Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Je fais de toi mon essentiel. Шамбор, сентябрь 1575 года


Je fais de toi mon essentiel. Шамбор, сентябрь 1575 года

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Шарль де Коссе, Рене де Клермон, Дидье и др.

0

2

- Месье, может, все-таки передумаете?

В словах Дидье надежды не было уже никакой, скорее так, для очистки совести. Лесная дорога в сумерках - не самое приятное место, и после честно выполненной миссии очень хотелось домой, в Париж, в их особняк, в свою уютную комнатушку. То есть, миссия-то была у графа, ну а делом Дидье и еще парочки человек было его сопроводить. До столицы оставалось совсем немного. Дорога была отличная, римляне делали все на славу: прямая, широкая, удобная... Да только черт дернул хозяина свернуть с основного пути! Дидье был коренным нормандцем, а для жителей Нормандии перемена планов хуже смерти. Не то чтобы они, как устрицы, предпочитали сидеть в своей раковине... Нет, вот уж трусами они никогда не были, напротив, отличаются храбростью. Просто они любят размеренность, всегда сохраняют здравомыслие и против безрассудства. А вдобавок ко всем этим качествам слуга господина де Бриссак был еще и сметлив. Только глухой не слышал, что Шамбор нынче ставка мятежного принца. Значит это только одно: делать им там не-че-го! Кроме того, влекла господина туда совсем не политика. И если первое Дидье с грехом пополам еще понял бы, хотя и назвал бы глупостью и неосторожностью в нынешнее-то время, то второе... Слуга недовольно фыркал всякий раз, когда улыбка освещала лицо его графа. Такую идущую изнутри улыбку сложно удержать, как масло или мед в руках. Из-за юбки так рисковать! Будто уж нельзя было малость повременить! Тьфу ты, пропасть! Нет, нормандец сам был непрочь до сладенького, дело молодое. Но тут это ж даже не каштаны из огня, это чего похуже. И Дидье уж, главное, было обрадовался, но нашелся же у господина друг-приятель, который ему решился потакать...

- Если вас там накроют, это же... Да Вы ж должности лишитесь! Ехали бы мы сразу домой, а?

+2

3

- Не надейся, - был спокойный ответ, - не для того я свернул с пути, чтоб разворачиваться и возвращаться из робости, как трепетный заяц. Меня ждут, тебе ясно? И довольно воркотни. Я адски терпелив, но и мое терпение имеет пределы. А будешь иметь дерзость давать мне советы, так поверь: мы без сожаления возьмем в галоп, оставим тебя на дороге и потом как знаешь. Коли доберешься до Парижа по кусочкам - пеняй на себя.

Перспектива была действительно заманчивая на ночь глядя. Одинокий путник это манок для лихих людей, тогда как трое - уже небольшой отряд. Конечно, граф рассчитывал только припугнуть. А как еще было унять этого ворчуна? Беда с этими нормандцами. Если они что считают неверным, то проще убедить осла, переупрямить барана.

Галька и еще не прибитая дождями пыль фонтаном брызгали из-под копыт. Ощущение опасности только зажигало кровь. В такие минуты кажется, что невозможного нет, что силы хватит перевернуть землю, выйти в одиночку против любой армии. Когда чувствуешь каждый мускул молодого, сильного тела, когда оно слушается тебя беспрекословно, когда сердце приятно колотится в предвкушении... Не это ли есть жизнь?

Ночной ветер пахнул трюфелями, землей, тоской по минувшему лету. Именно здесь, в этом лесу, Великий Франциск любил загонять кабана. Еще четверть часа крупной рыси и мелькание деревьев закончилось...

- Ну смотрите, дорогой друг, если меня в таком виде не узнает та, к которой я и еду, в этом будет только Ваша вина! - пригрозил он спутнику, поправляя берет с роскошным старинным пером, который явно пролежал в сундуке лет двадцать-тридцать.

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Je fais de toi mon essentiel. Шамбор, сентябрь 1575 года