Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Un coup de coeur ne se commande pas. 14 июля 1573 года


Un coup de coeur ne se commande pas. 14 июля 1573 года

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

*Насильно мил не будешь (дословно - сердце не бьется по приказу) (фр).

14 июля 1573 года, утро, луврский парк

Действующие лица: Рене де Рье, Екатерина Медичи.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-11-22 20:54:06)

0

2

Рене спешила в покои королевы. Как только ей доложили, что Медичи желает видеть свою фрейлину, графиня де Шатонеф тотчас отбросила все свои дела. По правде сказать, и дел-то у нее особых не было. Вчерашний вечер выдался напряженный, даже слишком. Она не расслабилась ни на минуту, постоянно была в напряжении. Сначала мучительные поиски Анжу, затем его выходка, прощание, общество сестер Клевских... Рене вздохнув, сразу же вспомнила одну представительницу этого семейства, которая была настроена к ней доброжелательно и смогла скрасить уныние де Рье. Весь вечер ее лицо было скрыто маской учтивости, хотя на самом деле в душе бретонки бушевала самая настоящая гроза.  Но она смогла. Она выстояла. Она не уронила своего достоинства, не дала новую пищу для сплетен и слухов. Тогда зачем королева пожелала видеть ее сейчас?

Мысли Шатонеф путались, пока она покидала свои покои и миновала коридор за коридором, направляясь в дворцовый парк. Голова раскалывалась немилосердно. Боль сдавливала виски так сильно, что казалось она сейчас закричит. Не заставила себя долго ждать и вечная спутница мигрени - тошнота. 

Вот наконец и двери, ведущие на улицу. Перед тем, как приблизиться к королеве, Рене, как и полагается, сделала три реверанса. Ее ноги сейчас были не совсем устойчивы, лицо бледным, а тело периодически сотрясала дрожь. Все, чего она сейчас хотела больше всего на свете - это оказаться в теплой постели и попытаться забыться спасительным сном.

- Ваше величество, вы желали меня видеть. Я вся в вашем распоряжении, мадам, - ее бодрый голос резко контрастировал с внешним видом, выражающим усталость и болезненность.
Шатонеф подняла глаза на Медичи и слабо улыбнулась ей.

Отредактировано Рене де Рье (2013-11-22 23:22:01)

+2

3

Движение - это жизнь. Эту истину флорентийка усвоила давно и прочно. Никто не мог бы сказать, что видел королеву-мать в бездействии. В последнее время ее здоровье порой подводило ее. Бывали и неудачи - несколько раз она падала с лошади. Или, напротив, Фортуна улыбалась ей: королева выжила, отделавшись жестокими ушибами, а могла ведь свернуть себе шею. Но раз за разом она упрямо садилась в седло.

И так во всём. Не опускать рук. Ни за что не отступать. Не сдавать позиций. О, как благодарна она была этой пытке десятилетиями, которая научила ее твердости. А также и дала закалку к непрестанной деятельности. Всю молодость ее жизнь была вечным ожиданием. Ожиданием своей очереди. И своего часа. В бездействии можно было тронуться рассудком. И она занимала себя. Проводила много времени со свёкром, пока тот был жив. Недаром Франциск обожал брать ее с собою на охоты и верховые прогулки. Отличная наездница, отлично стреляет, не только умна, но и остроумна, всегда весела - и более того, ни капли не напоминает яркоперых курочек, который полон двор и которые годятся лишь для удовлетворения плоти и ни для чего более. Хотя последних, как известно, он также отнюдь не чурался. И всё же общество такой женщины, как Екатерина, было по нраву королю. В отличие от его сына.

Теперь королева-мать, нагруженная множеством забот и годами, не изменяла своим привычкам ни на йоту. Никто и никогда не видел ее в безделии. Если же погода вовсе уж дурна - она работает или вышивает, либо же планирует очередное придворное мероприятие. Если же нет - совершает прогулки, в том числе верховые, паломничества, посещает затеянные ею строительства... А обсудить государственные дела можно и гуляя по аллеям парка. Вот и сейчас она с удовольствием  прогуливалась, пока солнце не начало жечь слишком уж нещадно. Тогда даже парковая тень не спасёт от зноя. Тщательно подстриженные садовниками кусты и зелень деревьев радовали глаз. Семенили павлины, которых дамы вели перед собою на поводу, как собачонок. Только у этих повод крепился кольцом к лапе. Тяфкали болонки. Истинная идиллия... Можно даже принять за безмятежность, коли не знать Лувра.

А за стенами бурлила столичная жизнь. Со скрипом катились к Чреву Парижа телеги, груженые продовольствием, перекрикивались через улицу кумушки, мальчишки с хохотом устремлялись за теми, кто привлек их внимание, еще и норовя кинуться комком грязи.

Медичи была довольна вчерашним маскарадом - он удался на славу. Правда, с Генрихом увидеться ей покамест не довелось, он еще спит после бессонной ночи. Натанцевался всласть. Боковым зрением она видела, как прикрываясь ладонями зевают сопровождающие ее фрейлины, стараясь, чтобы королева не заметила. Мысли о сыне тут же повлекли за собою иные. Ну где уже наконец эта Шатонёф?! Немыслимо. Сколько можно ее ожидать? Да, нынче не ее дежурство, однако это не повод медлить, когда королева желает тебя видеть.

- Мадемуазель де Шатонёф, - флорентийка подняла темную бровь, - да вас не дождешься, сударыня! Пока вы изволили собираться, мы уже вышли на прогулку. На вас лица нет, - тут же заметила Екатерина, - что - вас так утомил вчерашний маскарад? Переплясали? Бедняжка. Сочувствую, - иронично усмехнулась она.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-11-22 23:05:54)

+1

4

Рене была предана королеве, уважала ее и всегда стремилась угодить. А как иначе? Но сейчас колкие слова Екатерины задели гордую Шатонеф. Конечно, состояние здоровья подданных не должно заботить сильных мира, но теперь в душе бретонки что-то дрогнуло. Естественно, вида она не подала, продолжая все так же стоять перед королевой с безупречно прямой спиной и кротким взором.
- Прошу прощения, мадам, - тихо проговорила Рене. - Со мной все в порядке, ваше величество, - не моргнув глазом соврала де Рье, хотя отлично понимала, что скажи она правду, ничего не изменилось бы. Сочувствия от этой женщины дождаться просто не реально. Да она и не ждала. За годы службы при дворе Рене свыклась со сложным характером Медичи и давно усвоила тактику поведения с ней.
К горлу снова подступил комок, боль в висках сделалась просто адской. На мгновение Шатонеф прикрыла глаза, но, почувствовав, что земля уходить у нее из-под ног, сразу же открыла. Всегда жизнерадостная, говорящая без устали в любой ситуации, умеющая наслаждаться красотами внешнего мира, сейчас Рене не замечала ничего. Она сфокусировалась на тучной фигуре Медичи и старалась не смотреть по сторонам, дабы не потерять равновесия.
Господи, ну что ей нужно?- мысленно взмолилась Шатонеф.
В слух же было произнесено совершенно иное:
- Чем я могу быть полезна вашему величеству? - вежливо поинтересовалась молодая женщина.

+1

5

- Могу одолжить вам свои соли, если у вас при себе нет, - совершенно спокойно заметила королева, острым взглядом темных глаз отметив, что щеки ее приближенной приняли чуть ли не синюшный оттенок, а зрачки необычно расширены, - имейте ввиду, рухнетесь в обморок - расшибете затылок, - она кивнула на камни, ограничивающие дорожку по обе стороны.

- У меня имеется к вам разговор. Если вы, конечно, сейчас в состоянии связать два слова и услышать, что я говорю. В противном случае придется его отложить,  - она сняла с собственного пояса небольшой серебряный флакон, изысканно украшенный тонкой чеканкой с россыпью некрупных сапфиров, и откупорила.

- Возьмите и придите в себя, милочка. Ну? Берите, - тон Екатерины внешне был совершенно безмятежен, но явно не терпел возражения. Пухлые пальцы ее в черной кружевной перчатке уже протягивали собеседнице уже открытый флакон. Фрейлина нужна была ей с ясной головой, дабы слышать от нее нечто здравое, а не бессвязный лепет.

Всё это было весьма некстати: кажется, Шатонеф и впрямь едва держалась на ногах. Остальные дамы зашушукались, королева обернулась к ним и недвусмысленным жестом обрекла их любопытство остаться неудовлетворенным: то был останавливающий жест, дабы они держались подальше и не вздумали помешать их беседе своим шуршанием.

- Что это нынче с Шатонёф? - шептала одна из прелестниц другой, - когда она была в подобном состоянии?

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-11-23 17:48:18)

+2

6

- Благодарю, - смущенно пробормотала Рене и приняла из рук королевы флакончик. Вдохнув несколько раз, графиня сначала ощутила легкое головокружение, но буквально через мгновение ее сознание стало проясняться, тошнота отступила. Головная боль, правда осталась, но притупилась.
- Вы меня спасли, ваше величество, - бодро улыбнувшись, произнесла Рене. Вдохнув еще раз, она все же вернула Медичи флакон. Ее лицо все еще оставалось бледным, но глазам вернулся блеск, а ноги перестали подкашиваться.

Шатонеф услышала шушуканья за своей спиной и повернулась на шепот любопытных дам. Но отвлекаться на них у Рене не было времени и она снова вернула свой взор Екатерине. В прояснившейся голове одна за одной стали возникать мысли и догадки.
Может, я в чем-то провинилась? Хотя в чем? На маскараде я ничем и никому не выдала своих чувств и вела себя более, чем достойно, хотя и руки, и язык чесались неимоверно! Тогда в чем же дело?
- Прошу прощения, мадам, вы тратите свое время на приведение меня в чувства, когда у вас ко мне разговор, - присев в реверансе,  пытаясь выразить свою благодарность, проговорила Рене. Но она отлично понимала, что сантименты и чувствительность не входят в арсенал достоинств Медичи.

+1

7

- Не буду ходить вокруг да около, мадемуазель, - отвечала королева, снова закрывая флакон и возвращая на прежнее место. Резкий запах солей постепенно испарился, вновь сменяясь ароматов цветов с разбитых клумб - правда, разумеется, порой редкими волнами в этот цветущий оазис доносился и "ароматный" привет с парижских улиц.

- Что происходит у вас с моим сыном? Что сейчас между вами и им? Он продолжает отношения с вами и насколько тесно в последнее время? Подробности, - коротко и емко поинтересовалась флорентийка. Чистый речной песок, которым посыпали дорожки луврского парка, похрустывал под ее неспешными тяжелыми шагами.

Ей было известно, с кем Анжу проводил каждую из своих ночей. Ничто в Лувре не проходило мимо нее. Но она желала знать наверняка. Кроме того - суть их разговоров... Это важно. Это весьма важно, ибо Екатерине не нравилась постоянная задумчивость Генриха и его одержимость уже год этой мадам Конде. Чтобы Шатонёф потеряла хватку? Немыслимо. Да пусть бы он увлекся этой гугенотской воспитанницей. Но связь столь продолжительная при ослаблении позиций прежней пассии крайне нежелательна. Неподходящая кандидатура. А эти безумные мысли о признании брака Конде недействительным?!

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-11-24 21:43:10)

+1

8

Внутри у Рене все замерло, напряглось. Внешне она оставалась спокойной, ничем не выдав того, что вопрос королевы не просто застал ее  врасплох, но и обескуражил, огорошил.
Что у меня происходит с вашим сыном, мадам?! Ни черта у меня с ним не происходит! - мысленно взорвалась бретонка, но вслух не проронила ни слова, послушно ступая за Екатериной.
Стоит тщательно обдумывать свои слова, чтобы ни сказать ничего лишнего.
- Его Высочество, - осторожно начала Рене, - оказал  мне величайшую услугу и позволил остаться его другом. Это пожалуй и все, что происходит между мной и принцем.
В последнем предложении Шатонеф не смогла скрыть своей горечи и разочарования. Сейчас ей вообще не хотелось говорить об этом ни с кем, а уж тем более с каменным изваянием, коим представлялась ей в данную минуту королева. Откровенно говоря, излить душу и, возможно, всплакнуть на чьем-то плече, хотелось бы, но Медичи явно ей это плечо не подставит. Да и никому Рене не могла доверить свои душевные страдания, ибо никому не верила. Вот и приходилось переживать все это в одиночку, изображая из себя веселую, беспечную даму, чтобы никто и не подумал... Единственный человек, к которому была привязана вольная душа бретонки, теперь жил и дышал совсем другой женщиной.

- Мысли вашего сына, мадам, увы, теперь заняты не мной, - как можно спокойнее добавила Рене.

+1

9

- Другом? - в голосе флорентийки прозвучало нечто напоминающее смесь разочарования и констатации ее давних неприятных подозрений.

- Вас переиграла наивная провинциалочка, которая еще так недавно не могла пройти по Лувру без сопровождения, чтобы не заплутать? Вас, такую опытную особу, знающую о мужчинах почти всё! Вас, которая изучила моего сына до мелочей. Которая знает всё, что ему нравится? Я не верю ушам своим, мадемуазель. У вас был целый год - не день, не месяц, не полгода. Год для того, чтобы снова завоевать его мысли и наглядно доказать ему, что воплощение его грез - вы и только вы, а не эта бесцветная протестанточка в католической обертке, жена этого "красавчика" Конде, - полные губы Екатерины искривились в гримасе презрения. Конде... Католик лишь снаружи. А внутри всё такой же непримиримый протестант. Остался всё таким же. Он даже не дает себе труда делать вид, что переменился. Присутствует на мессах бок о бок с ее обожаемым зятем Генрихом, и только что не сидит вразвалку. Всем своим существом показывает, что это не он находится в храме Божием, а только его оболочка.

+1

10

Рене откровенно опешила от столь напористой тирады королевы. Ее грудь бурно вздымалась, а в глазах мелькнул огонек возмущения и неповиновения. Но это было лишь мгновение. Не стоит забывать, кто сейчас стоит перед ней. Будь это какая-нибудь придворная дама, Шатонеф бы не сдерживалась и уж точно в красках описала бы куда и как надолго стоит направится сей любопытной особе. Но здравый смысл и инстинкт самосохранения все еще работали, поэтому де Рье лихорадочно стала обдумывать свой ответ.

Да и что тут сказать-то? Да, отпустила. Да, позволила Клевской увести любимого. Хотя... Много ли зависело от самой Рене? Анжу упрям до ужаса. Если он что-то вбил себе в голову, переубедить его в обратном совершенно не реально. И что же она должна была делать? Стелиться перед ним, не давать прохода, забрасывать любовными письмами? Ее предали, черт возьми! Она имеет полное право задрать нос и сделать вид, что все это ее не волнует! Именно так и вела себя в последнее время "Амазонка". Она никому не позволяла влазить в ее личную жизнь, ни от кого не собиралась выслушивать советы. Она - взрослая женщина и сама сможет разобраться со своей жизнью. А как иначе? Верного друга здесь у нее нет, выговорится некому. Значит вообще не стоит поднимать эту тему для себя самой.

Но ведь не скажешь королеве, чтобы не лезла не в свое дело. И ведь, все-таки, это ее сын, а значит - и ее дело. Понятно, увлеченность Генриха протестанткой не может не беспокоить истую католичку Медичи. Она бы предпочла, чтобы до женитьбы ее сын имел связь с той, кого она в полной мере может контролировать. И Рене, как никто другой, подходила на эту роль. Но, увы...

- Ваше величество, здесь я бессильна. Ваш сын упрям и вы это знаете лучше, чем кто-либо. Он вбил себе в голову, что эта женщина - его судьба. Переубедить его в обратном просто невозможно. И к тому же, она, судя по всему, отвечает ему взаимностью. Его чувства ко мне остались в прошлом. И поверьте, мне искренне жаль.
Рене посмотрела прямо в глаза Екатерине. Правда. Вот, что сейчас светилось в чистом взгляде Шатонеф. Ничем, совершенно ничем она не провинилась и не заслужила неодобрения. Она любила и до сих пор любит ее сына. Она все готова отдать, лишь бы он понял, как ошибся и вернулся к ней. Но это невозможно. Было бы неплохо, если бы и до Медичи это тоже дошло. По части упрямства Анжу пошел точно в мать.

+3

11

- Переубедить? Упрямство? Бог ты мой, сударыня, да мне ли разъяснять вам прописные истины? - поразилась королева, нахмурив лоб, - Разве головой думают мужчины в таких делах? Вы хотите сказать, что все уловки из вашего арсенала - все до единой - оказались не действенны? После стольких лет? Да как же вы допустили, что пламя полностью потухло и угли превратились в золу? Даже из одного-единственного оставшегося возможно вновь раздуть огонь! Я верно расслышала - вы сама, своей рукой сдаете позиции и расписываетесь передо мной в бессилии? Вы, одна из моих лучших дам? И с подобного рода соперницей, совершеннейшей девчонкой, не способной даже на сотую долю того, что знаете и умеете вы? Вы сдались? Я не узнаю вас. И мне не нравится ваш настрой.

Ей-Богу, даже всезнающая Медичи не ожидала, что всё зашло так далеко. Вместо Шатонёф, какую она знала, она видела сейчас сломленную особу, которая показывает свою беспомощность и не боится, что ее мгновенно спишут со счетов. Зачем ей, Екатерине, в ее эскадроне особа, которая не может удержать мужчину у своей юбки и опускает руки? О, королева отлично знала, в чем здесь дело. Де Рье потеряла голову. Влюбилась настолько, что теперь позволила собственным эмоциям выбить себя из седла. Страшная, колоссальная ошибка, которая множество подобных ей подвела под монастырь. В самом буквальном смысле. Когда-то Лимейль точно также потеряла равновесие. Влюбилась в Конде. И умудрилась произвести на свет младенца во время официального мероприятия! Ее увели в соседнюю комнату со схватками. Правда, после того, как она после такого ужасающего скандала оказалась вычеркнута из списка фрейлин и в течение года охладила голову в монастыре, она пришла в ум. Нет, флорентийка, как ни странно, не была против влюбленности. Когда та не противоречила ее планам и не лишала девушек последних крупиц рассудка.

+1

12

Рене дышала через раз и то с явным трудом. Нет, она, конечно же, не ожидала сочувствия от королевы, но и таких слов тоже не ждала. Щеки Шатонеф вспыхнули, глаза зажглись лихорадочным блеском.
Учить все горазды! - язвительно прошипела в уме Рене. - А сама-то что? Ей ли не знать, что мужчина может потерять голову от любви к женщине? Сама-то сильно преуспела в раздувании пламени?
Страсть страстью, похоть похотью, но когда в игру вмешивается настоящая любовь, то все иное отходит на второй и задний план. Как бы ни трудно, как бы ни прискорбно это было для нее самой, Рене отчетливо понимала, что к Марии у ее бывшего возлюбленного нечто более сильное, чем многие могли бы подумать. Это явно была не очередная интрижка. Это было что-то намного глубже. Да, Анжу легко увлекался и так же легко остывал и, возможно, его тяга к мадам Конде объясняется ее недоступностью (замужняя женщина, как никак). Ведь точно так же, всего три года назад, он яростно и безрассудно добивался ее внимания, ее улыбки, благосклонного взгляда. Не зря, не зря тогда Рене боялась... Может, она слишком быстро сдалась ему, может, нужно было мучить больше, заставлять гореть дольше? Хотя... Одна английская королева до замужества целых семь лет воспламеняла к себе интерес и, добившись своего, потеряла все через каких-то три года.

Не во мне дело! Не во мне! - снова мысленно возмущалась Шатонеф.
Она и впрямь была уверена, что не виновата в том, что Анжу увлекся другою. Она делала все, что могла. Она отдавала ему всю себя, но никогда не была безвольной куклой в его руках. Их отношения сложно назвать пресными и однообразными. Регулярные скандалы всегда оканчивались сумасшедшей страстью. Она то приближала его к себе, то отталкивала. Они играли друг другом, своими чувствами и им это нравилось. Откуда же Рене могла знать, что в один не совсем прекрасный день Генриха потянет на стеснительность, скованность, запретность? Рене видела неодобрение в глазах королевы, даже разочарование. Ну что же, если она и в самом деле не оправдала доверия, подвела, тогда...
Что же Медичи хочет от меня? Чтобы я привязала ее сына к своей юбке, приворожила его, околдовала? Чтобы я ходила за ним по пятам, стараясь затащить в постель? Но и это не сможет удержать его надолго вдали от той, которую он  уверен, что любит. Покойный король не особо-то скрывал свои чувства к Диане де  Пуатье,  как бы ни старалась Екатерина.

Слова королевы задели гордую натуру Шатонеф. Она гордо расправила плечи и вскинула голову. Она не позволит себе унизиться на глазах этих любопытных овечек, пасущихся как можно ближе, чтобы слышать каждое слово.
- Прошу меня простить за дерзость, мадам, но я никогда не сдаюсь и не опускаю руки. Я имела честь много раз вам это доказывать. Я готова бороться до конца. До победного конца. Но если вижу в этом смысл, ваше величество.
Тем временем, в голове бретонки начинал созревать план, который, вполне возможно, мог бы ей помочь вернуть того, кем все еще дышало ее беспокойное сердце. И, может быть, к этой  игре придется подключить того, кто заинтересован в разрыве союза Генрих-Мария даже больше, чем она сама.

+1

13

Слова Медичи достигли своей цели. Шатонеф, которая пять минут назад едва держалась на ногах, сейчас вполне себе бодро отвечала на ее вопросы, а задетое самолюбие шло ей на пользу.

- Так-то лучше, сударыня, а то явились краше в гроб кладут. Сейчас на вас, по крайней мере, уже вполне можно смотреть, - усмехнулась королева, оглядывая лицо собеседницы, на которое вернулись краски, и видя ее блестящие от досады глаза.

Осмелимся полагать, что Медичи не раз и не два за свою долгую жизнь имела повод припомнить госпожу де Пуатье, когда та уже давно покоилась в могиле. Она, флорентийка, повелевала прелестницами, которые взглядом и нежными речами могли сломить волю любого мужчины. И при этом так и не смогла открыть на себя глаза собственного мужа. Однако ее случай был особым. Когда юная герцогиня прибыла во Францию, мыслями ее будущего супруга уже владела Диана. С самого первого дня их знакомства он видел одну единственную женщину. Другие его не волновали - краткосрочные связи не в счет. Вероятно, он искал в госпоже де Пуатье не только и не столько прекрасную даму, которая хороша собой и может поразить воображение, но и мать - после тяжких дней испанского пленения, столь серьезно отразившихся на нём. Она же разбудила в нем мужчину. Династический брак - последнее, что могло бы его заинтересовать, будь на месте невысокой худой смуглянки с некрасивым личиком хоть сама Клеопатра. И вышеописанное сочетание оказалось роковым для семейной жизни Медичи. Именно оно послужило источником всех ее унижений в браке и на троне. Пуатье была хитрой, жадной, жестокой, самонадеянной, высокомерной стервой, алчной до денег, власти и почестей. Король же почитал ее идеалом, святой. Заставить прозреть того, кто изначально слеп, могут лишь сверхъестественные силы. Женские чары здесь воистину бессильны. А флорентийка была смертной. Простой смертной, какими бы чернокнижными способностями ее не наделяла в своих байках тупая чернь.

- Так вы говорите, что не видите шанса на возобновление ваших отношений, - задумчиво проговорила королева. В последнее время ей стало казаться, что ее сын не на шутку намерен достичь той цели, о которой заикнулся как-то в пылу их с нею, Екатериной, размолвки. Если он уедет в Польшу, по-прежнему находясь во власти мыслей об этой Клевской, то по возвращении... А его возвращение не заставит себя слишком долго ждать... Екатерина чувствовала это нутром. Мадонна, это будет скандал на всю Европу. А с Генриха станется. Волнение Варфоломеевской ночи до сих пор не до конца улеглось. Последнее, что нужно сейчас Франции, это оскорбление, нанесенное выжившему в прошлом году принцу крови. Католическому принцу крови. Для всех - уже католическому.

- Что ж. В таком случае, у меня нет времени, - прошептала флорентийка, словно сама себе, - И мне придется изыскивать иные способы отвлечь его от ненужных мыслей. Как это некстати. Но... - в карих, чуть навыкате глазах королевы блеснула мысль, - с другой стороны, в этом можно найти положительные моменты.

А птицы на ветвях деревьев заливались, славя теплое время года... Теплый ветер овевал кожу. Играл лентами темного вдовьего чепца Екатерины. Наша небольшая процессия как раз проходила мимо любимых розовых кустов королевы. Их было много - полноценный розарий. Приблизишься - и возникает чувство, что кто-то разлил флакон розового масла. Цветы крупные, махровые и самых разных оттенков... Были здесь и белые, и красные и желтые - как в легенде дар архангела Гавриила для Богоматери. Три венка преподнес ей ангел, соответственно, в знак ее радости, ее страдания и ее славы. Разумеется, помимо указанных, и розовые цветы здесь тоже имелись.

Екатерина склонилась к одному из цветов. С видимым удовольствием вдохнула его запах...

- Друг, вы говорите? Хорошо. В таком случае, оставайтесь подле него как друг. Я не верю в дружбу мужчины и женщины, у вас есть исключительная возможность: доказать мне, что это бывает, - спокойно усмехнулась королева.
- Столько лет вы находитесь подле него. Он доверяет вам. Если он предложил вам свою дружбу, стало быть, не желал ранить вас. Теперь, если вы покажете ему, что приняли его решение, он будет доволен. Вам известно, что я более всего пекусь о его благе? - она обернулась к молодой женщине, - и пытаюсь уберечь его от неверных шагов. Надеюсь, вы поможете мне в этом.

+2

14

Сколько бы и как бы Рене не злилась на Медичи, как бы мысленно не возмущалась и не протестовала, она всегда неизменно снова и снова начинала восхищаться этой женщиной. Как у нее это выходит? Откуда она черпает свои силы? У Шатонеф не было ответа на эти вопросы.
Сейчас она поймала  себя на том, что, как девчонка, буквально заглядывает в рот королеве и ловит каждое ее слово. И, что самое интересное, Рене гордилась этим, ибо очень много почерпнула для себя лично, просто наблюдая за Екатериной.

- Как прикажете, ваше величество, - слегка присев в реверансе, ответила Шатонеф. - Я, к сожалению, пока еще не знаю, что такое материнство, но уверена, что больше всего на свете вы, мадам, желаете счастья своим детям.

Сначала Рене хотела сказать "ребенку", но вовремя передумала, ибо как поймет эти слова для себя лично  Медичи предугадать было невозможно. Лучше не рисковать. Все знали о весьма сложных отношениях королевы с ее дочерью Маргаритой, а так же и о том, что из всех своих детей она всегда выделяла именно Анжу, но де Рье решила, что скорее всего, ее это совершенно не обходит. Чужая семья - потемки. А эта семья уж тем более!

Рене перевела взгляд на остальных фрейлин и приветливо улыбнулась девушкам. Пусть шепчутся за ее спиной, сколько пожелают! В конце концов, это всего лишь означает, что  ее жизнь намного интереснее, чем их собственная. А это немало тешило чувствительное самолюбие Шатонеф. Настроение стало заметно улучшаться, погода стала радовать, солнце пригревать, а не болезненно слепить глаза, пение птиц уже не бьет по вискам, а услаждает слух. Легкая улыбка тронула все еще бледноватые губы графини. Как знать, возможно, все в ее жизни снова наладится. Возможно то, что она запланировала, поможет ей вернуть любимого. Если же нет...

Не хочу об этом думать! Не желаю! Не сегодня.

И все-таки? Если Генрих более никогда к ней не вернется... Ну что же, тогда она научится жить без него. Не умирать же, в конце концов?!

Отредактировано Рене де Рье (2013-11-27 15:47:46)

+2

15

О, да. Екатерина всегда желала лишь блага своим детям. Сколько раз она слышала обвинения в жестокости, излишней властности. Пусть говорят. Дети так часто бывают неблагодарны... Однако лучше проявить себя властной мамашей и прослыть фурией, чем позволять им совершать непоправимые ошибки. А цель оправдывает средства. У Валуа слишком высокое положение, чтобы иметь роскошь учиться на своих ошибках. Приходится эти ошибки предупреждать. И порой не слишком щепетильно разбираясь в средствах, какие используются при этом. Однако, как известно, цель оправдывает средства. Что ж. Если Шатонеф более не интересует Генриха, остается надеяться, что его чувствительная натура не сможет полностью прервать с нею связь и они, действительно, останутся близки. Пусть и не в постели. Всегда непросто найти новые способы проникнуть в его потаенные мысли. И Медичи не желала упускать такую возможность.

Эпизод завершен

0


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Un coup de coeur ne se commande pas. 14 июля 1573 года