Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Хорошо там, где нас... да. 29 января 1574 года


Хорошо там, где нас... да. 29 января 1574 года

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Польша. Участвуют Генрих Валуа, его свита и польское дворянство.

0

2

- Ну что ж, господа, наш личный Рубикон. Если мы преодолели весь этот путь, то нам теперь сам черт не брат. Но я должен быть честен с вами. Дьявол меня побери, если я знаю, что ожидает нас впереди.

В экипаже несколько человек, окна плотно завешены коврами, а воздух все равно холодный и голос звучит глухо, совсем не так, как хочется Генриху. Особенно вкупе с вынужденным признанием. Дыхание срывается с губ молочным облаком.

До стен Познани остается какая-то жалкая четверть часа. Пальцы в перчатках покалывает: мех не спасает. Волнение или стужа? Больше первое. Первый крупный польский город. Второй по значению после столицы. А позади неоднозначная дорога, во время которой были и триумфальные встречи и унижения.

- Меня уверяли самыми изощренными клятвами, что в Польше моего прибытия ждут как манны. А вы видели, как иные немецкие князьки даже не давали себе труда выйти мне навстречу? Мне, французскому принцу, сыну Генриха Второго? - темные глаза под меховой шапкой гордо сверкнули. Шапка тут же убоялась и попыталась их закрыть, съехав на лоб, но была возвращена на место царственной дланью, - Владения размером с покрывало. А они позволяли проехать свои земли, будто делают одолжение. Посмотрим, что будет здесь.

Король поднял взгляд на своих спутников. Если бы не они, было бы вовсе уж невыносимо. Эти юноши олицетворяли саму жизнь, молодость, радость. Они были живым напоминанием о том, что там, далеко, существует милая сердцу Франция. Их смех, их жизнелюбие служили хорошей поддержкой и всегда помогали отогнать прочь мрачные мысли.

Отредактировано Генрих III Валуа (2015-10-04 19:36:58)

+3

3

- Проклятье! Еще бы протестантские князьки были довольны тем, как мы причесали Францию в августе прошлого года, Монсеньор! - воскликнул Келюс, - естественно, они до сих пор сидят, поджав хвосты и ворчат, подобно побитым собакам. Забудьте Вы дорогу, она уже позади, какая бы ни была. Конечно, Монлюк хитрая старая лисица, но я склонен ему доверять. Эти поляки хоть отчасти и дикари и одеваются странно, но нужно быть вовсе недальновидными глупцами, чтобы не понимать, какую честь им оказали!

Юный граф не вполне разделял меланхолию сюзерена. Вот уж никогда бы он не подумал, что будет ждать польского города. А поди ж ты, белый саван на бесконечных полях и темные грачи деревенских домов под снеговыми шапками примелькались до тошноты. По-настоящему крупный город уже казался желанным, как моряку - полоска суши на горизонте. И да, в словах было много наивности и много надежды, потому что, дьявол подери, не может же все быть настолько паршиво!

Закончив самым уверенным тоном, юный Леви ощутимо ткнулся каблуком в ногу сидевшего рядом Ногаре и послал говорящий взгляд Шомбергу: поддержите же, черт возьми!

+3

4

Шомберг немного покряхтел, чуть слышно попыхтел и решился высказаться, поскольку горькие камни королевских упрёков очень уж явно упали именно в немецкий огород. И хотя Жорж полагал себя в первую очередь саксонцем, а уж потом немцем вообще, поддерживать германские честь и репутацию считал непременной своей обязанностью.

- Позвольте заметить, государь, господин де Келюс прав. Ясное дело - протестанты, Donnerwetter! Разве католические государи не оказывали вам с радостью и открытым сердцем почести, каковые пристали столь высокородному принцу? А еретики... Чего ещё от них ждать, кроме мелких пакостей? Империя, увы, в этом отношении представляет зрелище весьма печальное...

- Что до поляков, - продолжал Жорж, - то ещё бы им не быть счастливыми Вашим прибытием сверх всяких ожиданий! Хоть они и дикари, но и дикарям понятно, что только Настоящий Король может превратить - и превратит - их балаган в настоящее королевство. Клянусь, Ваше Величество, мы словно бы вступаем под вашим водительством в Terra Incognita! Du lieber Gott! Да у них где-то на севере, говорят, до сих пор какие-то язычники молятся каким-то пням! Половина королевства - схизматики. Евреев - больше, чем было в Иудее при царе Соломоне! Да и тамошних католиков я, на всякий случай, ещё разок покрестил бы... А обычай выбирать короля? Выбирать! Короля! Ну разве не дурь?

Тут барон запнулся и немного оторопел от собственного красноречия, ибо, кажется, выходило, что Генрих избран по дури королём ненастоящего королевства... Но, с рыцарственной прямотой пренебрегая нагромождением собственных словес, он завершил:

- И уж конечно им ваше явление - истинно что манна небесная. Сын и внук великих французских королей, овеянный славой великого воина и христианина! Вы осените этот край своим величием, Государь!

Отредактировано Жорж де Шомберг (2015-10-22 00:28:21)

+3

5

- Amen, Шомберг. И начать осенять можно уже сейчас, я как раз могу это сказать с уверенностью, - звонко и задорно заметил кто-то по ту сторону экипажа.

Шомберг никогда не имел проблем с голосом, глотка у него работала как надо. Время от времени закрывающий окна ковер слегка отводили, дабы дать доступ свежему воздуху, так что сейчас через эту небольшую щель пламенная речь Жоржа была слышна не хуже иерихонских труб.

Сен-Сюльпис четверть часа назад заявил: пока он сидел на этих подушках, у него затекло все, что только можно, и отпросился поразмяться; сейчас молодой человек подъехал к королевским саням с важным донесением.

- Прошу прощения, сир, до Познани менее одного лье, - доложил он, - о Вашем скором прибытии, разумеется, уже знают, гонец отправлен. Еще немного и Вам подведут лошадей, дабы, как Вы и пожелали, Вы въехали в город верхом. Они проделали путь шагом и без всадника, так что будут выглядеть как подобает. И еще, Рамбуйе* передал: прежде чем вы войдете в Краков, Вашему Величеству предстоит поучаствовать в похоронной церемонии почившего короля Сигизмунда в городе Кы... кны... Кнышин.

Запнулся, но выговорил, очень довольный собой. Получилось, конечно, не сразу, но получилось же! Такое название произнести это целый подвиг. Что за язык у этих поляков?! Проще произнести фразу по-французски с полным ртом камней, чем свободно одно слово по-польски.

- Да, в процессии также будет участвовать принцесса Анна, - добавил молодой человек. Судя по голосу, улыбку удержать Анри не удалось. Вопрос был весьма щекотливый и имя достойной сестрицы покойного короля действовало на Генриха как заноза в нежном месте.

*Посол Франции в Польше

+2

6

На слова Келюса о Варфоломеевской ночи Генрих слегка поморщился. Сам того не желая, юноша царапнул по больному. Сколько грязи вылилось после этой резни на Валуа. Сколько крови, ненависти, бессмысленного, беспощадного, звериного.  Испания и Ватикан ликовали, однако сам Генрих вел себя на этот счет куда как более прохладно и не разделял этого восторга. Отвечать на письма с поздравлениями было отвратительно, даже в сдержанной форме. А был ли выход у второго лица в королевстве? Под каким градом обвинений пришлось выстоять! Груз в десятки тысяч душ вешали на двадцатилетнего христианского принца, главу католической партии. Ни много ни мало... Кровавое безумие длиной в несколько недель. И сколько глупцов верят в то, что это был тщательно продуманный ход, зачистка. О да, поистине лучший способ для их семейства остаться в памяти потомков! Недальновидные ослы. Вот и здесь во время сейма епископу Валанса пришлось изворачиваться ужом и использовать все свои таланты ритора, чтобы доказать необходимому большинству: герцог Анжуйский не чудовище и может быть хорошим королем.

- Да, да, Леви, я слишком хорошо знаю причину, - с легким раздражением отвечал молодой монарх. Нет, не на юношу, на обстоятельства.

- Вы славно всех посчитали в Польше, Шомберг, - обратился к саксонцу и одновременно ко всем остальным, - забыли лишь о пресловутых протестантах. Их тоже достаточно и здесь это элита. Магнаты, дворяне, что отучились в лучших зарубежных университетах. Школы, типографии, церкви - здесь у них есть свобода. Да, между прочим, великий маршал Польши... как же его... Ах, да, Ян Фирлей... И он тоже кальвинист. Я не знаю, как Монлюку удалось их утихомирить на время сейма. О, матушка знала, кого отправлять сюда. Это не человек, наш сеньор епископ - истинный дьявол с хваткой дога. Он умеет добиваться своего. Любой другой вернулся бы с проигрышем, я клянусь спасением. Лишь им двоим, господа, мы обязаны этой увлекательной прогулкой. Не забудьте поминать благодетелей в своих молитвах.

Новоявленный государь сдобрил последние слова саркастичным смешком. А что еще оставалось? Он со своей свитой в нелепом экипаже на скрипящих полозьях прибыл в страну, где слова замерзают при разговоре. Одно из двух: смеяться или рыдать. Матушка вот успела уже дважды. Когда услышала о его избрании и при расставании.

Упоминание о лошадях заставило Генриха заметно оживиться, а вот ремарку касательно принцессы он выслушал, закусив губу.

- Как, уже? А я рассчитывал насладиться обществом этой почтенной дамы не раньше, чем в Кракове... Ну что ж. Раз лошади готовы, идемте, господа. Учтите, кто замешкается - берет оставшуюся и пусть потом не жалуется, что масть ему не подходит.

Даже дожидаться слуг не стал: стоило саням остановиться, сам толкнул дверцу нетерпеливой рукой и едва коснувшись подножки, сам гибко спрыгнул на дорогу. На подъездах к городу она была гладкой, утоптанной лошадиными копытами, раскатанной полозьями саней и с островками заледеневшего навоза. Потянувшись, размял затекшие руки, спину и потопал ногами, взрыл снег каблуком отороченных мехом сапог.

+2

7

- Как, и принцесса Анна? – прошептал Шомберг Келюсу, выбираясь в след за королём из возка, - Oh, Mein Gott!... Это пострашнее глубоких снегов, дремучих лесов, снежных пустынь и еретиков, даже если их собрать со всего света, клянусь Вельзевулом!... Ирония, а? Божьи шутки, граф? От одной престарелой венценосной уродины наш принц некогда избавился, но рискует попасть в неаппетитные объятия другой… Воистину, тяжек монарший венец!... Есть ли средство избавиться от столь удручающего союза? Боюсь, новые подданные короля не склонны радеть о его удовольствиях…

Кстати! Эти лесные дворянчики спесивы и заносчивы, как принцы крови. Возможно, придётся схлестнуться, - барон оживился,- Я размышлял над этим… Каково будет с рапирой против их турецких сабель? Честно ли, и соответствует ли дворянской и рыцарской чести? Признаюсь, эта dilemma меня весьма озаботила.  Вероятно, придётся просить короля открыть для них школу фехтования. Пусть хоть слегка поупражняются прежде, чем мы начнём их свежевать, ха! Но это, наверное, потом. Король - политик, и нам пока придётся целовать эти милые вислоусые рожи… Крепитесь, граф…

+2

8

- О да, бедный Генрих, - шепнул Леви, - поляки уже не знают, кому бы спихнуть свою красавицу с ее сохраненной и высохшей, как вяленая рыба, добродетелью. Больше того: эта на добрый десяток лет старше, чем Елизавета. Если так дальше пойдет по нарастающей, то с его везением на невест наш несчастный король станет счастливым супругом восьмидесятилетней старухи с подходящей кровью. Впрочем, от англичанки ему удалось отвертеться, причем, если помнишь, действовал он довольно решительным образом и в выражениях не стеснялся. Полагаю, с его изобретательностью он и тут найдет выход, пусть даже и на чужой территории.

Что же до польских дворянчиков... - серые глаза юноши отозвались на оживление Шомберга холодным огоньком, - Я надеюсь... нет, я уверен, что нам просто не придется задумываться о столь щепетильных вопросах. Времени не будет. Внезапная драка куда интересней дуэли по всем правилам, а в таком случае кто задумывается, что именно за оружие у тебя в руках? Мое мнение таково: ежели ты умеешь фехтовать, то умеешь, а ежели нет - проиграешь любое преимущество и пеняй на себя, шпага ли или сабля в твоей руке. В крайнем случае, даги решат дело. А открывать школу да переучивать... Эдак, пожалуй, и мы станем стариками лет тридцати пяти-сорока, покуда эти сарматы перейдут на шпаги, а меня подобный поворот категорически не устраивает. В общем, я рассчитываю на Случай, и душу готов прозакладывать: уж он нам подкинет благовидную возможность поразмяться! Во всяком случае, я буду держать уши востро. Любое слово о государе, которое будет сочтено непочтительным, полностью развяжет нам руки. Понимаешь, о чем я? Уж я их расцелую крепко-накрепко.

А теперь давайте взглянем на их хваленую Познань, господа. Чур, мой вон тот, - указал он на гнедого четвероногого красавца, который перебирал тонкими ногами и нетерпеливо покусывал удила.

Отредактировано Жак де Леви (2015-12-17 18:26:07)

+2

9

Город гудел, кипел, обсуждал. Уже давно было известно, что по пути в столицу король проедет через Познань. Вести о его передвижении прибывали регулярно. Население в преддверии события столь крупного увеличилось раза в два. Съехались все, у кого только была малейшая возможность, из окрестных небольших городков и деревень.

Уже неделю происходило форменное сумасшествие: все городские плотники занимались тем, что без продыха достраивали настилы и щиты, чтобы выделить прекрасное и скрыть неприглядное и работали до тех пор, пока буквально не падали. Тогда их заменяли другие. Мусорщики убирали весь мусор и буквально вылизывали улицы. Все швеи лихорадочно дошивали флаги, флажки и готовили гирлянды искусственных цветов, все горожане красили стены своих домов и украшали фасады, а лавочники обновляли вывески.

Кому повезло жить возле площади Старого Рынка и рядом с собором, те сдавали место у своих окон на верхних этажах любопытным и потирали руки, подсчитывая доход. Места в комнате хватит на добрый десяток человек и не беда, ежели они поломают друг другу ребра. Ребра срастутся, а зрелище запомнится.

Еще бы, большинство из жителей за всю жизнь не видели живого француза, а тут не только новый король, но король-француз, а с ним несколько сотен человек таких же как он. Какие они, эти иностранцы?.. Похожи на нас хоть в чем-то? Во что они одеваются? Правда, что они не носят бород? Мальчишки дали себе слово оседлать крыши и им бы ничего за это не было. Не до того. Вести начали приходить чаще и чаще. Король за три сотни верст. За сто. Подъезжает!..

Еще было темно, когда люди начали стекаться от самых ворот и вплоть до сердца города. Февральская стужа была, казалось, нипочем, привычные. Главное заправиться хорошенько: жирный суп, хлеб, у кого было - мясо, принять малость для согрева да и одеться потеплее. Остались по домам, пожалуй, лишь дряхлые старики да роженицы.

- Посторонись, туша, - ворчал один внушительный пан другому, - весь вид перекрыл.

- Сам ты туша, похудей некоторых буду, стой уже где стоишь, - огрызался тот в ответ, двинув его локтем в толстый бок.

- Марыся! Марыся, пани, здесь еще есть куда встать, иди к нам! - кричала закутанная в теплый платок пани соседке, которую случайно углядела на противоположной стороне плотно утрамбованной улицы. Разумеется, лучшие места достались людям повыше рангом, а вот за остальные шла ожесточенная борьба.

Ловкие торговцы тоже не остались без наживы. Они сновали туда-сюда, наперебой расхваливали свой товар и очень кстати предлагали красноносому люду снедь на перекус и дымящийся сбитень. Карманники уже успели стянуть у многих зазевавшихся кошельки, также втихомолку ликуя, что собралась эдакая толпа. Стража находилась в полной готовности пройтись по спинам бузёров палками, дай только повод.

Кто-то радовался, кто-то находился в скептическом ожидании, но не было никого, кто бы был равнодушен. На мощных городских стенах застыли многочисленные трубачи. До рези в глазах они всматривались вперед, дабы вовремя предупредить о приближении государя. Небольшие пушки устроились там же и готовы были выпалить в честь нового монарха Польского королевства.

+2

10

Генрих легко вскочил в расшитое седло, стройный белый жеребец под ним хрустко переступил ногами на утоптанном снегу и шумно выдохнул. Чуть откинувшись назад и подняв голову, принц всматривался в темнеющие впереди городские стены. За ними поднимались в небо белые дымки, чёрные фигурки суетились у ворот. Первый большой город королевства. Его королевства.
Прочь меланхолию. В конце концов, Господь судил так, что ему суждено стать повелителем этой страны. Тем больше будет славы, когда он преобразит этот медвежий угол в настоящее государство. А Франция… Что ж, Франция всегда будет для него, а он – для Франции. Ведь ничто не мешало Карлу Пятому править и Германией, и Фландрией, и Испанией.
Позади шумно рассаживалась по коням свита. Бренчали уздечки, скрипели сёдла, топали и ржали скакуны, люди оживлённо переговаривались и смеялись. Генрих обернулся. Его французы одеты изысканно, щегольски, но не чрезмерно, без слишком  ярких цветов и излишнего блеска украшений. Ибо главное великолепие они берегут для Кракова. На их фоне выделяется он сам, одетый в алое.
Улыбка тронула губы принца:
- Итак, господа! Передо мной моё королевство, мои подданные пришли увидеть своего короля и выразить своё почтение. Давайте же изумим этот суровый край и этот народ настоящим великолепием, истинным благородством и величием Королевского Дома Франции. С Богом!
Алый всадник на белом коне осенил себя крестным знамением и тронулся рысцой к надвратной башне. Кавалькада потянулась за ним, освещённая солнцем, проглянувшим сквозь истончившуюся пелену облаков. Засверкало серебряное и золотое шитьё, заколыхались пышные перья, под косыми лучами ярко засветился бархат плащей. Колеблющиеся голубые тени упали на придорожные сугробы. Вереница всадников с приглушённым топотом приближалась к городским воротам Познани.

Отредактировано Генрих III Валуа (2016-09-22 18:41:10)

+2

11

Взревели, взвыли трубы. С грохотом и дымом выпалили пушки. С тяжким скрипом отворились вековые ворота, впуская нового короля. Напряжение минуты было так велико, что даже возбужденное гудение толпы стихло. Трубачи отыграли свое. Первые удары копыт по деревянному помосту слышались отчетливо, гулко, как литавры. Народ на несколько секунд замер и молчал, пока всадник в алом окончательно не оказался в городской черте. И тут горожане ожили. Польский и латынь смешались в единый рокот.

- Нех жие круль! Виват! Нех жие Хенрик Валезы!

Да, конечно, до французского благозвучия было далековато, но какая разница, если это приветственные крики и они напоминают гром, только усиленный в несколько десятков раз?
А потом были приветствия от городских властей перед ратушей, которую каких-то десять лет назад обновил после пожара итальянский архитектор ди Куадро, украсил аттиками, лоджиями, изображениями добродетелей и античных героев, и "Te Deum" в костеле святой Магдалены и речь епископа Познанского.
На колокольнях всех костелов грянули колокола. Медные гиганты и серебристый жаворонковый перелив. Самым звучным был голос кафедрального собора святых Петра и Павла, раздававшийся с Тумского острова - епископской резиденции. Казалось, этот перезвон слышен даже в далекой заснеженной Московии. Столица великопольского воеводства, город, с которого началась история Польши, старая Познань готова была уступить Кракову, но лишь ему одному. Впрочем, может даже и поспорить с ним?.. Так она встретила своего монарха, на голову которого покамест еще не легла корона.

Эпизод завершен

Отредактировано Тень (2016-09-22 07:44:55)

+2


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Хорошо там, где нас... да. 29 января 1574 года