Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Блажен, кто верует. 26 июля 1572 года


Блажен, кто верует. 26 июля 1572 года

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Июль, 1572 год. Лувр.

Действующие лица: Екатерина Медичи, Генриетта де Невер.

0

2

Этим июльским утром спасительный дождь прибил пыль на парижских улицах, которые успели за неделю адской жары раскалиться, словно адские же печи. Было такое чувство, что первые капли, упав на камни, зашипели, точно сало на сковороде. И разумеется, что вчера весь день королева-мать мучилась от страшной мигрени. Не помогали ни соли, ни настой из валерианы, донника и лаванды, ни иные испытанные средства, которые обычно облегчали боль. Всю ночь Екатерина не сомкнула глаз, ворочаясь в горячей постели. Спасали лишь толстые стены старинного замка. Однако из открытого окна тянуло, словно из жаровни - о ночной прохладе не было и речи. Разумеется, вместе с нею не спала и дежурная фрейлина, которая утром вышла из покоев Ее Величества словно сомнамбула, с глазами, напоминающими уже не греческие маслины, но ягоды барбариса.
Лишь под утро, под шум дождя, королева забылась сном, однако ей хватило буквально нескольких часов такой дремы. И вот она уже вновь за столом в своем кабинете, читает корреспонденцию и отбирает письма, на которые ответ требуется скорее, чем на другие. Да еще герцогиня Неверская должна скоро быть здесь - ей есть о чем побеседовать с этой дамой. Флорентийка сообщила Ее Светлости, что желает ее видеть, и теперь ожидала прибытия мадам... Та обычно не заставляла себя ждать - видимо, не должна была и сегодня. На колокольне ближайшей церкви мерные удары прогудели полдень.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-08-29 22:44:25)

+4

3

Анриетта лениво перебирала драгоценности в шкатулке, выбирая серьги в тон своему платью, служанка укладывала волнистые густые волосы своей госпожи, пересказывая ей какие-то сплетни. Хотя герцогиня и не пыталась слушать это щебетание у себя над ухом и замечала присутствие девушки рядом с собой, только когда та неаккуратно потянет прядь волос или уронит одну из шпилек.
- Какая же ты неуклюжая, - укоризненно тогда бросала де Невер, на миг оторвав взгляд от содержимого шкатулки, и вновь возвращалась к драгоценностям.
Когда служанка, наконец, закончила, а Анриетта все же выбрала серьги, можно было покинуть дом, дабы отправиться в Лувр. Герцогиня Неверская была там частой гостьей, благодаря ее тесной дружбе с принцессой Маргаритой, но не только желание вновь повидаться со старой подругой сегодня вело Анриетту во дворец.
Получив известие о том, что ее желает видеть королева-мать, герцогиня улыбнулась, и улыбка эта в полной мере выразила все удивление и, пожалуй, любопытство. Не часто Екатерина Медичи желала вести беседы с подругой своей дочери, чаще обходясь с ней лишь сухими принятыми при дворе фразами, оттого желание флорентийки видеть ее у себя было более чем интригующим.
Одноместный портшез передвигался по узким улицам Парижа. После губительной жары, царившей в городе последнюю неделю, легкая прохлада после утреннего дождя позволяла Анриетте чувствовать себя вполне уютно.
И в скором времени она уже неторопливым шагом направлялась по коридорам дворца в сторону комнат Ее Величества. Дежурная фрейлина встретила ее заинтересованным изучающим взглядом и проводила в кабинет.
- Ваше Величество, - оказавшись перед взором королевы, Анриетта опустилась в низком реверансе, а поднявшись, прямо посмотрела на флорентийку, – Вы желали видеть меня, мадам?

Отредактировано Анриетта де Невер (2013-08-30 21:32:44)

+4

4

- А, сударыня... - флорентийка улыбнулась углами губ и милостиво кивнула своей визитерше, - да, я желала. У меня есть к вам разговор. С этим я закончила на сегодня, - она резко захлопнула счетную книгу, по которой проверяла, сколько локтей ткани было выделено на платья придворным дамам ее невестки Елизаветы и сколько парчи и тафты на новый балдахин для ее постели. Всё приходится перепроверять самой... Убрала несколько писем в ящик и заперла небольшим ключом из связки, висевшей у нее на поясе. Пронзительно зазвенел колокольчик, дежурная фрейлина заглянула.
- Мадам, вот эти бумаги нужно сжечь, а это - сложить стопкой, - коротко пояснила Екатерина, тяжело поднимаясь из кресла и снова кивнула своей гостье.
- Идемте. Кабинет не лучшее место для личной беседы двух женщин. Найдем более уютный угол, чтобы пошептаться.
Шурша жесткими черными юбками, королева прошла в свою гостиную.
- Скажите, сударыня, как поживает ваша сестра, моя очаровательная подопечная? - полюбопытствовала флорентийка, дружелюбным жестом приглашая герцогиню сесть и отпуская фрейлин, которые сунулись было, когда увидели, что госпожа освободилась от трудов. Любимая левретка шустро подскочила к ногам старой королевы.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-08-30 23:18:08)

+4

5

«Пошептаться» - мысленно повторила за королевой-матерью Анриетта и, учтиво улыбнувшись, последовала из кабинета за Екатериной Медичи. Это могло быть даже мило: старая женщина хочет поболтать, очевидно, как в пору своей беззаботной молодости. Да только все знали, что молодость вдовы Генриха II была отнюдь не беззаботной. А каждый разговор с матерью французского короля таил в себе какой-нибудь умысел и не мог остаться бесполезным для флорентийки. Оттого любопытство герцогини с каждой минутой приобретало все большие размеры. В то, что королева-мать просто хочет осведомиться о здоровье и настроении сестры Генриетты, верилось мало, а точнее сказать, не верилось совсем.
Но мадам де Невер сохраняла внешнее спокойствие, скрывая за маской учтивости упорные попытки угадать, что хочет от нее королева, раньше чем та сама это озвучит.
- Благодарю, Ваше Величество, - опустившись в указанное кресло, герцогиня поспешила ответить на заданный вопрос:
- Прекрасно, мадам. Уверена, что в Париже Мари чувствует себя намного лучше, чем там, где жила прежде. Ведь здесь она всегда находится в окружении заботливых и любящих ее людей.

+4

6

- Замечательно. Вам ведь известно, что я весьма радею о ее благополучии и мне не безразлична ее судьба, как и ваша, дитя мое*, я болею за нее душой, - Екатерина улыбнулась мадам с той мягкостью, на которую была способна при желании.
- А с тех пор, как скончалась моя дорогая подруга Жанна, - флорентийка возвела очи горЕ и белые пухлые холеные пальцы сложились для крестного знамения, которым она себя и осенила, - я еще больше чувствую ответственность за ее племянницу, которую она сама считала родной кровью и к которой относилась, поистине, как родная мать. Как вы уже заметили, бедняжке Марии повезло: у нее есть старшие сестры. И вы, несомненно, исполнили свой сестринский и христианский долг, дорогая моя, отворив перед нею двери своего дома, когда она приехала сюда из Наварры, наивным и неопытным ребенком. В самом деле, могла ли она обрести лучший кров на эти годы? Вы - такая благонравная дама, уже опытная в придворной жизни, послужили ей превосходной провожатой в этом жестоком и грубом мире. Вы давали ей советы и направляли ее. А ваш супруг - благородный и сердечный дворянин, официально взял ее под свою защиту и опеку. Более того - вы хоть и выросли не вместе, но кажется успели крепко сдружиться за эти несколько лет, я права? И скажу даже больше - ваш извечный дуэт с Маргаритой превратился в трио, - королева-мать устремила пристальный взгляд в глаза своей собеседницы.

* Именно Екатерина устроила замужество Анриетты с Гонзагой.

+5

7

Герцогиня внимательно слушала королеву-мать, ловя каждое слово, чтобы найти в нем тайный смысл, намек на то, что на самом деле заставило сегодня Екатерину Медичи желать видеть перед собой мадам де Невер. И завуалированное напоминание о том, что судьба самой Анриетты была устроена королевой, заставило лишний раз вспомнить о скором воплощении давних планов относительно ее младшей сестры. Эта мысль отозвалась уколом в сердце. Меньше всего мадам де Невер хотелось, чтобы, сравнительно недавно оказавшись в Париже и привыкнув к новой жизни, наполненной столькими яркими красками, графиня де Бофор оказалась вдруг лишена этого с легкой руки королевы-матери.
Слушая флорентийку и осознавая, что скоро беззаботная жизнь юной Мари может круто развернуться, Генриетта то, мягко улыбаясь, учтиво кивала головой, тем самым выражая полное согласие со словами королевы, то опускала взгляд, будто смущаясь таким похвалам в свой адрес. Впрочем, похвалы были определенно заслуженными, во всяком случае, так считала сама герцогиня, которая была уверена, что сделала для своей сестры очень много, пусть ей и самой было это приятно, а взамен Мари стала ей не просто сестрой, а близкой подругой.
- Мари – чудесный светлый человек. Я очень рада, что Господь подарил мне такую сестру и бесконечно благодарна ему, что теперь мы рядом друг с другом. Ведь мы действительно очень сблизились за это время, а для меня стало истинным удовольствием помогать младшей сестре привыкнуть к новому дому, освоиться в Париже и при дворе. А принцесса Маргарита любезно помогла мне. Моей младшей сестре очень повезло: у нее была возможность учиться у Ее Высочества.

+3

8

Старая флорентийка цепко, остро и пристально всматривалась в глаза собеседницы, в которых обычно плясали золотисто-зеленые искры. Сегодня эти очи отличались совершенно неожиданной девственной чистотой и безмятежностью. И стоило признать, что Екатерина была слегка обескуражена - мадам сейчас выглядела так, будто у нее вот-вот должны прорезаться белые крылья, в то время как обычно эта шевелюра цвета жидкой меди едва-едва прикрывала острые рожки. Королева-мать знала Неверскую как облупленную и своими глазами видела, как та прошла путь от молоденького создания до изрядной интриганки, не особенно сентиментальной, умной и отлично умеющей пользоваться своей внешностью. Перед кем она теперь-то строит овечку, хлопая ресницами? Переняла манеру у сестрицы?
- Что это с вами сегодня, Анриетта? - с нескрываемой иронией усмехнулась Медичи, - у вас такой вид, будто вы всю ночь мотали пряжу у очага, а сейчас только что с мессы, после исповеди и причастия. Даже опасаюсь тревожить вас земными разговорами.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-09-06 20:13:25)

+4

9

Вопрос королевы-матери застал герцогиню врасплох и в тоже время заставил мысленно усмехнуться. Когда что-то привычное предстает перед нами совсем в ином виде, нельзя не удивиться и не почувствовать неуверенность в себе и в своем собеседнике. И что скрывать, Анриетте понравилось, что сегодня она смогла вызывать в глазах флорентийки нотки удивления и недопонимания, которые редко кому удавалось увидеть, глядя на эту уверенную в себе и своих действиях женщину. Удивительно было, что подобных намерений у герцогини не было, это вышло как-то само собой. Наверное, и вправду последние дни, проведенные неизменно в компании Мари, пробудили в герцогине те скрытые чувства, которые таились где-то глубоко в подсознании и не спешили никому показываться. Впрочем, они отнюдь не меняли натуру Анриетты, которая по-прежнему оставалась все той же хитрой бестией, только теперь чуточку мечтательнее и сентиментальнее.
- И правда, я сегодня сама не своя, - беззаботно пожав плечами, сказала герцогиня, отвечая королеве таким же прямым взглядом. Ее красивые брови лукаво изогнулись, а уголки губ дрогнули в почти неуловимой для взора улыбке, в больших голубых глазах заплясали же чертовщинки. Словно своей последней фразой королева-мать разбудила задремавшую плутовку и теперь, сладко потягиваясь после сна, та вновь предстала перед взором проницательных глаз Медичи.  – Это все влияние моей младшей сестрицы. Я же говорила – она сущий ангел, - герцогиня позволила себе звонко рассмеяться. – Но, Ваше Величество, уверяю Вас, даже ей не под силу исправить меня на столько, чтобы я, как Вы сказали, провела ночь с пряжей в руках. Увы, во мне не найдется столько усердия и терпения.

+4

10

- Ну-ну, не стоит скромничать, на женщину с вашим характером вряд ли может повлиять кто-то, ваш муж это подтвердил бы, - усмехнулась флорентийка, - что мне всегда нравилось в вас, Анриетта, так это то, что в вас есть внутренний стержень. Впрочем, в противном случае вы с моей дочерью не были бы так близки - Маргарита избирательна. Надеюсь, сила духа у всех Клевских - общая черта, ибо женщине нелегко живется в наше время. Но при всем этом есть нечто, что разделяет вас с вашей младшей сестрой, к которой вы так привязались: вопросы веры. И это весьма прискорбно. Нет ничего утешительнее, чем родственные души, стоящие в церкви плечо к плечу и вместе молящие Господа о благополучии. Увы, увы: когда ваша сестра через какой-то жалкий месяц выйдет замуж*, то вашему с ней тесному союзу придет конец. Это очевидно и вы это отлично понимаете. Уже сейчас только слепой не замечает, что господин Конде недоволен вашей близостью. Будь его воля, Мария уже теперь съехала бы из вашего дома. И у него есть на то веские причины - и вы и ваш муж, ее опекун - добрые католики и тщательно соблюдаете принципы католической веры.
Пухлые белые холеные руки королевы-матери теребили уши маленького существа, умостившегося у нее на ее коленях. Левретка поводила черным блестящим носом, изучая запах человека, который сидел напротив ее хозяйки и был ей не слишком знаком.

*Мария давно уже невеста. О ее свадьбе известно с мая месяца, если не с апреля. Жанна отказалась подписывать брачный договор сына, пока не будет устроена судьба ее племянницы. Именно тогда они с Екатериной и порешили выдать младшую из Клевских за Бурбона, который, в отличие от нее, которая уже пару лет как была под опекой французской короны, в то время находился еще в Наварре и приехал в Париж лишь с кузеном.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-09-09 15:03:19)

+3

11

- К счастью, такой возможностью принц Конде пока не обладает, - прямо ответила герцогиня, не сумев до конца скрыть презрительные ухмылки в голосе, и упрямо вздернула подбородок. - До свадьбы моя сестра будет находиться под опекой герцога, как бы сильно это не нравилось ее жениху.
Сама герцогиня также вышла замуж не по страстной и безрассудной любви. Брак был устроен королевой-матерью, но Анриетта в итоге оказалась им весьма довольна. Людовико был хорош собой, благороден и, главное, никак не ограничивал свободу своей красавицы-жены, предпочитая порой просто закрывать глаза на ее проказы. И этого было вполне достаточно, чтобы мадам де Невер считала свое замужество удачным, если и вообще ни счастливым. Увы, будущий муж Мари вряд ли был хоть немного похож на месье Гонзаго. Принц-гугенот своей невзрачной хмурой внешностью выдавал человека сурового, а несколько минут разговора с ним хватало, чтобы убедиться, что так и есть на самом деле. И поверенная сердечных тайн его невесты, герцогиня понимала, как тяжело придется ее маленькой неопытной сестрице рядом с таким человеком. Особенно, когда в неискушенном сердце юной графини де Бофор уже искрятся чувства к другому.
- И, боюсь, Его Высочеству придется смириться с моим присутствием в жизни его будущей супруги. Даже когда Мари будет вынуждена покинуть наш дом, она все равно останется моей сестрой.

+4

12

- Ключевое слово здесь - ПОКА, - совершенно спокойно отвечала королева-мать, - вам отлично известно, что степень свободы женщины целиком зависит от желаний ее мужа, как бы ни было неприятно это признавать. Я скажу вам больше, - пристальный взгляд выразительных глаз Екатерины был направлен прямо в глаза герцогини,- я почти уверена в том, что его высочество воспользуется любой возможностью, чтобы увезти молодую жену в Наварру. Будь я на его месте, я бы так и сделала, а он человек весьма и весьма не глупый. И потом - вы отлично видели, сколь теплый прием был ему оказан при дворе. Впрочем, вы абсолютно правы - Мария несомненно останется вашей сестрой. Расстояние ведь не влияет на густоту крови, верно? И потом - длинные письма так утешают... - полные губы флорентийки усмехнулись. Ей-Богу, она даже и не думала, что Анриетта настолько привязалась к младшенькой. Да, она знала, что мадам Неверская питает к этому юному созданию определенные теплые чувства. Но оказывается за эти два года крошка Мари успела пустить глубокие корни в сердце своей покровительницы.
- Но на любую проблему можно посмотреть с иной стороны, - продолжила Екатерина, поигрывая медальоном на ошейнике собачки. Та, услышав за окном какой-то звук, настороженно подняла голову и звонко тявкнула.
- У принца Конде есть недостаток - он влюблен. И этот недостаток может быть на руку тому, что немного поразмыслит. Вы мудрая женщина и отлично знаете также, что влюбленный мужчина очень уязвим. Он открыт всем ветрам, а в особенности тем, которые веют со стороны его очаровательной супруги. А Мария очаровательна. Конде не пожелает оставаться при католическом дворе оттого, что наши обычаи противоречат его принципам. Однако влюбленность и не такие принципы заставляет трещать по швам, а помните как сказано в Писании? Муж женой спасется. Если ваша сестра сейчас поймет преимущества католической веры, то, пожалуй, она единственная, кто сможет на него повлиять. Вы понимаете меня?

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-09-14 20:53:34)

+4

13

По мере того как говорила королева-мать, на полных красивых губах мадам де Невер очерчивалась холодная задумчивая улыбка. Странный контраст к ней составили глаза герцогини, которые вспыхнули задорными искорками. Когда флорентийка закончила, мадам на секунду опустила свой взгляд, остановив его на замысловатом узоре своего платья. Такая на первый взгляд благочестивая поза принята была лишь для того, чтобы Анриетта успела привести в порядок свои мысли, которые наполнились противоречивой гаммой: от насмешек над принцем-гугенотом до восхищения тонким острым умом матери короля Франции. Впрочем, последнее было отнюдь не открытием. Кто, как не флорентийка, еще с таким же мастерством угадывал человеческие души и мог найти к ним правильный подход?
- Да, мадам, я понимаю Вас, - возвращая свой взгляд, приобретший тона заговорщицкие, ответила герцогиня королеве-матери, учтиво кивая ей.  – И, думаю, Ваше Величество, у меня получится убедить Марию, что для ее же блага ей необходимо перейти в лоно католической церкви.
Конечно, Анриетта понимала, что едва ли Екатерина Медичи завела сей разговор, беспокоясь о бессмертной душе маленькой гугенотки – невесты Генриха Конде. Но разве имеет это значение, когда воплощение цели стало желанным для обеих женщин?

+4

14

- Я и не сомневалась в том, что мы поймем друга, - спокойно отвечала Екатерина. Нет, она и не думала, что Неверская заупрямится. Во-первых, та не осмелилась бы перечить. А во-вторых... Во-вторых королева-мать в кои-то веки в этом разговоре лукавила не больше, чем столетний старик на своей последней исповеди самому Папе. Всё обстояло ровно так, как обрисовала Екатерина. Речь шла о том, что эта мера потрафит интересам обеих.
Один из глав гугенотской партии, склонившийся к католичеству... Флорентийка почти не сомневалась в успехе. Она слишком хорошо помнила, как Конде-старший таял, будто кусок деревенского масла на горячей сковороде, от глаз Лимейль, и шел на любые уступки, плевав на осуждение, которое ему высказывал в письмах Кальвин. Правда, эту дурочку угораздило вдруг влюбиться в него. Но она сама и поплатилась - мечтала стать принцессой, а он взял в жены юную красотку Лонгвиль*, которая сейчас изо всех сил строит постную мину честной вдовы и сама не подозревает, как дурно играет. Чудная свекровь для малютки Клевской. Впрочем, это не так важно. Важно то, что этот союз обещает стать весьма любопытным: Генриетте не придется долго трудиться, почва уже давно подготовлена, вряд ли Мария станет особо упорствовать. А второй - сын Жанны, - женится на Маргарите. Вот та как раз в лицо заявила Беарнке, что будет твердо стоять на своём в вопросах веры.
- Вы теперь видите сами - так будет лучше для всех, - прямо посмотрела королева-мать в глаза своей собеседницы, - тем более, что больших трудов это не должно стоить - я не заметила в вашей сестре ни намека на фанатизм. Придворный блеск явно пришелся ей больше по сердцу, чем собрания в молельных домах Нерака.

* Франсуаза Орлеанская Лонгвиль, вторая жена принца Людовика Конде и мачеха молодого Генриха. На данный период ей чуть-чуть за двадцать, и она уже несколько лет вдовеет.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-09-20 21:30:16)

+4

15

- О, конечно, в моей юной сестре нет даже малейших намеков на фанатизм, поэтому мы можем быть полностью уверенными в том, что ей хватит благоразумия принять католичество.
«Чего не скажешь о ее женихе» - вслед за произнесенными словами эта ехидная мысль пронеслась в рыжеволосой головке мадам де Невер.
Мари, не смотря на строгое пуританское воспитание, которая ей дала уже покойная королева Жанна, чудесным образом сохранила в себе ни с чем несравнимую жажду жизни, которая, наверное, текла в ее жилах вместе с кровью точно также как и у ее старшей сестрицы. И под умелым руководством Анриетты маленькая провинциальная девочка за короткий срок превратилась в красивую утонченную придворную даму, которая притягивала к себе заинтересованные взгляды и пленяла своей грацией.
Но, увы, мало быть просто красивой, чтобы добиться своего. Правильно этим пользоваться – это целое искусство, которым в полной мере овладели фрейлины из знаменитого «летучего эскадрона» королевы-матери, которое было подвластно и самой герцогине де Невер, но которое оставалось тайной для маленькой наивной Мари, которая так просто и беззаветно влюбилась в ветреного принца, забыв обо всем, и теперь угасала, словно свеча, только от одной мысли о предстоящей свадьбе. И мадам предстояло не только убедить свою сестрицу принять католичество (как говорили выше, Генриетта и минуты не сомневалась, что это окажется очень просто), но и научить ее как убедить в благоразумности этого шага мрачного принца-гугенота. А вот эта задача казалась куда сложнее: Мари не походила на интриганку, в руках которой муж превратится в покладистого и послушного зверька, Конде – не был человеком, который так просто откажется от своей веры и от своих принципов под взглядом пусть и невообразимо красивых женских глаз.
Герцогиня подавила вздох – печальный и насмешливый одновременно – который бы лучше слов открыл королеве все ее мысли и сомнения, если бы вырвался наружу. Но Генриетта умела владеть собой, не открывать истинных своих мыслей и держалась уверенно и непринужденно перед взором проницательных глаз флорентийки.
- У Вас действительно нет повода сомневаться, - вскинув подбородок в очередной раз подтвердила Анриетта, на миг остановив взор на левретке, которая удобно устроилась на руках королевы-матери, а затем вновь подняла глаза на Екатерину. – Я сделаю все возможное. И не пройдет и пары дней, как будущая принцесса Конде изъявит желание перейти в лоно святой церкви.

+4

16

- Мне нравится ваша уверенность, Анриетта. Но я даю вам гораздо больше времени, - флорентийка, довольная понятливостью герцогини, улыбнулась ей, - два дня - очень короткий срок. Мне не нужно, чтобы она стала католичкой уже к ближайшему воскресенью. Вы видите? Я говорю с вами заранее, дабы не не пришлось слишком торопиться. Достаточно, чтобы ко времени заключения брака с Конде почва была полностью подготовлена. Пусть эта церемония пройдет по протестантскому обряду, дабы не было никаких сложностей. Мне довольно неясной ситуации с папской буллой - разрешением на брак моей дочери.
Пусть всё будет так, как он желает. А уж потом... Потом, когда он разохотится, когда познает семейные радости, -
Екатерина усмехнулась, - вот тогда теплое брачное ложе размягчит его, я вас уверяю. Семена упадут на благодатную почву. Его молодая жена просветит его. А вы, спасая две души от ереси, сделаете богоугодное дело, дитя мое, и вам это, несомненно, зачтется, - королева-мать благочестиво перевела взгляд с лица мадам де Невер на распятие, висевшее на стене и перекрестилась. Покамест все складывается весьма удачно. О, Конде - крепкий орешек. Даром что мальчишка. Но он упрям. Чертовски упрям. Приставь сейчас кинжал к его горлу, заставь выбирать, жизнь или другая вера, он по-прежнему будет упорствовать с этим фанатичным блеском в глазах. Такой же блеск она видела и во взгляде покойной Жанны. Однако когда-то с его отцом всё прошло как по маслу. Дай Бог, и теперь всё будет так, как она задумала. Если понадобится дополнительный нажим, она это обеспечит. Но жена-католичка для протестантского принца, пожалуй, один из лучших способов добиться своего.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-10-08 11:48:20)

+2

17

Мадам де Невер вряд ли даже с натяжкой можно было бы назвать дамой набожной. Поэтому слова флорентийки о спасении душ и богоугодном деле были приняты учтивым поклоном головы, однако не задержались в рыжеволосой головке больше, чем на пару мгновений. Но вот фраза о благодатной почве, в которую должны были упасть семена, иначе говоря о том, во что должна была вылиться супружеская жизнь четы Конде, цепко ухватилась за сознание герцогини. И мысль эта не отпускала, вызывая горящий взгляд, который выдавал предвкушение наслаждения от возможности увидеть плоды собственной работы, если только королева-мать окажется правой, и прелестная Мари смягчит сердце сурового гугенота. И роль наставницы для младшей сестрицы Генриетте пришлась по вкусу.

Все было сказано и услышано. Королева Екатерина могла быть уверена в герцогине. Анриетта, в свою очередь, в который раз пленившись мудростью и хитростью флорентийки, была готова сделать все, что от нее требуется, дабы разговор с королевой-матерью не прошел даром и через несколько месяцев обе женщины смогли бы убедиться в этом.
Королева-мать отпустила свою гостью. Мадам де Невер, сделав изящный реверанс, оставила ее покои, направившись в ту часть Лувра, где располагались комнаты ее дорогой подруги, принцессы Маргариты.

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Блажен, кто верует. 26 июля 1572 года