говорят. Как, пожалуй, всякая особа ее лет, мадемуазель Рене искренне считала, что хуже скуки может быть лишь смерть и всячески избегала этого пагубного состояния. Благо, при дворе было множество способов внести в свою жизнь легкий и свежий ветерок новизны. И стоит признаться, она вовсе не задумывалась о том, что в конечном счете эти способы имеют свойство исчерпывать себя. Молодая и красивая, она просто дышала полной грудью и жила нынешним днем. Но слова Руджиери, учитывая его талант, могли бы заронить зерно сомнения в душу даже самой несуеверной натуры, коих в то время можно было пересчитать по пальцам. Вот и Рене, погруженная в свои мысли, накручивала на палец прядь волос - привычка, за которую ей еще в детстве неоднократно доставалось от гувернантки. "Жест, недостойный благовоспитанной барышни", - заявляла та и без всякой жалости охаживала по ладоням.
- Да? - отозвалась она на голос спутницы, поднимая на ту взгляд.
Странный звук, донесшийся снаружи, а затем и резкий толчок окончательно вырвали мадемуазель из раздумья и прервали так и не начавшуюся беседу.
- Что такое, колесо слетело? - громко осведомилась Рене, обращаясь на сей раз к кучеру.

+2

4

Николя со своими верными спутниками Верзилой Люсьеном и Оноре, носящим почетную кличку Бешеный Огурец за свой буйный нрав и длинный, мясистый нос, изъеденный оспой и отдаленно напоминающий по форме огурец, вышел этой ночью на очередную охоту за удачей. Надо сказать, что неделя у шайки мэтра Фурнье, как любил называть себя сын анжуйского крестьянина, намекая эти на своё якобы мещанское происхождение, выдалась наредкость неудачной. Приличной добычи не было ни у кого. Ни у самого Николя, промышляющего со своими  верными спутниками, ни у прочего его "веселого народца", гуляющего сейчас по другим парижским улочкам в поисках того или иного улова. Николя беспечно грыз недозрелый абрикос, из тех дичков, что в изобилии росли у дороги на окраинах города, словно принюхиваясь, как волк, ожидающий добычу, к сладко-зловонным запахам июльской парижской ночи. Цокот подкованных копыт по брусчатке и скрип колес заставил парня насторожиться:

- Быстро в тень! - тихим голосом приказал Николя, словно растворившись во мраке. Верзила и Бешеный  Огурец  так же не заставили себя долго ждать и моментально спрятались в ближайшей подворотне.

+2

5

Когда до них донеслось ворчание кучера, Рене сделала выдох и снова откинулась на спинку сидения. Но все-таки что-то терзало ее, не давая полностью расслабиться. Неужто визит к Козимо так ее взволновал? Не зная правильного ответа, Шатонеф решила не пускаться в самокопание и снова обратила свой взор на Клермон. Буквально мгновение назад она хотела открыть ей душу, поделиться наболевшим и это желание не исчезло и сейчас. Но интуиция, которая редко подводила красавицу-бретонку, сейчас во весь голос внутри вопила об опасности и Рене не могла это заглушить в себе.

Стараясь скрыть страх и злясь на себя саму за подобное малодушие, Шатонеф нащупала в складках платья маленький кинжал, который практически везде носила с собой. Подарок Генриха. Тогда она отчитала его за то, что ножи и вообще острые предметы дарятся к разлуке, но Анжуйский настоял, чтобы она взяла - хотел, чтобы его роза в случае чего могла постоять за себя. Тем более, что вещица была чудо как хороша.

- Отчего же долго так? - недовольно произнесла Рене, конкретно ни к кому не обращаясь.
Помолчав еще пару минут, она все же решилась.
- Пока этот неумеха возится с колесом, могу я с тобой поговорить?
Голубые глаза приветливо смотрели на Клермон, а на самоуверенном лице Амазонки появилась такая несвойственная ей растерянность.

Отредактировано Рене де Рье (2014-05-13 00:06:15)

+2

6

Между тем, Николя сделал знак Верзиле Люсьену:
- Скинь-ка кучера с козел, пусть полежит мордой вниз, - тихо шепнул он одному из сообщников, - А ты, Огурчик, давай-ка уложи на землю пару слуг, сопровождающих карету.

Говоря так сам Николя потянулся к кинжалу за поясом. На себя он решил взять или самое сложное или напротив сущую ерунду. Если в карете есть хоть кто-то со шпагой, то противостоять ему с кинжалом будет трудновато, - прекрасно понимал Везунчик. Но тем не менее он же и осознавал, что в каретах обычно ездят женщины. Мужчины же предпочитали передвигаться верхом. Хотя и у женщин в тот беспокойный век частенько были в запасе  тонкие, как пчелиное жало, и острые как поясничный прострел, стилеты.
Поэтому держа в одной руке свою дагу, а на другую надев кастет, парень рывком открыл дверь кареты, ожидая при этом любых неожиданностей от ее пассажиров:

- Ну, дорогие мои, - рявкнул он в темноту экипажа, - Быстренько снимаем украшения, отцепляем кошельки и отдаем их мне. И не советую рыпаться. Нас все одно больше чем вас. Одно неумное движение и вы предстаете перед Создателем!

+2

7

Мадемуазель де Клермон, как и большинству дочерей Евы, было далеко не чуждо любопытство. А разговор по душам - это всегда недурной шанс узнать нечто полезное. Амазонка была не из тех, кто плачется в плечо, однако выговориться ни для кого не грех. Единственное что - советовать Рене не любила, ибо знала, насколько это неблагодарное дело. А вот выслушать - с нее не убудет. Так что она уже, обернувшись к спутнице, открыла было рот, чтобы выразить свое согласие, как вдруг прямо перед ней возникла физиономия, не оставлявшая сомнения в намерениях.

- Имей ввиду, - внутри всё неприятно сжалось, однако внешне молодая женщина изо всех сил пыталась не показать своего испуга, хотя голос ее дрогнул. Память тут же услужливо подсказала самые леденящие кровь подробности из рассказов о парижских головорезах, - имей ввиду, мы любимые фрейлины Екатерины. Возвращаемся после ее поручения. Ее Величество королева-мать не ложится, ожидая нашего возвращения в Лувр. Если назавтра весь город начнут шерстить по королевскому приказу - пеняй на себя. Если же ты сейчас уберешься вместе со своими ребятами по добру, то мы подержим рот на замке. Мы понимаем - каждый промышляет как может. У тебя есть возможность сохранить собственное спокойствие.

Отредактировано Рене де Клермон (2014-05-18 17:23:16)

+2

8

- Ну что ж, ваша милость или светлость, кто уж вы там,  - с глумливой вежливостью ответил Николя даме, - Ваше предложение, разумеется, крайне лестно, но боюсь, что вы предложили мне и еще один вариант - убить вас, да и дело с концом... Чтобы Париж не шерстили... Да и кто вам сказал, что я парижанин? И с чего вы взяли, что вы первые благородные господа ограбленные в этом неспокойном городе? - сын папаши Фурнье искренне веселился. До чего они забавные эти господа, не знающие голода, нужды, проблем... Каждый из них, даже если при этом имеет великую честь убирать королевское дерьмо, а Николя уже знал, что у короля и королев и лакеи из благородных, то тут же мнит себя пупом земли. Прям армия его величества пойдет войной на армию короля Двора отбросов Николя I. Что же до угрозы устроить им облаву, то облав Везунчик не боялся. Их устраивали и так. А они от них уходили. Более того, случалось порой в его лапах оказывались и птицы поважнее, чем очередные распутницы итальянки о чьих похождениях знали все подряд. Даже Николя с его веселым народцем и то понаслышан был.
- Так что снимайте все, что у вас ценного и давайте сюда, - велел парень уже более серьезным тоном, - А вот угрожать мне сейчас не стоит. Сейчас я король, а вы мои фрейлины. И благодарите своих святых если я отпущу вас живых и не обесчещенных, - спокойно заявил он, оценивающе разглядывая свою сообеседницу настолько, насколько это позволяло крайне скудное освещение.
- А ничего так у мадам Змеи фрейлины, - блудливо улыбнулся разбойник, придя к выводу, что его собеседница на редкость лакомый кусочек.

Отредактировано Николя Фурнье (2014-05-18 18:01:57)

+2

9

Рене во все глаза смотрела на наглую ухмыляющуюся физиономию и мысленно лупила по ней кулаками со всей силы. На деле же она ничего поделать не могла. Крепче сжав в руке кинжал, она сделала глубокий вдох, пытаясь привести свое дыхание в норму.
Когда Клермон заговорила с бандитом, Шатонеф мысленно восхитилась выдержкой своей спутницы. Все, что сейчас могла она сама сказать этому подлецу, было бы выражено менее культурно. Ругательства так и вертелись на язычке у Рене, но она понимала, что этим мало чего можно добиться.
- Добрый вечер, - откинулась  занавесь на окошке экипажа и показалась из темноты белокурая голова графини. Лицо ее все так же скрывала полумаска, но глаза опасно блеснули в ее прорезях. Шатонеф улыбнулась разбойнику, хотя на самом деле мечтала разрезать ему лицо от уха до уха. Чтобы не повадно было.
- Мадемуазель Рене де Рье де Шатонеф, - чинно, но все так же с улыбкой, представилась Амазонка. - Мое имя вам вряд ли что-нибудь скажет, но хотелось бы прояснить для вас, что вы сейчас собираетесь ограбить не просто фавориток Екатерины де Медичи. Я, например, еще и возлюбленная герцога Анжуйского. Монсеньор очень мною дорожит и весьма расстроится, если не обнаружит меня в своей постели менее, чем через час. А, если я не появлюсь через два, то он поставит на ноги весь Париж, уж поверьте.
Рене говорила плавно, без запинки, томным и мелодичным голосом, словно нараспев.
- Давайте не будем поднимать шум и портить друг другу жизнь... - она запнулась, потому что не знала как к нему обращаться. - Угрожать расправой двум беззащитным женщинам... - Шатонеф вздохнула и слегка покачала головой, снова инстинктивно сжав кинжал в складках платья.  - Вынуждены вас огорчить, милейший - украшений на нас нет. Мы же не глупые гусыни, в конце концов! Только умалишенная наденет украшения, собираясь прокатиться по ночному Парижу. Денег, увы, тоже нет. Потратили.
Рене метнула взгляд на свою спутницу, но потом снова посмотрела на бандита.
Каналья! Чтоб ты провалился!

+3

10

- Герцооога Анжуйскооогооооо? - насмешливо протянул Николя, оценивающе смерив взглядом фигуру второй дамы, - Интересно, кого же каждый день имеет этот самый Анжуйский? - протянул разбойник руку к маске через чур смелой дамочки, - Что-то тощевата... Или принцу сойдет? - прищурился парень, поражаясь насколько эти девицы чужеродны парижской улице. Недавно они ограбили какого-то придворного хлыща, так тот хоть понимал, что разбойникам для продажи ценно все, даже его носовой платок, а с кем он там в Лувре расшаркивается на улице все равно. Если бы шайка Везунчика грабила одних вилланов, то они бы с голоду ноги протянули ни то что жить сытно и сбережения делать.

- И врать нехорошо, мадам. Даже если вы ежедневно теряете честь с братом короля, - издевательски мазнул Фурнье взглядом по серьгам дамы, - Так что хватит болтать - снимаете что есть, я сам разберусь что там за навар. И скажите спасибо Небесам, что я не горю желанием проверить вкусно ли хлебать из той миски из которой хлебает дофин, - широко улыбнулся разбойник, - Да и не стоит глазками сверкать. Если у вас и есть какое-то дамское шило, то советую его подальше спрятать или мне отдать, если рукоять ценная. Если бы даже вы сумели, а это абсолютно исключено, милые дамы, меня достать, то Верзила вас точно в канаве утопит. А это не модно при дворе, не так ли, мои милочки? При дворе модно отдавать душу князю мира сего несколько иначе... - глумливо посоветовал молодой человек красавице Шатонеф.

Отредактировано Николя Фурнье (2014-05-21 21:13:47)

+1

11

Рене передернуло от отвращения. Этот тип говорил с таким выражением, что она, обладая недурным воображением, уже почти чувствовала на своем теле похотливо шарящие заскорузлые руки, а на лице - зловонное дыхание кого-нибудь из шайки. Боже, как мерзко! А то еще и пустят по кругу. А самое мерзкое было то, что она понимала - пожелай они позабавиться, сделать она ничего не сможет. Можно сколько угодно храбриться и хорохориться - от этого факт не перестанет быть фактом, сейчас они бессильны, как мыши в мышеловке. Оставалось только клясть слабость своих рук, которая порой так некстати. Знавала она пару неприятных историй, когда женщины попадали в руки подонков. После этого до конца они уже не оправлялись.

- Лучше сделать как говорит, - шепнула мадемуазель де Клермон тезке.

- Хорошо. Хорошо. Видишь, снимаю, - молодая женщина повысила голос до обычного тона, неторопливо вынимая из ушей довольно обычные серебряные серьги, из тех, что носят каждый день. Шатонеф была права - они позаботились, чтобы не искушать хозяев ночных улиц, - ты хотя и говоришь, что на имена тебе глубоко плевать, назову еще одно, просто к сведению. Луи де Клермон, небезызвестный Бюсси, мой единоутробный брат. Так что повторяю, лучше бы тебе ни волоска с нашей головы не уронить. Я не угрожаю, нет. Просто предупреждаю, дабы не оставлять тебя в неведении.

+2

12

Николя, услышав имя Бюсси на секунду задумался, стоит ли связываться с его сестрицей. Как мы уже заметили, имя дофина Везунчик пропустил мимо ушей лишь высмеяв фрейлину, пугающую его своим высокопоставленным любовником, а вот имя Бюсси произвело на сына папаши Фурнье впечатление. Казалось бы с чего? Что ему какой-то придворный граф? Мало их что ли в благословенной Лютеции? Пусть и столь родовитых и отчаянных... Но не король же. И не кандидат в короли. Но дело в том, что ближайший друг Николя, некий Жак Бонне, состоял при Бюсси и отнюдь не водоносом. Жак выполнял самые деликатные и порой весьма рискованные поручения своего господина. Иногда и с помощью Веселого народца мэтра Фурнье. Николя не знал в курсе ли Клермон кто порой "подрабатывает" оказанием ему услуг некоторого рода или нет, но как бы то ни было кусать руку в которой порой появляется золотой дублон он не собирался.

- Ну если вы и правда сестрица того самого Красавчика и Смельчака, то оставьте себе свои цацки, - с нахальным и недобрым весельем прищурился Николя, - А вы, ваше будущее высочество, - издевательски повернулся он к Шатонеф, - Будете отдуваться за двоих. После принцев нам подбирать не след, так что за честь не волнуйтесь, а вот деньги, цацки, кружева, платки все сюда, - протянул парень свою шляпу так, чтобы мадемуазель де Рье могла сложить в нее все вышеперечисленное.

Отредактировано Николя Фурнье (2014-06-01 19:50:53)

+1

13

- На себя посмотри! - огрызнулась Рене в ответ на реплику Николя о том, что она тощевата. - От самого несет, как из нужника, а других оценивает.
Когда Клермон сняла с себя простенькие серьги и протянула их разбойнику, Шатонеф поняла, что ей придется сделать тоже самое. Благо, ничего особо изысканного и дорогого на ней не было. По крайней мере, то, что ей действительно  дорого, было скрыто от посторонних глаз. Тот факт, что имя дофина не имеет для этого нищеброда никакого значения, а вот имя Бюсси произвело впечатление, заставил Рене скривить губы в злорадной ухмылке.
- Ты еще глупее, чем кажешься,- злобно проговорила де Рье, отдавая снятый с запястья простенький золотой браслет с маленькой подвеской. Она брезгливо поморщилась, когда ее рука коснулась полей грязной шляпы. - Денег у меня нет, не смотри так! Те, что были, я потратила.
Маленький крестик, украшенный затейливой резьбой и драгоценными камушками, висящий на тонкой цепочке, сейчас показался Рене очень тяжелым. Это был подарок брата, ее тезки,  и она не собиралась с ним расставаться. Она всегда носила его на шее, пряча под платья и воротники. Он был невидим глазу, но бесконечно дорог сердцу.

Отредактировано Рене де Рье (2014-06-05 14:42:53)

+2

14

- А где мне на себя смотреть? - расхохотался Николя, которого искренне забавляла злоба и надменность хорошенькой аристократочки, - У меня зеркал в замке не висит, - глумливо улыбнулся он, - И мыться нам, грешным приходится только летом.
Говоря так он охотно принял и попробовал на зуб браслет и убедившись, что он золотой быстро убрал его с глаз долой.

Ни упоминание про то, что он смердит для носов благородных господ, ни то, что фрейлина попыталась задеть его, обозвав глупцом, не произвело на разбойника ни малейшего впечатления. Все его жертвы или пытались угрожать нападавших, или оскорблять их, или орать, выкликая караул, а вот не похвалил его пока еще никто. Поэтому, говоря по чести, Николя и не ждал, что эти его жертвы отзовутся о нем хоть сколько-нибудь лестно.

- Платка у вас, ваша милость, - насмешливо усмехнулся он, памятуя, что и батистовую тряпочку, украшенную кружевами, охотно принимают скупщики краденного с рынка Чрево Парижа, - Конечно же нет? Сморкаетесь как и мы многогрешные в два пальца? А кружева? - протянув руку к шее девицы Везунчик с треском оторвал кружевной воротничок от платья незнакомки, и  насмешливо прищурившись, продолжил, - Ну а креста на вас нет? Вы язычница? - говоря так, парень уже по хозяйски запустил руку в декольте фрейлины королевы матери. Разумеется мэтра Фурнье интересовал нательный крест, который постоянно носили в те времена все - и католики, и протестанты, но и грудь девушки не прошла мимо внимания разбойника:

- Кажется я погорячился. Не так уж вы тощи, ваше благоуханное высокородие. Ничё так, баба справная, - усмехнулся он,  нагло помяв бюст красавицы де Шатонеф.

Отредактировано Николя Фурнье (2014-06-05 20:57:17)

+2

15

- Иди к черту, грязная свинья!
Рене что есть силы оттолкнула бандита от себя. Ее выворачивало наизнанку от мысли, что он прикоснулся к ней. Сердце бешено колотилось, ладошки вспотели, а глаза полыхали от злости и гнева. Она готова была перерезать ему горло, лишь бы больше не слышать этого противного голоса. Кинжал все еще лежал в кармане, напоминая, что у нее есть оружие. Но даже будучи невероятно злой и чертовски безрассудной, графиня понимала, что вряд ли сможет одна дать достойный отпор нескольким мужчинам. Ее в мгновение обездвижат и не упустят случая воспользоваться этим.
Рене покосилась на свою спутницу. Ну и влипли же они! Что же это Козимо не удосужился предупредить их о такой-то опасности!
Шарлатан! - мрачно подумала Рене. Сейчас она готова была наброситься на любого с обвинениями и кулаками, настолько велика была ее злость.
Резко сняв с рук перчатки, Шатонеф бросила их в лицо Николя, чтобы отвлечь его внимание от чего-то более ценного. Рене молила Бога, чтобы этот убогий не обнаружил ее сокровище.
- На вот, - процедила графиня, когда еще и платочек полетел в лицо бандита. - Доволен?
Красивое лицо бретонки исказилось от гнева и отвращения.

+2

16

- Грязнааяя свиньяя? - насмешливо поднял парень смоляную бровь, и не думая убирать наглую руку, - Нет, ваше несостоявшееся пока что высочество, - зло прищурился он ловко ловя  перчатки, летящие в него, - Свинья - это вы. Самка. А я хряк или кабан, как уж вам больше нравится, - чуть сильнее надавил разбойник пальцами своей шаловливой руки, - И  могу это доказать вам, ваше высокоблагородие, коль вы станете так нарываться. А у меня еще пара хряков имеется. В засаде. Они тоже подоспеют. Хотите? Это научит вас вежливости и обходительности, - дыхнул Николя в лицо дамы перегаром молодого вина и яичницы с чесноком, и нащупав крест на шее дамы резко рванул его вниз, разрывая цепочку, - Вот еще что-то нашел, -вынул сын папаши Фурнье руку из-за пазухи мадемуазель де Шатонеф и пряча добычу себе в складки одежды, - И повежливее, дамочка, - холодно улыбнулся молодой разбойник, чуть смазав ладонью по шелковистым щечкам бретонки. Пощечина была не звонкой, лишь чуть обозначенной, но она должна была научить языкатую дворцовую шлюшку держать себя в руках. А Николя искренне считал всех этих фрейлин, трясущих юбками перед сильными мира сего и не помышляющими о браке шлюхами. Ей-Богу, сын папаши Фурнье готов был терпеть поношения от тех, кому он облегчал карманы, но эта бабенка превысила тот лимит хамства, который он согласен был ей спустить.*
____________________________________________________

Спойлер"

Разумеется, ни в эпитетах ни в поступках ничего личного, моя прекрасная мадемуазель, это всего лишь логичное поведение мэтра Николя)

Отредактировано Николя Фурнье (2014-06-25 23:53:25)

+1

17

Короткая перепалка, произошедшая у Шатонёф с грабителем, заняла не более минуты - и всё это время мадемуазель де Клермон пыталась осмыслить, с какой стати ее особа при упоминании имени брата практически перестала интересовать ночного татя. Она за свою недолгую жизнь достаточно многое повидала, но вот быть ограбленной на ночной улице ей еще не приходилось, так что сейчас отважный фамильный нрав, явно начал ее подводить - и одно единственное желание - прочь отсюда - билось в висках и неприятно пересохшем горле. Боже, ну и глупость. Они точь-в-точь как две щипаные перепелки - при этой мысли нервный, абсолютно неуместный смех защекотал Рене изнутри, будто она ненароком проглотила перо. И всё же остатки рассудка оставались при ней. И этот рассудок подсказывал мадемуазель д'Амбуаз, что ни к чему хорошему пылкий отпор ее спутницы не приведет, ни для не самой, ни для Шатонёф. Ситуация начала накаляться и это был дурной знак. Всё могло закончиться плохо для них обеих, а чувство самосохранения вопило во весь голос, что сейчас необходимо сгладить происходящее, если это еще возможно. Трудно было не вспыхнуть, не выйти из себя, но сейчас бурный темперамент амазонки и мог погубить их. А сейчас Клермон предвидела новую вспышку от похожей на нравный маленький вулкан бретонки, которая звонко выкрикивала всё, что думает об этом субъекте. Более того, Клермон была совершенно уверена, что та сейчас точно не выдержит.

- Рене, промолчите, - шепнула она в ухо Шатонёф, накрепко сжав ее пальцы, даже обратить на себя внимание, - он исполнит угрозу. Мы нынче не в выигрышном положении, не стоит его раздражать. Стерпите, сдержитесь, не опускайтесь до него. Он своё получит. Не от нас.

- Возьми еще и отпусти нас по добру, - громко обратилась она к предводителю и не собираясь молча отсиживаться, чуть дрожащими пальцами также вынула из рукава белоснежный кружевной платок тонкой работы и довольно дорогие четки, которые, стоит признаться, не слишком много для нее значили и были куплены ею лично просто потому, что приглянулись, - я не стану отделяться от своей спутницы лишь из-за моего имени. Забирай и моё и отпусти нас. Мы и впрямь очень спешим, - в завершение она стянула и свои перчатки, - забирай и уходите.

Отредактировано Рене де Клермон (2014-06-25 22:02:10)

+2

18

Рене задыхалась от гнева. Он захлестывал ее волною, накрывая с головой. Ее рука уже потянулась к кинжалу, когда шепот Клермон достиг ее затуманенного злостью сознания. Она отвлеклась от испепеления взглядом своего врага и повернула  лицо к ней. Ее голубые глаза обдали мадемуазель д'Амбуаз холодной яростью - острой и беспощадной, как клинок воина в бою.
Сейчас она готова была наброситься на этого грязного ублюдка, нагло укравшего у нее то, что было ей дороже любых драгоценностей, а Клермон предлагает просто промолчать. Рене молчала, тяжело дыша. Она все еще ощущала на себе эти противные, тошнотворные прикосновения, от которых начинаешь презирать себя самое. Отмываться придется долго.
Шатонеф молча наблюдала за действиями своей тезки, никак не выдав своего к этому отношения, но к совету все-таки прислушалась. С ее губ готовы были сорваться сотни грязных ругательств, ее руки то и дело сжимались в кулачки в неистовом желании сначала поколотить бандита, а затем разрезать ему лицо от уха до уха, запечатлев его наглую улыбку на не менее наглом лице навсегда. Но она молчала и ничего не делала. И лишь ее взгляд выдавал все ее тайные мысли желании. Если бы взглядом можно было убивать, от этого вора остались бы лишь одни лохмотья.

+2

19

- Что ж, сударыня, - почтительно склонил голову перед мадемуазель де Клермон Николя, - Если вы настаиваете... Как это у вас там говорится - я сохраню эти дары в память о вас, - чуть глумливо улыбнулся молодой разбойник, принимая ценности протянутые молодой дамой. Рене де Клермон нравилась парню:

- Держится с достоинством, не нарывается... Но все они придворные сучки, хотя вот с этой Клермоншей я бы покувыркался. Ишь ты - "отпусти нас"... Отпущу, конечно, а жаль, ой жаль, я бы ее подержал у себя недельку-другую. Справная баба, - одобрительно думал он, глядя на сестру знаменитого Бюсси. Но как бы то ни было, пора было убираться.  Обобранные дамы могли поднять визг, да и слуг вечно носом в мостовую не продержишь. Та вторая вон как глазенками то сверкает. Могла бы убила б, был уверен сын папаши Фурнье, глядя на обозленную даму.

- Ну все, парни, отпускайте кучера и кто у них еще там, - кивнул разбойник  своим людям, готовясь растаять в темноте так же, как тает снежный ком в свинцовых водах зимней реки.

Отредактировано Николя Фурнье (2014-07-02 22:03:03)

+1

20

Мадемуазель де Клермон сглотнула неприятный ком в горле, не веря своим ушам. Их отпускают...

- Дешево отделались, - шепнула она бледными губами, обращаясь к своей спутнице и пытаясь улыбнуться, - вот что значит зваться Рене*... А коли уже две с таким именем - нам всё ни по чем. 

Июльская ночь была теплой и всё же Рене слышала, как стучат ее собственные зубы. До сих пор она не осознавала, насколько испугана. Сколько же человек было в этой шайке? Трое? Четверо? Им с Рье хватило бы. Слава Мадонне, Шатонёф удалось справиться со своими эмоциями. Какую же силу воли нужно иметь, чтобы с таким пылким нравом суметь сдержаться? Но она поступила совершенно верно. Иначе всё могло бы закончиться гораздо хуже. Нужно поставить святой Женевьеве** и святой Ренате по огромной свече в благодарность за благополучное окончание этого переплета.

И возница еще жив? Она была почти уверена, что несчастный получил нож в брюхо. А оказывается, всё это время его лишь держали с заткнутым ртом и оставили в живых.

*Renée - женская форма от позднелат. имени Renatus - "рожденный заново, возрожденный"

**Покровительница г. Парижа

Отредактировано Рене де Клермон (2014-07-29 12:48:02)

+1

21

Шатонеф повернула бледное лицо к своей спутнице. Ее глаза горели, выделяясь еще сильнее обычного. Рука медленно поднялась к тонкой шее. Там все еще ощущалась тяжесть цепочки с распятием, но самого украшения уже не было. Комок слез, обиды и ярости подпрыгнул к самому горлу бретонки. Невероятным усилием воли она загнала уже готовые сорваться с длинных ресниц слезинки.
- Я никогда не отмоюсь от его грязных лап, - процедила сквозь зубы бывшая фаворитка Анжу. - И никогда не смогу это забыть.
Да, как бы ни было странно, но гордость Шатонеф была задета, ранена и уязвлена. Пылкая натура требовала отмщения, но рассудок твердил о благоразумии. От такого голова вот-вот расколется на части, словно переспелое яблоко.
Она отвернулась, не желая больше продолжать разговор. Все, что ей сейчас было нужно - уединение, чтобы смочь преодолеть гнев и обиду. А еще было стыдно. Стыдно, что так и не смогла постоять за себя, уберечь подарок горячо любимого брата. Пожалуй, это было единственным, что напоминало ей о доме, о родных и о прошлом. Она хранила этот крестик подле своего сердца, надеясь тем самым сохранить частичку своей юности и прошлой жизни. Это был ее амулет, ее оберег, как бы это не звучало.

+1

22

- Полно, Рене, - обратилась к спутнице мадемуазель де Клермон, пытаясь совладать с крупной дрожью, которая все еще сотрясала ее тело. Однако гордый нрав брал свое, - это вам сейчас так кажется. А после забудете. Это далеко не самое страшное; это всего лишь уличная шайка, и только. Зато теперь мы отчасти знаем, каково гугеноткам в осаждаемых  городах, - нервный смех, как ни странно он прозвучал сейчас, сослужил свою службу: сжавшееся плотным комком нутро фрейлины Маргариты постепенно, очень медленно, медленнее, чем движется улитка, приходило в обычное свое состояние. Разумеется, она не знала и знать не могла, какую ценность представлял для Шатонеф этот злосчастный нательный крест. Да скажем больше - она даже и не видела, какое именно украшение снял с ее тезки этот тать. Было темно, а в подобной ситуации каждое живое существо инстинктивно будет бояться за себя, если только рядом нет существа, которым дорожишь больше себя самого - дитяти, матери, возлюбленного. Но сестра знаменитого бретера была непоколебимо уверена - ущерб телу и душе был бы несравнимо больше, если бы их пустили по кругу. Нет ничего хуже, чем потерять самоуважение и возненавидеть свою женскую суть за причиненное унижение, особенно, когда причиной подобная уличная шваль. Ни одна блестящая вещица того не стоит, даже будь это сто тысяч раз фамильная драгоценность.

Порядком натерпевшийся страху возница вновь занял свое место на козлах. За эту жалкую четверть часа бедолага наверняка успел вспомянуть всю свою преставившуюся и живую родню, а также всех святых, каких только знал. Карета вновь тронулась с места, продолжая свой путь к Лувру, который был так неделикатно прерван.

- Еще через четверть часа мы будем в Лувре и там сможем придти в себя, - обнадежила Рене свою спутницу.

Сейчас она мысленно и от всей души посочувствовала Шатонеф - возможно, что у той будет не более нескольких часов, чтобы придти в себя. Однако, большое значение имеет, в чьей свите ты состоишь. Клермон-то вполне сможет сказаться нездоровой, и могла бы поспорить - ее понимающая королева сама придет узнать, что с нею, да еще и посочувствует. А вот матушка Маргариты - особа куда как более крутонравая, да еще и неизвестно, в каком настроении соизволит завтра пребывать. И насколько Рене знала королеву-мать, если Екатерине будет нездоровиться (а здоровье мадам Змеи в силу возраста оставляет желать много лучшего, хотя она и кажется крепкой старухой) или же она просто дурно будет нынче спать, то Шатонеф просто не сможет себе позволить киснуть или же ей придется пенять на себя.

Эпизод завершен

Отредактировано Рене де Клермон (2014-08-14 20:33:31)

0


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Полночь в Париже или Любишь кататься - будь готов к неожиданностям