Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь. Германия, декабрь 1573 года


Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь. Германия, декабрь 1573 года

Сообщений 31 страница 40 из 40

1

Продолжение истории

0

31

Ногаре был прав: Бюсси было совсем не до того, чтобы разбирать родную речь, да и вообще речь хоть какую-либо. Упав на снег, граф мог только отчаянно кашлять, отплевывая отменное пиво гера Баура из легких, которые, как ему казалось порвались в труху. Придворный в своем черном бархатном плаще сейчас напоминал огромную птицу, подбитую пулей в дождливый зимний день. Смерть отступила в одночасье, но заставила Клермона полностью испытать ужас души, которая расстается со своей бренной оболочкой, не давала ему и сейчас в полной мере ощутить радость спасения. Граф не знал толком, на каком он нынче свете лежит на мерзлой земле. Он только  чувствовал, как леденеют его кудри и выворачивается нутро.

Но одно чувство не могло победить ничто - даже извечный инстинкт самосохранения, главенствующий надо всем у всех божьих творений. Это была ненависть.

- Если увижу этих уродов - покалечу... - проносилось в мозгу несостоявшегося утопленника. Он толком не представлял, ни кого он собрался калечить, ни где ему стоит их искать. Тот факт, что его обидчики это попутчики-соотечественники, не приходил графу в голову. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что в данную секунду Бюсси было явно не до логических выкладок. Могильный холод пробирал до костей, боль рвала легкие, а это, как мы знаем, не способствует здравым рассуждениям.

Скрытый текст

Жак, черт бы тебя побрал, сколько можно шастать за "снежками"?! Жду тебя, разгонишь бюргеров и поможешь подняться. Если дашь пендаля кому-то из убегающих ряженых взыска не будет. Ну и кинжал свой обнажи! А то уволю к бесам!

+4

32

Жак в это время был очень занят: он играл в гляделки с хорошенькой продавщицей сладостей. Отойти пришлось порядочно, зато он нашел место, где товар был самый привлекательный. Ему поручили купить местные сласти - он с удовольствием исполнял приказ, даже и не зная по-немецки ни бельмеса. Мимика и жесты с лихвой заменяли слова синеглазому нахальному слуге. Он успел выяснить не только весь богатый ассортимент ее лотка, но и с достойным актера артистизмом продемонстрировать, что... эм... широта ее души произвела на него неизгладимое впечатление. Очень досадно было, что приходилось возвращаться к господину, а что делать? Граф ждать не любит. Еще устроит взбучку. Все же четверть часа уже прошло.

Зато кроме прочего Жак купил еще орехов и парочку масляных кренделей. Сверху они были украшены крупной солью и назывались еще так смешно: "буттербрецель". Ну и язык, право слово! А напоследок француз одарил милашку таким пылким взглядом, что ее круглые румяные щеки стали еще румяней.

- Вот так всегда, на самом интересном, - ворчал про себя слуга. Правда, он твердо решил исправить несправедливость и заскочить сюда еще разок, ближе к вечеру... Только тут он увидел такое, что ход его мыслей резко переменился, кульки полетели на землю, а сам он пулей понесся к месту встречи.

- Вот дьявол!

Его господин лежал на земле. Ранен? Плохо стало?

Жак успел заметить только несколько фигур, которые спешно бросились прочь. Что с графом сделали? Что вообще происходит?

- Монсеньор, монсеньор, что случилось?! Вы живой?

Догадаться при ближайшем рассмотрении оказалось не особо сложно, учитывая, что тот был мокрый до нитки и от него разило пивом, как от заправского пьяницы: впору самому захмелеть. Жак вообще с детства отличался сметливостью.

- Хулиганье проклятое, пропади они пропадом! Встать можете? - обеспокоенно спрашивал парень, опустившись на коленки рядом с хозяином, который все никак не мог откашляться.

Отредактировано Жак Бонне (2015-08-24 20:03:25)

+5

33

- Беги за ними, всади кинжал в кого догонишь, - хотел сказать Бюсси верному слуге, но снова лишь закашлялся, а прокашлявшись увидел, что его неведомые обидчики растаяли в толпе. На  местных бюргерах с дрекольем также отыграться не удалось бы. Граф прекрасно помнил недавнее происшествие с айзенахской трактирщицей и не желал повторения. Радуясь тому, что воинственные бюргеры не лезут к ним, он недовольно буркнул:

- Тебя только за смертью посылать. Где ты шатался? Уволю к чертям! Меня тут чуть не утопили, а ты все проспал, - и граф ворчливо добавил про себя, - И хорошо еще в пиве, а не в выгребной яме...

Ворча так, Бюсси с помощью слуги встал на ноги. Граф кутался в покрывающийся ледяной коркой плащ и чувствовал, как леденеет насквозь мокрая одежда и как стекает в сапоги пиво, которым пропитались заправленные в них штаны.

- Холодно как! Ну-ка давай свой плащ, - велел он Жаку. Его промокшие насквозь одежды не только не согревали, но напротив, создавали такое ощущение, будто тело покрылось коркой льда,  - Шляпу! - протянув руку к голове Жака и сняв с него простую, шерстяную валеную без пера шляпу, граф возложил ее на свои мокрые кудри, - А то волосы все заледенеют, - буркнул Клермон. Его-то личная шляпа с роскошным пером цапли и изящным жемчужным аграфом была утеряна в пылу борьбы и безусловно подобрана кем-то из множества гуляк.

Отредактировано Луи де Клермон (2015-08-25 18:07:05)

+3

34

- Огуууурчики! Хрустящие зелёные огурчики! – надрывался тоненький девичий голос – под горькое пиво, под сладкое вино, под мёд… разбираем огурчики, не скупимся! – невысокая девица пробиралась сквозь толпу зевак, расталкивая их то широкими бёдрами, то выставляя вперёд локти и внушительную грудь. Торговля сегодня шла из рук вон плохо, капусту на прошлой неделе брали охотнее. Эххх, говорила она матушке, что огурцы зимой продаются плохо, ибо замерзают они слишком быстро, а никому не хочется посасывать солёную льдышку серо-зелёного цвета. Девица проклинала всё на свете, чувствуя, как огурцы стукаются друг об друга. Даже половины не продано, а в лавке она сегодня видела такие чудесные башмачки! Были бы третьи за год, жаль, что согласились одолжить лишь до вечера. У неё в голове закрадывались греховодные  мысли соблазнить какого-нибудь знатного господина, в конце концов, башмачки стоили не так дорого, но подходящие кандидатуры презрительно морщили нос, стоило ей задеть их левым бедром.

Внезапно фройляйн увидела странную картину: сразу несколько торопливо приближались аккурат к ней! Какая удача! Неужели Господь услышал её пронзительные мольбы? На радостях девица подпрыгнула и громко выкрикнула:

- Господа хорошие, купите огурчиков! Под пиво, под вино, под… - секунду спустя девица уже начала сокрушаться и даже всхлипнула. Пока она подпрыгивала, корзинка выпала из рук и огурцы рассыпались прямо под ноги к молодым людям:

- Только не топчите, не топчите!!! – всхлипывала она, пытаясь собрать помятый урожай.

Отредактировано Прохожая девица (2015-08-26 23:39:21)

+5

35

Попасться на глаза клермонову слуге - это, конечно, не бюргерские палки по хребту, но тоже приятного мало. Не хотелось в последний момент рисковать раскрыться, так что наши герои поскорее кинулись прочь от места происшествия. Задав работу локтям и не щадя бюргерских боков, Келюс пробился вперед... И вот уже молодые люди смешались с яркой гомонящей толпой. Несколько секунд, и они оказались в самом начале узкой улочки. Это была одна из тех истинно средневековых улочек, которые будто ручейки вливаются в главную городскую площадь. Некоторые из них так узки, что двое уже не разойдутся. Улочки извиваются, перетекают одна в другую, но куда ни иди по ним, все равно выйдешь к кафедральному собору и главной площади.

- Фууууф, оторвались. Вы живые, господа? - Леви, не сбавляя шага, сдвинул маску, благо, теперь уже наконец было можно. Обнажил красное, но довольное лицо с блестящими глазами и вытер пот со лба.

- Дьявольщина! Когда только успел! - молодой человек поморщился, коснулся нижней губы, потом посмотрел на палец: так и есть, угол сильно кровит. Впрочем, за такое и пострадать не стыдно: все-таки Клермон получил свое.

На девицу граф в нынешних обстоятельствах, скорее всего, не обратил бы внимания. Во-первых, было не до нее, а потом не едят во Франции этот странный продолговатый овощ, которым она торговала. Проявляют разумную осторожность. В одной деревушке было попробовали, а потом все население полегло от болотной лихорадки. Что болота там были рядом и воздух потому гнилой - это, конечно, верно. Но ведь и огурцы ели, так что мало ли... Однако сейчас эти злосчастные овощи раскатились по деревянному настилу, который немало спасал обувь прохожих, и Келюс ощутил, как нога скользит по чему-то и едет вперед, в отличие от корпуса.

+4

36

- Угу, оторвались, кажется, - переводя дыхание, подтвердил Ногарэ. Гомонящая и вечно снующая толпа была с одной стороны помехой, но и надежной преградой от Бюсси и его слуги.

- До свадьбы заживет, дружище! – по-дружески хлопнув по плечу  Жака де Леви, Жан-Луи обернулся к остальным.

- Вы как? – обратился он к Шомбергу и Сен-Сюльпису.

Из этой затеи с купанием Клермона в пивной бочке все вышли вроде целыми, хоть и немного помятыми.

Какая-то неловкая торговка в праздничной кутерьме рассыпала свой товар, и нечто зеленое покатилось прямо под ноги друзьям. В голове мелькнула мысль, что это могло бы послужить закуской к бюргерскому напитку. Однако вид Жака, летящего куда-то вперед, прервал благотворительный ход мыслей. Больше машинально, чем сознательно Ногарэ успел ухватить товарища за шкирку, пока тот не распластался среди грязной улицы.

- Так ты окончательно испортишь свой наряд. И не стоят местные девицы, чтобы падать к их ногам.

- Нам нужно срочно переодеться, да выпить по стаканчику настоящего вина, - эти слова были обращены уже ко всем друзьям.

Отредактировано Жан-Луи де Ногарэ (2015-09-02 23:13:45)

+6

37

Cен-Сюльпис тем временем пытался оценить собственные повреждения.

- Полностью согласен с тобой, Ногарэ. Это то, что нам сейчас необходимо. Кстати, я живой, - откликнулся он на вопрос, - а вот наш пивной красавчик видно имеет глаза на пятках, раз так точно заехал в челюсть, - честно признался юноша. Осторожно потрогал вышеупомянутую часть организма и подвигал ею из стороны в сторону и вверх-вниз. Вроде все так, как и было, двигается и туда и сюда. Уже хорошо. Провел языком изнутри по верхним и нижним зубам. Все на месте, а это вообще отлично.

- Ничего, зубы целы, а это главное, - Сен-Сюльпис осклабился, показав все тридцать два, - иначе, клянусь кишками Папы, Бюсси не отделался бы так легко, я бы его точно прикончил. Я не собираюсь в свои годы ходить щербатым из-за него. Это уже слишком.

И правда, получить урон внешности по вине Клермона вовсе не входило в планы нашего героя. Особенно учитывая, что улыбка у молодого человека была весьма привлекательна и отлично ему служила, когда это было нужно.

- Келюс, осторожнее, - он тоже попытался подхватить Леви, но это уже успешно сделал ловкий Ногарэ, - как верно сказал наш друг, надо быть избирательнее. К ногам падать - это конечно нет, а вот...

Наклонившись, молодой француз поднял один из огурцов, повертел в руках, разглядывая странные пупырки и театрально протянул его девице жестом, каким протягивал розу в луврском парке своей очередной пассии. Уж больно настроение у него после удачной затеи было приподнятое.

- Держи. Шомберг, - он со смехом обернулся к немцу, - скажи этой мордашке, чтоб не раскидывалась больше своими овощами. Не все будут так чертовски обходительны. Нет, господа, видать, Клермон все-таки хорошенько меня припечатал, раз я веду себя как король Наваррский, который не может пройти по улице, не ущипнув простолюдинки, - расхохотался Сен-Сюльпис уже в голос, окончательно сбрасывая напряжение.

+4

38

"Во-первых, подумал Жорж, мне, чёрт-перечёрт и дьявол-раздьявол, досталось поболее остальных. Или, по крайней мере, почувствительнее. А во-вторых, сдохнуть мне на месте, если я в этом сознаюсь."

  Жестом не менее как величественным он наконец снял помятую маску, расправил плечи, положил левую руку на эфес, а правую упёр в бок. И переступил ногами, как застоявшийся жеребец. Под его подошвами несколько злосчастных огурчиков хрустнули в последний раз и превратились в пюре.

- Я тюствую себя превосходно! Давненько не было лусе... Лутьфе... Verdammt noch mal!

В купе с вспухающей и лиловеющей на лбу барона эпичной шишкой, изыски произношения могли бы стать символом стойкости и непоколебимого мужества в глазах людей более высокой деликатности или менее высокого происхождения, чем молодые французы. Но Шомберг пренебрёг возможными подколками приятелей и продолжал как ни в чём не бывало:

- Любые потери нитьтозны в сравнении со зрелисфем позора Бюсси... Бюфси... де Амбуафф... Ха-ха-ха! Дурацкое у него имя!
Когда Сен-Сюльпис вручил девчонке огурец, Шомберг сказал ей по-немецки:

- Куколка, снатный француфский господин просит передать тфебе, сто у тебя самые милые гласфки и самые сладкие ссётьки во всей Фульде, в тём он клянётся своей француфской матуской.

"Хм... Хотел бы я быть уверен, что дурочка разулыбалась моему красноречию, а не моему прокушенному языку"

- А вы не правы, друзыффе, - перешёл он вновь на французский, - Иная милафка иф горофванок или дазе из крестьянок стоит иной вфнатной дамы... Тут как в кулинарии - мовфет приесться и фамый ифвысканный соус... Иногда и профто огурчика хотетфса...

Подмигнув девушке, Шомберг хрумкнул извлечённым из корзинки солёным огурцом и тут же скривился:
- Не, Ногаре, ты праф... Лутфе вина... Да... И побольфсе!...

Отредактировано Жорж де Шомберг (2015-09-05 21:35:15)

+6

39

Глядя на чуть не развалившихся на грязной улице господ, девица расхохоталась.

- Оставьте себе эти огурцы, у меня ещё стоит полная кадка! Вы, я погляжу, ничего не едите, если с ног валитесь - с трудом сдавливая хохот, торговка повернулась в сторону господина, который пытался изъясниться по-немецки:

- Вы что, язык свой съели? Или прикусили? Господи, какая же тяжёлая у нас жизнь! Господа с голоду откусывают кусочки от собственных языков! Кошмар-кошмар-кошмар, - повторяла она, сочувственно поглядывая на странную компанию - а, может быть, он у Вас к нёбу примёрз? Так я Вас сейчас поцелую и всё пройдёт! Не волнуйтесь, я уже года три как умею...

+3

40

- Чего это она хохочет-заливается? - проворчал Сен-Сюльпис, подозрительно косясь на девчонку, - Шомберг, признавайся, опять одна из твоих шуточек? Что ты там ей сказал? Ну погоди ты у меня. Занесет нас куда потеплее, в Италию, например... - ляпнул наугад молодой человек. Анри зажмурился и судя по масляной улыбке от уха до уха уже живо представил себе заместо приземистой немецкой девицы донну из сонетов Петрарки, - так я сполна отыграюсь, - Сен-Сюльпис открыл глаза, - Я как раз по-итальянски говорю сносно. А смотри-ка, ты даме явно приглянулся, - тут уже он хохотнул и ткнул немца в бок, - А вообще, смерть Христова, я бы предпочел, чтобы наш Генрих был, ну, скажем, королем Сицилии. Ногарэ, вот ты бывал на Сицилии? А я слышал, там, говорят, просто рай земной, - он весело хлопнул по плечу гасконца, - и, кстати, вот с вином там все точно в порядке. И огурцов нету, а есть оливки...

Вот так, болтаешь-болтаешь, и вдруг нечаянно будущее предскажешь. На роль Руджиери наш герой никогда претензии не имел. Кто мог знать в этот зябкий рождественский вечер на улице немецкого города, что спустя каких-то полгода березы и ели сменятся для польского короля кипарисами и пиниями, вместо серого неба над его головой раскинется пронзительная синь, а Венеция будет открывать перед Генрихом Валуа свои тайны? Но это будет после. А сейчас им предстоял еще довольно долгий путь до Кракова, сани вместо гондолы и снег вместо соленых морских брызг.

Эпизод завершен.

+2


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь. Германия, декабрь 1573 года