Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Король поневоле. 25 июля 1573 года


Король поневоле. 25 июля 1573 года

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Конец июля 1573 года, Париж, Лувр.

Действующие лица: Екатерина Медичи, Генрих де Валуа

Отредактировано Генрих де Валуа (2013-09-02 20:02:21)

0

2

Август 1573 года обещал оказаться таким же неприятным, каким был в 1572-м: жарким, удушающим, полным напряженного ожидания и мрачных перемен. Приезд польских послов должен был поставить точку в уже решенном вопросе. В конце мая Монсеньор получил письмо, которого он предпочел бы никогда не видеть. Жан де Монлюк совершил невероятное: преследуемый тенью Варфоломеевской ночи, он все-таки смог добиться избрания Генриха Валуа королем Речи Посполитой. Многомесячная дипломатическая борьба сделала французского  принца правителем далекой варварской страны - именно такого мнения был герцог Анжуйский о своем новом королевстве. На радость Медичи, мечтавшей увидеть своего любимого сына королем, и братьям, желавшем избавится от Генриха, Монлюк добыл для  него корону. Казалось, были довольны все, кроме самого принца.
- Не так я представлял свое царствование, матушка,- делился он одним июльским утром с Екатериной.
Все это время он бесцельно бродил по кабинету флорентийки, то и дело скользя пальцами по гобеленам, украшавшим стены, и массивной резной мебели, громоздящейся по углам. Периодически он брал в руки различные предметы и безделицы, встречавшиеся ему на пути, какое-то время вертел их, едва бросая на них взгляд, чтобы затем рассеянно отложить в сторону.
- Столько возможностей открывалось, а в итоге - польская корона, - он остановился у окна и с тоской посмотрел в него. - Я не жалуюсь, мадам, но все случилось слишком быстро и в не самый подходящий момент...
Говоря о том, что польская корона свалилась на него не вовремя, герцог Анжуйский подразумевал, что в ближайшем будущем мог освободится французский трон, который тогда бы перешел к нему. Здоровье Карла IX оставляло желать лучшего, это позволяло Генриху надеяться на скорейший отход брата в мир иной. Однако последний пока цеплялся жизнь, обрекая герцога на воцарение в Кракове.
- Надо потянуть время, матушка. Спешить незачем: Польша никуда не денется, а ее "жемчужина" не потеряет своего блеска, - при мысли об Анне Ягеллонке Генриха передернуло. 'Потому что терять нечего' - хотел добавить он, но промолчал. Разумеется, мадам Катрин устраивала такая партия для сына. Куда Мари Клевской до Ягеллонихи? Новоиспеченный король Польский на мгновение представил, что если ему удастся оттянуть свой отъезд, то Анна скончается от старости раньше, чем он достигнет Кракова. Не брат, так хотя бы его нареченная - так рассуждал в эту минуту Генрих.

Отредактировано Генрих де Валуа (2013-09-02 20:29:13)

+4

3

Екатерина смотрела на своего сына с любовью и гордостью. Ее Генрих! Он был рожден, чтобы стать королем. И королем полноправным. Принц-консорт, каким он стал бы, выгори замыслы насчет Португалии или Англии - слишком мало для него. Теперь это наконец произойдет. Сколько труда и времени она приложила, чтобы изыскать для него путь быть правителем. Да, прожектов было множество. От реальных до вовсе уж воздушных, вроде Корсики и Кипра. Но теперь всё наконец получилось. Да. Да, разумеется, здесь тоже не без изъянов. Это унижение, через которое пришлось пройти, когда французский принц просил доверить ему корону... И эти ограничения их странной конституции... Но не бывает, чтобы всё было совершенно гладко. Однако, как эти поляки упирались! Монлюку пришлось приложить неимоверные усилия и всё своё красноречие, чтобы убедить их, что герцог Анжуйский не планировал и не организовывал избиение тысяч гугенотов. Что это была цепь событий, инерция туго сжатой пружины. Кровавый исход противоречий, терзающих их несчастную Францию уже столько лет. Эти события едва не стоили ее сыну короны. Но нет - он был избран. Это воля Господа!
- Дорогое дитя мое, - мягко начала флорентийка, - ты напрасно терзаешь себя сомнениями. Ты ведь слышал, польское королевство весьма достойный удел для разумного хозяина. С твоими талантами... О, с твоими талантами, подумай, ты сделаешь из него то, что пожелаешь.  Всё произошло быстро. Ты прав. Однако ты понимаешь сам - стоило нам зазеваться, как Польша тут же уплыла бы от нас. Сколько было желающих зваться королем Польши - разве могли мы позволить, чтобы эрцгерцог Эрнест или шведский король прибрали ее к рукам? А Франция... О. Пусть тебя это не беспокоит. Прежде чем ты уедешь, ты будешь официально объявлен наследником престола. Более того - наследником вне зависимости от того, где ты находишься: во Франции или же за ее пределами. Так и будет, или я не Екатерина, - глаза ее блеснули, - Не бойтесь, ваше величество, - тихо и веско закончила королева-мать, смакуя это наименование по отношению к своему любимому сыну, как смакуют хорошее вино, - я сберегу для вас Францию. Вы получите ее, клянусь.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-09-03 10:20:22)

+4

4

Генрих молча выслушал королеву-мать. Она всегда хотела видеть его королем, чего никогда не скрывала. Это и было одной из причин раздоров между ее сыновьями. Он же всегда знал, что ему уготовано что-то большее, и Екатерина была здесь ни при чем. Генрих был не менее амбициозен, чем его родительница, к тому же сюда примешивались самолюбие и популярность. Герой Жарнака и Монконтура, лидер католической партии, законодатель мод и любимец женщин - все это позволяло принцу верить, что он лучше других: лучше Карла, Гиза, Наварры, Конде... И, как оказалось, лучше остальных претендентов на польский престол.
Разница между ним и Медичи в данную минуту заключалась в том, что она была ослеплена осознанием того, что ее любимый сын наконец будет править, в то время как сам он, наоборот, прозрел. Желать заполучить корону, любую, но зато корону было ошибкой. Но теперь все мосты сожжены, а потому придется запастись терпением. И полякам, кстати, тоже, потому что он будет оттягивать свой отъезд так долго, как только сможет. Хоть какая-то расплата за все унижения, которым они его подвергли. "Пакты" и "Статьи", регулирующие власть монарха, уже были подписаны от имени Генриха, но к ним еще вернутся во время визита послов. Анжуйский намеревался поторговаться за свои права, хотя предвидел, что больших уступок ему не сделают.
- Вы говорите прямо как поляки, матушка, - сухо заметил принц, отворачиваясь от окна. В черных глазах не было привычного блеска уверенности, только сомнение. - Словно править Польшей - великая честь! Не знаю, насколько наше представление об этой стране ложно, также как не знаю, насколько их красочные описания соответствуют истине, - герцог имел в виду длинные письма поляков, в которых они расхваливали его новое королевство. - Что до моих 'талантов', о коих вы изволили говорить, то, боюсь, мне не удастся их применить: вы читали эти возмутительные "Статьи".
Он обошел стол матери и устало опустился на стул, стоявший рядом. Теперь он сидел напротив Екатерины. Он откинул голову на деревянную спинку - слишком резко, так, что чуть не ударился, и, положив одну руку на стол, стал барабанить пальцами по его поверхности. Он задумался. Слова Медичи о наследовании французской короны вселяли надежду.
- Несомненно, это мудрое решение. У моего брата Карла нет сына, который унаследовал бы трон, но есть два брата... Мы и так увязли в гражданский войнах, не хватало нам еще одной. Если Шарль признает меня своим наследником, он обеспечит стабильность и будущее дома Валуа.
В мыслях Анжу добавил: 'И сможет с чистой совестью отойти в мир иной. А мы будем его оплакивать, как и положено любящему брату'. Вслух же он добавил:
- Вы не представляете, матушка, как я буду скучать по Франции! Меня здесь удерживает слишком многое...
Теперь он хоть в чем-то он мог быть уверен. Первое, что он сделает, когда станет хозяином в Лувре - прикажет выкинуть все эти чертовы стулья и заменить их на новые.

Отредактировано Генрих де Валуа (2013-09-03 23:14:26)

+3

5

- Он признает, - во взгляде флорентийки на миг вспыхнул жесткий властный огонь, - признает, Генрих. И объявит об этом перед всеми. Что касается поляков, - вновь смягчила она тон, - не будьте таким скептиком. Они скоро будут здесь с дарами для вас. И мы, поглядев на них своими глазами, составим собственное представление. Пока же этот молодой Баланьи* докладывал, что обстановка в тех дворцах, где он бывал, великолепна, разбитые вокруг них обширные парки радуют глаз, на их столах присутствует не только пиво, но и Мальвазия и мускаты Кандии, что они отличные бойцы, знают толк в лошадях, а по-французски многие изъясняются получше иных парижан - почти без акцента, некоторые говорят даже и по-итальянски.
Она не стала более касаться болезненных для самолюбивого Анжу моментов, связанных с пресловутыми Pacta Conventa. Как ему стерпеть, когда таким образом выкручивают руки? Там что ни пункт, то удар хлыстом для исполнительной власти. Но флорентийка предпочла отложить это на потом, до приезда поляков, а пока затронуть иные стороны, которые могли подбодрить молодого человека в его и впрямь нелегком предназначении. Привилегии дворянства недопустимо велики. И всё-таки этот просторный удел, эта противоречивая Польша, извечная соперница турок, с которыми Франции как раз удалось заключить союз... Позволить австрийскому дому завладеть ею? Усилить позиции Империи?!** Она отлично понимала сыновьи амбиции и борьбу между честолюбием и гордостью. Но готова была и сейчас повторить то, что говорила прежде - нужно было схватиться за этот шанс. А там уже разобраться с тем, во что ввязались. Если раздумывать и приступать ко всему с осторожностью, то от любого пирога останется подбирать лишь крошки. И даже не успеешь понять, хорош был этот пирог или же дурён. Остаётся лишь действовать, или оставаться ни с чем. Но они еще поборются за условия, на которых Генрих будет царствовать, как бы ни были упрямы поляки и каким небольшим ни оказался бы выигрыш.
Сердце матери пело "Te deum" и одновременно разрывалось на части и рыдало кровавыми слезами от осознания близящейся разлуки. Бальзам, проливаемый на ее самолюбие, был изрядно смешан с поистине полынной горечью. Не меньше Генриха ей хотелось насколько возможно оттянуть момент, когда король Польши покинет Францию.
- По поводу вашего отъезда, дорогой мой сын... - Екатерина коснулась рукой беспокойных пальцев своего любимца, - разумеется, поляки будут торопить его, - как и Карл, - подумалось ей и пришлось приложить усилие, чтобы не позволить себе горькой усмешки, - Однако вам еще предстоит принять послов иных государств, которые прибудут поздравить вас, не забывайте об этом, а это процесс не быстрый. А кроме того необходимо завершить дела здесь. Вы - король, но при этом не перестаете быть герцогом Анжуйским и истинным французом, сыном своей родины. Что это за реформа, о которой говорил Невер, вы уже упоминали ее перед Карлом? - королева-мать слегка прищурилась. Если безумец Карл откажется от перспективного проекта, родившегося в голове у Гонзаги, то его воля. Но имеются шансы и на то, что у него осталось хоть немного ума и он поручит начать реформу брату, а это - пусть небольшая, но фора.
- И не забывайте о ваших верных людях, Генрих, которых вы выберете, которые проделают с вами этот путь, будут находиться с вами там, подставят плечо, не оставят советом и... и вернутся с вами во Францию, когда придет для этого время. А я буду ждать вас, - Екатерина прямо посмотрела в глаза молодого польского короля.
Скучать по Франции... О, вне всякого сомнения. Помимо привычной ему обстановки, Екатерина даже знала имя одного из объектов его будущей тоски. Мария Клевская до сих пор, вот уж сколько времени, царила в грезах ее орленка. Впрочем, жена Конде сейчас менее всего занимала королеву-мать. А вот ей самой предстоит поистине крестная мука - считать, сколько лье отделяет ее от сына. Впрочем, флорентийку не оставляли предчувствия по поводу краткости этой "ссылки", как называл ее Генрих, когда бывал в дурном расположении духа. Нет, это ненадолго.

* Незаконный сын Монлюка, который под видом студента попутешествовал по северным странам - Германии, Польше, Швеции и Дании

** Эрцгерцог Эрнест - сын Императора Максимилиана, брат молодой королевы Елизаветы.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-09-05 21:59:30)

+4

6

На слова матери о блеске и роскоши польских дворцов герцог Анжуйский лишь пожал плечами. Даже если все было так, как писал Баланьи, это служило малым утешением. Генрих отлично понимал, что его не запрут в курятнике, но неизвестность пугала его, а близящаяся разлука с Мари заставляла сердце изнывать от боли и тоски.
Он был уверен, что Екатерина понимает и в какой-то степени разделяет его нежелание покидать милую Францию. Он был слишком поглощен собственными скорбными думами, чтобы заметить боль в глазах матери, но догадывался, что день его отъезда станет для нее событием настолько же печальным, насколько счастливым был день, когда ее любимого сына избрали королем.
Он не мог сказать того же о братьях. Если Шарль объявит его своим наследником, то ему нечего опасаться Франсуа, который наверняка уже видел себя правителем Франции, но оказав ему такую честь, его венценосный брат не замедлит выпроводить его из из страны.
- Если Его Величеству будет угодно поручить нам заняться проектом Невера, то это действительно позволит отстрочить отъезд на некоторое время. Ежели он не пожелает, чтобы мы проводили эту реформу - его воля. Я заберу Гонзага с собой в Польшу, он мне там пригодится. Своим присутствием герцог окажет нам величайшую поддержку. Ровно как и другие достойнейшие лица, которые будут сопровождать нас в нашем путешествии.
Если покидать Францию, то в окружении тех людей, которые последуют за ним до конца, в этом он был согласен с Екатериной. Изначально поляки поставили условие, что свита короля будет состоять лишь из их соотечественников, но этот возмутительный пункт удалось вычеркнуть. Генрих заселит Вавель французами, но в Лувр все равно не превратит (разве нужна ему копия, если он надеется заполучить оригинал?), так что шляхтичи могут быть спокойны.
- Как бы долго мне не пришлось царствовать в Польше, матушка, я навсегда останусь французом и вашим любящим сыном, - он взял красивую округлую руку Екатерины и припал к ней губами. - И я благодарен вам за все, что вы для меня делаете.

+3

7

- Вы так говорите, Генрих, словно уезжаете уже завтра, - возразила ему мать с улыбкой и провела ладонью по каштановым волосам своего любимца, - ну же, приободритесь! Мы будем вести постоянную переписку. Если вам понадобится мой совет, вы получите его - и глазом моргнуть не успеете. Расстояние между Парижем и Краковом не настолько уж велико. Это лишь кажется, что они на разных концах света. А здесь, во Франции, нас еще ожидает немало ярких моментов: прием польских послов будет великолепным, ручаюсь. А прежде чем вы уедете... Мы дадим в Тюильри такой бал, что вы такого за всю свою жизнь и не припомните. Он скрасит вашу печаль.
Екатерина отлично знала, как ее сын любит подобные развлечения - обычно они захватывали его целиком и подготовка к празднику вполне могла развеять его мрачные мысли. Дворец, конечно, еще не закончен*. Смерть Делорма, это поистине печальное событие, приостановила строительство. Принявшим эту эстафету Бюлланом она оказалась не настолько довольна, чтобы поручить ему завершить начатое. Так что пока дело явно затягивалось. Однако роскошные сады - наилучшее место для такого рода мероприятий. А этот прощальный бал, который она была намерена была устроить, обещал принять невероятные масштабы. Скупиться королева-мать была не намерена. У нее уже было множество мыслей на этот счет, которые ничуть не мешали ей тщательно продумывать политические моменты и готовиться к предстоящему приезду поляков.
- Однако он не идет ни в какое сравнение с теми торжествами, которые будут сопровождать ваше возвращение в родную Францию. Пусть мысль о возвращении греет вас. Вы не задержитесь там надолго, - флорентийка смотрела прямо в глаза Генриха, а в ее голосе звучала уверенность.

* Увы, и не будет.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-09-10 19:00:01)

+2

8

Бал. Напоить бы этих поляков, да сбежать, все равно куда - лишь бы не слышать больше о Польше. Если бы молодой король знал, что настанет день, когда он именно так и поступит, то он определенно бы приободрился. Брат не протянет долго, обратное было бы чудом, но в чудеса никто в последнее время не верил. А пока бал... Герцог Анжуйский любил подобного рода развлечения, любил музыку, шум и танцы, яркие маски и костюмы. Несомненно, это отвлечет его от мрачных мыслей.
- Вы знаете, как поднять мне настроение, мадам, - он благодарно улыбнулся. - Не сомневаюсь, что вам удастся устроить грандиозное торжество. Затмим своим блеском солнце!
Екатерина с такой уверенностью и твердостью в голосе говорила о том, что его польская ссылка не будет долгой, что Генрих, поддавшись влиянию ее слов, немного успокоился. Окончательно от тревог его это не избавило, но он надеялся вскоре утопить свои печали в неге и вине - проверенное веками средство. Интересно, сможет ли француз перепить поляка?
Однако ему вдруг почему-то сделалось не по себе от мысли, что он вернется во Францию только в том случае, если скончается его брат. Дети Екатерины Медичи не питали теплых чувств друг к другу, Шарль ненавидел Генриха, Франсуа ненавидел всех вокруг, но сам Анжу не испытывал по отношению к ним столь бурных эмоций. Любить ему их было не за что, Алансон по его мнению был достоин лишь презрения, Шарль вызывал у него жалость, но, с другой стороны, он понимал, почему брат такой, каков он есть. То, что его не станет, он принимал как данность, как неизбежность, но он отнюдь не желал ему смерти. Просто герцог Анжуйский вопрошал себя и судьбу: раз это все равно должно произойти, то почему не сейчас?
- Не сомневаюсь, матушка, что это будет незабываемое зрелище, - как-то отстранено произнес он, глядя перед собой. - Но все это в будущем, жить же надо настоящим... - Он помолчал. - Я хочу, чтобы меня запомнили! - ввернул он, не замечая, что противоречит самому себе.  - Польша, так Польша, пусть она станет репетицией, подготовкой к более масштабному грандиозному действу!.. Вы будете гордиться мной.
Он резко умолк. Пребывая в последние дни в подвешенном состоянии, он наконец выговорился и теперь ему оставалось только переключиться на менее обременительные темы. Бал. Прекрасно! Все будет в лучшем виде, он лично проследит за этим. Поляки на всю жизнь запомнят то, что увидят во Франции.

+3

9

Что затмит для меня солнце, так это ваше отсутствие, - отозвалось болью сердце флорентийки на слова сына, и всё-таки она улыбалась. Ей было не привыкать. Будучи проницательна и отлично зная Генриха, Екатерина понимала, что до конца изгнать из его души тоску было бы невозможно. Но она сделала то, что было в ее силах и кажется, у нее вышло немного отвлечь сына, а именно этого она и добивалась. Его отъезд неизбежен, дни до него убывают, как песок в часах, которые стоят на большом камине вместе с иными многочисленными безделушками. И можно либо провести это время в тоске, либо праздновать вопреки всему. Уже несколько десятилетий она всегда предпочитала второе, на собственной шкуре убедившись в бессмысленности первого и тем самым успешно снискала себе репутацию циничной волчицы с камнем в груди.
- Я не сомневаюсь, что буду гордиться вами, Генрих, - тихо, но без капли сомнения отвечала королева, - как и всегда гордилась.

Эпизод завершен.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-09-16 14:22:04)

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Король поневоле. 25 июля 1573 года