Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » По делам их узнаете их. Конец августа 1573 года


По делам их узнаете их. Конец августа 1573 года

Сообщений 31 страница 35 из 35

1

*Библия. Мф. 7:16

Париж, конец августа 1573 года

Действующие лица: Луи де Клермон, Агриппа д'Обинье

0

31

Бюсси как раз доедал свой обед, глядя в открытое окно на пыльный, каким он бывает только жарким августом, тополь и меланхолично размышлял над странностью бытия. Где порой на стороне, которую представляет и он сам, выступают какие-то потасканные упыри с прогнившим напрочь мозгом, а на стороне еретиков - благородный молодой дворянин, поступивший так, как, пожалуй, поступил бы и сам Клермон. Вместо того, чтобы ускользнуть через черный ход, он пошел прямо на врагов.

Решение пришло мгновенно. Граф и сам не понял, как тренированное тело его уже выпрыгивало в широко распахнутое окно, а шпага привычно отягчала ладонь.

- Эй, господа праведники, принимайте еще одного защитника еретического учения, только ливер не растеряйте, - насмешливо заявил Луи, с характерным звуком протыкая брюхо сизоносого и редкозубого поборника веры, которую и сам считал единственно верной.

+1

32

Это было то, чего Обинье ожидал меньше всего. Он уже полностью был настроен на более чем серьезную потасовку, пять на одного не шутки, как бы он ни храбрился. Так что совершенно неожиданно пришедшая подмога его поразила. Впрочем, долго удивляться было не ко времени. Видя, что их заводила выведен из строя и что еретика поддержали, поборники веры с яростными криками и новым пылом бросились в нападение. В иной ситуации они сочли бы за благо убраться по добру по здорову, но сейчас их кровь  была изрядно взбудоражена попойкой. Эта же самая причина, разумеется, повлияла на точность их ударов, хотя недооценивать их не стоило. Однако с приходом Клермона на каждого осталось всего по двое - так, сущие пустяки. В следующую минуту Агриппа продырявил одному из 'своих' бедро, а эфес его шпаги был достаточно тяжел, чтобы довершить дело и получив по черепушке добрый удар, бедолага отправился скучать в дворовую пыль.

- Еще один готов, - сосчитал Агриппа, отскакивая от предпоследнего оставшегося ему противника.

+1

33

Бюсси так же легко разделался со вторым из доставшихся ему соперников, а вот пятый из нападавших, увидев, что его товарищи все повержены, взвыл:

- Клянусь вилами Люцифера эти двое просто бесовское отродье, - и бежал, ухитрившись прихватить не только свою шпагу, но и кинжал своего ныне покойного сизоносого приятеля и, разумеется, не заплатив за выпитое и съеденное.

- Ну вот, кажется воздух стал почище, - спокойно произнес Клермон, словно он не шпагой только что орудовал, отбиваясь от трактирной шелупони, а прогуливался по саду и встретил там д'Обинье. При этом граф совершенно невозмутимо вытирал кровь со своей шпаги плащом поверженного им сизоносого. Убедившись, что оружие очистилось в достаточной мере, Луи убрал его в ножны.

- Трактирщик! Воды и полотенце, - крикнул граф.

- Надо руки помыть, -  последние слова были сказаны уже совсем иным тоном и  были обращены к молодому гугеноту.

+2

34

Обинье с шумом выдохнул воздух из легких.

- Я не привык оставаться в долгу, граф. Если вам когда-либо понадобится от меня услуга... - без лишних слов он просто снял свою перчатку и благодарно протянул свободную руку Клермону, не обращая никакого внимания на торчащие над изгородью руки зевак.

Если бы ему кто-то утром сказал, что он искренне, от души пожмет руку католику, он не поверил бы. Однако же это было так. Шутница-Судьба, оказывается, умеет не только бить там, где не ожидаешь, но и преподносить подобные странные сюрпризы. При этом любопытнее всего было то, что Клермон - человек Анжуйского, а стало быть, интересы их не просто противоположны, а кардинально противоположны. И всё же... всё же.

+2

35

Бюсси, и вовсе не успевший надеть перчатки перед поединком, крепко пожал протянутую ему ладонь.

- Благодарю вас, сударь, - открыто улыбнулся граф в ответ на предложенную д`Обинье ответную услугу, прямо глядя в карие глаза молодого гугенота

Продолжая тепло улыбаться, Бюсси счел необходимым представиться незнакомцу, - Луи де Клермон, граф де Бюсси, к вашим услугам.

Вместе с тем граф думал о том, как причудливо устроена жизнь. Вот он по-дружески обменивается рукопожатием с вернейшим человеком короля Наварры - того самого, которого он мечтает наградить самыми развесистыми рогами, какие только доводилось когда либо носить или мужьям или матерым оленям. И более того - он искренне симпатизирует этому Обинье. Пусть даже тот и гугенот, преданный наваррской короне.

А может и не вопреки, а именно потому, что сам Клермон мог симпатизировать только благородным людям. Главное условие благородства - не менять своих убеждений, как платье перед балом, не изменяя ни искренним клятвам, ни настоящей дружбе.

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » По делам их узнаете их. Конец августа 1573 года