Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Долг платежом красен. Париж, Лувр, сентябрь 1575 года.


Долг платежом красен. Париж, Лувр, сентябрь 1575 года.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Беседа Екатерины Медичи и Рене де Клермон.

0

2

- Дитя мое, да на вас лица нет!* - при виде своей посетительницы  Екатерина удивленно окинула ее вглядом, - что такое? Маркиз был груб? Святая Мадонна. Если так, то он совершенно забыл границы. Превращать Лувр в Бастилию! Мой бедный доверчивый сын... - прошептала она, обращаясь уже к себе, - Что за глупцы его окружают!

Действительно, были у флорентийки причины благоволить Беранже? Ни малейших. Шкурный интерес с его стороны, как и у остальных, это ясно и не вызывает вопросов. Но ей не нравилась еще и сила влияния, которое оказывал тот на короля. Слишком велико. Хорош, нечего сказать! Вместо того, чтобы образумить Генриха, он льет масло в уже пылающий огонь, да еще столь громко. Возможно, ему и кажется, что он аккуратен, но на деле... Что за смехотворные инсинуации вместо того, чтобы действительно заняться делом в столь опасное и беспокойное время? Фиглярство - это преступление в нынешних обстоятельствах. А он еще занимает подобный пост!

- Вы дрожите, милочка, - спокойно заметила Медичи, - и зубы стучат, будто кастаньеты плясуньи, - она поманила дочь месье де Клермона, - подите сюда, к очагу. Вам просто необходимо успокоиться. Здесь Вас никто не может тронуть... - королева не завершила фразу, но мадемуазель была достаточно сообразительна, чтобы сделать это самостоятельно. "Пока Я этого не захочу".

- Присядьте, - голос флорентийки тек подобно реке сладкого молока. Она не намерена была пугать перепуганную даму своей дочери еще сильнее.  Екатерина сделала свои выводы: если столь бойкая и неглупая девица, как сестра этого бахвала Бюсси, находится под таким впечатлением, значит, на то действительно были причины, - и расскажите мне, что происходит. Я хочу услышать из Ваших уст.

* Согласовано.

+3

3

У самых покоев королевы-матери мадемуазель де Клермон всё же попыталась успокоиться. Ей не хотелось производить впечатление, но Рене знала, что Её Величество не переносит на дух глупых курочек и блеющих овечек. Лучше молчать, пока тебя не станут спрашивать. В представлении мадемуазель де Клермон её ждал тот же допрос, только без свидетелей, да и приговор будет приведён в исполнение сразу же.
   Всё тело от макушки до пяток предательски дрожало, как не пыталась Рене сохранять спокойствие. Она молча поприветствовала Её Величество, отчаянно пыталась не выдавать какой-либо реакции на её комментарии и лишь спустя минуты три стала говорить. Даже в эти минуты, когда можно было не выбирать выражений, по причине того, что обратный выход из этих комнат, несмотря на все участливые заверения, скорее всего отсутствовал, Рене старалась следить за языком. Наговорить лишнего она всегда успеет, но ей слишком хотелось лёгкой смерти, а несдержанность могла этому помешать:
- Маркиз повёл себя точно мартовский кот, которому отказали все кошки округи. Его грязные руки и мерзкое дыхание… - Рене брезгливо поморщилась – для меня это по меньшей мере оскорбительно. Мало того, сначала он наговорил нелепых доводов про меня и моего брата. Только представьте себе, Ваше Величество, оказывается, я всячески способствую воцарению на троне Франции Вашего младшего сына. Видит Бог, я хоть и женщина, но не настолько глупая, чтобы не понимать элементарных вещей! При всех талантах Его Высочества это было бы самым абсурдным решением… Простите, мне мою дерзость – Рене тотчас же осеклась и, помолчав некоторое время добавила – я множество раз говорила Его Высочеству, чтобы он больше прислушивался к Вашим советам и о том, что желания не всегда совпадают с возможностями, но он совершенно перестал меня слушать. Маркиз же узрел какой-то двойственный намёк в моём невинном письме брату. Он совершенно не умеет читать между срок и извратил смысл так, как было угодно его гнилой душе. Я просто написала письмо, потому что сильно тосковала, всё… Больше я не сделала ничего дурного. Я не из тех женщин, из-за которых разгораются войны и рушатся города, но маркиз совершенно невыносим в своих дурных суждениях… - мадемуазель де Клермон замолчала и прислушалась к воцарившейся тишине, пытаясь понять, проглотит ли её почтенная королева-мать сразу же или начнёт медленно разделывать на кусочки. К внутреннему ужасу Рене, та, напротив, излучала само добродушие и сочувствие, разве что по голове не гладила.

+2

4

- Pagliaccio!* - презрительно, в сердцах вырвалось у Медичи.

Даже ее столь бесстыдное поведение приближенного на миг вывело из равновесия. Хотя будем честны. Королева-мать никогда не отличалась терпимостью. Если она воспитала в себе выдержку и умела хранить непроницаемый вид, то это всегда было ради определенной цели. А как приходилось ей играть лицом, чтобы просто выжить в тяжкие для нее времена! Хотя когда они были для нее легкими? Сперва опасение за самое себя... В Италии - за собственную жизнь, во Франции - десять лет бездетного брака на грани развода, грозившего ей бесчестьем, монастырем, крушением всех надежд. Чудовищные подозрения перед тем как она стала из дофины королевой и потом, вплоть до смерти супруга - ежечасное унижение и смирение, когда меркантильная шлюха получает все то, что принадлежит ей, Екатерине. Спит с ее мужем, владеет королевскими драгоценностями, принимает королевские знаки почтения, и повсюду она - на вензелях, на монетах, в детской, дает распоряжения кормилицам и нянькам. С момента, как Генрих II испустил последний вздох, итальянка помимо незаживающей раны в сердце и образа черной королевы обрела свободу и власть. Мало кто не боялся ее, а она теперь опасалась лишь за детей и несчастную Францию, которая сейчас стояла на пороге гражданской войны. И не выбирала средств, чтобы добиться своих целей.

- Маркиза слепит желание выслужиться. Однако не буду отрицать, что Вы повели себя неосторожно. Родственные чувства - священная область и всякий имеет на них право... за некоторыми исключениями. Есть случаи, когда разумно и даже необходимо повременить с их проявлениями и обождать. Доводы сеньора Беранже не имеют под собой основания, для меня это очевидно. Но не стоило давать повод, чтобы вот так попасть под горячую руку, милая. Ваш брат и без того постарался. Мне не нравится та самонадеянность, с которой ведет себя господин де Бюсси, - холодный огонь сверкнул в темных глазах флорентийки, - и мне не нравится, как именно он расходует свои таланты, которые я признаю, и те полномочия, которыми наделил его герцог Анжуйский. Лишь молодость и горячая голова отчасти оправдывают его. Полагаю, он не вполне осознает, как далеко может зайти. Притом он, как мужчина, должен был подумать о последствиях. Он, старший сын достойного семейства. Однако на мой взгляд, Вы не в ответе за его действия, - белая, холеная рука флорентийки накрыла ладонь молодой женщины, - и я не хочу, чтобы Ваша опрометчивость Вам навредила. Вы на хорошем счету, Вы никогда не пятнали Вашего древнего громкого имени, вас любит королева Наваррская и ценит мой младший сын, и Вы никогда не злоупотребляли подобным. Нет, Вы и подстрекательство это решительно невозможно. Когда мужчины берутся за оружие, женщины молятся о мире, не наоборот. Не так ли.

*Паяц! (итал.)

Отредактировано Екатерина Медичи (2015-01-09 11:23:58)

+2

5

Взгляд Рене стал точно стеклянным и застыл, пока слушала вкрадчивую речь Её Величества. Когда уже она выпустит жало и начнёт распрыскивать яд? Ожидание – это безжалостная пытка, а приправленное неизвестностью – пытка вдвойне. Она слушала сначала равнодушно, насколько это было возможно, а потом и вовсе начала кивать в знак согласия и тихо всхлипывать. Несчастный глупец Бюсси! Лучше бы и вправду ему было умереть на поле боя, чем дожидаться плахи в компании жирных крыс и под звуки освистывающей толпы. Но этого всего не будет, просто потому что не может быть никогда. Он жив и возвратится целым и невредимым. И никак иначе. В противном случае, Рене наложит на себя руки. Жизни без брата она не представляла. Но в одном Рене была всё же солидарна с королевой-матерью – ума и инстинкта самосохранения у её брата не наблюдалось:

- Мой брат… он слишком горяч и беспечен, но от этого я не стану относиться к нему иначе. Он не заслуживает той напраслины, которую на него возводит молва. Да, он импульсивный, несдержанный, но… - мадемуазель де Клермон с трудом сдерживала слёзы – он совсем потерял голову, сколько я не пыталась его образумить. Я бесполезная, никчёмная женщина, если не умею подчинить мужчину своим желаниям и уговорить его действовать так, как подобает истинному подданному Его Величества. Только Вы сейчас смогли открыть мне глаза и заставить посмотреть на себя с другой стороны. До чего же я жалкая… Что для Его Высочества, что для собственного брата мои слова превратились лишь в дуновение ветра - Рене украдкой вытерла слёзы и, отдышавшись, продолжила – Маркиз раздул из мухи слона не просто так. В его руках я – лишь предлог, для того, чтобы побольнее ударить Вашу достойную дочь. У него уязвлено самолюбие. Пусть я повела себя несдержанно, но посудите сами, он не упускает любого шанса, даже такого абсурдного. Выцарапала бы я ему глаза. Он сегодня чуть было не надругался на до мной. Это невыносимо! Ещё прикрывался приказом Его Величества. Боюсь представить, в каком свете он выставил ситуацию, что наш достойный король приказал ему меня допросить.  Всё это один огромный ночной кошмар и только Ваше спасительное участие освещает его точно луч солнца среди чёрных облаков. Я так счастлива, что Вы мне верите.

Рене попыталась заглянуть в неподвижные змеиные глаза, пытаясь найти ответ на вопрос, правда ли та ей верит или же лукавит.

+1

6

- В Ваши годы я уже немало пролила слез, - королева усмехнулась, глядя во влажные миндалевидные очи своей собеседницы, - и нашла, что это совершенно бесполезно, - резко оборвала она эту внезапную откровенность, - так что перейдем от сетований к делу.

- Маркиз, независимо от причины, своё получит, будьте уверены. Я лично об этом позабочусь и не оставлю этого так. Хотя мой сын и благоволит к нему, но такое превышение полномочий в присутствии третьего лица... Это было с его стороны весьма опрометчиво. Что же до Вашего брата... Кто требует от Вас изменить отношение к нему? - Екатерина пожала полными плечами, - скажу Вам больше. Я, зная Вас как разумную и стойкую женщину, позвала Вас сюда затем, чтобы, напротив, дать Вам шанс внести свою лепту в нелегкое дело, которое при благополучном завершении сведет на нет все Ваши терзания на счет господина де Бюсси, ибо он выйдет сухим из воды при нынешней опасной обстановке.  Мне понадобится Ваша помощь в осуществлении моих намерений. Ваше участие повысит вероятность успеха и на мой взгляд, что бы Вы ни говорили, Вы более чем способны на это. Однако... Если неблаговидное поведение маркиза так шокировало Вас, если Вы не чувствуете в себе сил... Так сразу и скажите, - флорентийка устремила на сестру мятежника проницательный взгляд.

Отредактировано Екатерина Медичи (2015-01-10 23:06:21)

+2

7

Рене резко замолчала и подняла уже совершенно иной взгляд. Наконец-то она успокоилась и почувствовала себя в относительной безопасности. Речи королевы матери были отнюдь не пылкими, но весьма действенными для того, чтобы взглянуть на ситуацию не с позиции жертвы, а с позиции хищника. Пусть даже беззубого, потому что обойти Её Величество в искусстве плетения интриг невозможно, более того и не к чему. В одном Рене убедилась твёрдо: Бюсси жив. Иначе бы не было всего этого разговора. Но что эта коварная змея может хотеть, так сочувственно улыбаясь? Заставить Рене шипеть свои змеиные мысли у неё получится лишь в случае, если они совпадут с её собственными. Обманывать мадемуазель де Клермон умела из рук вон плохо, тем паче в ситуациях, когда речь шла о чести семьи. Бюсси за последние несколько часов прибавил без малого несколько сотен седых волос к её хорошенькой головке. Ничего, свой долг она вернёт с лихвой – вырвет из его головы, как только увидит. Змея же тем временем всё обвивалась кольцом и в последний момент остановилась подле горла в ожидании, дав жертве иллюзию выбора. Раз выбора нет, придётся искать выход. Рене молча кивнула в ответ на слова королевы матери и уточнила:

- Разумеется Вы можете рассчитывать на мою помощь и участие, Ваше Величество! Я очень высоко ценю оказанное мне доверие и уж поверьте не обману его. О силах не беспокойтесь: сегодня чаша пуста, а завтра полна вновь. Главное, чтобы она заполнилась добрым вином, а не горькими слезами.

+2

8

Голова в черном чепце едва заметно кивнула, на полных губах флорентийки появилась удовлетворенная улыбка. Ей приятно было наблюдать, как разум и кровь Клермонов одержали верх над трепетной, заячьей составляющей женской натуры. Нет, Екатерина не особенно сомневалась, что ответ окажется именно таким. Иначе нужно быть круглой дурой, а Рене все же дочь своего отца и внучка своего деда, который был правой рукой Людовика XII.

- Отрадно, что вы рассуждаете именно так. В таком случае, собирайте вещи. Вы едете вместе со мной. Будете частью моего кортежа как моя спутница. Само собою, что не без ведома короля. Но я беру на себя смелость утверждать, что Его Величество не будет против. Я поговорю с ним и поручусь за Вас.

Стоило использовать все возможности и если была хоть мизерная вероятность, что присутствие мадемуазель де Клермон может повлиять на настроение Франсуа или этого бахвала Бюсси, то нельзя было упускать этого шанса. Если обоим в своей гордости недостаточно понимать, чем может обернуться для Франции гражданская война, то возможно, демонстрация заложницы мира во плоти окажется действеннее. Одно дело просто намекнуть на то, чем может обернуться для мадемуазель д'Амбуаз в ее положении дальнейшее безрассудство ее брата, а другое - привезти ее с собой, живую и отнюдь не лишенную дара убеждения. Это всё равно как смотреть на апельсин на картине или же класть его в рот. Разница очевидна.

Отредактировано Екатерина Медичи (2015-01-23 21:05:18)

+2

9

От этих слов Рене опешила. Нет, что угодно, но уезжать неизвестно куда и неизвестно зачем…В какой-то момент она подумала, что проще было бы отдаться Гасту, по крайней мере, подобная неприятность носила бы временный характер, а тут… Что же на самом деле притаилось у этой Змеюги в голове, угадать было невозможно и это пугало едва ли не больше, чем участь быть отравленной в каком-нибудь очень живописном месте при солнечной погоде. Вполне себе внезапная и почти естественная смерть. Тем не менее, мадемуазель де Клермон удалось взять себя в руки, но своего удивления она решила не высказывать, всё и так было написано на лице. Огромное количество вопросов вряд ли бы понравились королеве-матери, поэтому Рене решила использовать типично женский способ получения нужной информации:

- Хорошо – уверенно кивнула мадемуазель де Клермон – позвольте лишь уточнить, платья какого кроя и из каких тканей лучше взять с собой. Не хочется перегружать себя лишними красивыми лоскутками – на лице застыла самая премилая улыбка. Крой и ткань платьев могут рассказать, вопреки мнению обывателей, не только о социальном статусе. Банально предположить, но если платья окажутся из плотных тканей, то мадам Змея изволила ползти на север, а если же из тонкого шёлка, то на юг.

+1

10

Флорентийке казалось, что цель путешествия довольно-таки очевидна, стоило лишь сложить в уме два и два... Да и предыдущий разговор разъяснял все. Но при этом ее не удивило, что мадемуазель решила уточнить: волнение влияет на скорость мышления, это в порядке вещей. Да и Рене всегда была достаточно практична, опять же семейная черта. Это даже похвально.

- Смелые или скромные? Ну, душенька. Умная женщина любую одежду сможет обернуть себе на пользу. Хоть рясу, хоть королевское одеяние, не так ли? Тем более, что Вас Бог не обидел ни лицом, ни формами, ни вкусом. Так что думаю, вряд ли мне есть нужда быть Вашей dame d'atour*, - чуть иронично заметила Медичи, - я уверена в Вашей практичности. Снега и зноя также не предвидится. Путь не такой уж дальний, не дальше Луары. Однако неизвестно, когда мы будем возвращаться. Возьмите то, в чем будете чувствовать себя уверенно. Вот это вам наверняка понадобится. Я еду увидеться со своим младшим сыном, чтобы с помощью Божией удержать его от дальнейших ошибок. Но помощи Божией порой бывает недостаточно. Теперь Вам стало яснее?

+2

11

Рене утвердительно кивнула. Дальнейшие объяснения были совершенно лишними. На Луару так на Луару, сейчас это не имело ни малейшего значения. Одно радовало мадемуазель де Клермон: она сможет увидеться с братом. Иначе, зачем ещё она может быть там полезной? Выходит, что Гаст обманул и лишь хотел запугать. Что ж, следует признать, что на какие-то несколько секунд ему это удалось, но и подобного бывает достаточно, чтобы ненависть к человеку увеличилась до огромных размеров. Однако, какая предусмотрительная оказалась эта редкая змеюга! Рене уже было задумалась, не был ли Гаст натравлен на неё не от имени короля, но быстро отмела эту мысль как абсурдную. Произошедшее сегодня было не более, чем банальным стечением обстоятельств, оказавшихся для кого-то весьма удачными.
- Я приложу все усилия, чтобы помочь Вашему Величеству. Убедить бывает порой очень непросто, но когда речь идёт о благополучии нашего благословенного королевства, я уверена, что смогу оправдать оказанное мне доверие и найти нужные слова для своего брата. Он доходчивее сможет донести правильные мысли до Его Высочества. Всё же мужское мнение в вопросах политики бывает весомее женского. Вам не стоит ни о чём беспокоиться, я всё сделаю так как должно.

+2

12

- Дай то Бог, милочка, дай то Бог. Ступайте. Я больше не буду утомлять Вас своим стариковским брюзжанием, я вижу, Вы хорошо поняли меня. Предупредите свое семейство и скажите моей дочери, что ей придется довольствоваться обществом мадам Неверской. Она к Вам привязана, я знаю. Так пусть утешается тем, что ей не придется Вас лишиться на неопределенный срок, как могло случиться.

Довольно жесткий тон и поджатые губы живо говорили о недовольстве Екатерины младшей из ее дочерей. Впрочем, Маргарита доставляла столько хлопот, что это неудивительно. Слишком редко мать имела причины гладить ее по шерстке. Своенравная, избалованная девчонка была просто несносна и творила такие глупости, что даже сама святая Женевьева потеряла бы терпение.

Итак, Екатерине оставалось одно: переговорить с королем, дабы он доверил ей мирную миссию. Более того, она намерена была добиться, чтобы сын сам просил ее об этом. Впрочем, это будет не так сложно. Несчастное дитя, он загнан в угол, едва начав править! Кто сможет помочь ему кроме матери, когда все защищают лишь свои интересы? Это слишком очевидно.

Распоряжения о приготовлении к отъезду уже были отданы, ибо это занимает время, а оно сейчас слишком дорого. Королева-мать не сомневалась в исходе предстоящей беседы с Генрихом, но за те годы, что власть была у нее в руках, привыкла рассчитывать любое, даже самое невероятное развитие. Никто не смог бы сказать, что она действует самовольно в обход сыновних решений: Ее Величество отправляется в Шартр в паломничество, к покрову Мадонны, молиться, чтобы Пресвятая Дева в эти неспокойные времена в очередной раз сжалилась над Францией.

Подождем, пока Генрих придет изливать душу. А пока... Полная белая рука потянулась к колокольчику и резкий звук оповестил дам, что они могут войти.

- Мадам де Сюржер, как продвигаются сборы? Лишнего не нужно. Только необходимое. Я не могу себе позволить роскошь передвигаться медленно. Остальные вещи отправятся следом...

Эпизод завершен.

+2


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Долг платежом красен. Париж, Лувр, сентябрь 1575 года.