Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » À la guerre comme à la guerre, осень 1575 года.


À la guerre comme à la guerre, осень 1575 года.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Сентябрь 1575 года. Действующие лица: Луи де Клермон и прочие.
Место действия Шампань, очередная война католиков с протестантами.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-04-17 21:04:40)

0

2

Теплое, едва затеплевшееся,  утро ранней, еще по летнему теплой осени отчаянно щебетало в уже позолоченных ветвях вековых лип, струилось солнечными лучами на мягкую, выжженую солнцем, чуть пожухшую траву и врывалось чуть прохладным, по осеннему свежим ветром с соседних лугов, поросших полевыми медоносными травами, теперь жухлыми, выжжеными летним солнцем и преизрядно смоченными сентябрьскими дождями. Ничто не напоминало о войне этим теплым, солнечным, осенним утром. Два коня привязанных у палатки за вбитый в землю колышек, один белый, как первый снег, с чуть припорошеными дорожной пылью боками и второй, гнедой с темной, коричневой гривой громко перефыркивались, периодически норовя заржать... Сладко спящий в палатке  молодой Клермон, разбуженный этим ржанием, первое время пытался понять что же было вчера и почему у него так раскалывается голова. В памяти всплыла веселая попойка в кругу друзей - однополчан, попойка с молодым, недавно забродившим вином, гусем, похищенным из гугенотской деревни и парочкой молоденьких маркитанток, танцующих у костра цыганские танцы с обнаженными бесстыдными грудями.

- Жаааак, ты здесь? - позвал Бюсси своего верного слугу и спутника, хватаясь за раскалывающуюся под каштановыми кудрями черепушку, - Если ты здесь, то принеси воды... - простонал граф, принимая сидячее положение.

- Нет, нельзя так пить, - всплыло в гудящем мозге потомка Клермонов.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-04-17 21:25:12)

+3

3

- А вы тут живы, друг мой? - да, ответивший на воззвание графа голос, хоть и был мужским, но явно принадлежал не Жаку.

Вот уж не думал Дампьер, что в военном лагере так непросто бывает отыскать человека. Нет, разумеется, он сперва сунулся в несколько мест, где скорее всего мог обретаться его родственник, однако не обнаружил его там. И вот тут он призадумался. Осведомился у караульных - несколько человек час назад выезжали на разведку местности, но Клермона среди них не было. Благо, в голову внезапно пришла простая как похлебка из репы мысль: когда ищешь нечто, стоит проверить на самом очевидном месте. Собственно, так он и сделал, заглянув в палатку.

Картина его поразила - Клермон всё еще сладко почивал. Нет, собственно говоря, это было не удивительно после вчерашнего. Но во-первых, вчера имелся достойный повод. А во-вторых, тут необходимо оговориться, дабы быть справедливыми, а то как бы наши читатели не подумали, что сия попойка была показателем расхлябанности и присутствия в стане одних лишь авантюристов да любителей разгула любого вида. Нет, раз уж мы решили быть справедливыми, то будем справедливы до конца и не станем отрицать, что жаждущие грабежей вояки присутствовали там, и не в количестве одного человека. Впрочем, бывает ли без них какая-либо мало-мальски значимая война? Однако множество достойных молодых дворян, недовольных официальной властью и желающих перемен, также стекалось туда, где возникла вероятность что-либо изменить. Горячая кровь не позволяла им сидеть по домам, когда Францию раздирало на куски междоусобие, а личные принципы - встать под знамёна королевской армии, которые представлял нынче молодой Гиз.

Таким образом католики вставали на сторону гугенотов - очередное проявление сложнейшей сети религиозной и политической паутины. Давным-давно черное и белое перестало здесь существовать, личные мотивы мешались с государственными. Оставалось одно: взвесив всё, делать выбор и жить с ним. И Дампьер этот выбор сделал. Не сказать, чтобы он был в восторге от того, кто станет их возглавлять, однако решив, он всегда шел до конца. Вчера в лагерь дошли вести, что вскоре Монсеньор, возможно, будет в их рядах. Оставалось ожидать подтверждения и добрых вестей.

Отредактировано Тома де Дампьер (2014-04-17 23:23:56)

+2

4

- Чуть жив, - пробормотал Клермон высохшей как пустыня глоткой и протянул руку к кувшину для умывания. Тот стоял на коротконогом некрашенном табурете, игравшем в походной палатке роль тумбочки, - Такое ощущение, что во рту кошки нагадили, - пожаловался граф, беря кувшин и начиная жадно пить воду, заботливо приготовленную для утреннего туалета вчерашнего бражника.

Молодой человек пытался вспомнить - что же они вчера так праздновали? И с последним глотком воды к нему пришло и озарение:

- Они праздновали известие! Пришло письмо, что монсеньор, бежав из Лувра, едет к ним! Черт возьми - Франсуа едет в Шампань и у них обоих появляется шанс! Такой шанс, что и помыслить боязно... И черт бы побрал весь Лувр, если за это не стоило выпить!

- Дампьер, построение уже было? - спросил Луи друга, отставляя глиняный кувшин на прежнее место, - И что Конде? Про него не слыхать? - говоря так, граф утер губы тыльной стороной ладони и предпринял попытку причесать свою буйную каштановую шевелюру кистями рук.

+2

5

- Черт возьми, господин капитан, - расхохотался Дампьер, - подумать только, мало того, что вы почиваете, так еще и понятия не имеете, успел ли лейтенант построить ваших орлов?! Ай-яй. А как же дисциплина в преддверии встречи Месье в лагере? Нет, вы без зазрения совести пользуетесь отсутствием Его Высочества! А он так вам доверяет. И ведь всё на плечах лейтенантов... Да нет, можете быть спокойны, - отсмеявшись, уверил он своего друга и, по совместительству, командира, - долг платежом красен. Вам повезло с лейтенантом, - с напускным самодовольством заметил он, - Не всё же вам прикрывать мне спину. Да и не удивительно, что вас этак сморило. Вы же позавчерашней ночью почти не спали с этой разведкой. Не волнуйтесь. Построение уже было, ночь прошла спокойно, патруль не видел и не слышал ничего подозрительного. А остальные подробности я вам всенепременно и обстоятельно доложу.

Ради соблюдения справедливости стоит заметить, что по мнению нашего героя Бюсси был вовсе недурным капитаном и никогда не манкировал своими обязанностями. И если развлекался, то не в ущерб им. Так что нынешний случай был скорее исключением и Дампьер небезосновательно счел, что лишнюю пару часов отдыха начальство заслужило.

- А Конде... Судя по всему, наш маленький принц не на шутку взбаламутил Германию, - хмыкнул Дампьер, - сделал ставку на пфальцграфа Иоганна-Казимира и готовит нешуточный сюрприз Его Величеству. И сдается мне, тому не только религия причиной, но и личные счеты...

Отредактировано Тома де Дампьер (2014-05-06 21:51:27)

+1

6

Дампьер был прав, Бюсси и впрямь всю ночь почти не сомкнул глаз. Сперва эта чертова разведка, кончившаяся, как назло, разведкой боем. Угораздило же их напороться на отряд противника. Пришлось принимать бой. Почти в кромешной темноте, так как факелы пришлось бросить, принимая бой... И только равнодушная луна иногда подмигивая из-за рваных облаков, да догорающие на земле факелы, пугающие коней, давали те крохи света, что позволили Бюсси и его сотоварищам хоть как-то отбиться. Но убитых не было и это стоило отметить. Отмечание и перешло в попойку у костра с маркитантками. И сейчас, сидя на своей походной кровати, взлохмаченный и помятый, молодой человек, отставив почти осушенный им кувшин для умывания, произнес:

- Ты, Дампьер, меня всегда понимал... - поднялся граф, накидывая себе на плечи помятый бархатный колет,  - Ночка вчера выдалась адская... И хорошо, что тебя с нами не было, а то бы оба бессовестно проспали построение, - потянулся Бюсси к своей походной фляге с молодым розовым вином, чтобы опохмелиться.  В этот самый момент до слуха Клермона донеслись рассуждения Дампьера о Конде:

- Неудивительно, что Конде ненавидит убийцу своего отца и похитителя своего семейного счастья... - пожал плечами граф, чуть усмехаясь, - и женушки то уже нет, а отомстить-то поди охота... Впрочем месть блюдо которое подают холодным, но не протухшим же. Пора, пора нашему дорогому Конде своему сопернику соли на хвост насыпать. Ей-Богу, мне даже жаль бедолагу. Его рогатили с кровным врагом, а он был вынужден терпеть да улыбаться. Знаешь, Дампьер, я порой прихожу к выводу, что нет существа бесчувственней равнодушной жены и более жалкого, нежели бесхребетный влюбленный рогоносец. Но, - поднял палец к потолку палатки Луи, - Нам даже выгодно, что Конде сейчас ничто не отвлекает от ненависти к нашему возлюбленному монарху. Хотя мне, что скрывать, жаль его несчастную Марию. Все-таки странные эти женщины... Конде по ней с ума сходил, а она выбрала Генриха. А тот о ней и не вспоминает. И теперь ходят мутные сплетни, что Луиза равнует муженька к Келюсу, - ехидно вспомнил граф один из слухов, будораживший Париж. Правда это или нет, Клермон не хотел и думать, ему порой было неприятно, что какие-то грязные слухи могут расстраивать его прекрасную возлюбленную. Ведь она тоже Валуа...

-  А вот моя душа в Париже... - мечтательно вздохнул Бюсси, нащупывая через рубашку золотой медальон с портретом прекраснейшей из женщин, ради которой он и пошел на эту головокружительную авантюру.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-05-11 21:58:46)

+1

7

- Да Бог с ними, - благодушно махнул рукой молодой человек, - охота вам, Бюсси, об этом...  История давным-давно минувшая, к тому же конец ее оказался весьма печальным. Просто к слову пришлось. Это всё - сугубо личное дело Конде. Я свечу не держал и понятия не имею, какого черта там происходило. И, признаюсь честно, мне глубоко плевать на его рога. Лично мне этот гугенотский коротышка не сват, не брат, не единоверец. Но что бы там ни было, когда умирает совсем молодая красивая женщина, остается какое-то ощущение дьявольской несправедливости происходящего. Согласитесь. Так что оставим прошлое и слухи, лучше сосредоточимся на настоящем.

Дампьер пожал плечами. Да, история, в общем, печальная. Однако на его взгляд столичного придворного - слишком обычная, чтобы вызвать какие-либо эмоции и, как следствие, слишком скучная, чтобы далее ее обсуждать. И, в конце концов, ему, в отличие от вольного как ветер Бюсси, было о чем печься, так что с некоторых пор он предпочитал думать о собственном очаге. Главное, что в собственной жене он был уверен и был достаточно разумен, дабы не пускать в душу червя ревности.

- Однако в одном вы совершенно правы, дорогой друг, - рассудил он, - нам крайне выгодно его присутствие. Так что увидим, что будет дальше. Для начала, разумеется, предъявите Месье, чего мы достигли - а результаты, ей-Богу, не дурны. В нашем полку продолжает прибывать.

На жест графа, который коснулся груди, молодой барон понимающе улыбнулся, но счел за благо промолчать. Подобного рода вещи не из тех, которыми разбрасываются. Напротив, их бережно хранишь лишь для себя и не выставляешь на обозрение. Однако слухи беспощадны и кое-что, разумеется, достигло ушей Дампьера.

Отредактировано Тома де Дампьер (2014-05-08 22:17:49)

+1

8

- Друг мой, вы просто ангел. Ваша душа сделана из золота и украшена райскими цветами. Поверьте мне, история вполне себе обычная. Можете считать меня бесчувственным чурбаном, - пожал плечами Бюсси, оглядывая стол на который только что поставил флягу и удивляясь его скудности - пустая фляга соседствовала на нем с надкусанным недозрелым яблоком:
- Жак, бездельник, ты где?! - крикнул Клермон в зияющее пространство, служащее входом в палатку, - Ты сбежал в Париж, черт тебя дери?!! - и снова перевел взгляд на Дампьера:

- Нам выгодно, дорогой мой Дампьер, все, что невыгодно его величеству. Конде так Конде,  благо у Конде вырос огромный зуб на семейку Валуа... Теперь вот Франциск заявится, и я сделаю все, что от меня зависит, чтобы посадить его на трон. Ну да пусть его, скажи-ка мне вот что - ты завтракал? Может перекусим, если, конечно, мой бездельник Жак соизволит появиться? Впрочем, если он не появится, то я, конечно, кусок черствого хлеба и замшелого сыра найду, но черт бы меня побрал какие столы он мне накрывает. Где только берет... Но сейчас его угораздило куда-то запропаститься, - пожал плечами Бюсси, ощущая как рот наполняется слюной при воспоминании о колбасах, которые ему приносил Жак из близлежащего трактира.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-05-11 22:31:05)

+1

9

Некоторое время спустя оба наши героя продолжали свою беседу, однако теперь их окружал осенний лес, еще не сбросивший листву. Сентябрь во Франции месяц не холодный и осень не успела еще вступить в свои права, лишь добавив золота в убор берез. Остальную работу должны были сделать октябрь и ноябрь. Первый - обнажить деревья и увлажнить землю долгими холодными дождями, второй - окончательно подвести к студеной зиме.

Небольшой отлично вооруженный отряд направлялся на дополнительный осмотр местности при свете дня по небольшой лесной дороге.

- Если Конде соединит свои отряды ландскнехтов с людьми Дамвиля, то это будут совсем недурные силы, - вполголоса рассуждал Дампьер, - Лангедок это старый очаг. И несмотря на жуткий окситанский акцент, эти ребята отличные бойцы. Так что в то время как Париж будут теснить со всех сторон, Генриху придется нелегко. Что он может? Гиз хороший полководец, но не чудотворец.

+1

10

Бюсси, покачиваясь в седле, с интересом покосился на Дампьера:
- Скажи-ка, а тебе чем не угодил Генрих? Все-таки мы здесь все мятежники. Вообще-то смута против законного короля - это не баран чихнул. Неужели твоя жена не против этой заварухи?

Спрашивая так, Клермон был искренен.  Он не понимал мотивов своего друга и родственника. Ну сам граф ввязался в авантюру ради любимой. Прекрасно понимая, что в царствование Франциска III они с Маргаритой смогут спокойно жить далеко не последними людьми во Франции. И королева Наварры смогла бы наконец вздохнуть спокойно. Ведь насколько Генрих был отвратительным братом для своей сестры, настолько Франсуа был нежен со своей Марго. Что ж до него, Бюсси, то и его влияние на младшего сына мадам Медичи последнее время росло как тесто на дрожжах. Поэтому посадив на трон Франциска, Бюсси надеялся приобрести пусть не де юре, а только де факто и любимую женщину, и почти неограниченное влияние на короля. Но Дампьеру-то это зачем? Единственная женщина, которая ему по настоящему нужна это его законная женушка, а место при дворе и так в общем-то не пыльное. И если Франсуа сможет отнять трон у брата, то и тогда Дампьер не перестанет быть родней Бюсси, неважно воевал он при этом в Шампани или нет... Так ради чего кузен сейчас рискует головой?

Отредактировано Луи де Клермон (2014-05-10 20:16:42)

+1

11

- Любопытный вопрос, - усмехнулся молодой барон, придерживая своего вороного, который всё порывался вырваться вперед, имея весьма горячий нрав, - что привело? Да то же, что и большинство. Сидеть дома у камина да выгуливать в Лувре новое платье это привилегия женщин, не мужчин. Я не скажу, что имею что-то личное против нашего Генриха. Однако пока во Франции не прекратится это непрерывное кровопускание, она не станет той Францией, какой она заслуживает быть. А для этого необходимо урегулировать наконец уже отношения меж нами и гугенотами с их неприятием латыни и статуй. Черт бы побрал эти разногласия. Я не считаю себя нарушителем присяги, - пожал он плечами, - я присягал Франции. А Генриху не хватает решимости.

Что же до моей жены... - высокий лоб молодого человека помрачнел, - а как вы полагаете? Впрочем, не удивительно и ее можно понять. Она думает о нашем гнезде в данный конкретный момент и в самом ближайшем будущем. Всё было как положено: крики, слезы...  Но, кровь Христова, я не могу отсиживаться в столице, если у меня есть хоть небольшой, но настоящий шанс что-то изменить в стране, где будет расти мой сын. Вот примерно что я могу вам ответить, мой дорогой друг. Ну и поразмяться, конечно, куда без этого.

Веселый нрав и молодость не позволяли Дампьеру надолго оставаться под гнетом тяжелых мыслей и сделав над собой усилие, он решительно отогнал их.

+1

12

- Да ты идеалист, милый мой Дампьер, - мягко усмехнулся Бюсси, прекрасно осознавая, сколько таких идеалистов складывало свои головы и никто не помнил их. Да и стоило ли бороться с Генрихом только оттого, что он слаб духом, эгоистичен и изнежен? Франсуа вряд ли будет более тонким политиком и  более твердой рукой. Да и эгоистом он будет не меньшим... Но Франсуа поддается его влиянию, а влиять на Генриха, причем не переплатив за это влияние, Клермон не мог. Там были иные фавориты и не с нравом Бюсси было их подсиживать. Генрих был слишком требователен в отношениях со своими фаворитами, которые он называл отчего-то дружбой. В то время как Франсуа был всего лишь обычным юношей, попавшим под влияние своего более взрослого придворного. Приятельство с ним никак не претило мироощущению Клермона. К тому же Франциск был дружен с сестрой, а Генрих  становился к Маргарите все более и более враждебным. Ну а Бюсси готов был для своей возлюбленной на многое. Поэтому Бюсси был здесь. Но черт бы  побрал всех братьев Валуа, если бы он приехал сюда на месте Дампьера. А уж печься о протестантах, будучи католиком?..

- Да ты просто святой. Готов сложить голову за интересы третьих лиц. Но наверняка твоя жена пыталась удержать тебя в Париже. Ставлю экю против одного су, что уехал ты под нешуточный скандал нашей прелестной мадам Беатриссы... Конечно, дамы порой устраивают нам легкую бурю, но наверняка ты отбыл под настоящий шторм, - улыбнулся граф своему кузену.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-05-10 23:39:23)

+1

13

- Начнем с того, что складывать здесь голову я вовсе не намерен, - задорно возразил Дампьер, - черта с два мои дорогие праотцы в ближайшее время меня увидят рядом. У меня еще и на нашей грешной земле дел немало. Ну, а потом... Отчего же за интересы третьих лиц. Меня это касается самым непосредственным образом. Вам разве неизвестно, что моя мать была протестанткой? Впрочем, вы ее и не знали почти. А вот я полагаю, что ее память заслуживает справедливости. Насколько это возможно, конечно. Во всяком случае, веротерпимость, хотя бы относительная, на мой взгляд, просто необходима. В противном случае это никогда не закончится. Идеалисты же - те, кто искренне полагает возможным во Франции полное единоверие. Мы слишком не похожи на испанцев, чтобы это было осуществимо.

Мать Дампьер почти и не помнил. Знал ее лишь по портретам. Но лицо, которое он видел на этих портретах, заставляло его многое переосмысливать и довольно часто было ориентиром в его отношениях с собственной совестью. Возможно, даже в большей степени, чем если бы она была жива. Таковы уж особенности человеческой натуры... Какое-то время молодой барон помолчал.

- А Беатрисс... - при упоминании о жене складки в углах его губ потеряли свою жесткость, а потемневшие было глаза вновь обрели блеск, - о, в курсе моего отъезда были, пожалуй, все соседние дома на нашей улице. Вы ведь знаете, у нее звонкий голос и горячий нрав. Мне припомнили всё, что только можно, - признался он, - вот когда в полной мере осознаешь, что такое быть семейным человеком. Так что сами понимаете, теперь мне некуда деваться. А вы говорите, готов сложить голову... Нет, дорогой друг. Мне еще нужно научить сына держаться на лошади и сделать ему побольше младших братьев, которых он мог бы опекать.

+1

14

- Ну, дорогой мой, Дампьер, я искренне надеюсь, что вы и сами будете опекать всех своих многочисленных отпрысков. И лично научите их держаться на лошади и держать в руке шпагу, - тепло улыбнулся Бюсси, которому весьма импонировал оптимизм и, будем честны, некоторый идеализм друга. Сам Клермон давным-давно не радел за счастье всех подряд. Ему хватало тех немногих, кто входил в его ближний круг. Дампьер входил.
- А что до протестантов... Знаешь ли, я не верю в то, что при Генрихе возможна справедливость для несчастных гугенотов. С одной стороны, ему не хватает широты взглядов, а с другой... Он слишком замкнут на себе, чтобы услышать стоны одной из немалой части его поданных... Поверишь, мне иногда и самому хочется что-то сделать для этих бедняг, но что?.. Разве что защитить их от еще одной ночи святого Варфоломея... А ведь память о ней еще жива. Жива, наверное, даже у нас с тобой. Хотя мы молоды и проблемы религиозных войн не являются нашими основными проблемами в жизни. Не так ли, друг мой? - рассуждая таким образом, Бюсси пригорюнился, прекрасно понимая, что друга ждет дома любящая жена, забавный сынишка, научившийся недавно рассказывать стихи, а его самого ждет, в сущности, пустой дом... И жениться так же как Дампьер - по любви - он вряд ли когда-нибудь сможет. Его возлюбленная замужем за другим и даже овдовев, вряд ли сможет рожать ему, Бюсси, наследников.

- Вот что, друг мой, - обратился граф к Дампьеру, - По моему вражеских отрядов тут нет. Зря мы так оголили лагерь. Отправлю-ка я наших ребят назад, а мы с тобой поедем через деревню. Там всегда тишина, сроду королевских солдат и гизаров не было. Деревня-то протестантская, те и не суются, ибо селяне их враз на колья намотают. Но корчма там... Мммм... Мне Жак там колбасы и берет. Велим нам с собой дать окорок. После дневного построения посидим под дубом. Ох, Дампьер! Как же я тоскую по нашим полудетским посиделкам под дубами в поместье твоего отца, помнишь? Сидим, жарим хлеб на прутиках и болтаем обо всем на свете...

Отредактировано Луи де Клермон (2014-05-12 15:10:38)

+1

15

- Эти войны не являются основными нашими проблемами, однако они являются частью жизни каждого, в той или иной мере, - заметил Дампьер, - и три года назад это ощутили все. Вы верно сказали. Честно признаюсь вам - не знаю, чем это всё закончится, - качнул головой молодой барон, - однако как я уже сказал, отсиживаться в столице и со скуки чесать шпагу о пустозвонов я не считаю для себя возможным. Чем бы эта затея ни завершилась, но вот когда она завершится... Тогда и поглядим.

Сказать по правде, глядя на нынешнюю политическую ситуацию, молодой человек не исключал, что монархия Валуа сейчас находится под угрозой полнейшего падения. Но эти мысли он покамест держал при себе. А вот предложение кузена пришлось ему по душе.

- По правде сказать, весьма соблазнительная затея, - отвечал он Клермону, - вы так рассказываете, что у меня рот наполнился слюной. Хотя меня настораживает это спокойствие. Старая привычка, знаете ли. Как только затишье - жди неприятности. А нынче небо уж больно безмятежно. Да и вчерашняя ночная вылазка... А черт его знает, может вы и правы и лес в самом деле сегодня девственно чист. Что ж - отсылайте людей. Поедемте.

Он поднял лицо к голубому осеннему небу. Оно было спокойным и прозрачным, как бывает только в сентябре.

Отредактировано Тома де Дампьер (2014-05-13 20:08:04)

+1

16

- Знаешь, милый Дампьер, ты хоть и готов на все ради мира на нашей многострадальной земле, но все-таки скажу тебе, что ты здорово рискуешь. Да, я-то иду на это ради возможности быть вместе с той, кого люблю, ради того, чтобы быть уверенным, что ее не увезут в другую страну... Ради того, чтобы и самому влиять на события. И ради этого рискую. Думаю, что и головой. Франсуа, конечно, рад будет меня отмазать, однако когда припечет его задницу, то о моей речи не будет. Вспомни Коконасса с Ла Молем... Они потеряли головы, будучи замешаны в плутнях подобного рода, и хоть и весьма мятежных, но не столь преступных в глазах руки карающей... Карл тогда уже был плох и ему было лишь до себя, а Екатерина как всегда высиживала корону своему "орленку". И головы, естественно полетели. И естественно не принцев крови!  И не спас их Франсуа. Не спас... А ты говоришь, гугеноты... Кстати, если в результате наших милых игр династия Валуа и вовсе падет, то вряд ли Гиз станет нашим протестантам добрым пастырем. Думаю, ему будет ближе политика его дорогого друга Филиппа.

Рассуждая таким образом, граф любовался паутинками, летящими по звеняще-лазуревой тишине сентябрьского леса.

- Ну как бы там ни было, а у костра говорим лишь о приятном. Будешь хвалиться успехами своего наследника, - радостно улыбнулся Клермон и, развернувшись, гаркнул:

- Отряд! Возвращаетесь в лагерь и следите там за порядком! Нечего ослаблять позиции, - последнюю фразу молодой человек буркнул уже себе под нос.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-05-14 22:41:08)

+1

17

- О, поверьте, друг мой, я вовсе не питаю иллюзий относительно нашего дорогого принца, - заметил, хмыкнув, молодой барон, - да и, черт возьми, было бы весьма странно, согласитесь, если бы он отличался таким  качеством, как самоотречение. Покажите мне того человека, который им щеголяет? А уж в королевском семействе... Да и особым мужеством он никогда не отличался. Так что да, несомненно - если, как вы выражаетесь, припечет, он сдаст тем легче, чем крепче прижимал к груди и чем громче называл другом. Я ничуть в этом не сомневаюсь. Впрочем, такой милости, как соседние камеры, я думаю, добиться можно, - мрачно пошутил он, - всё же не последние люди при дофине. Более того, наш Франсуа десять раз помирится с братом, стоит тому предложить условия повыгоднее. Но в самом деле, не будем о печальном, - Дампьер сверкнул молодой, белозубой улыбкой, - авось всё сложится благополучно. Во всяком случае, не хотелось бы нарушить обещание. Да и вас тоже ждут, - многозначительно заметил он.

Так молодые люди переговаривались, пустив лошадей шагом по неширокой лесной дороге. Арабский скакун Дампьера - тонконогий, поджарый, с длинной гривой, вышагивал гордо, пофыркивая.

+1

18

- Мы можем получить не только соседние камеры, но и одну на двоих. А Ла Моль с Коконна получили и плаху на двоих, так что не думай, что я сильно обольщаюсь. Но я не дамся им живым. Если что сбегу. И не один... - хохотнул Клермон, не собирающийся ни сдаваться, ни терять свою возлюбленную. Пока ему было что терять и это было весьма и весьма немало. Но если под ним загорится земля, то терять ему явно станет нечего. И сейчас Бюсси был уверен в себе так, как бывают уверены в себе только в молодости, будучи удачливыми, довольными собой и счастливыми в любви.

- Но ты прав, не будем о печальном. Я ввязался во все это не для того чтобы стать трупом или изгнанником. Я планирую себе совсем иное будущее, - говоря так, граф проводил взглядом свой отряд, скрывшийся в золотых и багряных кустах, закрывающих изгиб петляющей дороги, ведущий к лагерю.
Молодые люди остались на дороге одни и только пофыркивание лошадей да негромкая беседа кузенов нарушали солнечную тишину сентябрьского леса.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-05-15 22:37:16)

+1

19

А меж тем к нашим друзьям с другой стороны дороги приближался отряд королевской армии. Трое захудалых наваррских дворян, прибывших в Париж за блестящей карьерой и пятеро простолюдинов, живущих солдатским ремеслом, ехали на разведку. Приказ от командования у этих молодцов был проверить, не собираются ли мятежники делать вылазку, вроде той, что случилась прошлой ночью. Ну а сами головорезы между тем были не прочь встретить какого-нибудь дворянина побогаче чем они сами и победив его в честном бою, разжиться тем, что можно выгодно продать и хоть чуть-чуть поправить своё крайне бедственное материальное положение. Бюсси и Дампьер пока не были видны им, так как их скрывал густой орешник на изгибе дороги, однако кони молодых людей уже почуяли приближение своих сородичей и заржали, приветствуя лошадей королевских солдат.

+1

20

- Эк вы размечтались. Государственных преступников, дорогой мой друг, содержат в одиночных камерах, во избежание лишних неурядиц, - невозмутимо просветил Дампьер кузена.

Замечание о побеге заставило молодого барона улыбнуться. Он почти не сомневался, что Бюсси говорит вполне серьезно. Совершенно в его характере считать себя неуязвимым и бессмертным. Кузен всегда отличался самоуверенностью, доходящей временами до своего пика. Тем более, что сама Судьба ему в этом явно потворствовала. Любая затея Клермона оборачивалась для того удачей.

- Впрочем, я совершенно спокоен. Вы поделитесь со всеми нами своей удачливостью, - не удержался он, - Остается только надеяться, что капризнице Фортуне не надоест стоять у вас за плечом. Оправдайте своё прозвище и на этот раз. Как вас там зовут - Везунчиком?

+1

21

- Пока всего лишь Красавчиком, - хохотнул Бюсси, вспоминая прозвище данное ему парижанами, - Но надеюсь "подрасти" и до Везунчика.

Граф искренне считал, что везение куда как более ценный Божий дар, нежели красота и храбрость.

- Смотри-ка, Дампьер, а к нам приближается отряд и не наш отряд! - воскликнул молодой человек, слыша топот копыт нескольких лошадей и лязг оружия, - давай мы с тобой дадим стрекоча? По-моему это никак не скажется на нашей репутации,  - граф дернул поводья коня, отлично понимая, что ему явно стоит поспешать подалее от этого места. Силы были явно не равными и Клермон с Дампьером вполне могли бесславно полечь на этой пыльной осенней дороге.

+1

22

- Черт бы вас побрал, Бюсси, - крикнул молодой барон, оборачиваясь и лицезрея, как из-за поворота появляется довольно внушительный отряд, - говорите, в лесу всё  чисто?..

Да. Это бегство мало походило на подвиги античных героев, описанные в поэмах. Однако пожалуй, было единственным разумным выходом. Кликать подмогу было поздно. И еще более бесславно было бы остаться на этой дороге или оказаться пленными. Более того - развернуть лошадей по направлению к лагерю тоже было невозможно. Потому Дампьер сделал то, что подсказывал ему рассудок - он пришпорил верного коня, покрепче сжал его бока и погнал его вперед, за Клермоном, пригнувшись к шее благородного животного, которое само чувствовало, что необходимо приложить всю возможную скорость. Дождей было еще немного, так что над дорогой из-под копыт поднялись целые клубы пыли. Благо, кони были свежие, отдохнувшие. Но и у противника они явно не совершали ночью особых забегов. К тому же дорога была узкой и мало пригодной для скачки.

+1

23

- Было чисто! - отозвался Бюсси, пришпоривая своего скакуна, прижавшись к его гриве, - Тут замок неподалеку! Направляемся туда! - бросил он Дампьеру и понесся стрелой по пыльной дороге.
- Только бы не послали пулю в след, - пронеслось в голове Клермона. Он несся во весь опор. Стук копыт сливался со стуком сердца и  молодого графа вдруг охватил веселый азарт.
- Не догонят, пентюхи деревенские, - подумал он, азартно щурясь от бьющего в лицо ветра. Через несколько минут бешеной скачки перед молодым человеком встал замок, внешне во всяком случае, имеющий все признаки неприступности. Выстроенный во времена крестовых походов и феодальных междоусобиц, этот гигантский исполин из серого камня явно был предназначен держать оборону и отражать атаки настоящих армий.
- Вперед, Дампьер! - крикнул Бюсси направляя коня на опущенный подъемный мост и убедившись, что и он, и его друг уже на мосту, гаркнул уже в проем ворот:

- Поднимайте мост! Ради всего святого поднимайте мост! Иначе вам всем крышка! Всем! Эти, - под словом "эти" граф, разумеется, подразумевал отряд, догоняющий их во весь опор, - Нами не удовольствуются! Вы разве не видите, что это разбойники! - сгустил Луи краски. И его хитрость удалась, мост скрипнул и звеня цепями начал подниматься, почти стряхивая гостей внутрь. Впрочем, графский конь не растерялся и вскоре уже взвивался на дыбы на брусчатке двора, внезапно остановленный твердой рукой своего всадника. А тот благословлял судьбу, которая послала на его пути этот замок, выстроенный еще в те времена, когда каждый мелкопоместный барон строил для себя не просто жилище, а настоящий форпост. И какая удача, что теперешние хозяева замка явно не запускают механизмы, даже ставшие совсем не обязательными для жизни.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-05-17 23:53:46)

+1

24

Конь нес молодого человека вперед. Из-за свистящего в ушах ветра он почти не слышал, что кричал ему Клермон. Скорее, догадывался интуитивно. Нет, все же бегство - самый неприятный вид защиты. Мало кому приятно испытывать такое унижение. Стиснув зубы, порядком раздосадованный таким поворотом событий и уже покрытый пылью с головы до пят, Дампьер мчался по лесной дороге. Обернувшись, можно было заметить - они порядочно оторвались, однако прекращать преследование явно никто не собирался. Когда же впереди после очередного поворота показался замок, оставалось лишь поражаться - удача вновь улыбалась им, хотя, несомненно, нужно было еще понять - кто здешний хозяин. Впрочем, не даром ведь дан людям язык, иногда он может сослужить весьма добрую службу. Особливо, если он хорошо подвешен, а на это оба наших героя не жаловались. Пулей пролетел молодой барон по мосту. А ошарашенные слуги, не успевшие понять, что к чему, но потерявшие остаток самообладания при слове "разбойники", уже крутили ворот со скрежетом, который разительно напоминал вопль ста голодных кошек. Дампьер невольно поморщился - видимо, цепи не смазывали как следует со времен Франциска I.

+1

25

В это самое время к молодым людям поспешал сам хозяин замка - почтенный старик, убеленный сединами с благообразным обликом пожилого дворянина:

- Господи! Что стряслось? Господа? Кто за вами гнался? Какие разбойники? - хлопотал он, всплескивая руками, не скрывая своего волнения и беспокойства, - Неужто? Мало нам всех этих гугенотов, посмевших восстать против законного властелина, как и всякое отребье завелось? Или все-таки за вами гугеноты гнались? - осведомился он, качая убеленной сединами головой с сочувствием глядя на молодых людей на взмыленных лошадях.

Сам он честно прожил свою жизнь и не раз рисковал головой за всех монархов, которых довелось ему застать - от Франциска I до ныне здравствующего Генриха III. И разумеется, икренне не принимая тех подданных его величества, что смеют поднимать голову против государя, старик искренне осуждал гугенотов, который год воевавших против армии Валуа.

Отредактировано Почтенный сеньор (2014-05-19 15:45:09)

+1

26

- Позвольте вас поприветствовать, почтенный сеньор.

Спешившись, Бюсси сверкнул перед стариком самой своей любезной улыбкой (уж что-что, любезным он быть умел, а уж тут сам Бог велел). Сняв шляпу, изящным жестом прижал ее к груди.

- Сам Всевышний послал нам ваш благословенный кров. Не могу сказать, кто именно это был - но одно знаю точно. Намерения их, самые разбойные, не оставляли никакого сомнения. Мы же - добрые католики и состоим в свите любимого брата нашего государя: герцога Анжуйского. Для меня большая честь вам представиться - Луи де Клермон, граф де Бюсси, сеньор д'Амбуаз.

Он с почтением склонил кудрявую голову. Ей-Богу, он очень недурно относился к этаким вот старикам и от души полагал, что если во Франции и сохранилась настоящая честь и благородство, то именно здесь. В таких вот старых замках. В мечах и щитах, которые украшают здешние стены и хранят славное прошлое. И в самих этих старых воинах с выцветшими от возраста глазами, но крепких духом и памятью. Предоставив Дампьеру в свою очередь тоже назваться*, он продолжил:

- Прошу простить меня и моего родственника и друга за наше внезапное вторжение... Но у нас не было иного выхода.


*Согласовано.

Отредактировано Луи де Клермон (2014-05-19 23:01:08)

+1

27

- Барон де Монтескье, - учтиво склонил в ответ седовласую голову сеньор Флоримон, ибо именно так и звали хозяина замка, куда случай и занес наших бравых вояк. Услышав же историю про вооруженных бродяг, старик снова взволновался:

- Ужасно, воистину ужасно! - воскликнул он, всплеснув руками, - В наше время дворян из свиты дофина не гоняли по дорогам... Нет, сейчас все не так. Все-все. Ну идемте, идемте, благородные господа, - учтиво показал барон, раскрытой ладонью право руки на вход в замок, -Как раз время обеда и для меня честь принять у себя двух столь достойных и высокородных гостей, - любезно улыбнулся мужчина, обнажая свои хоть и пожелтевшие от времени, но еще вполне целые и крепкие зубы, свидетельствующие о неплохом здоровье старика. Впрочем сеньор и впрямь был еще достаточно бодр. Чистая совесть и умеренность во всем явно способствовали долголетию сеньора де Монтескье.

Отредактировано Почтенный сеньор (2014-05-20 00:27:00)

+1

28

Мари-Анж придирчиво оглядела накрытый к обеду стол. Ее верная Жакетта только что доложила ей, что какие-то гугеноты, или солдаты, или просто лихие люди пригнали в их замок двух молодых дворян. Имени одного она не разобрала, а вот второй... Уж на что в их глуши не было слышно ни парижских, ни анжуйских сплетен, но даже шампанцы знали кто такой Бюсси. И вот по словам Жакетты он здесь. Причем не просто здесь, он загнан в их замок как заяц, преследуемый борзыми. Он еле спасся! А меж тем отряд, загнавший его сюда не отъехал далеко, вот они, видны из окон замка. Уселись трапезничать. Солдафоны! Не кормят их в лагере что ли... Под дубом устроили себе привал. Вряд ли, конечно, они ждут их гостей, прекрасно понимая, что гости могут и подзадержаться, но и не уезжают, сидя под дубом.

- Что ж, - прикусила девушка нижнюю губу, - попробуем это использовать. Только вот как? Этого она пока еще не решила.

Отредактировано Мари-Анж де Монтескье (2014-05-20 20:00:06)

+1

29

- Ну вот, даже отобедаем, а ты был недоволен. Всё что делается - к лучшему, - со смехом говорил Бюсси Дампьеру, наставительно подняв кверху указательный палец.

Предваряемые слугами, молодые люди направлялись в большой зал, который в подобных замках по старой традиции заменяет собою и гостиную и место для трапезы и много что еще. Да, это явно был один из форпостов старины, каким представляют его себе столичные жители - такой простоит еще пяток столетий и не выронит из стены ни единого камня. Правда, недурно было бы многое обновить. Да и жили хозяева явно небогато.
Одежду внезапных гостей хорошенько почистили, ибо после гонки на ней смешался густой слой пыли и лошадиного пота. В такой невозможно было даже сесть за стол. Кроме того, им самим удалось даже освежиться, так что теперь они выглядели вполне прилично.

- Теперь осталось только, чтобы у этого старика была хорошенькая молоденькая родственница, - невинно заметил Клермон, подкручивая ус, - и можно будет с полным правом сказать, что это мы удачно заехали... Причем мне явно больше достанется, ибо ты у нас в этом смысле человек для общества потеряный, - веселился молодой граф, правда, на ухо своему кузену. Ибо не горел желанием от доноса слуг вылететь отсюда без обеда.

+1

30

Одновременно с гостями в зал вошли и хозяева. Уже упомянутый нами старик барон вел под руку прехорошенькую блондинку с бархатистой кожей цвета лепестков белого шиповника и огромными серо-голубыми глазами на пол лица, явственно говорящими каждому, что их обладательница чистый ангел. Юная Мари-Анж, прекрасно понимая, что первое впечатление можно произвести лишь раз, старалась, как могла, являть собой воплощенную кротость и нежность.

- Позвольте представить вам, господа, - проговорил со старомодной церемонностью почтенный сеньор Флоримон, - Мою племянницу, мадемуазель Мари-Анж...
Девушка сделала книксен, не удержавшись и бросив на столичных гостей быстрый, оценивающий взгляд из-под пушистых, светло-каштановых ресниц.
______________________________
С дядюшкой согласовано.

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » À la guerre comme à la guerre, осень 1575 года.