Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » À la guerre comme à la guerre, осень 1575 года.


À la guerre comme à la guerre, осень 1575 года.

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Глядя на это явление, Бюсси невольно вскинул брови.

- Вот те на, - мысленно поразился молодой человек, - это что же, кто-то подслушивал за моим плечом мою беседу с Дампьером и взялся воплотить?.. Коли так будет и впредь продолжаться, то клянусь Кровью Христовой, это мне не слишком по душе, мало ли, какой чертовщины я могу наговорить... Воистину - бойтесь ваших желаний. Они могут исполниться.

В самом деле - девица была довольно недурна и являла собой абсолютно типичный образец провинциалочки. Клермон за свою жизнь успел перевидать великое множество женщин - писаных красавиц и истинных дурнушек, хитрых как змея и глупых как гусыня, недотрог и прилипчивых, как колючка. А будущее этой он мог предсказать не хуже Нострадамуса. В самое ближайшее время выйдет за какого-нибудь пузатого соседа, который внешне поразительно смахивает на деревенского кузнеца, да и умом недалеко от него ушел. Ежели повезет, то за соседского сына, тот хотя бы будет помоложе. Через год после свадьбы исправно произведет ему наследника, безвозвратно утратив свою симпатичную талию, через пять - окончательно утратит свежесть еще в нескольких родах. Ну, а лет через пятнадцать даже родная мать не узнает эту миловидную сейчас мордашку в сварливой краснолицей толстой провинциалке с шалью на плечах, которая самозабвенно бранит кухарку за то, что та упустила пирог. Такие вот баронские дочки, внучки и племянницы похожи одна на другую как две капли воды, если не больше. Что ж, каждому свое. Такова жизнь. Ну, а покамест он белозубо улыбнулся девице:

- Какие сокровища таятся под сенью лесов Шампани. Я это всегда подозревал, но убедился только сейчас. Рад знакомству, мадемуазель.

Пусть у читателя не возникает впечатление, что наш герой презирал весь провинциальный уклад. Вовсе нет, и мы уже об этом упоминали, говоря о том уважении, которое он испытывал к старым воякам. Он был для этого слишком недурным французом и отлично осознавал, что Париж не может растянуться, подобно мошне ростовщика и вместить всю Францию. Он и так слишком многолюден. Речь идет лишь о том, что для себя он счел бы такую жизнь воистину невыносимой. Все те, кто желал выпить эту жизнь до дна, испытав в ней гамму самых различных чувств, узнать себе цену, не разменять на пустяки свои силы, молодость, и не просто оставить потомков бродить по этой земле, обрести достойных врагов, в конце концов, что почти так же непросто, как получить истинную дружбу... Все те, кто не мог провести свои дни, обсуждая с соседями урожай и единственный в своей жизни прием у губернатора - все они с юности отправлялись в Париж, ловить за хвост свою удачу и добиваться там места под солнцем. А Бюсси родился парижанином. И был им до мозга костей, от первого своего младенческого крика. И как бы ни была неприглядна оборотная сторона столицы, это был его мир и он скорее сдох бы, чем променял его на какой-либо другой. Лучше окончить жизнь от доброго удара достойного противника или даже на плахе, чем проводить ее в тиши и спокойствии.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-05-23 11:40:51)

+1

32

- О, ты еще не знаешь какие сокровища таятся под сенью лесов Шампани - зло подумала про себя Мари-Анж, отлично понимая, что именно такая судьба, которую ей мысленно спрогнозировал гость (если бы мадемуазель могла прочесть мысли своего визави) и светит девушке в этой глуши. О, сколько мыслей она передумала, какие только планы не посещали ее хорошенькую белокурую головку. Все в пустую. Мари-Анж отлично понимала, что выход лишь один - замуж за парижанина. Любого. Хромого, косого, столетнего, но представленного ко двору. Но таких претендентов у нее не водилось. Девица была сосватана, как и положено, с тринадцати лет с сорокалетним соседом, похожим на отдышливого индюка. Годы шли и вскоре Мари-Анж пришлось бы выполнять свои помолвочные обеты, если бы жених девицы не скончался от обжорства. Мари-Анж на радостях пожертвовала монастырю свое ожерелье. Но потом поняла, что выхода у нее нет, другой жених будет не лучше ни на су. И такой же провинциальный дуболом. Мадемуазель де Монтескье овладело отчаяние.

- Может, лучше духовная стезя, - судорожно думала она, прекрасно понимая, что и аббатиссой нищей провинциальной бароновой дочке не стать. Во всяком случае, в том возрасте, когда еще есть и честолюбие и жажда жизни и желания что-то увидеть в этом мире, кроме подагрического дурака мужа и котла с супом из подстреленных им ворон. И вот случилось, ей выпал шанс. Какие-то головорезы загнали в ее замок самого завидного жениха для некоронованных девиц. Мари-Анж не могла упустить свой шанс. Ей нужно было вырваться из этой глухомани. Вырваться или погибнуть...
Поэтому сейчас, собрав в кулак всю свою волю, девушка опустила глаза на задорную ложбинку, мелькающую в низком декольте, и прошептала, чуть улыбнувшись:

- Неужели вы тот самый Бюсси?.. Непревзойденный кавалер и поэт, которым восхищается наша столица? - медовым голоском произнесла красотка, надеясь произвести на гостя максимально сильное впечатление.

+1

33

- Я так понимаю, не похож? - усмехнулся молодой граф, проводя ладонью по каштановой шевелюре, - нет, я его брат-близнец на военном положении. А еще точнее - то, что от него осталось после пары месяцев полевых условий. А кавалер и поэт остался в Париже. Но вы не слушайте, что обо мне болтают, - хмыкнул он, - завистники! Не верьте. Чернят как могут, на самом деле я просто святой.

Похудевший, с недельной щетиной (тогда как обычно он заботился о небольшой аккуратной бородке), но как всегда ясным насмешливым взглядом и гордой осанкой - он и впрямь мало был похож на холеного кавалера. Зато очень напоминал солдата, истинного рубаку. От него так и веяло порохом.

Как мы уже сказали, Клермон справедливо счел, что они весьма удачно попали сюда. Пара приятных часов перед возвращением в лагерь - отчего бы и нет. Во всяком случае, недурной обед был обеспечен.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-05-23 20:19:38)

+1

34

- О, дорогой граф, - заливалась соловьем красавица, - Могу ли я, провинициальная девица, судить о том как должны выглядеть столичные поэты? - прелестница отчаянно строила глазки своему неожиданному гостю, - Но что-то, наверное женская интуиция, - хлопнула ресницами Мари-Анж, вздымая от томных вздохов ту часть груди, что проглядывала в не самом скромном декольте, - Мне подсказывает, что настоящие поэты и серцееды выглядят именно так, как вы, сударь...
- Ну хватит, хватит, - добродушно прервал сладкоголосые тирады племянницы сеньор Флоримон, - Довольно комплиментов. Добро пожаловать к столу! - сделал старик приглашающий жест рукой.
С досадой бросив взгляд на дядюшку, девица выжидающе глянула на гостя, ожидая, что тот подаст ей свою руку и поведет ее к столу. Со стены замка ухмылялись звериные морды, добытые как самим сеньором Флоримоном, так и многочисленными предками баронов Монтескье, и порядком запылившаяся рысья шкура у камина, словно насмехалась над честолюбивыми надеждами несчастной Мари-Анж. Все было против нее. И серые стены древней твердыни рода Монтескье словно навсегда оградили девицу от блестящего мира великолепных кавалеров и галантных дам, танцующих в освещенной свечами белого воска величавую паванну.

Отредактировано Мари-Анж де Монтескье (2014-05-23 22:43:39)

+1

35

- Сердцеед? Полно, сударыня. Вот видите, - отвечал Клермон, - я же говорил вам - не слушайте, что говорят. Ну какой из меня сердцеед. На самом деле я тих и скромен. А кто у нас сердцеед - так это вот, мой кузен, - молодой человек, сдерживая смех, закусил губу, - мы с ним оба Клермоны, да еще похожи. Вот нас и путают.

Девица просчиталась. Наш доблестный рыцарь отлично знал, как скрупулезны этакие старики-бароны и как они дрожат над своими барышнями. Оттого он и не подумал с ней особо галантничать на глазах у хозяина замка, хотя сама красотка чуть не прожигала его взглядом. В конце концов, он ей не брат, не сват и не муж, чтобы брать ее за руку. Хотя по открывающемуся сверху виду на ее декольте он мазнул не без удовольствия. Блондинки все же имеют свои достоинства...

Благодарно кивнув барону, молодой человек проследовал туда, куда ему предложили.

+1

36

- Ну, друг мой,  - незаметно шепнул Дампьер кузену, - Теперь главное, чтобы жена не узнала о том, что в серцеедстве я тебя переплюнул, - и тут же перевел взгляд на прелести их неожиданной хозяюшки:
- Мадемуазель, - разливался он соловьем, вспомнив свою холостую жизнь, - позвольте предложить вам руку, чтобы вы оперлись на нее и проводить вас до стола...
Надо сказать, что Тома был непрочь сейчас поухаживать за очаровательной блондиночкой. Нет, Дампьер не собирался изменять с ней своей Беатрисс, и уж тем более не собирался нарываться на праведный гнев сеньора Флоримона, но распушить хвост перед столь очаровательным созданием, коим являлась Мари-Анж, Дампьер явно был не против. Недаром он слыл поэтом и повесой до того момента, как цепкие ручки мадам Беатрисс крепко ухватили его за узду. И сейчас молодой человек твердо решил вспомнить былое. Он будет галантен и  смел... До определенного предела, разумеется, ибо не Дампьеру было объяснять, сколь щепетильны такие пожилые сеньоры как их любезный хозяин.

Отредактировано Тома де Дампьер (2014-05-24 16:13:24)

+1

37

Обед вышел не слишком длинным. Дядюшка, насколько видела юная Мари-Анж, отчаянно боролся со своим желанием поговорить и обрывал сам себя, понимая, что господа не могут долго задерживаться здесь. Но столичные гости так редко у них появлялись... А сама она слушала, что рассказывали нечаянные визитёры, с замиранием сердца. Мадонна, как они непохожи были на этих провинциальных увальней, которые величайшим счастьем в своей жизни почитают увидеть короля хотя бы издалека! Это придворные, для которых королевские церемонии - ежедневная скучная рутина... Они с юношества находятся в самом центре жизненного вулкана, живут сегодняшним днем и лично наблюдают отношения в ныне правящей королевской семье, а не равняются на никогда не существовавших Артуров да Тристанов или других дутых рыцарей! Кому вообще нужны эти романы, если они лишь дразнят воображение?!

О, как она хотела, чтобы ее заметили. Она же даст фору любой столичной кукле, она красива и умна, она легко схватывает... Изо всех сил пытаясь соответствовать парижским манерам, о которых ведать не ведала, она нарочито изящно брала пальцами очередной кусочек, она стреляла глазами с точностью, которой позавидовал бы опытный военный, и чуть опускала ресницы так, чтобы усилить впечатление от глубины этих самых глаз и их оттенка. Она вздыхала, чтобы выгоднее подчеркнуть грудь в корсете. Она даже пару раз нечаянно коснулась ножкой ноги Клермона и слегка разрумянилась, что несомненно красило девичьи нежные щеки. И кусала губы до крови от бессильной ярости, которая охватывала ее, когда она понимала - это всё есть с лихвой и у столичных красоток, и от осознания того, насколько жалки ее усилия. Не может быть, не может быть, - билось в висках - чтобы Судьба была так изощренно жестока! Не может быть!

Когда обед закончился, Мари-Анж смогла улучить минуту и остаться с Клермоном наедине. Это произошло в конюшне. Гости собрались уезжать в лагерь, а сеньор Флоримон всё показывал Дампьеру рыцарские доспехи своих славных предков. Бюсси оказался в конюшне один, считая свои долгом проверить состояние своего коня и его упряж. И мадемуазель де Монтескье просто не могла не воспользоваться этим и не скользнуть за ним следом в помещение замковых конюшен.

Прекрасно понимая, что ее нежный облик не воспламенил Клермона, а ее приданное может заставить его лишь презрительно рассмеяться, тем не менее красавица решила действовать.

- Месье, вы помолвлены? - спросила девица, волнуясь и ненавидя себя за это. Но время бежало неумолимо. Мари-Анж чувствовала себя Золушкой, чья карета стремительно становится тыквой, часы бьют полночь, но в отличии от сказочной героини принц и не думает влюбляться в нее. И юная баронесса решилась идти ва-банк.

Отредактировано Мари-Анж де Монтескье (2014-05-29 22:08:17)

+1

38

Меньше всего Клермон мог ожидать появления хозяйской племянницы на конюшне. Всё же это не место для дам, они слишком боятся безнадежно испортить навозом обувь. А сам он проверял готовность своего красавца к обратному пути. Пусть даже и скачка была для такого коня довольно пустячной - сардинские лошади еще и известны своей выносливостью и отвагой, помимо того, что безмерно радуют даже самый искушенный и требовательный взгляд. У этих красавцев удлиненная голова, косые плечи, ровная и длинная спина... Достойный родовитого дворянина конь и отличный товарищ в битве. Молодой человек был увлечен общением со своим верным гнедым спутником, оглаживая его  элегантную и мускулистую шею с красивым изгибом, так что появление барышни явно застало его врасплох. Обернувшись на шорох юбок и легкие шаги по усыпАвшему пол конюшни песку, граф удивленно вскинул бровь.

- Мадемуазель? Извините, сразу не заметил, - благожелательной улыбкой и кивком он поприветствовал молодую даму. И не сказать, чтобы ее прямой вопрос без предисловий его обескуражил. Ничуть. Требовалось что-то посерьезнее, чтобы он даже на миг растерялся.

- Я-то? Да нет, покамест не удостоился подобной чести. И, знаете, скажу вам откровенно, думаю, переживу эту страшную потерю. Помаюсь еще лет так десять, - проверив подпруги, он легонько похлопал коня по крупу, тот отозвался тихим ржанием.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-05-29 22:22:40)

0

39

-Не удостоился... - горько подумала Мари-Анж, отлично понимая, что привлечь сейчас ей это столичного кавалера нечем. Нечем... Что ж - одно у нее все-таки есть - честь девичья. И пусть столичному графу глубоко плевать невинна ли юная баронесса, но на это не плевать ее опекуну. Если его сейчас скрутят слуги, как нарушившего закон гостеприимства, то сеньор Флоримон потребует от парижанина жениться, на обесчещенной им племяннице. И девушка решилась:

- Месье, а почему бы вам не остепениться? - спросила Мари-Анж прямо глядя в серые глаза своего гостя, - Да, в провинции мы неискушены во многом, и за нами не дают графства и герцогства, но я неплохо образована, я умею себя держать, многому учусь с лёта и умею быть благодарной. Заберите меня из этой дыры! И уж что-что, а наследники мужского пола и верная жена у вас будут, - уверенно проговорила баронесса, бледнея.

Девица искренне надеялась, что граф не заметит отчаяния в ее голосе. Бледность мраморной статуи заливала сейчас личико Мари-Анж и замершая в напряжении фигура баронессы напоминала сейчас то ли парковую скульптуру, то ли застывшего на болоте сеттера, услышавшего птицу.
Голубые глаза дамы буквально прожигали своим невысказанным, пытливым вопросом своего собеседника и решительность человека, жгущего за собой мосты, поднималась в ее душе.

- Боже! Ну и унижение, - пронеслось в белокурой головке провинциальной прелестницы, - Но второго шанса Судьба может и не дать...

Отредактировано Мари-Анж де Монтескье (2014-05-29 22:40:18)

+1

40

- Боже мой, сударыня!

Уголки губ молодого придворного приподнялись в улыбке. Но то была не насмешка - скорее, смесь сочувствия и легкого удивления.

- Поверьте мне на слово, коли это было бы у меня в планах хоть отдаленно - хотя я предпочитаю жить сегодняшним мгновением, - я бы не задумываясь перекинул вас через седло и под слезные вопли вашего уважаемого опекуна умчал в славный город Париж, как свою добычу. Променял бы кАмпанию на кОмпанию - вашу, разумеется. И честью клянусь, я бы утер нос этим привередливым придворным, мне завидовали бы черной завистью, потому что вы просто прелесть. Очень красивы, ей-Богу. И зачем мне что-то другое. Я был бы счастлив сложить кроме себя самого к вашим ногам всё, что имею. Но понимаете, какая досадная помеха. Что ж, раз уж у нас вышел столь откровенный разговор, то признаюсь только вам, ибо нас здесь никто не слышит... В неких деликатных обстоятельствах я дал обет...

Тут Клермон перешел на громкий шепот.

- Обед святому Людовику, что в ближайшие несколько лет не свяжу себя узами брака.  Святой меня услышал. Я подтвердил этот обет в аббатстве Сен-Дени, откуда, как вы знаете, получив посох паломника, наш святой правитель когда-то  отправился в крестовый поход против проклятых сарацин. И теперь я просто не могу его подвести. Крестоносцы годами бились, преодолевая лишения и в этих лишениях забывая о семьях. И вы ведь знаете, как все короли, он чрезвычайно обидчив. А я добрый католик. И гнев короля там, наверху, даже более неприятен, чем раздражение нашего земного монарха. Поэтому простите меня, никак не могу помочь вам, - добавив в голос сожаления, закончил он, приложив ладонь к сердцу.

Надо надеяться, святой не будет строго судить меня за болтовню... Пусть по возвращении ожидает от меня доброго размера свечу, - стрижом мелькнул обрывок мысли в кудрявой буйной голове. Конечно, звание доброго католика вещь достаточно относительная. Наш Бюсси жил полной жизнью и его духовник только порой вздыхал про себя о его душе, не лицезрея на важнейших мессах и не слыша в исповедальне. Но то была суеверная эпоха и хотя с уст наших героев через слово слетала самая неблаговидная божба, мало кто совсем уж равнодушно относился к вопросам потустороннего.

+1

41

Мари-Анж слушала отказ и словно падала в разверзшуюся черную бездну. Бездну, из которой нет выхода. Там стоит провинциальный замок с пузатым, краснорожим хозяином, пахнущим дешевым вином, кислым запахом немытого тела, пот его воняет, как шерсть у немолодого козла, а речи - исключительно о видах на урожай. Поездки раз в пять лет в ближайший город в самом лучшем случае, возможность раз в жизни увидеть кого-либо из королевской семьи и потом всю жизнь трещать об этом всем, кто готов слушать. Суп из ворон на завтрак в голодные годы и одно бальное платье, вышедшее из моды лет за пять прежде чем представится случай опозориться в нем на местном балу в присутствии кого-либо из путешествующих принцев. Потерянная от постоянных родов привлекательность и старость физическая, опередившая старость календарную...

- Ну, нет! - пронеслось с отчаянием в белокурой головке девушки, - Ты дал обет своему Людовику, а я дала обет себе! Я на все пойду, чтобы выбраться отсюда.
Не успев даже додумать свою мысль, юная баронесса инстинктивно рванула  на себе ткань камизы. Нежные, слабые ручки девицы обрели от отчаяния недюжинную силу. Ткань рвалась с треском, а сама мадемуазель де Монтескье уже кричала что-то слугам сеньора Флоримона. Что? Она и сама не смогла бы ответить. Но это явно был зов о помощи, зов девицы, которую хотят обесчестить.

- Не хочешь по-хорошему? Остается пробовать по-плохому! - зло подумала красавица, продолжая громко звать на помощь и безжалостно царапая свои плечи, имитируя насилие.

+1

42

Ошарашенный, ошеломленный, Клермон отшатнулся. О его находчивости слагали легенды, но тут он уже через миг понял, что еще ни разу за всю свою жизнь не оказывался в подобной ситуации. Женщина, провинциальная девица с необсохшим на губах молоком, загнала его в угол. Второй раз за день он оказывается в невыгодном для него положении и вынужден выкручиваться. От ярости перед глазами заплясали черные мушки.

- Ну, маленькая чертовка, - выдохнул молодой человек, - мы еще поглядим.

Разумеется, не так сложно будет впоследствии разрешить это недоразумение. Если оно, конечно, будет иметь последствия. Ибо черт их знает, этих провинциалов. Но для начала необходимо выбраться из этой Харибды, в которую он угодил прямиком от Сциллы. Сейчас ему необходима была хотя бы минута, выиграть хоть немного времени.

- Да прекратите вы орать, мадемуазель! И учтите, юная фурия, от коготков на ваших плечах могут остаться шрамы, - рявкнул он. Как раз под ногой оказалась бадья. Из такой поят лошадей. Быстрым движением он поднял емкость. Потока холодной воды должно было хватить красотке с ног до головы.

- Остыньте! - снова рявкнул граф.

Что было делать? На коня и вперед? А Дампьер? Проклятье, ну почему они не пошли в эту чертову конюшню вдвоем и где шлялся конюх?!

Отредактировано Луи де Клермон (2014-05-30 15:57:06)

+1

43

Мари-Анж опешила от неожиданного душа,  вздоргнув от холодной воды из деревянной кадушки. Застыв лишь на мгновение, девушка почувствовала как на нее накатывает ненависть. Всепроникающая, как и холод от воды, хранящейся в бадье на конюшне:

- Мерзавец! Негодяй! - голубые глаза баронессы де Монтескье метали молнии, лицо побледнело и приобрело самое злое выражение, какое только может быть у человеческого существа, а нежные ручки с прелестными овальными ноготками немедленно превратились в лапки разъяренной пантеры. Девушка прыжком бросилась на Бюсси с целью расцарапать в кровь его насмешливую, холеную физиономию. Сейчас Мари-Анж не видела никого и ничего кроме этой ненавистной ей рожи приезжего столичного хлыща. А между тем, у данного действа появились и зрители. Дампьер, успев распрощаться с почтенным сеньором Флоримоном, так же поспешил в конюшню, где и нашел своего кузена в столь очаровательном обществе*.

С другой стороны на зов госпожи бежали слуги. Двое конюхов были с вилами, которыми они только что перебирали сено, остальные двое - с голыми руками.
__________________________________
*С Дампьером согласовано.

+1

44

Дампьер неторопливо направлялся к конюшне, однако, заслышав несущиеся оттуда крики, естественно, ускорил шаг. Картина, открывшаяся его взгляду, была поистине поразительна: мокрая, как будто ее искупали, девица, в разодранной одежде и со слипшимися от студеной воды локонами, норовит расцарапать лицо Клермону и изрыгает такую брань, словно Бюсси изрядно перед ней провинился.

- Проклятье, что тут происходит?! - громко поинтересовался молодой барон, - Не знаю, что вы тут творили, друг мой, - усмехнулся он, обернувшись и краем глаза выцепив несущихся на них конюхов с вилами, - Но наши дела неважны. Нужно отсюда убираться, - крикнул Дампьер и с отчаянием осознал - спасший их подъемный мост, сейчас, скорее всего, их и погубит. Он поднят. А чтобы перепрыгнуть ров, нужны открытые ворота. Ворота же, наверняка, закрыли в момент подъема моста. Но тем не менее пробовать надо было. Не ждать же пока шампанские вилланы поднимут их на вилы, будто корм для скотины.

Видя, что коготки прелестной Мари-Анж уже коснулись щеки его кузена, барон решился действовать.* Легко подхватив взбешенную девицу со спины, молодой человек, словно куклу, кинул ее в так кстати оказавшуюся рядом копну сена, приготовленную на корм лошадям.

- Извините, сударыня, нам пора. Поспешим, ну?!  - подогнал он графа, не в силах сдержать улыбку - щеку Клермона украсили царапины, явно нанесенные ручкой разъяренной дамы.
________________________________
*С партнерами согласовано.

Отредактировано Тома де Дампьер (2014-05-31 21:34:21)

+1

45

Удача и на сей раз улыбнулась обоим нашим молодым господам. Передние копыта вздыбленного коня почти любого могут заставить посторониться, если только он не настолько глуп, чтобы лечь под эти копыта с размозженным черепом. Даже ворота оказались открыты - из ближайшего городка в имение пришла какая-то подвода.

Спустя четверть часа пыль опять клубилась на небольшой лесной дороге - только теперь за несколько лье от дружелюбного пристанища. Злой, как сто чертей, Бюсси крепко сжимал бока верного гнедого и погонял его, чтобы возвращение в лагерь не оказалось вовсе уж запоздалым.

- Черта с два я в ближайшее время нанесу визиты провинциальным господам, - против ветра крикнул молодой человек с красным от гнева лицом, - они меня порядком разочаровали. Вернее, их не в меру стервозные племянницы. К дьяволу! Ты знаешь, мне нравятся темпераментные дамы, но это перебор.

+1

46

- Что там произошло между тобой и племянницей хозяина замка? - спросил Дампьер кузена, в тот самый миг, когда их взмыленные кони ворвались в лагерь и оба молодых человека спешились у палатки Бюсси.
-Она орала как десять кошек. И, кстати, точно так же тебя разукрасила... Посмотри-ка! - обратил внимание Тома внимание Клермона на царапины, красовавшиеся на его небритой щеке, - Ты надумал штурмовать эту крепость? - подмигнул барон другу, - Нет я согласен, что мы тут совсем озверели без баб, но не насиловать же девственных шампанских баронесс? - хмыкнул молодой человек, кидая поводья своего коня подбежавшему к нему слугу и протирая пот со лба батистовым платком далеко не первой свежести, вынутым из-за пазухи. Из палатки хозяина так же появился мрачный слуга Клермона и тоже протянул руку за поводьями.*
______________________________
*С Жаком Бонне согласовано.

+1

47

- Да вы умом не тронулись ли ненароком, любезный друг? - рявкнул Бюсси, опуская на плечо кузена тяжелую ладонь и глядя на него в упор, - вы болтайте, да не заговаривайтесь. На кой шут мне эта блондинистая маленькая дрянь, да еще силой? Это даже пикантным приключением было бы не назвать. Хорошо же вы меня знаете, нечего сказать, - фыркнул он, - я к ней и пальцем не прикоснулся. Дьявольщина! - молодой человек согнутым пальцем коснулся поцарапанной щеки, чуть поморщившись.

- Жак, помоги-ка стянуть рубаху да окати из бадьи, - окликнул он верного камердинера, - духота да и в мыле весь. А у меня еще туча дел в лагере до приезда принца.

+1

48

- Бюсси, Бюсси, - Дампьер покачал головой видя, что его кузен зол как сто чертей и даже его обычная самоирония и потрясающее чувство юмора ему явно изменили. Вон как озлился. Хотя, насколько Дампьер знал своего кузена и друга детства, граф только посмеялся бы над дурацкой ситуацией в которой они с хорошенькой шампанкой явно не поняли друг друга. Сам Дампьер был уверен, что Бюсси решил проявить галантность, не до последнего, разумеется, предела, ибо девчонка наверняка девственна или изображает таковую в силу своего незамужнего статуса. Ну а претензий старика барона Бюсси явно было не нужно. Ну а шампанка то ли хотела больше, чем Бюсси мог дать, то ли напротив меньше, но зашло у них весьма далеко. Только вот не галантно... Драка с девицей? Смех и позорище... Дурацкое положение. Но Бюсси-то что так зол? Неужто что-то там нечисто? В последнее Дампьер не мог поверить - Клермон - честный человек, ну а девица? Ну чем она могла прижать графа? А чем-то да уела...

Отредактировано Тома де Дампьер (2014-06-01 00:25:49)

+1

49

Жак с изумлением глядел на своего господина, крайне недовольного чем-то, явно поцарапанного женской ручкой, пыльного, грязного, потного, где-то промотавшегося все утро и желающего к тому же, чтобы его по сентябрьской прохладце окатили не подогретой водой. Но как бы то ни было, Жак отлично знал нрав своего сеньора и раз уж тот осенней мухи злей, то тут лучше заткнуться и делать все, что он скажет. Охота ему студеной водичкой освежиться - Бог в помощь. Правда простудившись начнет кашлять, чихать и его, Жака, клясть. Но как бы то ни было, молодой человек расторопно помог Клермону снять запыленную, потную и немного рваную после всех его утренних баталий батистовую сорочку и  взяв воду из деревянного ведра, заготовленную для коней, причем заготовленную недавно и потому еще весьма студеную (но другой не было), верный Жак легко вылили ее на мускулистый торс своего господина.

+1

50

Холодная вода обожгла тело, на мгновение напряглись разгорячившиеся в скачке мышцы, явно не ожидавшие от своего обладателя такой подлянки в виде обрушившегося потока. Кожа мгновенно покрылась мурашками. Вроде как и приготовился, а все равно с губ сорвалось что-то среднее между кряканьем и уханьем.

- Ты что ж, подлец, нарочно к самому холодному ключу бегал, да еще и пару ледышек с прошлой зимы хранишь за пазухой, - проворчал граф, распрямляясь. Вода капала отовсюду - и с мокрых кудрей и с кончика носа, струйками бежала с плеч. Накинув на плечи то, чем ему было предложено отереться, он снова обратился к кузену.

- Эта, как ты выражаешься, кошка предлагала мне не много не мало, свою драгоценную персону на блюдечке. В законные супруги. Веришь ли? Ну а я разъяснил ей, что сие место не горю желанием кем-либо заполнить и мой очаг вполне себе не тухнет без надзирательницы.

0

51

- Так всю жизнь и беру из ключа, что в лесу бьет, - подумал Жак, удивляясь, а то граф ждал теплую водичку? Но хоть он и не понимал желание Клермона окатиться, но не спорить же. А значит верный слуга взял шершавую, жесткую простыню, которую и дал изначально Бюсси для вытирания и растер лично им своего месье до покраснения кожи.
- Пусть ругается, пусть хоть дерется. Но если простынет, то где тут болеть? И как мне за ним ходить? В палатке на всех ветрах? - думал Бонне растирая спину Клермона так, словно хотел стереть с нее начисто кожу. Потом, закончив процедуру, нырнул в палатку и через секунду возник перед графом с небольшой флягой, полной первосортным кальвадосом:

- Примите глоточек, месье? Пожалуйста... - синие глаза парня смотрели на Бюсси весьма почтительно, но при этом весьма и весьма внушающе. Нет, Жак решительно не готов был играть со случаем в простынет-не простынет его месье.

Отредактировано Жак Бонне (2014-06-01 22:43:48)

+1

52

- Жениться?! - ошалело посмотрел Дампьер на друга, - Ну и девицы нынче пошли в Шампани! Но и вы, дорогой кузен,  не можете не признать - ваша неотразимость лишает их разума... Они рвут на себе одежды и готовы отдаться вам на соломе, загаженной лошадьми. Впрочем, лошадь - благородное животное и я читал, что  некоторые народы даже лечат ее навозом свои раны. Так что дева явно хотела залечить на ней раны своей души, которые вы ей нанесли своими прекрасными очами, - расхохотался  молодой барон. Нет, он, разумеется, сочувствовал своему другу и родственнику, но ситуация была столь комична, что удержаться от хохота было сложно.

- Но помилуйте, что же вы сердитесь? Вы можете блистать с этой историей в салонах, ей-Богу. Ну, да я знаю вас, вы слишком скромны. Чтобы рассказать такое,  нужно быть фатом вроде нашего милого Келюса, - искренне веселился Дампьер, хоть и понимал досаду графа. Понимал, но сам комизм ситуации и то восхитительное состояние, которое приходит к человеку, только что спасшемуся - и не раз - от смертельной опасности, делали барона столь смешливым, что он готов был хохотать и по куда как более незначительному поводу, нежели случившаяся история.

Отредактировано Тома де Дампьер (2014-06-01 22:58:06)

+1

53

- Давай, - Бюсси, взяв у Жака флягу, припал к ней губами и сделал хороший длинный глоток. После такого насыщенного утра кальвадос - как раз то, что нужно. К тому же этот приятный напиток всегда пробуждал в Клермоне  детские воспоминания - признаться, несколько сентиментального свойства - о яблочных садах в одном из их имений. С тех пор запах яблок был одним из любимых для него. Холодная вода и глоток качественного нормандского нектара сделали свое дело - настроение молодого графа заметно улучшилось. Он даже вновь улыбнулся. Дампьеру посчастливилось обладать легким и необременительным нравом, а способность к доброй шутке Клермон полагал для себя одним из важнейших людских свойств. С нею куда как легче идти по жизни. Так что он весьма ценил в кузене это качество.

- А право слово, - граф отер губы, - меня что-то напрасно взяла досада. Вышло-то ведь  чертовски забавно, - Клермон расхохотался, - и ей-Богу, это будет не худшая байка для салона. Только одно не возьму в толк, как это может нанести урон моей скромности, - хмыкнул он, - ежели произошло с одним моим приятелем в Нормандии? Не со мной же. Видите ли, милый Дампьер, - рассудительно заметил он, подняв кверху указательный палец, - ко всему нужно иметь особый подход. Созидательный и поэтический.

+1

54

- Уж не со мной ли это произошло? - расхохотался Дампьер тоже протягивая руку к фляге с кальвадосом, который Тома любил и  с удовольствием употреблял для согрева и поднятия духа, - А то моя дражайшая женушка мне оборвет всю прическу.  Вы же знаете ее ревнивый нрав, дорогой кузен,  -заявил он с наслаждением глотая обжигающе крепкий, пахнущий яблочной мякотью, знаменитый нормандский напиток.

- Эх, к такому кальвадосу еще б и нормандского сыру... - мечтательно заявил он,  оценив качество напитка, - Потрясающий кальвадос, - похвалил барон яблочную водку с атлантического побережья, - Где вы, дорогой граф, только берете такие напитки? Клянусь вам - это настоящая амброзия, - уверил он Бюсси, с сожалением глядя на серебряную фляжку и нехотя возвращая ее владельцу.
Дампьер знал, что Клермон понимает толк в напитках, но до сих пор не переставал удивляться, что у кузена водятся в изобилии самые восхитительные из вин и водок.

Отредактировано Тома де Дампьер (2014-06-10 19:31:32)

+1

55

- Неужто мадам Беатрис умеет преображаться из ангела в фурию? По ней не скажешь, - хмыкнул граф, с помощью верного Жака вновь облачаясь в сорочку. Голос его звучал слегка глухо, пока его голова наконец не вынырнула из ворота.

За неимением лучшего даже эта короткая болтовня подле походной палатки отлично заменяла вечер в хорошем трактире. Нет, определенно эта небольшая прогулка в провинции - к лучшему. Вносит в жизнь разнообразие. Иначе можно испустить дух со скуки. Говорят, он, Клермон, ищет на свою голову, куда бы влипнуть. Но, черт возьми, разве это так? Да Судьба буквально сама подбрасывает ему возможности поразвлечься. И сама дает шанс выпутаться. Одно цепляется за другое. А он лишь остается собой. Не бездействовать же? Сюда его привела та ночная заваруха. Бедняга Ларшан - отправился к праотцам лишь потому что тоже носил руку на перевязи и был одного с ним, Бюсси, роста. А вот его собственная шкура в который раз осталась невредимой. Зато потом Генриха так взбесила вполне естественная реакция Клермона на подобные события, что он обеспечил правой руке своего брата свежий воздух провинции. Тем самым Его Величество заработал себе же головную боль, а Бюсси мог бы чем угодно поклясться, что переброситься парой слов о женщинах с глотком кальвадоса здесь, на ходу, ничем не хуже, чем в столице. Была бы надлежащая компания. А запах пороха для мужчины куда естественнее, чем запах цветочных духов.

- Развлечем нашей маленькой забавной историей нашего бедного принца, - Бюсси от души хлопнул ладонью по плечу кузена, - он такие любит. Кроме того, для поднятия духа ему будет полезно. Ибо вы ведь понимаете, что дать деру из Лувра это лишь начало. Если он хочет чего-либо добиться и использовать эту возможность до конца, ему придется попотеть.

0

56

-  Ээээ, милый мой Бюсси, - заметил Дампьер, нагнувшись за гнилым яблоком, упавшим с лесной яблони и ловким броском отправляя его в канаву, - Любая любящая жена превращается в фурию, решив приревновать своего муженька. Впрочем, вам это еще предстоит узнать, - хохотнул Тома, глядя на графа.

Дампьер  опустился на траву, привалясь спиной к шершавому стволу вековой липы и полуприкрыл глаза. Сейчас молодой человек чувствовал какую-то легкую усталость, какая бывает лишь после отчаянной вылазки или рискованного поступка. Почувствовав  руку друга на своем плече, он улыбнулся:

- Что ж - согласен. Посмешим этой историей нашего Месье, но с одним условием - не делайте меня главным героем... Я не готов пока отнимать вашу славу, дорогой кузен, даже в мелочах, - барон отправил в канаву еще парочку сгнивших плодов лесного дерева. В лагере дымились догорающие костры, кто-то точил свое оружие, кто-то латал сапоги, где-то слышалось конское ржание и заунывное пение солдат... Лагерь казался удивительно спокойным, но опытным воякам, повидавшим на своем веку не одну битву, было понятно: это затишье перед бурей.

Отредактировано Тома де Дампьер (2014-07-07 20:13:20)

+1

57

- А что это вы расселись, мой дорогой друг? - слегка приведя себя в порядок, словно и вовсе не было в их буднях этого совершенно случайного, почти лирического маленького эпизода, Бюсси уже вновь был бодр и собран готов творить великие дела.
- Итак. Необходимо подготовить лагерь к прибытию Его Высочества, насколько это возможно, и по итогам разведки на местности собрать крепкий отряд, надлежащий для сопровождения. Достаточно надежный на тот случай, если придется отбиваться. А также еще раз проверить наше пополнение. Прошлый смотр был неутешителен.
Тон Клермона изменился с расслабленно-шутливого на четкий и твердый. Теперь он был полностью сосредоточен на предстоящем действе и настроен более чем решительно.
- И все равно, черт возьми, я тебя уверяю - король пойдет на мировую, - ухмыльнулся Бюсси и  с хрустом размял длинные пальцы, - мы подняли добрую бучу.

Эпизод завершен.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-08-10 19:32:14)

0


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » À la guerre comme à la guerre, осень 1575 года.