Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » ­Без гнева и пристрастия » Мария, мне имя твое, как молитва...(с)


Мария, мне имя твое, как молитва...(с)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Тема о принцессе Конде

0

2

О Марии известно крайне мало, но те факты, которые имеются в различных источниках, достойны того, чтобы собрать их по крупицам.

Укажу здесь то, что явственно помню по прочитанному. Заново встретившиеся подтверждения буду снабжать ссылкой на литературу.

Родилась в 1553 году.

Жанна отказалась подтвердить согласие на брак сына с сестрой короля, если судьба любимого племянника не будет устроена в те же сроки.

Брачная церемония состоялась 10 августа 1572 года по кальвинистскому обряду в замке Бланди, что неподалеку от города Мелюн. Принадлежал замок, настоящий форпост протестантов, названной бабке жениха, то есть матери его мачехи - Жаклин де Ротлен, ревностной и непреклонной кальвинистки. На свадьбе присутствовал Колиньи, а также герцогиня Феррарская, младшая дочь короля Людовика ХII и Анны Бретонской.

Жанна д'Альбре живо интересовалась душевным состоянием племянницы и была обеспокоена тем, что Мария недостаточно крепка в принципах протестантской веры, хотя ее душа чиста.

***
29 сентября 1572 года Конде и король Наваррский присутствовали на торжественной мессе в честь праздника Святого Михаила, а третьего октября новообращенные написали Папе письмо, в котором каялись в своих прежних грехах и выражали ему безусловное подчинение. Конде и Мария Клевская выразили сожаление, что их брак был заключен без церемонии католической церкви. Святейший Отец даровал им прощение и разрешение, а 4 декабря кардинал де Бурбон благословил их брак в церкви Сен-Жермен-де-Пре.

History of the princes de Condé in the XVIth and XVIIth centuries.
Translated from the French of M. le Duc D'aumale by Robert Brown Borthwick.
Published 1872 by R. Bentley in London

Умерла 30 октября 1574 года в Париже, в Лувре от воспаления легких, с которым не смог справиться ослабленный родами организм.

Последними словами Марии были "Упаси Господь мою беззащитную дочь от моих врагов".

Отредактировано Marguerite de Valois (2012-05-06 22:48:26)

0

3

20 октября 1559 года умерла  Маргарита  де Бурбон, мать Марии Клевской.
13 февраля 1561 года умер отец Марии, Франциск Клевский

0

4

Анна Клевская, четвертая супруга английского короля Генриха 8 Тюдора, приходится Марии двоюродной теткой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » ­Без гнева и пристрастия » Мария, мне имя твое, как молитва...(с)