Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Залог любви


Залог любви

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Париж, Лувр, май 1572 года

Действующие лица: Мари де Клев, Анна д'Аквавива

0

2

…Был майский вечер…  В Лувре играла пленительная музыка…
Генрих Анжуйский, неповторимый в своем изящном наряде, обжигал сердца дам жгучим взглядом и яркой улыбкой. Тысячи мелких острот слетали с его уст, а в руках он беззаботно вертел золотую цепочку*.
Вдруг легкомысленная болтовня прерывается и в душе Генриха наступает внезапная тишина: в зал входит Она – богиня, которой будет суждено перевернуть всю его жизнь…
...Нежная блондинка с голубыми глазами только что переоделась с помощью камеристок  и заканчивала свой туалет**. Анна обменялась с ней приветливыми улыбками. Внезапно м-ль де Клев посмотрела в щель портьеры и взор ее лихорадочно заблестел, а щеки покрылись легким румянцем. Анна невольно проследила за ее взглядом: в комнату направлялся Генрих Анжуйский в окружении своих любимцев, смеющийся и веселый. Его черные глаза блестели и он казался необыкновенно красивым. Глядя на растерянную и слегка смущенную девятнадцатилетнюю девушку, м-ль д'Атри понимающе улыбнулась...
...Анна открыла глаза: в коридоре повеяло холодом. Её пальцы дрожа нащупали небольшой бархатный мешочек: Генрих просил передать его м-ль де Клев в строжайшей тайне. Анна вдруг почувствовала, что милая безделушка, которую скрывает бархат будет очень дорога Марии и внезапно сама отнеслась к ней, как к сокровищу, которое страшилась потерять.
Подойдя к временным покоям будущей принцессы де Конде, Анна обратилась к её камеристке, вышедшей навстречу, с просьбой доложить о ней м-ль де Клев, дабы иметь возможность выразить ей своё почтение.

*согласовано
**согласовано

Отредактировано Анна д'Аквавива (2013-12-15 23:59:26)

+4

3

Мария читала, когда в дверь ее покоев постучались. Она обернулась, во взгляде читались испуг и любопытство. « Кто бы это мог быть?» Дело в том, что на воспитанницу Жанны Наваррской не так давно обратил внимание Монсеньор герцог Анжуйский. Этот красавец, острослов, любимец двора, вдруг стал настойчиво оказывать знаки внимания мадемуазель де Клев.

Молодая гугенотка едва ли не с пеленок слышала о коварстве и распущенности Мадам Змеи и ее отпрысков, и о том, что порядочной девушке стоит держаться от Валуа подальше. Подвергнувшись внезапной любовной атаке, будучи незнакома с искусством куртуазной любви, еще не до конца переборов внушенный в детстве ужас к злой королеве, она не знала, как реагировать. Однако по всему было видно, что принц вовсе не намерен отступать. Постепенно, к своему стыду, она поймала себя на мысли, что ей  вовсе не противно общество Анри Анжуйского, напротив - она находила его приятным собеседником и  обаятельным кавалером.

Он был притягателен, как море. Внушал трепет и завораживал, хотелось опуститься на дно и познать его до конца. Это обстоятельство и тяготило  девушку, так как не укладывалось в строгие рамки ее миропонимания. Разве она может принимать знаки внимания от кого-то, кроме своего жениха? Кузен Конде, жених Марии, прямолинейный и грубоватый, не вызывал у девушки никаких  чувств: ни любви, ни страха, ни отвращения, ее держало рядом с ним лишь чувство долга…
И долгое время она считала такое вполне нормальным, а себя счастливой.

А теперь…. Теперь, когда ей приоткрылась завеса иного мира, как ей быть? 

Камеристка  поспешно  скрылась за дверью, но уже через минуту вернулась, объявив своей госпоже имя гостьи.

- Мадемуазель д’ Атри? – растерянно переспросила  де Клев. « Чтобы этот визит мог значить?» - просите, я приму ее.
И камеристка в очередной раз  скрылась, шмыгнув за дверь, дабы  пригласить графиню пройти внутрь.

+3

4

Анне не пришлось долго ждать: вскоре вернулась камеристка м-ль де Клев и сообщила, что госпожа ждет её.
Анна немного волновалась, ибо будучи тайной посланницей любви, осознавала со всей полнотой деликатность данного ей Монсеньером поручения. Да и как беседовать с молодой особой, воспитанной в строгой протестантской морали, она ещё не знала. Однако, положившись на свой немалый опыт пребывания при Дворе, м-ль д'Атри без колебаний прошла в покои и склонилась в легком реверансе приветствия перед будущей принцессой.
-Анна-Маргарита д'Аквавива к вашим услугам, Мадам, - представилась она. -  Благодарю вас, что согласились принять меня, ибо речь идет о важном деле, касающемся одной особы, которую вы знаете.
Анна нарочито говорила спокойно и сдержанно, с легким безразличием, дабы у возможных слушателей (а среди них могла быть и камеристка Марии) сложилось впечатление, будто все дело в  оказании какой-нибудь услуги, о которой просит будущую принцессу де Конде некая придворная особа.
Анна замолчала и оглянулась, словно стараясь убедиться, что они одни и можно говорить спокойно. Этим жестом она также давала понять м-ль де Клев, что речь действительно пойдет о чем-то очень важном.

+2

5

Гостья  представилась и поприветствовала легким реверансом невесту принцу Конде. Мария и  раньше  видела графиню д’Атри, в свите дам, Екатерины Медичи, а еще до мадемуазель де Клев долетали отголоски  дворцовых слухов. Так поговаривали что Анна – сердечная пассия короля Карла, и что тот высоко ценит свою музу.
Однако, несмотря на свое двусмысленное положение,  позорное для благородной девушки,  ведь нет положения хуже положения любовницы, тем более для молодой  незамужней  женщины, от Анны, в отличие от других девиц, приближенных к королеве-матери, не веяло пороком. Она была скромна, сдержана, не кичилась своим положением и особенным расположением к себе государя, держалась больше в тени. Мадемуазель д’Атри вела себя так, что даже у протестантов в свите Марии, смогла вызвать  чувство близкое к уважению.

Мария  пристально посмотрела на гостью, пытаясь разгадать цель ее визита, и кто та особа, о которой  зашла речь. Графиня де Бофор  сделала знак своим дамам удалиться. Заметив, что графиня оглядывается по сторонам, словно боится чужих ушей, Мария  не смогла сдержать упрек.

-Мои дамы хорошо воспитаны, сударыня, им нет нужды подслушивать – с укоризной произнесла она.  Вы можете не опасаться, и смело говорить о вашем деле.   Мария обошла графиню кругом  – Так кто Вас послал ко мне с поручением?  Герцогиня де Невер? Мадам де Гиз? Ее Высочество Маргарита?  - сыпала вопросами Мари,  затягивая по возможности  разговор,  и оттягивая  момент признания. Юная гугенотка догадывалась о  правильном ответе на свой вопрос,  но боялась услышать  его, словно чувствовала, что обратной дороги у нее не будет…. Она обречена на любовь...

+2

6

Анна слегка смутилась:
-Простите, мадам, я вовсе не сомневаюсь в благонадежности дам вашей свиты, но, как вы наверняка знаете, и "у стен есть уши".
Мария нарочито громко произнесла имена нескольких знатных особ. Анна улыбнулась:
-Боюсь, вы не угадали, мадам. Речь идёт вовсе не о женщине...а об одном весьма знатном мужчине, достаточно привлекательном и галантном, чтобы надеяться на взаимность с вашей стороны.
М-ль д'Атри замолчала, испытующе посмотрев на свою собеседницу, словно пытаясь понять, догадалась ли она, о ком идет речь. От Марии веяло невыразимо пленительной юной свежестью и неиспорченностью. Казалось, одним своим присутствием она освежала душную атмосферу двора, напоминая при этом ещё не распустившийся бутон. Анна на мгновение залюбовалась юной графиней де Бофор, чувствуя, что проникается глубокой симпатией к ней.
-Монсеньер, - тихо произнесла м-ль д'Атри, - просил свидетельствовать вам свое почтение, мадам, и передать вам эту вещицу, в надежде, что вы иногда будете думать о нем. - С этими словами Анна протянула Марии небольшой мешочек синего бархата и склонилась в реверансе.

+2

7

- Чужих ушей боится лишь тот, кому есть что скрывать, для человека честного, они угрозы не представляют. А мне нечего скрывать, мадемуазель – развела руками Мари. Тем временем Анна опровергла все версии мадемуазель де Клев, сердце замерло в груди. Девушку охватило волнение, она вынуждена была сесть.
- На мою взаимность может рассчитывать лишь один мужчина, это мой жених, –  слабо пыталась протестовать девушка. Гостья тихо произнесла имя дарителя, а Марии показалось, что это слово,  отскакивая от стен, прозвучало на весь Лувр: Монсеньор….

Анна склонилась в реверансе и протянула графине де Бофор мешочек синего бархата.
Мари замотала головой и закрыла лицо руками.
-Я не могу… не могу…  не  должна …  - Мария подняла на Анну голубые глаза.  –   Его Высочество чрезвычайно внимательны, но разве я должна принимать подарки от кого-то кроме жениха? - Девушка была в замешательстве. Отослать подарок обратно? Принять его? Как поступить, не вступая в борьбу ни с совестью, ни с чувствами?
-Будь вы на моем месте, как бы поступили вы, мадемуазель? – неожиданно спросила она Анну, единственного человека, который сейчас мог ей подсказать, как поступить и вернуть почву под ногами.

Отредактировано Мария Клевская (2013-12-31 03:51:09)

+3

8

Анне было вполне понятно волнение молодой девушки, воспитанной в строгих моральных принципах протестантской доктрины. Она сочувственно посмотрела на Марию и, помолчав мгновение, тихо ответила:
-Уверена, что своему жениху вы отдали руку...но не сердце, мадам. ...На вашем месте, - ещё тише добавила она, - я бы поступила лишь по велению сердца.
Анна замолчала и невольно задумалась: этой девочке удалось то, что не удавалось до неё ни одной даме - зажечь в сердце Генриха Анжуйского настоящую, ни с чем не сравнимую любовь... Никогда ещё Анна не видела Монсеньера столь мечтательно-рассеянным, как в последнее время: даже разговоры о важном для него возможном избрании на польский престол, казалось, не вызывали в нем никаких чувств, словно его прежнее честолюбие умолкло, уступив место любви.

+1

9

Перед глазами предстало красивое лицо Монсеньора, его выразительные глаза, устремленные на нее, и тот неподдельный интерес, который она встречает в его взгляде. Пришлось сильно зажмуриться, чтобы наваждение растаяло.
Слова Анны взывали к голосу чувств.
-Лишь по велению сердца, – следом за ней тихо повторила Мари, пальцы осторожно коснулись синего бархата. Следовало признаться самой себе, что и ее тянет к принцу столь же сильно, как и его к ней. Плыть против течения уже не было сил, оставалось принять: себя, свои чувства и смириться.
- Монсеньор очень добр ко мне, -  опустив глаза, произнесла Мария. Она замолчала, пытаясь совладеть с охватившим волнением и подобрать правильные слова. – Я  благодарю Вас, Анна, и прошу засвидетельствовать мое почтение Его Высочеству, и  прошу передать ему мои слова: я готова засвидетельствовать ему свое почтение и благодарность… -  говорить было все труднее. Девушка снова смотрела на гостью, ища у той поддержки. Ах, ей бы иметь хоть половину самообладания Анны.
- как только представится возможность.  -  Так дав негласное согласие на ухаживание Монсеньора, Мария вновь опустила глаза. Бедняжке казалось что сейчас за спиной она услышит чей-то злобный смех, высмеивающей ее, и злорадный торжествующий шепот.

+3

10

По мере того, как Мария говорила, Анна всё более чувствовала, как тяжело дается каждое слово, плохо скрывающее истинные чувства, этой юной неискушенной в придворной жизни девушке. Сердце м-ль д'Атри невольно наполнилось сочувствием. Самой Анне посчастливилось "окунуться" в придворную жизнь в нежном детском возрасте, но и ей порой было до боли трудно улыбаться когда хотелось плакать, говорить шепотом в то время, как хотелось кричать...
-Я передам Монсеньеру всё слово в слово, - тихо ответила она, почтительно склонив голову.- Позвольте мне покинуть вас, Мадам...ибо принц ждет вашего ответа, а для любящего сердца любое мгновение кажется вечностью...
Анне, знающей не из романов и баллад, что такое настоящая любовь, искренне хотелось, чтобы и Генрих и Мария были счастливы... и она дала себе слово помогать влюбленным насколько будет в её силах.

+2

11

Мария  подошла к Анне, все еще сжимая в руках драгоценный синий бархатный мешочек.
У Его Высочества верные друзья,  я смогла в этом убедиться - несколько отстранено произнесла Мари, затем, обратившись к графине,  которая стояла, в полупоклоне опустив  голову, добавила:  - благодарю Вас, мадемуазель, вы правы, я не смею больше  задерживать Вас.   Ступайте  Анна,  я и так отняла у вас много времени, ступайте – повторила она,  виновато улыбнувшись. Да, она все еще была в смятении, разрываясь между долгом и чувством. Теперь ей хотелось побыть наедине с собой без свидетелей. Все было сказано.  Маски сброшены. Карты открыты. Придворная дама королевы-матери, вестница Монсеньора,  еще раз поприветствовав невесту принца Конде, тихо удалилась, торопясь, передать ее « да» предназначенное другому.  Тишина. Звенящая тишина, наполнила комнату после уходы мадемуазель д’Атри. Мария  то вскакивала, меряя комнату шагами то, как подстреленная птица, вновь опускалось в кресло. Не в силах справится со всех сторон  давящей  пустотой, спрятав дорогой подарок, она вышла в сад. Пребывание на свежем воздухе подействовало благотворно. Сомнения переродились в любопытство.  Любопытство сменилось ожиданием. Анна передаст ее слова, сомнений не было. Какое счастье, что она  не в силах, что-то изменить. Противостоять? Она пыталась.
Следующий  ход за вами, Монсеньор….

Отредактировано Мария Клевская (2014-05-11 15:34:18)

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Залог любви