Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Кто выдержал испытание временем?


Кто выдержал испытание временем?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1574 год. Париж, Франция.
участники: Анна д'Аквавива, Генрих де Валуа

0

2

Генрих нашел Францию сильно изменившийся. Когда он только вступил на ее землю, глаза его наполнились слезами, и казалось, что не было для него момента важнее, чем этот. И это была правда. Невероятно долгий и трудный путь он проделал, чтобы наконец увидеть это небо, наполнить легкие воздухом, знакомым с детства, ощутить под ногами родную землю. Его землю. Он покидал эту страну  королем Польским, а вернулся королем Франции, и не было ничего слаще для него, чем слышать французскую речь, льющуюся потоком со всех сторон, без акцента и примеси иных языков, неведомых и чуждых. Теперь он дома и будет наконец счастлив. Здесь все, кого он любил, здесь Мари, и пусть она замужем, Генрих напишет папе, и он объявит брак недействительным. Да, все будет так, как он задумал и ничего не омрачит его планов.

Так молодой король думал первые недели, окрыленный успехом и новым положением, счастливый и еще по-юношески беспечный. По возвращению в Париж его веселость, которая, казалось, напрочь стерлась за время пребывания в Кракове, вернулась, и он с головой окунулся в новые ощущения. Но праздники отгремели, музыка стихла, столы были убраны и будни, суровые и безрадостные, надвигались на Генриха неумолимой тенью, представляя собой довольно серую и неприятную действительность. Теперь он обнаружил себя не в центре самого прекрасного и сильного королевства, а среди его руин. Казна была пуста, земля выжжена, а люди смотрели на него с недоверием и подозрением. Двор также претерпел некоторые изменения, не бросающиеся в глаза, но становящиеся день ото дня все более явными. Король пребывал в смятении, он не знал, кому он может довериться, на кого может положиться. Те, кто отправились с ним в польскую ссылку, наверняка также не знали, куда себя деть и что вообще им делать здесь, в Лувре, который вдруг стал необычайно холодным и неприветливым, если не чужим.

В свободное время (которого теперь было крайне мало), он бродил, как сомнамбула  по коридорам дворца, присматриваясь и раздумывая. Ему нужен был кто-то, кто все это время пребывал здесь и был свидетелем событий, о которых он имел представление лишь из писем матери. Человек, который расскажет ему обо всем, не приукрашивая и без утайки. Ответ на так и не высказанный вслух вопрос «кто?» пришел неожиданно и как нельзя вовремя. Графиня д’Атри, фрейлина мадам Катрин, уже не раз доказавшая верность дому Валуа. Девушка, которая смогла завоевать сердце Карла, довольно жесткого и сложного человека, и умевшая обуздать его буйную натуру. Девушка, искренне любившая его покойного брата, на что были способны немногие. Анна… Она была другом герцога Анжуйского. А кто она для короля Франции?

Он нашел ее в Садах Тюильри. Зная, что стены имеют уши, он оценил возможность переговорить с графиней именно здесь, где этих самых стен не было. Спрятаться среди кустов и деревьев было крайне трудно, к тому же он мог пройтись с ней, не вызывая интереса более сильного, нежели если бы вдруг решил наведаться в покои фрейлин.
- Мадемуазель д’Атри, - он улыбнулся и коснулся ее руки поцелуем, - я встретил вас и мой день удался! Не откажете королю в прогулке?
Он говорил шутливым мягким тоном, предпочитая, чтобы она видела в нем прежде всего друга и брата того, кто был ей дорог. Сейчас было важно показать ей, что он все тот же Генрих и что не смотря на тяжесть двух корон, он не изменился.

+2

3

Все ждали возвращения Польского короля. Одни с надеждой, другие- с опаской, а кое-кто и с неприязнью. Наконец получили долгожданное известие, что Генрих переправился через Мон-Сени и 3 сентября 1574 года,  на рассвете покинув Шамбери, наконец снова ступил на французскую землю.
..."А он изменился," - невольно подумала Анна, глядя через пыльное стекло на Генриха и пытаясь вновь почувствовать... вспомнить...взгляд его черных глаз...его легкую улыбку...  Он был уже неуловимо другим. На мгновение ей показалось, что прежний Генрих затерялся в тумане прошлых воспоминаний.
Первые радужные дни приезда минули, и Генриху пришлось ощутить на себе все бремя власти над почти разрушенной войнами страной и это бремя, казалось, было слишком тяжело для его неокрепших плеч: слишком много задач свалилось на него - это могло вызвать смятение и у более умудренного опытом человека. Но двадцати четырехлетний король взялся за разрешение дел королевства поначалу столь решительно, что многие отчаявшиеся уже  воспрянули было духом, но тяготы путешествия, неурядицы нового королевства, и эта извечная "болезнь" монархов - отсутствие денег - погасили первый пыл молодого короля.

Анна прогуливалась в саду Тюильри: благо королева-мать отпустила своих дам. Вдыхая уже по-осеннему прохладный воздух, она думала о том, кто уже покинул сей бренный и отныне смотрит на нее с Небес. Анна наконец могла дать волю слезам, но они уже не шли к ней, словно горячий ветер безнадежности иссушил ее душу. ...Вдруг она услышала до боли знакомый бархатистый голос ...и с радостью обернулась: это был Генрих. Молодой король галантно поцеловал ее руку и предложил прогуляться. Анна всегда чувствовала к Генриху какую-то странную , почти сестринскую привязанность, и сейчас, вдали от любопытных взглядов Двора и условностей этикета, она вдруг остро почувствовала, как ждала его возвращения.
-С радостью, мой принц...то есть, я хотела сказать, мой король, - слегка смутилась Анна, отвечая Генриху нежным рукопожатием. - Мне вас очень не хватало - чуть слышно добавила она. - Анри... - его имя слетело с ее уст неслышным вздохом неуловимым для слуха и лишь угадывающемся в легком движении губ молодой женщины.

Отредактировано Анна д'Аквавива (2012-02-20 01:14:51)

+3

4

Он был рад видеть Анну. Среди всех этих лиц, как знакомых, так и новых, она была чем-то вроде маяка, к которому он неосознанно стремился. Он сторонился своей семьи и в какой-то степени даже матери, ибо в глубине души опасался, как бы она не постаралась оказывать на него такое же давление и влияние как на Шарля; он не знал за кого играют его старые друзья и за кого будут играть новые, те что прошли с ним через ад и пламя и вернулись обратно. Он хотел быть королем, за которым будут тянуться, он хотел поднять из руин его прекрасную Францию и ознаменовать своим правлением Новый век, но для этого ему нужна была опора, люди, преданные ему лично.
Анна не была рядовой фрейлиной королевы-матери. Он догадывался, что ей пришлось несладко после смерти его брата, и дело было не только в душевной боли и опустошении, а в том, что двор не прощает, никому и ничего. За счастье всегда приходится платить, а за королевскую любовь вдвойне.
- Принц? –  улыбаясь, повторил Генрих. –  Это хорошо, значит я все-таки не постарел за последний год, как думал. А вы, Анна? – мягко спросил он. – Как вы поживаете?  Надеюсь, что в этой стране солнце все еще светит тем, кто к нему тянется.
Они шагали по усыпанной гравием дорожке. Солнце и правда светило, но не так тепло и ярко, как того хотел бы молодой король. Оно проигрывало неравную борьбу облакам, которые теперь были не белыми, как когда-то, а грязно-серого цвета, и грозили вот-вот надолго заслонить его своими распухшими от скопившейся в них влаги телами. Это было символично, но Генрих был слишком увлечен своими мыслями, чтобы заметить это.

Отредактировано Генрих де Валуа (2012-02-26 15:33:17)

+2

5

Голос Генриха таил в себе легкую грусть. Мягкий луч скользнул по его черным волосам и  Анна вздрогнула...вздрогнула от трех седых волос, пробившихся на его виске.
"Ему всего лишь двадцать четыре..." - подумала она с немой болью и тихо ответила:
-Мы все понесли большую потерю, и боль от утраты вашего августейшего брата окутала мою душу тяжким мраком...который казался мне беспросветным...но над Францией восходит новое солнце, сир, и все надеются, что оно объединит наше несчастное королевство под своими лучами...а я уповаю, что его свет рассеет сумрак на моем сердце, -  почти шепотом закончила она и склонилась перед Генрихом в почтительном реверансе.
Она подняла глаза на своего господина...еще не король...и уже не принц - просто молодой человек в этот миг безвременья под шумящей листвой, над которой когда-то царило лето...как взгляд черных глаз Генриха царит сейчас над ее иссохшей душой, пробуждая в ней робкий росток надежды. Графиня вдруг ясно почувствовала, что отныне смысл ее жизни в Генрихе, в служении ему. Подчиняясь неведомому порыву, Анна робко коснулась руки молодого короля и тихо, со значением сказала:
-Вы всегда можете рассчитывать на вашу верную служанку, сир.

Отредактировано Анна д'Аквавива (2012-02-26 17:41:51)

+2

6

- Прошу вас, Анна, встаньте, - попросил Генрих и, наклонившись, коснулся ее плеч, побуждая подняться. – Я благодарен вам за эти слова и вы не представляете, какое это облегчение для меня – знать, что в этом мрачном месте есть человек, которому я могу довериться. В свою очередь я хочу, чтобы во мне вы видели прежде всего друга.  Шарль был удивительным человеком, - сказал он затем, когда они продолжили свою прогулку. – Мы с ним не ладили, но он был моим братом, и я знал как светлые его стороны, так и темные. И сейчас, когда его уже нет с нами,  я понимаю, что светлого в нем было намного больше… Почему-то мы начинаем  ценить людей по-настоящему только когда их теряем…
Он не мог сказать, что горевал по старшему брату, более того, его смерть стала для него облегчением и освобождением, но все же, вернувшись сюда, в Париж, в Лувр, Генрих не мог избавиться от ощущения, что здесь стало пусто. Шарль ушел, а вместе с ним и та Франция, которую он, не смотря ни на что, искренне любил и к которой был привязан. Случалось, что бродя по дворцу, он слышал отдаленное эхо прошлого. Он помнил их детьми. Брат уже стал королем, но был все еще резвым неугомонным мальчишкой, и как только выдавалось свободное время, они гоняли по этим залам и коридорам, наводя ужас на придворных и вгоняя в краску нянек и наставников.
Вдруг Генрих остро ощутил вину за то, что Карл умер, уверенный в том, что всю жизнь был нелюбим, что им пренебрегали и ему предпочитали его, Генриха.  Шарль всегда находился в тени брата и Анри отнял у него все: материнскую ласку,  признание, уважение и восхищение. Он не давал ему проявить себя, хотя прекрасно видел, как король этого желал. Неудивительно, что Шарль его ненавидел. Сейчас, в данную минуту, он сам себя презирал.
Внезапно Генрих остановился, и Анне невольно пришлось последовать его примеру. Какое-то время он молчал, нервно сцепив пальцы в замок, обдумывая в голове последнюю мысль, а потом внимательно  посмотрел на свою спутницу и негромко произнес:
- Возможно мне не стоит говорить этого, но я должен… Она любила его, Анна. Матушка любила его, но она боялась показать это…  Отчасти виной тому был я, но Бог свидетель – она любила всех своих детей и тяжело переживала смерть каждого. Я знаю, как он был вам дорог, но поверье, в тот тяжелый час она разделила вашу скорбь...

Отредактировано Генрих де Валуа (2012-02-26 19:31:43)

+2

7

Генрих заговорил о Карле и Анна невольно вздрогнула: с самой первой встречи с ныне отошедшим в мир иной она испытывала странное ощущение, словно они с Карлом единое целое...и теперь ее душа не могла найти покоя. Щемящее одиночество порой побуждало молодую женщину браться за перо и изливать на равнодушную бумагу стихи или воспоминания, способные воскресить дорогой сердцу образ. ...Но появление Генриха внезапно породило в ней чувство новой жизни... Анна на мгновение погрузила внимательный взор в черные глаза молодого короля... Генрих никогда не испытывал сильных неприязненных чувств к старшему брату - Анна знала это, также, как и то, что последние слова ее царственного возлюбленного были обращены к м-м Екатерине...
-Позвольте и мне в свою очередь поблагодарить вас за доброе расположение - я постараюсь доказать, что достойна вашей милости и дружбы, мой король. ...Вам не в чем винить себя, - тихо продолжила графиня, мягко положив свою руку на руку Генриха. - Шарль по-своему был привязан к вам...я знаю это наверное...как и то, насколько велико горе вашей августейшей матери, проводившей в мир иной свое дитя. ...Я слишком долго находилась при особе мадам Екатерины и знаю, что она не только хорошая королева, но и...мать, - почти шепотом закончила Анна.
...Щебетали птицы и неслышно колыхалась листва от нежного поцелуя ветра... На мгновение Анне показалось, что в мире ничего  более не существует...кроме ожидания встречи, которой никогда больше не будет...ее глаза невольно обратились к небу, а губы неслышно прошептали:"Шарль..."  Внезапно опомнившись, молодая женщина слегка тряхнула головой и, увидев, что ее пальцы все еще лежат на ладони Генриха, покраснела и робко убрала свою руку.

Отредактировано Анна д'Аквавива (2012-03-03 23:54:11)

+2

8

Возможно это было безумием – позволять себе так откровенно говорить с Анной. Он долго отсутствовал, за время его пребывания в Польше многое изменилось, изменились и люди, не исключено, что и Анна. Но каким образом? В какую сторону? Эта женщина много страдала, но страдания сделали ее сильнее, а то что она столько лет служит Екатерине говорило о ее верности дому Валуа. При дворе мало  кому можно было доверять, но молодой король считал, что излишняя подозрительность и недоверчивость также не сыграют на руку. Даже у его матери были лица, которым она могла открыться, а ему сейчас как никогда был нужен такой человек. Его дворяне, молодые и смелые, были слишком горячими на голову, Анна же была женщиной, а значит, чувствовала тоньше и умела слушать.
Графиня положила свою ладонь на руку Генриха. Такой простой жест, но знак доверия. Странно,  рядом с ней он практически перестал чувствовать тяжесть своей короны. Снова он был лишь принцем, герцогом Анжуйским, беспечным и свободным. Как все легко, подумалось ему, но он знал, что через минуту этот мираж рассеется. Он забыл, что он пришел к ней еще и за советом. Анна убрала руку, залившись краской, но Генрих никак не показал, что заметил это.
- Мадемуазель, - обратился он к ней, - все это время вы были при дворе и явились свидетельницей многих событий и, как я полагаю, перемен. Я вернулся сюда и нашел лишь тень того, что знал когда-то. Король должен знать настроения своих подданных, чтобы грамотно вести свою политику. Прежде всего я беспокоюсь о благополучии Франции и боюсь, как бы французы не навредили сами себе. Те, кто поехал со мной в Польшу, оказали мне большую поддержку, но я спрашиваю себя, чего мне ждать от людей, которые оставались все это время здесь?
Дорожка свернула вправо, уводя их в тень небольшой рощи. Там стояла беседка, увитая виноградной лозой – тихий островок посреди неспокойного моря. Было жалко нарушать этот покой разговором, далеким от легких пространных бесед или романтического воркования, для чего подобные уголки и создавались. Впрочем, ближайший бал исправит эту оплошность, а пока этому месту предстояло впитать сомнения молодого короля.

Отредактировано Генрих де Валуа (2012-03-09 17:29:58)

+2

9

Анна неспешно шла рядом с молодым королем Франции, задумчиво теребя бархатные кисточки  пояса и, хотя вид ее казался отстраненным, тем не менее она внимательно слушала своего господина. Временами она поднимала глаза и внимательно смотрела на Генриха, затем вновь, словно в смущении, опускала голову, будто что-то обдумывая. Несмотря на то, что еще не смолк отголосок  празднеств, устроенных в честь возвращения Генриха из Польши, обстановка при дворе была напряженная. Это скорее можно было почувствовать, нежели определить наверное. Герцог Алансонский не скрывал своего разочарования; король Наваррский, как обычно, казался повесой, но Анна никогда не доверяла его благодушию, прекрасно понимая, что то унижение, которому подвергся Наварра, оказавшись фактически пленником короля Франции, не могло оставить в его душе ничего, кроме затаенной ненависти. Мадам Маргарита, чьи отношения с ныне царствующим братом-королем были омрачены еще до его отбытия в Польшу, не особо радовалась его возвращению. Анна вдруг обратила свой внутренний взор на этот странный триумвират - король и королева Наваррские, а также примкнувший к ним герцог Алансон. "Эта троица еще доставит Анри немало хлопот", - невольно подумала она, неспешно ступая рядом с Генрихом вдоль тропинки, бегущей сквозь живописную рощицу. Вслух же произнесла:
-Я прекрасно понимаю ваше беспокойство, сир, и вынуждена признать, что оно не беспочвенно. Могу сказать вам лишь одно, хоть мне это и непросто: остерегайтесь вашей сестры, мадам Маргариты: Наварра и Алансон - лишь пешки в ее руках.  ...Двор негласно разделился на два лагеря, - почти шепотом добавила она, - одни поддерживает вас, сир, другие - вашу сестру, ее мужа и вашего брата. ...Лишь один человек денно и нощно беспокоится о единстве и благе французского королевского дома - это ваша августейшая матушка, сир, да хранит ее Господь!  ...Мой король, - внезапно остановившись, Анна повернулась к Генриху: ее глаза горели неведомым огнем, - я жалею лишь об одном - что мой пол не позволяет мне служить вам так, как мне того хотелось бы...но прошу вас,  распоряжайтесь мной, как вы того пожелаете, - и графиня склонилась в глубоком реверансе.
Тут Анна заметила, что они подошли к увитой диким виноградом уютной беседке. Это место было настолько тихим и уединенным, что молодую женщину кольнул давно забытый прежний страх: она вдруг остро осознала, что Генрих не только ее король, не только ее друг, но и...мужчина, а она - всего лишь женщина, которую, возможно, сейчас "поставят на место", напомнив о том, что слабый пол был сотворен лишь для утехи сильного. Едва сдержав дрожь, Анна в замешательстве остановилась и умоляюще посмотрела на Генриха. Затем, неверно истолковав намерения своего короля, тихо сказала:
-Я в вашей власти, сир, но надеюсь на ваше великодушие, ибо мне не хотелось бы лишиться столь ценного для меня дара, как ваша дружба, мой король...
Сердце молодой женщины колотилось так, что казалось, его стук способен спугнуть птиц с деревьев: Анна в волнении ожидала, что ответит Генрих, моля Бога, дабы он и впредь счел ее достойной обсуждения дел при дворе, а не милых сердцу иных дам пустяков, которые так часто говорят мужчины, чтобы одержать победу.

+2

10

- Маргарита, - медленно повторил Генрих, - Наваррский и Анлансон. Мои возлюбленные родственники…
Сестра времени не теряла. Так-то она послужила ему, обещаясь защищать его интересы. И хотя разговор в Бламоне перед его отъездом в Польшу, совсем не походил на ту задушевную беседу, что они вели в парке Плесси-ле-Тур, когда были еще детьми, Генрих до поры до времени все же питал отчаянную надежду, что Маргарита вновь станет его союзницей… но Франсуа все это время был под рукой и оказался куда полезнее, чем старший брат. Марго не любила скучать.
- Видимо переход короля Наваррского в католичество сблизил его с супругой так, как мы не смели и наедяться, - напряженно процедил Генрих. – А наш брат нашел себе, наконец, достойную компанию. И эти… Политики, так их называют, возлагают свои надежды на него. Зная Франсуа, я полагаю, что эту новую партию постигнет жестокое разочарование. Однако не стоит недооценивать Маргариту, - добавил он мрачно.
Королю еще многое нужно было обдумать, многое решить. Разделение двора, о котором говорила Анна, грозило разделением страны, и не на католиков/гугенотов, к чему уже все привыкли, и против чего неустанно боролась королева-мать, а более грозным и опасным. Подвергая сомнению авторитет монархии, враги Валуа ставили под удар все королевство.
- Резать друг друга во имя Бога всем вскоре надоест, и тогда кровь польется во имя Гизов, Бурбонов, Конде и каждого, кто замахнется на мой трон.
Углубляясь в мысли и рассуждения, Анри порой забывал, что он не один и что каждое его слово ловит собеседник. В данном случае собеседница, которую, похоже, смутило красноречие короля. Подобная откровенность была еще вызвана и желанием выговориться, которое он с успехом исполнил. Альков же, к которому их привели ноги, располагал к беседам иного рода. Генрих заметил волнение графини, но он был еще во власти своих дум, а потому решил, что смущение девушки вызвано его словоохотливостью.
- Простите меня, возможно я увлекся, - сказал он, бесцельно уставившись на беседку. – Но королева-мать доверяет вам и любит вас, вы также не раз выручали и меня. Я помню добро, оказанное мне, и никогда не забываю своих друзей, - он посмотрел на Анну и рассеяно улыбнулся. – А короли нуждаются в друзьях более, чем кто-либо.

+2

11

Слова Анны, похоже взволновали Генриха и вызвали в нем подозрения, тем более мрачные, что касались они самых, казалось, близких ему людей - сестры и брата. На мгновение Анна пожалела, что внесла смятение в душу молодого короля, но тотчас поняла, что в любом случае не могла бы поступить иначе: ведь замолчать правду - значит солгать.
Генрих словно забыл, что он не один и поспешно говорил, словно сам с собой. Анна жадно ловила каждое его слово, но не из корыстных побуждений, а лишь движимая одним желанием - понять и быть ему полезной.  Анну поразило, что в словах Генриха не было воинственных намерений, которые часто звучали в речах его старшего брата Карла. Напротив, в словах молодого короля сквозило желание достичь мира  и объединить страну, несмотря на религиозные разногласия, которые на деле были лишь политическими.   Анна невольно восхитилась и дала себе слово служить Генриху всем сердцем, как он того пожелает.
Последние слова Генриха вызвали у графини едва заметный вздох облегчения: оскорбить короля отказом она не посмела бы, а став всего лишь любовницей, возможно, утратила бы привилегию подруги. Вновь нарушив этикет, молодая женщина робко положила свою руку на руку Генриха - она вдруг почувствовала какое-то странное наитие свыше и тихо, но твердо сказала:
-Вы очень нужны Франции, Анри... Для меня большая честь служить вам и я постараюсь доказать, что достойна вашей дружбы, мой король, - и Анна, склонившись в реверансе, почтительно поцеловала руку Генриха.

Отредактировано Анна д'Аквавива (2012-03-17 23:00:09)

+2

12

Столько почтения ему не выказывали даже, когда он одержал свою первую военную победу при Жарнаке. Лесть, красивые слова, восхищенные жадные взгляды – да, но не было в  них ни капли той искренности, которой были пропитаны слова графини. Генрих смотрел на склонившуюся в реверансе мадемуазель д’Атри и размышлял, способна ли она на предательство. Нет, решил он, во всяком случае, не по своей воле. Дружба короля – вещь тяжелая и обременительная. Теперь, так или иначе, его победы и поражения будут отражаться и на ее судьбе.
- Анна, - произнес он, поднимая девушку с колен, - вы осветили мое существование своим мягким чистым сиянием. Я благодарен вам за помощь и за эти слова. И я сказал, что не забываю своих друзей, так знайте же, что вы всегда можете обратиться ко мне. Даже если я не всем нравлюсь, я все же король, - иронично заметил он, - и многое могу...
По крайней мере, пока мог. В свои двадцать три года он не допускал даже мысли, что его подданные могут оказать полное неповиновение. Это же Франция, а не Польша! Даже его покойному брату подчинялись, ну или хотя бы делали вид. Все-таки каков бы ни был монарх - с ним шутки плохи.  Молодой король надеялся, что со временем он поднимет свое королевство из руин, установит в нем мир и продолжит дело своего деда Франциска I – прославление Франции, покровительство искусству и науке, строительство прекрасных замков и дворцов. Утопия, но человеку надо во что-то верить, а так как у французов был разлад с Богом и кризис духовности, то Генриху оставалось верить лишь в будущее.

Отредактировано Генрих де Валуа (2012-03-23 22:32:28)

+2

13

Слова Генриха согрели сердце Анны как никогда: она почувствовала утраченную было жажду жизни...и то, что отныне ее судьба связана неразрывными узами с судьбой не только Генриха, но царствующего королевского дома Валуа.
Ее глаза стали влажны от легкой бури чувств, метнувшихся на мгновение в ее душе и она тихо ответила, устремив взор на молодого короля:
-Благодарю вас от всего сердца за эти слова, мой король...я постараюсь доказать, что достойна их. ...Я уверена, - еще тише добавила Анна, - ваше царствование затмит царствования предыдущие и будущие... - Она внезапно замолчала, а ее взор подернулся дымкой грусти, которая тут же рассеялась.
Анна более не чувствовала ничего, кроме радости и покоя: ей вдруг захотелось опуститься на мягкую траву... болтать о милых пустяках...слушать пение птиц...просто жить... И она всей душой была благодарна Генриху за это простое желание, которое казалось ей утраченным навсегда.

+2

14

Одновременно грустная и мечтательная улыбка появилась на губах монарха. Затмить великих королей Франции – не о таком ли он мог мечтать? Наверное. А сколько будет еще, после него? Сначала его сын, а потом внук и так далее, если на то будет воля Господа. Валуа - большая семья, и нужно было сохранить ее единство, которое, увы, уже треснуло и было готово разойтись по швам. Он очень надеялся, что ему удастся сберечь это королевство и что его наследники окажутся достойны этого.
- С Божьей помощью, Анна, - сказал Генрих. – Спасибо вам. Надеюсь, что не оторвал вас от важных дел. Матушка зачастую поручает своим фрейлинам ту или иную секретную миссию, а так как она секретна, то даже король не должен ни очем догадываться, - улыбаясь, он покачал головой. – Чтож, боюсь, что и мне пора последовать ее примеру и завалить кого-нибудь работой…
Не смотря на новости, настроение у него было приподнятым, но он подозревал, что вскоре все изменится, стоит ему войти под своды Лувра. Может поехать завтра на охоту? Мир не рухнет, если он посвятит день или два этому занятию. Заодно будет возможность продемонстрировать подданным, в первую очередь брату с сестрой, что он в форме и полон сил, и умирать не собирается…
- Спасибо вам за этот разговор, - добавил он, - вы оказали мне неоценимую услугу.
Он взял руку девушки и поднес к губам. Пора было отпустить ее и удалиться самому.
Все мы рано или поздно возвращаемся в эту золотую клетку, - подумал он о Лувре.

Отредактировано Генрих де Валуа (2012-04-01 14:01:24)

+2


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Кто выдержал испытание временем?