Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Читальный зал » Эпоха Генриха III глазами наших игроков.


Эпоха Генриха III глазами наших игроков.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Смело делимся  своим творчеством!

0

2

Одинокий король
Печально горит свеча.
Ты стоишь перед ней, одинок.
Я понимаю тебя.
Твоей жизни трагичный рок.
Где же тот черноглазый брюнет
С холодной улыбкой принца?
В печального короля
Тот принц теперь превратился.
Померкнул блеск черных глаз.
Надменный голос не слышен.
Прекрасного принца нет:
Унылый король ко мне вышел.
В Луврских холодных залах
Рой пестрый придворных не виден.
Всемогущего принца нет:
Одинокий король незавиден.
Тебя звали « прекрасный Генрих»,
Дамы млели в твоих объятьях,
Любимый сын королевы,
Презиравший собственных братьев.
Но сейчас их нету с тобою.
Твое сердце навек одиноко.
Дай мне руку, мой бедный Генрих!
Смерть теперь уже недалеко...
Дай мне руку для поцелуя,
Мой король и мой Генрих странный.
С тобой я не попрощаюсь,
А лишь скажу: « До свиданья».

+2

3

М-ль  Анна, примите мою искреннюю благодарность. Это стихотворение трогает до глубины души! А от строчки:"Твое сердце навек одиноко." что-то внутри переворачивается, потому что не хочется так, потому что так не должно было быть...

Еще раз спасибо, что делитесь с нами наболевшим!

+1

4

Дорогая Мари, спасибо за теплые слова! Я очень тронута и мне очень приятно, что мое скромное творчество Вам понравилось.

0

5

В продолжение темы, возникшей в ходе опроса, предложенного Монсеньером: решилась выложить два отрывка из воспоминаний моей героини, вашей покорной служанки. "Публикуется впервые" 8-) и мне очень приятно, что именно люди, неравнодушные к эпохе Валуа в целом и к братьям Валуа в частности будут моими первыми читателями.

Таким я знала Карла:

"(...) Записка Генриха предназначалась м-ль де Клев. Я не в первый раз выполняла подобные поручения Монсеньера в строжайшей тайне, а потому наутро велев камеристке облачить меня в платье, я спрятала записку в рукав и поспешила выполнить просьбу герцога Анжуйского, но перед тем я в нетерпении зашла в покои Карла, дабы справиться о его самочувствии. Камердинер сообщил, что королю стало лучше настолько, что он изволит пребывать в своей кузнице, которую приказал соорудить прямо в Лувре. Я направилась туда и робко войдя в это «святая святых» моего повелителя, замерла на пороге: Карл в рубашке с завернутыми рукавами как раз держал щипцами причудливо выкованную вещицу, а один-единственный слуга, находящийся при нем поливал ее водой, издающей сердитое шипение в соприкосновении с раскаленным металлом.
Вероятно почувствовав мой взгляд, Карл обернулся. При виде меня, улыбка скользнула по его губам. Он осторожно положил свое творение на наковальню и подошел ко мне:
-Мой добрый ангел…
У меня невольно закружилась голова.
-Я рада видеть вас в добром здравии, мой король… - тихо сказала я, не в силах оторвать взор от его карих улыбающихся глаз. – Вы не гневаетесь на несчастную, которая посмела прийти сюда, в вашу кузницу?
-Помилуйте, как я могу гневаться на вас, милая Анна – ведь на муз не гневаются, - и он лукаво улыбнулся.
-Вот взгляни, - внезапно сказал он, и с сияющим лицом принес мне выкованную вещицу.
-Что это? – спросила я, с любопытством разглядывая ее.
-Это эфес.
-Он прекрасен, Шарль! – я сделала движение, чтобы коснуться его.
-Осторожно, - смеясь сказал Карл, - ты можешь обжечься и испачкаться.
Я тоже рассмеялась.
-Мне бы хотелось попросить вас, мой король, выковать для меня небольшой кинжал: он всегда будет хранить тепло ваших прекрасных рук…
-Желание дамы – закон…а моей музы – тем паче… мне будет весьма приятно, что ваши нежные пальчики будут касаться выкованного мною клинка, милая Анна. (...)"

"(…) Мне передали, что Карл желает меня видеть. Я, слегка волнуясь, робко вошла в королевские апартаменты. Карл сидел за столом, глубоко задумавшись, с пером в руке. Когда я вошла, он резко обернулся и, отложив в сторону перо, повернулся ко мне, откинувшись на спинку кресла. Я сделала глубокий реверанс и покорно замерла, ожидая, когда Карл заговорит со мной.
-Подойди, Анна, - ласково сказал Карл, знаком приглашая меня приблизиться.
Я, все так же робко, подошла.
-Я видел твои стихи, - сказал Карл.
-Я уверена, что они никогда не сравнятся с вашими, сир, - ответила я, сделав глубокий реверанс.
-Оставь это для моих льстецов, - резко сказал Карл. – Твои стихи хороши, даже очень. …Я уверен, - с улыбкой продолжал он, - что ни одному мужчине не признавались так красиво в любви в стихах (я густо покраснела и опустила глаза) и что ни один король не был увенчан столь прекрасным венцом любви.
-Вы – сама галантность, сир, - прошептала я.
-Я желаю, - продолжал Карл, взяв меня за руку, - чтобы ты присутствовала на заседаниях Академии.
Я пала на колени и, схватив его руку, осыпала ее поцелуями, прижавшись щекой к его ладони.
-Это слишком большая честь для меня, - прошептала я.
Карл ласково провел кончиками пальцев по моей щеке и, пригладив мои слегка растрепавшиеся волосы, встал с кресла. Помогая мне подняться, он тихо сказал:
-Сегодня вечером…

...Я, пребывая в эйфории счастья, не отрываясь смотрела на Карла полными восторга глазами. Он, изредка оборачиваясь, с улыбкой ловил этот взгляд и, положив на мою руку свою, нежно сжимал кончики моих пальцев.  Глядя на спокойное и ясное лицо Карла, я с ужасом думала, что закончится вечер, догорят свечи, все разойдутся и его душа снова закроется от всего железной броней.
…Между тем свечи почти погасли. Поэты не спеша поднялись один за другим и, поклонившись Карлу, неспешно вышли. Я также встала и, сделав реверанс, хотела уйти, но Карл удержал меня за руку.
-Почему бы нам не устроить маленький турнир поэтов, крошка Ан? – он поспешно встал, усадив меня на свое место, а сам, подойдя к столу, взял перо и лист пергамента, сделав мне знак приблизиться.
Я лукаво улыбнулась и подошла.
-Надеюсь, ты принимаешь вызов? – спросил Карл.
-Разумеется. Раз сам король…
-Короля здесь нет, - перебил меня Карл и добавил с хитрой улыбкой: - Здесь всего лишь два поэта.(...)"

+2

6

Таким я знала Генриха:

"(...)
-У меня есть к вам одно предложение, Анна, - спустя некоторое время сказал Генрих.
-Я сделаю для вас все, что захотите. Приказывайте, мой король.
Генрих улыбнулся.
-Вы служите моей матери, - продолжал он, - я хочу, чтобы вы так же служили и мне.
-Я согласна!
-Значит вы согласны? – радостно спросил Генрих.
-Да, сир.
-Вы согласны пожертвовать чем-нибудь ради меня?
-Моя жизнь, моя честь, мое доброе имя – все в вашей власти.
-Я не потребую ничего из того, что вы только что перечислили, - улыбнулся Генрих. – Вам лишь будет нужно… отправиться в Англию. Там вы передадите письмо королеве Шотландской.
-Когда нужно ехать?
- Скоро. Инструкции и письмо вы получите перед отъездом.  …Вы отправитесь в мужском костюме, дабы не привлекать лишнего внимания…
-Но, - испуганно попыталась возразить я, но Генрих знаком попросил дать ему высказаться  до конца:
-Завтра вам принесут ваш дорожный наряд: вы переоденетесь и тотчас явитесь ко мне – мой камердинер проводит вас потайным ходом.
- Слушаюсь, сир, - только и смогла прошептать я, склонив голову в знак повиновения.
(...)
-А сейчас, милая, - обратился ко мне Генрих, - я прошу вас следовать за мной: здесь и у стен есть уши, а в саду есть павильон, где мы можем переговорить без помех.
Я последовала за королем Генрихом и его камердинером. Мы вышли через небольшую калитку в сад, где в этот час еще не было ни души. Генрих торопливо прошел вдоль длинной аллеи и остановился возле небольшого павильона, скрытого за зеленью деревьев. Король сделал знак камердинеру и дю Альд, достав ключ, отпер резную дверь. Я робко прошла внутрь вслед за Генрихом: сквозь довольно большие окна павильона, наполовину заросшие диким виноградом, проступал скудный  дневной свет, что создавало в просторном помещении полумрак. Я окинула взглядом внутреннее убранство: первой в глаза мне бросилась широкая оттоманка, стоявшая у стены, небольшой камин занимал дальний угол, здесь также имелся огромный стол и несколько кресел.
-Здесь мы можем беседовать свободно, - между тем сказал Генрих.
Он указал на конверт, который положил на стол и продолжал:
-Это письмо вы должны будете передать королеве Шотландской лично. …В этом письме – чрезвычайно важные сведения: помните, милая Анна, - добавил Генрих, подойдя ко мне и слегка сжав мои плечи, - если вы почувствуете опасность, которую не можете избежать – уничтожьте это письмо любым способом…
Я наклонила голову в знак повиновения и, подчиняясь неведомому порыву, опустилась на колени и тихо сказала:
-Благословите меня, мой король…
Генрих осенил меня крестным знамением и, подняв с колен, внезапно привлек меня к себе, прошептав:
-Я буду молиться за вас, дорогая Анна…
-Я не смею обещать вам ничего, мой король, - прошептала в ответ я, подняв глаза на Генриха, - но я приложу все усилия, дабы выполнить поручение вашего величества.
По губам Генриха скользнула слабая улыбка:
-Обещай мне вернуться…
-На все воля Господа… - ответила я.
Генрих слегка отстранился и сказал, ласково проведя кончиками пальцев по моей щеке:
-Меня восхищает ваша решимость, милая…При моем дворе вряд ли найдется иная дама, которая подобно вам не страшится выполнить то, что и у многих мужчин вызывает трепет. (...)"

"(...)На  следующую ночь после Дня баррикад, меня разбудил король Генрих. Я немедленно поднялась. В это тревожное время я спала прямо в одежде, спрятав под подушку кинжал, всегда готовая к тому, чтобы выполнить любое поручение моего короля.
-Я покидаю Париж, - твердо сказал он.
Я склонилась в почтительном реверансе, не в силах вымолвить ни слова.
-Вы останетесь с моей матерью и королевой в Лувре, - продолжал Генрих, - и если что-либо понадобится сообщить мне, моя мать передаст вести через вас.
Я не смела поднять глаз, боясь, что слезы потекут по моим щекам. Внезапно Генрих мягко сжал мои плечи. Я подняла на него полные слез глаза и увидела его глаза, также полные слез. Подчиняясь неведомому порыву, он резко привлек меня к себе и в немом отчаянии крепко обнял меня, погрузив руку в мои волосы. Я уткнулась в его бархатный камзол и мне хотелось одного: чтобы мы замерли  навечно.  Вечную тишину этого неведомого дотоле пространства вне этикета и прочих земных условностей нарушил тихий надломленный голос Генриха:
-Возможно мы не увидимся больше… Я хочу поблагодарить вас, милая Анна, за вашу преданность…вашу любовь…за все, что вы сделали для меня и моей несчастной Франции…
Мое сердце болезненно сжалось и я с отчаянием прошептала:
-Анри, я не смогу без вас…знайте, если с вами что-то случится, мой король, меня тоже не станет…
-Не берите грех на душу, милая Анна, и живите столько, сколько отпущено вам Господом… Я не сдамся, я буду бороться до конца, - бледная улыбка скользнула по губам Генриха,- обещаю тебе… (...)"

+2

7

Анна д'Аквавива
Графиня, читала с замиранием сердца! Ваше творчество трогает до глубины души.
Огромное Вам спасибо за то, что Вы делитесь этим с нами!

Отредактировано Анриетта де Невер (2012-05-05 17:43:53)

0

8

Анриетта де Невер

Спасибо от всей души, мадам, за теплые слова! Мне очень приятно, что Вам понравилось.

0

9

Анна д'Аквавива

Мадемуазель, воспоминания вашей героини похожи на откровение. Зная, как вы любите эпоху и самих Валуа, создается впечатление, что заглянул в прошлое. Спасибо вам!

0

10

Генрих де Валуа
Благодарю Вас от всего сердца, Монсеньер...особенно за  слова

создается впечатление, что заглянул в прошлое

0

11

Если не возражаете, еще отрывок: заговор в Амбуазе.

"(…) Наш милый Амбуаз, некогда столь желанный, теперь покрыт кровью и отвращением.
Мы, дрожа, сидим на балконе и, завороженные ужасом, смотрим на кровавый двор. А во дворе стоит эшафот. А на эшафоте происходит казнь, бесконечная и мучительная казнь. Казнь заговорщиков – протестантов, которые хотели похитить нашего Франциска Второго. ...Франциск дрожит, его трясет, как в лихорадке, а его руки судорожно вцепились в подлокотники; Мария Стюарт уткнулась в его плечо: она не в силах все это видеть; Марго плачет. Эркюля нет на балконе. Он слишком мал, его пощадили и избавили от этого зрелища.
Твоя рука холодна, как лед, а глаза, казалось, остекленели.
Ты шепчешь одними губами:
-Я не могу больше смотреть…
Но, перехватывая грозный взгляд матери, ты пересиливаешь себя и смотришь старающимся не видеть взором, как палач вешает очередную отрубленную голову на стену замка  и как очередное обезглавленное тело волокут по залитому кровью двору, чтобы повесить за ноги. Среди хаоса чувств ты помнишь только одно – нельзя проявлять слабость. А еще…ты помнишь грозный взгляд матери. Через 12 лет этот взгляд подтолкнет тебя на еще более ужасную резню, которая навсегда запечатлит тебя в истории как тирана. Но ты был вовсе не для нее, мой нежный Шарль.
Твой взор становится совсем остекленевшим и потому бесчувственным. Да, ты больше ничего не чувствуешь…кроме крови, ее запаха, ее вида и ее похолодевшего движения по твоим жилам. Никто не рождается жестоким: ты навсегда, как наркотик, впитал в себя запах крови.
Я во время казни думаю только о тебе. Кажется, столетия я не слышала твоего голоса. Наверное, он изменился. Я боюсь одного: после всего этого ты никогда не сможешь стать прежним…
Тяжелое впечатление о залитом кровью Амбуазе навсегда останется в нашей памяти. Мы спешим покинуть этот замок и перебираемся в Шенонсо.(...)"

+2

12

Воспоминания о Маргарите, правда немного в "современной аранжировке":

"(…) Я плачу, положив голову на колени Марго. Она ласково гладит мои волосы…
- Мужчины все такие, - с недетской мудростью говорит она, - нам нужно быть легкомысленными, чтобы удерживать их около себя…
Стук в дверь.
-Мадам, к вам –  ваш брат-король, - докладывает камеристка.
Через мгновение входит Карл.
Марго поднимает на брата прекрасные темные глаза.
«Ты недоступен для меня, о мой король…какая мука – быть твоей сестрой!...»
-У меня есть к тебе одна просьба, Марго… - Карл смущенно умолкает.
Маргарита  не отрываясь смотрит на него.
«Как жажда мучит пить из твоих уст…как сердце бьется, видя твою грусть…»
-Вчера на балу, - продолжает Карл, - я встретил одну восхитительную даму…
На глаза Марго наворачиваются слезы.
«Как трепещу, руки твоей касаясь…как таю я, водою растекаясь, от мимолетного касанья наших плеч…»
-Я бы хотел просить тебя…
«Эту любовь хочу в веках сберечь, чтобы дарить ею тебя повсюду…»
-…взять эту девушку в камеристки…
« Знай милый Charles, с тобой всегда я буду…»
-Мне кажется, я люблю ее больше жизни… «Я не коснусь тебя…нас от греха спасу я…»
«А я молюсь Любви…и крест ее несу я…»
-Марго, сестренка, нужно все забыть… Зачем ты плачешь?
-Чтоб  тобою быть…я все стерплю, чтоб быть всегда с тобой…
«Какая мука – быть твоей сестрой...»

+1

13

"(...) В семействе Бурбонов праздновалась свадьба, но одна из самых печальных, каких только знал мир.
Грубо разорванные нежные узы гибнут, а результат этой свадьбы – жестоко разлученные...
(...) Генрих пробыл у королевы-матери часа два, которые показались мне вечностью. Он вышел из ее покоев бледный и, сжав кулаки, воскликнул, что убьет Конде. Генрих умолял мать разорвать помолвку Марии с Конде, но ничего не добился: м-м Екатерина ставила государственные интересы выше счастья своего сына, и вообще, если можно так выразиться, выше какого-то «частного счастья».(...)
(...) Он (Генрих) созерцал печальным влюбленным взглядом Марию де Конде, которая должна была нести шлейф новобрачной (Маргариты Валуа). Мария была бледна и отвечала Генриху взором, полным отчаяния и глубокой любви. Ее голубые, полные слез глаза, казалось, молили черные очи, устремленные на нее об избавлении от ненавистных уз. И по мере того, как она сознавала, что ей придется опомниться от грез и вернуться к Конде, ее глаза темнели и гасили блеск безрассудных мечтаний в глазах Генриха.(...)"

+1

14

Последний сон

За окном шелестит листва.
Ей теперь непонятны слова.
Бьется в душе безысходная боль:
Умер сегодня король молодой.

В мрачных сумрачных покоях
Душно молодой весне.
Я глаза твои закрою:
Спи спокойно в вечном сне.

Ветер юности склонился,
Замерев у твоих уст.
Лунный свет в твоих ресницах
Сеял вековую грусть.

И последняя минута
Тает в вечном море грез.
Все проходит почему-то.
Все, что было – не сбылось.

Вот и все. Отпели птицы.
День погас в твоих глазах.
Лунный свет в твоих ресницах.
Я с тобою в вечных снах...

Отредактировано Анна д'Аквавива (2012-05-30 11:05:55)

+3

15

" Май 1588 года. Я, в запыленном мужском костюме, вернулась в Лувр после трехнедельного отсутствия. Мне необходимо было сообщить Генриху важные сведения и потому я, узнав о местонахождении моего короля, направилась в королевский кабинет. Узнав меня даже в таком странном обличье уставшего рейтара, стража пропустила меня.
Генрих, плохо выбритый, с усталым лицом, кутаясь в меховую накидку, несмотря на теплое время года и не снимая своего головного убора, похожего на восточный тюрбан, сидел за столом и что-то быстро писал. Я с трудом узнавала в этом осунувшемся мужчине прежнего Генриха.
Я преклонила колени. При виде меня Генрих быстро поднялся.
-А вот и вы, милая Анна! – радостно сказал он, помогая мне встать.
-Сир, - я с отчаяньем смотрела на Генриха, -мне удалось проникнуть в окружение Гиза: он готовит восстание…он даже намеревается захватить вас…Только прикажите, мой король, и верные вам люди найдут способ избавить вас от этого подлого племени.
-Успокойтесь, милая Анна, - устало и даже как-то печально ответил Генрих, - еще пока не время.
-Но что, если… - я посмотрела на Генриха с еще большим отчаяньем.
-Никаких «если», - вдруг неожиданно твердо сказал Генрих. – Вот, - продолжал он, показывая кинжал, который он всегда в последнее время носил при себе, - я заколю любого, кто приблизится ко мне с дурными намерениями и если мне суждено умереть – я умру королем Франции.
Я покорно опустила голову, чтобы скрыть набегающие на глаза слезы…"

"(...)Господь смилостивился и мне все же довелось увидеться с Генрихом, правда, при печальных для меня обстоятельствах: через некоторое время после того, как Генрих покинул Париж, м-м Екатерина  поручила мне доставить кое-какие вести о делах в городе своему царственному сыну; я отправилась верхом, в надежде, что лигеры не посмеют тронуть даму, однако я жестоко ошиблась – неподалеку от Лувра я столкнулась с шайкой лигистов, во весь голос славящих герцога де Гиза.
-Мадам, - обратился ко мне один из этих мерзавцев, - я вижу, вы – добрая католичка – присоединяйтесь к нам! Валуа покинул нас навсегда!  Да здравствует новый король Анри , герцог де Гиз!
Краска бросилась мне в лицо и я двинула коня на этого негодяя, гневно воскликнув:
-Я знаю только одного короля Анри, Анри де Валуа, короля Божией милостью, а не вульгарными стараниями кучки отребья!
Мне следовало бы помнить об осторожности, но я не смогла справиться со своим гневом. Взбесившиеся лигеры стащили меня с лошади и кто-то из них нанес мне удар кинжалом. Я безусловно погибла бы, если бы не несколько дворян, по-видимому тоже верных королю: им удалось отбить меня у озверевшей толпы…
Меня доставили в Шартр, где в это время находился король Генрих.  Я была в тяжелом состоянии из-за полученной раны, но желание увидеть моего господина и короля придавало мне силы и удерживало во мне жизнь.
Когда Генриху доложили о случившемся, он незамедлительно пришел повидаться со мной. Он вошел и взволнованно опустился на край моего ложа: врач Генриха уже успел сообщить ему, что я нахожусь между жизнью и смертью из-за большой кровопотери.
Генрих взял меня за руку:
-Вы очень мужественное создание, дорогая Анна… Мне сказали, вы сражались за своего короля, словно Жанна д’Арк, - улыбнувшись добавил Генрих.
Слабая улыбка скользнула по моим губам:
- Вы преувеличиваете, сир. Я просто напомнила этим мерзавцам о почтении к вашему величеству… Сир, - мне было тяжело говорить, - королева-мать …просила передать вашему величеству…это письмо – я передала Генриху слегка смятый конверт. -…Париж…во власти …проходимцев…вся надежда…лишь на вас, мой король…ибо вы…призваны самим Господом…властвовать…над Францией…
Я слегка сжала руку Генриха. Далее я говорить не могла, чувствуя, как полуобморочная пелена застилает мне глаза.
-Благодарю вас, дорогая Анна. Вы верно служите мне, - и Генрих коснулся губами кончиков моих пальцев. – Однако, как хороший господин я не могу не беспокоиться о безопасности самой верной моей служанки и потому не смею удерживать вас подле себя, ибо сам подвергаюсь опасности, милая Анна. Как только вы окрепнете, уезжайте…Ведь у вас, если не ошибаюсь, остались родственники в Пьемонте?
Слова Генриха повергли меня в ужас и вызвали слезы на моих глазах:
-Сир! – воскликнула я, сжав руку Генриха. – Умоляю вас – не отсылайте меня! Для меня нет большей печали, нежели разлука с вами, мой король… - Я приподнялась на подушках, но сильная боль уложила меня обратно. – Прошу вас, - из последних сил прошептала я, умоляюще глядя на Генриха, - разрешите мне остаться рядом с вами…
В черных глазах Генриха замерцали слезы благодарности:
-Я знал, что вы откажетесь покинуть меня, - тихо сказал он. – Поправляйтесь, моя милая Анна…я буду молиться за вас. – Генрих поднялся, нежно пожав мою руку.(...)"

+1

16

"Неделю я боролась со смертью и победила.
Однажды ночью, мучимая бессонницей, я предавалась воспоминаниям. Вдруг дверь в мою опочивальню неслышно открылась, портьера приподнялась и вошел король Генрих. Он был чем-то взволнован и небрежно одет: сквозь полурасстегнутый камзол виднелась рубашка, а завернувшийся воротничок придавал государю растерянный вид.
Я невольно приподнялась на подушках и удивленно произнесла:
-Сир!...
Генрих опустился на край моей постели и печально сказал, взяв меня за руку:
- Я знаю, что вы тоже не спите, милая Анна. …Мне кажется, все кончено…
Я нежно сжала его руку:
-Вы не должны отчаиваться, сир…
Подчиняясь неведомому порыву, Генрих положил голову мне на грудь и судорожно разрыдался. Я скользила рукой по его поредевшим черно-седым волосам, повторяя, словно заклинание:
-Все будет хорошо, мой король…все будет хорошо…
Внезапно Генрих поднял голову и посмотрел на меня: глаза его были красны от слез.
-Королева так и не смогла родить мне сына, - глухо сказал он, - а я назвал своим преемником короля Наваррского…
-Это мудрое решение, ваше величество, - тихо ответила я, - для королевства лучше, если оно достается зрелому мужчине, а не младенцу, за которого будет править слабая женщина во главе с сомнительным советом…Но вы еще молоды, мой король, и я молю Господа, дабы он продлил ваши дни, а наша королева подарила бы Франции наследника…
Генрих посмотрел на меня так странно, что я невольно вздрогнула.
-Одному Господу известно, что с нами будет, - прошептал Генрих, склонившись ко мне так близко, что его горячее дыхание коснулось моего лица. – Вы всегда умели утешать, как никто другой, милая , - и он ласково провел пальцами по моей  щеке…внезапно его рука скользнула вниз и дотронулась до моей груди, прикрытой рубашкой. Я испуганно приподнялась, но Генрих уложил меня обратно на подушки…
Внезапно я ощутила холодный ветер трагизма, окутавший нас, оставив одних в этом мире. Я невольно сжала руку Генриха, словно боясь упасть в пропасть. Он, по-видимому, почувствовал то же самое и также стиснул мою руку в своей что есть силы.  Мы долго смотрели друг на друга, не в силах оторвать взор…Все условности рухнули в один миг… Мои пальцы легко скользнули по небрежно выбритой щеке Генриха.
-…Анри… - словно вздох сорвалось с моих уст. - Вы всегда были моим другом, - моя ладонь с наслаждением ощутила бархат его темного камзола.
-Вы моим тоже, милая, - по бледным губам Генриха скользнула легкая улыбка, которая тотчас погасла. – У меня дурное предчувствие…
-У меня тоже…
-Ужасно осознавать, что продолжения не будет…
-Все в вашей власти…
-Мы давно на лезвии ножа…
-Я уже не боюсь…
-Я тоже…
Легкое прикосновение губ…опьяняющий запах муксуса…нетерпеливое и долгое слияние…Это лучшее, что было в моей жизни – теплый бархат камзола под моими пальцами…и легкое покалывание его небритой щеки… А может, это мне лишь казалось – последние воспоминания самые яркие и самые острые… "

+2

17

"…Не видя дороги за пеленой слез, я гнала коня сквозь ликующую толпу. Мне хотелось уничтожить всех этих людей разом, чтобы не слышать их дурацкий смех и пьяные вопли. …Вот и Сен-Клу. Расталкивая беспорядочно снующих людей я поспешно пробиралась к  опочивальне Генриха…
…Мертвые уста были ледяными. Но еще более ледяным было мое сердце.
Я прижалась щекой к уже холодной руке моего короля и замерла, закрыв глаза, пребывая в полуобморочном состоянии отчаяния. Время, казалось, замерло вместе со мной… Внезапно я увидела кинжал Генриха и, бережно взяв его, поспешно вышла, прижав к сердцу холодный металл.
Я брела сквозь толпу, сама не зная куда. Для меня все кончилось. Слезы текли из глаз и я шла, не разбирая дороги. Подол моего платья растрепался и был испачкан грязью, а руки судорожно сжимали кинжал Генриха. Наконец я забрела на какой-то, казалось, заброшенный двор. Я опустилась на солому, прислонившись к грязной стене и сжавшись, словно от боли, снова замерла в неподвижности: мне не хотелось больше двигаться, мне не хотелось больше жить. Я открыла глаза и посмотрела на кинжал моего почившего короля и жуткая мысль внезапно озарила мое лицо: «Я поняла тебя, мой Анри…кинжал…да это все, что ты мне оставил…его касалась твоя рука…забери меня отсюда…», - и я резко полоснула острым лезвием по запястьям обеих рук, перерезав вены одним движением. Глядя на льющуюся кровь, я улыбалась блаженной улыбкой: с каждой каплей меня покидала жизнь и смерть была желанной, ибо она вновь соединит меня с теми, кого я так любила и кого потеряла. Я с радостью стала впадать в забытье, надеясь на скорую смерть…Когда я открыла глаза, я подумала, что меня коснулись те, кого я любила и я уже на Небесах. Но когда я окончательно пришла в себя, я увидела, что руки мои перевязаны, а рядом, перед распятием молится какой-то монах. Я находилась в монастыре. Меня спасли. Спасли для бессмысленной жизни, которая в один миг превратилась в воспоминания…

Мы безропотно прожили свой срок, хотя в каждом из нас уже давно все сгорело. Мы жили во имя тех, кого мы любили. А может быть во имя друг друга…"

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Читальный зал » Эпоха Генриха III глазами наших игроков.