Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Седые своды старого аббатства... Вторая половина ноября 1572 года


Седые своды старого аббатства... Вторая половина ноября 1572 года

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Аббатство святой Женевьевы. Квалификатор Святой Инквизиции Селестино-Кайо де Монтесо и отец-настоятель аббатства Жозеф Фулон.

0

2

Старое аббатство давно привыкло к важным гостям. Бесконечным потоком простые пилигримы притекали со всей Франции, но уж сколько веков неизменно приходят сюда герцоги, принцы, короли. Приходят, дабы поклониться мощам святой покровительницы Лютеции. Приходят с мольбой к Женевьеве, приходят с благодарностью, приходят за благословением на новые свершения. Приходят отдать должное памяти первого франкского короля-христианина и его благочестивой супруги, которые так чтили Женевьеву еще при ее жизни. Приходят смиренно, как обычные паломники, с непокрытой головой, оставив гордыню у подножия холма, вне святых стен.

Ну и, конечно, разнообразные высокие визитеры столицы из иных стран непременно посещают обитель, а уж дело аббата их хорошенько приветить. И все же нынешний посетитель был особым, и принимали его не хуже, чем папского нунция. Разумеется, впереди всех был отец приор.

- Поборники и защитники веры, которые исполняют столь важную и святую миссию, всегда желанные и почетные гости здесь, в нашей обители, - с порога уверил гостя настоятель. Отец Жозеф буквально излучал должное почтение и братское радушие.

- В знак нашего приветствия попробуйте - это с наших виноградников.

Безусый монашек лет 16 отделился от остальной братии. На небольшом подносе он держал кубок и, судя по пару, находилось в этом кубке явно нечто горячее. В ноябрьскую стужу такой большой соблазн!

+1

3

Приезжий доминиканец так же был рад увидеть как живут и трудятся во славу Господню монахи монастыря святой Женевьевы во главе с почтенным отцом Жозефом. Поддерживая связь с отделением святой Инквизиции во французской столице, фра Селестино прекрасно знал о великолепных организаторских качествах достойного отца Фулона. А уж для католической партии, которая мечтала увидеть наконец на троне Франции фигуру, максимально выгодную как Святому Престолу, так и Его Католическому Величеству королю Филиппу, не было в Париже более искусного и преданного помощника, чем этот аббат.

Церковник и интриган, священник и управленец - отец Жозеф предстал сейчас перед мадридским квалификатором радушным хозяином. В этой роли отец Фулон был так же хорош, как и в остальных своих ипостасях. Без ложной скромности ему было чем гордиться. Монастырь являл собой не только великолепно функционирующую обитель, но и как весьма доходное поместье и полностью обеспечивал себя всем - от вин до колбас и солений.

Вот и сейчас юный монашек, отделившись от остальной братии, подал испанцу кубок великолепного темного, густого вина, которое получается только из винограда почти черных сортов, что выдержали в дубовых бочках не менее двух-трех лет. Специй брат-повар тоже не пожалел, а это явственно сообщало о том, что монастырь не то что не бедствует, а процветает. Процветает так, как процветает не всякое графство.

Вкусный, пряный, тягучий и уместно теплый напиток пришелся по сердцу испанскому гостю:

- Я премного был наслышан о вашем благочестии, фра Жозеф, но сейчас я вижу, что не уступают ему и ваши таланты привести аббатство к истинному процветанию. Вы воистину настоящий отец своей братии, - учтиво улыбнулся заезжий инквизитор. Он пригубил поданный ему напиток, и оценив вкус и букет вскипяченного вина, прикончил кубок в один глоток.

- И буду рад ознакомиться с вашим хозяйством лично, - выразив желание увидеть все своими глазами, гость отставил пустой кубок на поднос, что все еще держал рядом с ним почтительный юноша.

Отредактировано Селестино-Кайо де Монтесо (2015-11-08 17:26:21)

+2

4

- Я всего лишь скромный служитель Божий, который несет свое управленческое послушание. Это большой крест, но наш мудрый и благой Создатель дает своему рабу силы и разум.

В подтверждение отец Жозеф возвел к небесам все, что только было возможно - брови, глаза и плечи.

Несмотря на смиренные речи, было очевидно: человеческая сущность господина приора довольна лестным отзывом гостя.

- Что ж. Позвольте я покажу Вам наше аббатство. Прошу, - и получив одобрение испанца, отец Жозеф лично повел его по обители.
- Это скрипторий. Наша гордость. Конечно, Гуттенберг и его станок это великая сила, с этим было бы глупо спорить. Однако разве дерзкий смертный властен с помощью бездушной машины изменить то, что происходило веками? До сих пор расходятся по Европе книги, что создаются здесь, с молитвой и искусством, человеческой рукой, а не кусками железа и дерева.

То был довольно просторный зал. Через большие окна бледный осенний свет заливал кафедры для письма, за которыми трудились братья-переписчики. Здесь имелись все инструменты, необходимые для таинства созидания: гусиные и лебединые перья, чернильницы с чернилами из капустного сока, купороса и чернильного орешка, сваренными с добавлением гуммиарабика, вина или пива, ножи для разрезания пергамента, шила для того, чтобы протыкать в листах отверстия и скреплять между собой. Телят выращивали здесь же, на землях аббатства, в предместьях, и кожа была не хуже той, что поставляли из Кордовы.

+3

5

Ухоженность каждого камня стен и каждой нити гобеленов, их украшавших,  поражали  сурового испанца. Было очевидно, что он приятно удивлен и зажиточностью аббатства, и его организованностью. Скрипторий так же приятно удивил посланца Инквизиции. С живейшим интересом в черных глазах, почтенный фра Селестино, шагнул к небольшому стеллажу, куда на время попадали созданные здесь фолианты. Взяв в руку один из томов, сеньор де Монтесо, бережно раскрыл книгу. Написанные изящным, каллиграфическим почерком строки показались испанцу схожими с дорогим ожерельем из венецианского бисера.

- Житие святого Августина, - прочел инквизитор, поощрительно улыбнувшись, - Великолепно, фра Жозеф, просто великолепно. Я наслышан про ваш скрипторий, и даже видел один из ваших фолиантов, в Мадриде, - похвалил испанец увиденное,  - Мне доводилось наблюдать немало скрипториев, но у вас созданы воистину все условия для создания настоящих шедевров.
 
Говоря так, фра Селестино отметил про себя отличную дисциплину, которую этот хитроумный прелат, несомненно, поддерживал железной рукой. Монахи-переписчики, поприветствовав вошедших, продолжили смиренно трудиться склонившись над кафедрой и скрип гусиных перьев явственно свидетельствовал об их радении.

- А еще, - с явственным уважением к хозяйству фра Жозефа в голосе, продолжил испанец свои распросы, - говорят, что ваш брат прекантор, который владеет ключом от  монастырской библиотеки, ведет подробнейший список всех этих шедевров? Или вы возложили эту обязанность на брата канцлера?

+2


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Седые своды старого аббатства... Вторая половина ноября 1572 года