Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1563 -1569 гг. » Действующие персонажи


Действующие персонажи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Список персонажей активных в период с 1563 по 1569 годы.

0

2

Список персонажей активных в период с 1563 по 1569 годы.

Королевская семья.

Екатерина ди Медичи.  (Екатерина Мария Ромола ди Лоренцо де Медичи) Королева-мать. Год рождения - 1519
Происходит из рода флорентийских герцогов Медичи. В 14 лет стала супругой будущего Генриха II. Половина из ее детей дожила до сознательного возраста. Похоронив мужа, погибшего в 1559 году во время турнира, взяла на себя бремя власти и заботы о малолетних наследниках. Она озаботилась дать детям образование, достойное королей, под наблюдением самых ученых людей своего времени. Жак Амио, известный переводчик Плутарха, следил за интеллектуальным развитием детей. Среди прочих предметов, они изучали латынь, греческий, историю и бегло говорили по-итальянски.

Карл IX Валуа. Король Франции - Год рождения 1550.
В возрасте 11 лет принял корону Франции. Подобно своему умершему брату, Франциску II, Карл мог до самозабвения отдаться безумной погоне за зверем. Несмотря на хрупкость и слабое здоровье, он не щадил себя. Очевидцы отмечали, что порой он начинал задыхаться, а с годами приступы проходили все тяжелее, отчего несчастный юноша приходил в бешенство, граничащее с безумием. Порой ярость Карла бывала столь сильной, что придворные боялись за свою жизнь. В дальнейшем хвори и недуги, постоянно преследующие короля, доведут его до настоящего умопомешательства, но и в тринадцатилетнем возрасте, еще оставаясь добрым и великодушным мальчиком, он страдал порой от неудержимых гневных вспышек. Эти жутковатые склонности сочетались в юном короле с поэтическим даром — под настроение он писал действительно прекрасные стихи. А еще Карл любил музыку и отлично играл на рожке. Карл выказывал глубокое сыновнее почтение и привязанность к матери, несмотря на то что она явно предпочитала младшего сына, Эдуарда-Александра, и между братьями возникло соперничество и ревность.

Генрих Анжуйский. Месье, герцог Анжуйский. Родился в 1551, в Фонтенбло.
Брат короля и наследник французского престола. При рождении получил имя Александр-Эдуард, второе - в честь своего крестного, юного английского короля. Тринадцатилетний Эдуард-Александр носил титул герцога Орлеанского как старший из братьев короля, но в истории он больше известен под именем герцога Анжуйского до того, как унаследовал трон. При конфирмации сменил имя на Генрих.  Любимчик королевы-матери, любимец двора. Он был бледным, хрупким, но весьма живым ребенком и, как многие из рода Валуа, большим любителем шуток-розыгрышей. Нельзя сказать, что ему не хватало храбрости; хотя традиционную семейную страсть к охоте он не унаследовал и предпочитал более миролюбивые развлечения, зато любил фехтование и достиг в нем значительных успехов. Элегантный и обладающий не по годам развитым вкусом, он был помешан на красоте, и это его качество лишь усиливалось с возрастом.

Франциск Алансонский. Герцог Алансонский. 1555 год рождения.
Самый младший принц. При рождении был назван Эркюлем (Геркулесом) и, как говорят, рос весьма милым ребенком. Однако в 8 лет перенес оспу, изуродовавшую его лицо. После болезни веселый и жизнерадостный мальчик стал раздражительным, теперь его имя Эркюль, что означает Геркулес, звучало с особенно горькой иронией. К счастью, при конфирмации он тоже изменил свое имя, подобно брату, и теперь стал зваться Франсуа, в честь умершего брата и деда.

Клотильда (Клод) Лотарингская. 1547 год рождения.
Старшая сестра короля. В 1559 году вышла замуж за Шарля III, герцога Лотарингского. В 1563 году родила первенца - сына Генриха, которого держал над крещальной купелью дядька, будущий Генрих III во время большого путешествия по Франции. 

Маргарита (Марго) де Валуа. Год рождения - 1553.
Юная принцесса, сестра короля. Марго, темноволосая, хорошенькая, высокая для своих лет, была прилежным и милым ребенком. Она радовала всех цветущим здоровьем и недюжинным, пытливым умом. Любила учиться и получила прекрасное образование, включая знание латыни. Марго обожала верховую езду и еще в детстве поражала всех мастерским исполнением танцев на балах. Однако Екатерина любила свою дочь меньше других детей; казалось, ее раздражало, что Марго обладает завидным здоровьем, как будто в ущерб своим братьям.

Елизавета (Изабелла) де Валуа. Юная королева Испании, сестра короля. Год рождения - 1545. Умерла в 1568 году в Испании родами.
Летом 1559 года состоялась помолвка короля Испании Филиппа II и юной французской принцессы, которая получила на новой родине имя Изабеллы. Спустя полгода, 2 февраля 1560 года, молодые были обвенчаны. Маленькая королева отлично выполнила роль, которая была ей предназначена и образцово выполняла обязанности связанные с её королевским саном - даже слишком,  в письмах мать сетует, что та стала совершеннейшей испанкой.  Словом, за короткое время превратилась из французской принцессы в испанскую королеву. Интеллект, мягкость и красота ее высоко ценились во всей Европе. Испанский народ назвал французскую принцессу Isabel de la Paz (Исабель Мирная), поскольку её замужество с королем Филиппом II увенчало собой по Като-Камбрезийскому договору долгожданный мир между Испанией и Францией.
Частые болезни и неудачные роды не прошли бесследно для её здоровья. Она становилась всё более бледной, худой и слабой. Несмотря на это, она пыталась помогать своему мужу в государственных делах. Однако так и не родила ему наследника...
После сложных родов появились на свет две дочери, в 1566 году Изабелла Клара Евгения и годом позднее Каталина Микаэла. Королева скончалась в возрасте 23 лет от преждевременных родов. Ребенка - опять женского пола - едва успели окрестить.

+1

3

Гизы

Генрих де Лоррен, герцог де Гиз. Год рождения - 1550, 31 декабря.
Старший сын Франсуа де Гиза, ярого католика, гения воинского искусства и любимца парижан, убитого  гугенотом Польтро де Мере при осаде Орлеана. С момента гибели отца (24 февраля 1563 года), в свои 13 лет, Генрих - 3-й герцог де Гиз и принц де Жуанвиль. Весь период мужания Генриха прошел с мыслью отомстить за смерть отца. В 1566 отправился на войну с турками в Австрию, но военные действия закончились раньше его прибытия.

Екатерина-Мария де Лоррен. Год рождения - 1552.
Сестра Генриха, на момент гибели отца ей 10 лет. Будущая супруга герцога Монпансье (бракосочетание состоялось в 1570 году). В начале же означенного периода - невинное дитя. По слухам, у нее была связь с юным Анжу, однако принц прервал эти отношения и выйдя после замуж за старика-Монпансье, Катрин этого принцу так и не простила, ненавидя его всю оставшуюся жизнь.

Шарль де Лорренн, герцог Майенский. Год рождения - 1554.
Брат Генриха де Гиза. В означенный период совсем юный.

Всего у четы было семеро детей. Кроме этих троих имеются:
Луи Лотарингский (6 июля 1555 — 24 декабря 1588), будущий кардинал де Гиз.
Антуан (1557—1560),
Франсуа (1559—1573),
Максимилиан (1562—1567).

Мать осиротевшего семейства:
Анна де Эсте, вдова Франсуа де Гиза. Год рождения - 1531.
Графиня де Жизор, дочь Эрколе II д'Эсте, герцога Феррары, Модены и Реджио и Рене Французской, дочери короля Людовика XII. По отцу - родная внучка Лукреции Борджиа. Ее знаменитый сын недаром гордился тем, что в его жилах течет кровь как всем известных итальянцев, так и французских королей.
В 1566 году вышла замуж за Жака Савойского, герцога де Немура, узаконив таким образом, по слухам, давние отношения. С этой свадьбой вышел большой скандал, ибо в адрес дамы был выпущен преехидный анонимный памфлет, в котором она была выставлена в самом неприличном свете. Однако брак всё же был заключен и она родила второму мужу четверых детей.

Шарль де Гиз, кардинал Лотарингский (1524-1574)
Брат покойного герцога Франсуа, второй сын Клода де Гиза. Обучался теологии в Наваррском колледже в Париже. Заслужил славу благодаря своему ораторскому искусству. В 1538 Франциск I сделал его архиепископом Реймским/ Вскоре после смерти короля он стал кардиналом (1547). По смерти своего дяди в 1550 он принял титул кардинала Лотарингского и стал самым богатым прелатом во Франции. Был серьезным политиком и активно поддерживал Итальянский поход, в 1559 принимал участие в переговорах в Като-Камбрези. При короле Франциске II он вместе с братом был фактически главой государства. В 1560 году Екатерина назначила канцлером Мишеля Л'Опиталя, надеясь подорвать власть Гизов. Кардинал активно защищал политику церкви и выступал против гугенота Теодора Беза на соборе в Пуасси в 1561. В то же время он активно отстаивал независимость галликанской католической церкви от римских консулов. В 1570 кардинал покинул двор и умер в Авиньоне 26 декабря.

+1

4

Католики - министры и полководцы
Гаспар де Со, сеньор де Таванн. Маршал Франции - год рождения - 1509, год смерти - 1573.
Член Королевского Совета. Доверенное лицо королевы-матери. Ярый враг гугенотов, талантливый полководец. Участвовал в войнах Франциска I с Карлом V, при Франциске II приобрёл известность удачными действиями против гугенотов.

Анн де Монморанси. Маршал Франции, коннетабль. Год рождения - 1493, год смерти - 1567.
Маршал Франции с 1522 года, коннетабль с 1538 года.
Олицетворение целой эпохи. Ближайший советник покойного Генриха II - получил от короля герцогское звание. За его плечами множество битв - Мариньяно, пленение вместе с Франциском при Павии, проигранное сражение при Сен-Кантене, опять испанский плен... В 1561 году составил с герцогом Ф. Гизом и маршалом Сент-Андре триумвират для борьбы с гугенотами. В Религиозных войнах командовал королевскими войсками; разбил гугенотов (Конде) при Дре в 1562 году и при Сен-Дени 10 ноября 1567 года; при Сен-Дени был смертельно ранен.

Мишель де л'Опиталь (1505-1573)
Государственный деятель, канцлер Франции. Принадлежал к партии Умеренных - пытался примирить гугенотов и католиков или хотя бы предотвратить гражданскую религиозную войну. Под давлением католических реакционеров в 1568 году ушел в отставку.

+1

5

Гугеноты

Людовик де Бурбон-Конде. Год рождения - 1530, 7 мая, в Вандоме, погиб 13 марта 1569 при Жарнаке.
Принц де Конде, родоначальник рода Конде. Глава знаменитого амбуазского заговора - был приговорен за измену к смерти, но приговор не приведен в исполнение. Возглавив гугенотов, начал первую религиозную войну.
Был женат на Элеоноре де Руа, племяннице Колиньи, которая и склонила его в протестантизм. Этот брак принес ему восьмерых детей. Старший - Генрих - продолжил дело отца. Овдовев, в 1568 году вступил во второй брак с  Франсуазой Орлеанской де Лонгвиль. Старший сын от этого брака выжил и стал графом де Суассон.
Отважный и талантливый полководец, уважаемый в своем лагере, принц был большим дамским угодником, что успешно использовала Екатерина Медичи, реализуя свои политические планы с помощью прекрасных глаз мадемуазель де Лимейль.
Гугеноты считают, что приказ застрелить Конде отдал Анжуйский и пожаловал за это сумму в 3000 ливров. Однако гибель принца окружена покровом тайны и множество противоречий не позволяют сделать однозначные выводы о личности убийцы и обстоятельствах происшествия.

Жанна д'Альбрэ, королева Наваррская. Год рождения - 1528, 16 ноября. Умерла 9 июня 1572 в Париже.
Ярая протестантка - вплоть до фанатизма - со всеми вытекающими характеристиками. Стойкая, мужественная, чопорная, недоверчивая, несгибаемая, непримиримая. В 13 лет была выдана замуж за герцога Вильгельма Клевского, однако брак был аннулирован четыре года спустя, после чего провозгласившая кальвинизм государственной религией Жанна вступила в брак с католиком Антуаном Бурбонским. От этого союза родился Генрих Наваррский — будущий король Франции, и дочь Екатерина. Остальные дети умерли во младенчестве.
Во время Религиозных войн королева и её супруг оказались по разные стороны баррикад - вопрос веры был для четы конфликтным. Антуану де Бурбон был предложен пост генерал-лейтенанта Франции, и герцог согласился.
Королева находит в вере оплот и спасение от жизненных неурядиц и искренне ратует за дело кальвинизма, считая его делом всей своей жизни.
К началу указанного периода Жанна уже вдовеет - ее муж погиб, осаждая захваченный гугенотами Руан, причем погиб крайне нелепо - был сражен пулей, когда вышел из шатра отправить малую нужду.
Жанна растит сына Генриха, которому предсказана великая судьба.

Генрих, принц Беарнский. Родился 13 декабря 1553, в По, в Беарне.
Мальчик был крещен по обряду католической церкви, однако верная принципам кальвинизма мать воспитала его в духе протестантизма. Когда на престол взошел малолетний Карл IX, отец увез маленького принца ко французскому двору, где Генрих жил рядом с принцами королевского дома, с которыми он был примерно одного возраста. После смерти Антуана де Бурбон Генрих остается при дворе заложником мира. С 1564 по 1566 год он сопровождал французскую королевскую семью во время Великой поездки по Франции.  Во время этого путешествия Генрих встретился со своей матерью. В 1567 г. Жанна д’Альбре настояла на его возвращении в Беарн.
В 1568 г. Генрих принял участие в своей первой военной кампании — третьей религиозной войне. Под руководством протестанта адмирала Гаспара де Колиньи он участвовал в битвах при Жарнаке, Ля Рош л’Абей и Монконтуре.

Гаспар де Колиньи (16 февраля 1519 — 24 августа 1572, Париж, Франция), известен как Адмирал де Колиньи, сеньор де Шатильон, граф де Колиньи, адмирал Франции
Один из вождей гугенотов во время Религиозных войн во Франции. По традиции того времени, средний сын в семье, коим он и был, посвящал себя служению церкви. Но судьба распорядилась иначе. Священником стал старший из братьев — Оде, получивший сан кардинала в возрасте 16 лет. Гаспар и Франциск посвятили себя военной службе.
Ближайшими друзьями детских лет у Гаспара были Строцци и особенно будущий герцог Гиз. Пройдет некоторое время, и друзья станут заклятыми врагами...
В 1560 году на съезде нотаблей Колиньи открыто объявил себя кальвинистом и подал от имени реформаторов записку королю с просьбой предоставить им несколько храмов для богослужения.
После убийства герцога Франсуа Гиза в 1563 году Колиньи обвинили в организации этого убийства. Семья герцога требовала для адмирала смертной казни, но король Карл IX объявил об оправдании Колиньи. Тогда Гизы, а вместе с ними и Монморанси, так и не простивший племяннику ухода от католицизма, поклялись отомстить адмиралу, покарав его смертью.
Адмирал уже несколько раз подвергался нападениям наемных убийц, но смог счастливо избегать трагического конца. В сражении при Жарнаке погиб принц Конде. Его сын и Генрих Наваррский еще очень молоды, чтобы быть во главе протестантов. И адмирал Колиньи стал главой партии гугенотов — более значительной фигуры в лагере протестантов не было. Его авторитет покоился не только на знатном происхождении и воинских заслугах, но и на нравственных качествах.
1-я жена: (с 1547 года) Шарлотта де Лаваль (ок. 1530—1568), дочь графа Ги XVI де Лаваля и Антуанетты де Дайон. Имели 5 детей:
- Генрих де Колиньи (1551—1552).
- Гаспар де Колиньи (1554—1563).
- Луиза де Колиньи (1555—1620); 1-й муж — Шарль де Телиньи (погиб во время Варфоломеевской ночи), гугенот; 2-й муж — (с 1583 года) Вильгельм I Молчаливый (1533—1584), принц Оранский, штатгальтер Голландии.
- Франсуа де Колиньи (1557—1591), граф де Колиньи, сеньор де Шатильон.
- Шарль де Колиньи (10 декабря 1564—1632).
2-я жена: (с 25 марта 1571 года) Жаклин де Монбель (1541—1600), графиня де Лоне-Желен. Имели одну дочь:
- Беатриса де Колиньи (1572 — ?), родилась после смерти отца, маркиза де Монтелье и де Монбель;

Оде де Колиньи  - известен как кардинал де Шатильон (1517—1571)— кардинал, епископ Бовэ, архиепископ Тулузы; сын Гаспара I де Колиньи и Луизы де Монморанси; старший брат Гаспара, адмирала Колиньи и Франсуа, сеньора д’Андело.
Был назначен кардиналом в шестнадцать лет стараниями дяди, герцога Монморанси. В 1561 торжественно перешёл в протестантство, желая жениться на Изабелле Готвиль, придворной даме герцогини Савойской. В 1563 папа издал буллу об его отлучении от церкви. С этих пор он назывался графом Бовэ, хотя и продолжал подписываться: «Кардинал Шатильонский». Во время второй религиозной войны (1567—1568) был уполномоченным гугенотов. В 1568 бежал в Лондон, откуда собирался вернуться после Сен-Жерменского мира, но умер, как считают, отравленный, по приказанию Екатерины Медичи.

Отредактировано Marguerite de Valois (2012-05-29 13:54:41)

0


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1563 -1569 гг. » Действующие персонажи