Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » What is a youth? Октябрь 1572 года


What is a youth? Октябрь 1572 года

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Действующие лица: Реми ле Одуэн, Адель ле Блан

0

2

Реми дни и ночи, проводивший с новым постояльцем, подобраным мэтром Пти на берегу Сены, порядком соскучился без веселых глаз и белоснежной улыбки своей милой. Но как только слуга их раненого объявился на улице Ботрейи, так и Реми тут же передав тому свою вахту, зайцем бросился на улицу. У юноши было важное дело, он должен был помириться со своей милочкой. Но идти с пустыми руками явно не следовало и ученик лекаря направил свои стопы на рынок. Правда путь предстоял не близкий, но парня это не смущало. Он сиял как начищенный таз для варки варенья, и сам Купидон  словно вырастил на поношенных башмаках Одуэна два крыла, превратив их в сандалии Гермеса.  Реми летел над мостовой и широкая улыбка истинного счастья не сходила с его румяного лица. Едва не поскользнувшись на гнилом яблоке, парень несся по деревянному тротуару улицы Боде, когда услышал звонкий голос молодой лотошницы:
- Подходи, не зевай, брошки - серьги покупай!
- О, на ловца и зверь бежит, - радостно подумал юный медик, замедляя свой бег  и притормаживая у симпатичной торговки.
- Скажи-ка, девушка, а есть ли у тебя бусы да покрасивее? - весело поинтересовался юноша, окидывая взглядом товар, блестящий на лотке.
- Так выбирай, все хороши... - кокетливо стрельнула глазами молоденькая лотошница. Но сердце Эскулапа было занято другой и огонь глаз хорошенькой торговки оставил парня почти безучастным.
- Мне бы поярче, - попросил Одуэн девушку. У парня разбегались глаза при взгляде на все это великолепие, так что без помощи было не обойтись. И вскоре он уже являлся счастливым обладателем ярко красных деревянных крашеных бус, сиявших от лака, как яблоки, густо натертые постным маслом. С этим-то подарком и ворвался галантный ухажер в булочную мадам ле Блан.

+2

3

А тем временем в пекарне тетушки Ле Блан жизнь текла своим чередом. Еще в половину пятого утра, только прокричали первые петухи сиплыми сонными голосами, будто нехотя, хозяйка уже поднялась с постели и, естественно, подняла и дочь, чтобы достать из печи изделия, приготовить то, что должно готовиться непосредственно перед продажей и в семь уже открыть лавку. Нечего разлеживаться, тем более, что когда-нибудь Адель придется принять в свои руки это хозяйство, раз уж она старшая, а сыновей Бог не дал. Кажется, уже с тех самых пор, как научилась ходить, держась за материнскую юбку, она крутилась в этом хозяйстве. С любопытством наблюдала за тем, как большие красные отцовские кулаки месили тесто, да еще так, что детская душа проникалась искренним сочувствием к содержимому квашни. Видно, тесто чем-то сильно провинилось, что так его лупят, мнут, подкидывают, тискают, не давая ни пощады, ни продыха. Зато булочки потом получались не твердые да плотные, а такие, что оторваться от них невозможно. Хрустишь румяной корочкой, как первым снегом. Лет в восемь Адель по запаху могла определить, что за пироги находятся в печи - со смородиной или с творогом. С тех пор много воды утекло. С момента смерти ле Блана хозяйство взяла в руки матушка. Помогали еще и племянники - небольшое семейное дело шло недурно. Матушка ле Блан ничуть не претендовала на то, чтобы составить конкуренцию большим пекарням, которые обеспечивали город хлебом - нет. Ее хозяйство было маленьким и "специальным" - пирожки, кренделя, булки, пряники и сласти производились в довольно скромных объемах. Зато ей не пришло бы в голову сэкономить и прикупить муку из Дофине, которая из-за примесей отличалась дурным свойством вызывать головную боль и несварение. Да и по вкусу, кто понимал, из квартала брали только у нее, и было несколько покупателей даже и с другого конца города. Помимо прочего, она изготовляла хлебные изделия на любой карман - от чистых пшеничных, деликатных, мягких, с молоком да яйцами (из тех, что брали богатые буржуа, а несколько десятилетий спустя подобные так полюбила Мария Медичи, что иного хлеба не ела) до скромных ржаных да овсяных - это тем, кто попроще. В общем, можно сказать, что она пользовалась широкой известностью в узких кругах. Ну а дочь ее сейчас уже легко разбиралась по плотности теста, сколько яиц в него положили и положили ли вообще, есть ли там сметана и могла на глаз, по запаху и цвету сказать, хорошая использовалась мука или пекарь сжульничал.
Вот только в последние несколько дней настроение Адели было вовсе не радужным.

- Тесту внимание нужно, - втолковывала ей мать, - а то оно ведь что дитя малое. Чувствует. Заботу любит, сердится, обижается. Чуть отвлеклась и пиши пропало - ни за что не удадутся пирожки, не выйдут поджаристыми да пышными.

Но сколько не учила мудрая матушка, мысли той витали где-то далеко, а поджатые губки свидетельствовали, что с вечера, отвешивая плюхи тесту, она явно представляет кого-то другого.

Сейчас за прилавком стояла сама тетушка ле Блан - румяная, статная женщина лет тридцати трех, круглощекая, с громким голосом и решительными движениями.

- Батюшки-светы, - фыркнула она, завидев Эскулапа и насмешливо прищурила большие карие глаза, которые, заметим, передала по наследству дочери, - это кто же это к нам такой заявился?

+1

4

Реми потупился, увидев большую, грозную, пахнущую сдобой мадам ле Блан. Одуэн слегка побаивался суровую булочницу, которая блюла честь своей дочери как Цербер и насмешничала над юным ухажером как королевский шут. А сейчас, порядком провинившись тем, что не заглядывал в это царство цукатов и сдобы дольше, нежели следовало влюбленному, ученик лекаря и вовсе смешался. Пряча глаза и покраснев, он едва выдавил из себя:

- Добрый день, мадам ле Блан, а мадемуазель Адель дома? Могу я с ней поговорить?

При этом юноша охотно допускал, что его не то что не допустят поговорить с юной прелестницей, но и погонят прочь из этого царства пирогов и кренделей. Но на это у парня было заготовлено решение - он бы тут же стал покупать крендель и пирог с потрохами, а значит, у него появился бы шанс увидеть и хорошенькую продавщицу сдобы - черноглазую Адель. Так как ее мамаша сейчас была занята переборкой изюма и не стала бы пачкать руки монетами.
В этот момент один из кузенов его ненаглядной, пробежав мимо с огромным противнем полным пирогов и булок, кивнул смущеному медику:

- Будь здоров, Реми, - и тут же забыв об ученике Эскулапа, умчался запихивать противень в огнедышащую печь.

- И тебе не хворать! - улыбнулся чуть ободрившийся парень.

Отредактировано Реми ле Одуэн (2014-08-12 12:33:09)

+1

5

- Ишь ты, Адель тебе позвать, - хмыкнула тетушка ле Блан, - только и делаете, что болтаете по десять раз в день. Языком-то оно, конечно, хорошо работать, а трудиться по-твоему кто будет, а? Или булки сами испекутся? Только не было тебя пару деньков, так она хоть за дело принялась. А то так и норовит хвостом вильнуть - и в сторонку.

Как раз в этот самый момент откуда-то из самой глубины лавки вынырнула девичья мордашка. Аккуратный белый чепец был слегка сбит на бок и из-под него виднелась прядь темных волос, рукава закатаны, обнажая белые руки, а нежные щечки слегка припорошены мукой, как и кончик носа.

- Матушка, скажи, а мелко ли нужно дробить орехи? Или лучше оставить так, чтобы чувствовались кусочки на зубах? - раздумчиво вопросила она, вытирая ладони о передник, однако в тот же миг, увидев медика, зарделась, вспыхнула и моментально нырнула обратно, отлично понимая, что выглядит сейчас не самым лучшим образом, чтобы показываться перед ухажером, и уж тем более проштрафившимся.

+1

6

- Адель... - подался вперед сияющий Реми, увидев свою разлюбезную, - Адель, продай мне крендель с орехами и кулек изюма, - попросил лекарь возлюбленную, пользуясь тем, что это-то ей матушка точно запретить не может. Юноша искренне желал оправдаться и имел что привести в свою защиту. Ведь не по своему же желанию ученик лекаря проводил дни и ночи у постели раненого испанца. Должна же Адель его понять!

Однако девушка снова скрылась за дверью, а Одуэн, разочарованно проводив ее глазами, остался нос к носу с мадам ле Блан. Дивное, черноокое видение растаяло, как тает чудный сон серым утром буднего дня, а вот грозный взор сторожащей девчонку мамаши остался и сейчас сосредоточился как назло на ученике лекаря.

- Так... мне б... булочку... - пробормотал парень, глядя на свою, как он надеялся, будущую тещу.

+1

7

- Так ты уж определись, - посоветовала матушка ле Блан, провести которую было совершенно невозможно, - чего тебе - крендель, изюму или булочку? Или того другого и третьего? Адель, - крикнула она во всю мощь своих объемных легких, - а ну-ка иди сюда. Живо отпусти кавалеру товар! Иначе твой ухажер целый день тут будет отираться, так ничего и не купив. А у нас и так дел навалом. Ну! А мне надо партию выпечки пойти проверить.

Из дверного проема вновь сверкнули черные глаза, а потом и вся Адель вновь появилась. На сей раз чепчик ее был аккуратно прилажен, щеки отерты от муки, а передник снят, так что можно было видеть яркую шестяную юбку. Гордо вскинув подбородок, девушка прошествовала к прилавку, где заманчиво разместились самые разнообразные вкусности, на которые так любят облизываться дети.

- Чего вам? - подчеркнуто вежливо обратилась она к Одуэну, будто бы он был самым обычным покупателем и уже приготовив кулек.

+1

8

- Адель, - просиял Одуэн, пожирая глазами ладную фигурку девушки, - Я так скучал! Меня учитель приставил к раненому и я не мог вырваться. Но я скучал и думал о тебе. Вот, - полез юноша за пазуху, видя, что мадам ле Блан покинула их на несколько минут, и достал наконец оттуда уже описанные выше бусы, - Это тебе... С вознаграждения, что получил за этого болезного. Но эти дни, что я провел в разлуке, стали для меня годами черной муки, - радостно прорифмовал парень, причем выражение его круглого румяного лица нисколько не соответствовало трагизму его речей. Видя Адель, Одуэн лучился улыбкой, как июльское солнце.

Взгляд влюбленного остановился на лице девушки, что явственно свидетельствовало о его чувствах, ибо ложбинка между высоких грудей тоже проглядывала в вырезе рубахи. Но Одуэн тонул в черных глазах возлюбленной и похотливые мысли не тревожили в это мгновение его любящего сердца.

+1

9

- Скучал? - поджала губки Адель. Ей ужасно хотелось верить в то, что Одуэн говорит правду, однако уж слишком похоже было его долгое отсутствие на пренебрежение, а объяснение - на отговорку.

- Скучал! - она с таким чувством и решительностью запустила совок в мешок с изюмом, будто это она была медиком и в руках ее был ланцет, - вот значит как! То прибегаешь по нескольку раз на дню, - новый удар совочком в ни в чем неповинные сушеные ягоды, - а то пропадаешь почти на неделю и ищи-свищи! А я - думай, что да как. А потом вот так - задержали! Да если бы только хотел, мог бы и мальчишку при выходе из дому поймать да за яблоко он бы принес весточку, не так уж далеко. А вообще, - она сверкнула темными глазами, - мне все равно. Хоть на месяц пропадай. Матушка меньше ругаться будет.

Она щедрой рукой насыпала в кулек изюму, будто и не замечая подарка, который находился прямо у нее перед глазами и заманчиво посверкивал.

- Чего еще тебе? Крендель?

Щечки ее от праведного гнева раскраснелись.

+1

10

- Ну, милочка моя, - залебезил Реми перед своей суровой возлюбленной, продолжая протягивать той нитку лаковых красных бус, - Раненый был совсем плох. На ладан дышал. Его в Сене выловили, какая-то испанская церковная шишка что ли... Ну не бросать же его было. У меня все-таки долг, - последние слова Одуэн произнес с напыщенной важностью, - Да и мэтр Пти не потерпел бы сведи я все его усилия, - сказал парень, глядя на свою милую как пес в хозяйскую тарелку, - Вот я и спасал этого страдальца, поесть и то некогда было.

Юноша не кривил душой, он и впрямь не отлучался от своего подопечного  на обед и ужин, разве что по нужде да и то не часто. А уж то, чтобы поймать где-то мальчишку и речи-то не шло. Но разве это объяснить Адель? Она как все женщины считает, что весь мир вращается вокруг нее и ее амурных дел. А Одуэн хоть и любил девушку пуще жизни, но и свою профессию любил не меньше. Вот и оставалось ему лишь каяться да умильно улыбаться. А что поделать, если женщины не могут понять, что значит для мужчины его призвание?

+1

11

Адель пристально, изучающе вгляделась в лицо юного медика. Интересно, врет или нет?.. Вроде бы как и не врет. Ну что ж теперь делать, если он лекаря ученик и ему приходится исполнять такие вот поручения? Право слово, не откажешься же... Да и рассказ о раненом не мог не размягчить чувствительного девичьего сердца.

- Бедный, - всхлипнула девушка, - прямо-таки в реке? Что ж за изверги-то его туда отправили? Даже жалко его. Ну и хоть вылечили? Ладно.

Сделав для себя выводы, хорошенькая дочка булочницы вздохнула. По всей видимости, гроза для Одуэна миновала, темные тучи ушли с небосклона и примирительная улыбка коснулась розовых губ Адели.

- Что с тобой поделать... Но ты сам представь, - все еще чуть обиженно протянула она, - Нет тебя и нет. День, другой, третий... Я уж даже к вашему дому приходила, когда с лотком ходила по улицам, постучала - дверь заперта, никто не ответил. Ну и? И что мне прикажешь думать? Нет, всё-таки ты мог бы обо мне подумать и умудриться прислать весточку!

Протянув руку, дочка булочницы взяла бусы и залюбовалась ими. Красивые: красные, блестят, в середине крупная бусина, остальные - поменьше. Не больно-то избалованная подобными разнообразными штучками, да еще и в силу возраста, она не особенно обращала внимание, из чего именно сделано украшение, лишь бы нравилось. А эти - нравились, тем более, что подарены были Реми.

- Спасибо, - отложив кулек в сторону, Адель кокетливо стрельнула глазами из-под темных ресниц и примерила подарок на тонкую шею - бусы весело заалели на белой коже.

Отредактировано Адель ле Блан (2014-08-12 19:42:02)

+1

12

- Да, прямо в реке! - подтвердил Одуэн, радуясь возможности рассказать возлюбленной, как он был занят и как мэтр Пти привлек своего ученика к уходу за неожиданным пациентом.

- Рыбаки нашли, те что раков учителю продают... - оправдывался парень перед Аделью, - А уж какой этот раненый требовательный был, просто спасу нет. Словно это не какой-то там аббатик, а сам Папа Римский. И уж и то не то и так не так. И простыни у нас грубые, и еда не для их тонких желудков до несварения. Задал мне жару. Но я, - Реми самодовольно задрал нос к небесам, приняв вид истинного Эскулапа, чрезвычайно гордого своей удачей, - Смог-таки его выходить и ушел он от нас на своих ногах, с закрывшейся раной и наладившимся здоровьем. Ну, дома ему, конечно, придется полежать, но жить будет. И может быть, даже неплохо. И я теперь живу неплохо, ибо раненый вознаградил мэтра по-царски, ну и мне перепало. Потому давай-ка сходим в субботний день на ярмарку Сен-Жермен? Там и балаганы и канатоходцы и скоморохи! Правда, по воскресеньям их гоняют святые отцы, служащие святому Герману, но в субботу там есть чем порадовать и глаз и брюхо.* Как раз последняя из тех, где балаганы, в честь сбора урожая, - радостно предложил влюбленный своей красавице.

- А думал я о тебе все время, радость моя, но где ж мне там парнишку взять? Не мэтра ж Пти посылать? А выйти я никак не мог, у меня этот капризный аббат стонал под ухом. То ему пить, то ему спать, то лекарство пора давать... А я и отойти-то толком не мог... Меня поспать и по прочим-то надобностям мэтр отпускал, а вот на улицу... Уж больно плох да капризен был испанский церковник.

Увидев свою радость в новых бусах, Реми просиял:

- Воистину в Париже нет девушки прелестнее тебя, Адель. Ты сама весна!
________________________________________
*Ярмарка в Сен-Жермен принадлежала  аббатству святого Германа в окрестностях Парижа.  И потому-то отцы основатели хоть и мирились со скоморохами, но запрещали тем выступать по церковным праздникам и воскресным дням.

Отредактировано Реми ле Одуэн (2014-08-12 21:15:42)

+1

13

Адель с интересом и даже некоторым уважением слушала юного медика, внимая каждому его слову. Еще бы - он скоро настоящим лекарем станет! И не чета этим университетским умникам, которые хоть и профессора, а только и изучают всякие старые письмена да решают, был ли пуп у Адама и Евы. Да кому это теперь интересно? Девушку занимали куда как более насущные вопросы.

- Тогда, раз он столь вредный, то я буду жалеть не его, а тебя, одно хорошо - заплатил, - сделала выводы хорошенькая дочка булочницы, - а лучше бы у вас не было больше тяжелых пациентов, - Адель мечтательно вздохнула, невинно прикрыв глаза длинными ресницами, - нет, может, я и эгоистка и для практики тебе хорошо, но я всё-таки предпочту, чтобы вы с учителем зубы драли да удаляли бельма и наросты, чем вот так вот неделями не видеться. И потом, скажи, разве хуже, коли люди меньше будут болеть? - лукаво заметила она, - остались бы только всякие мелкие неприятности и всем было бы хорошо.

Адель оперлась локтями о прилавок и подперев щеку кулаком уже совсем было представила себе столь радужную картину мира. Картина стала еще более радужной, когда Одуэн заговорил о ярмарке. Глаза девушки загорелись, она как ребенок захлопала в ладоши и даже подпрыгнула бы, если бы не побоялась выглядеть слишком ребячливой. Она уже готова была простить зануду-пациента, который обеспечил им такое чудесное развлечение.

- Идем! Я в прошлый раз не увидела обезьянку, вдруг ее покажут? Говорят, она одета в штаны и куртку и умная, как человек, и умеет делать всякие штуки, что животики можно надорвать!

А вот комплимент будущего Гиппократа явно не удовлетворил барышню.

- В Париже? Только в Париже? Ах ты, негодник! - на личике Адель появилась шутливо-обиженная гримаска, - да ты знаешь ли, чтоАдель с интересом и даже некоторым уважением слушала юного медика, внимая каждому его слову. Еще бы - он скоро настоящим лекарем станет! И не чета этим университетским умникам, которые хоть и профессора, а только и изучают всякие старые письмена да решают, был ли пуп у Адама и Евы. Да кому это теперь интересно? Девушку занимали куда как более насущные вопросы.

- Тогда, раз он столь вредный, то я буду жалеть не его, а тебя, одно хорошо - заплатил, - сделала выводы хорошенькая дочка булочницы, - а лучше бы у вас не было больше тяжелых пациентов, - Адель мечтательно вздохнула, невинно прикрыв глаза длинными ресницами, - нет, может, я и эгоистка и для практики тебе хорошо, но я всё-таки предпочту, чтобы вы с учителем зубы драли да удаляли бельма и наросты, чем вот так вот неделями не видеться. И потом, скажи, разве хуже, коли люди меньше будут болеть? - лукаво заметила она, - остались бы только всякие мелкие неприятности и всем было бы хорошо.

Адель оперлась локтями о прилавок и подперев щеку кулаком уже совсем было представила себе столь радужную картину мира. Картина стала еще более радужной, когда Одуэн заговорил о ярмарке. Глаза девушки загорелись, она как ребенок захлопала в ладоши и даже подпрыгнула бы, если бы не побоялась выглядеть слишком ребячливой. Она уже готова была простить зануду-пациента, который обеспечил им такое чудесное развлечение.

- Идем! Я в прошлый раз не увидела обезьянку, вдруг ее покажут? Говорят, она одета в штаны и куртку и умная, как человек, и умеет делать всякие штуки, что животики можно надорвать!

А вот комплимент будущего Гиппократа явно не удовлетворил фею царства сдобы.

- В Париже? Только лишь в Париже? - она изобразила на лице притворно-обиженную гримаску, - Ах ты негодяй! Да в Париже не так много девиц, между прочим.

+1

14

- Ну не такой уж он и вредный, - заступился добрый юноша за своего недавнего пациента, - Просто его хорошенько распороли, вот ему и было не повернуться. Он целыми ночами орал от боли.  Ну и требовал... Он из благородных, а эти господа нежные. Это мне в прошлом году мэтр руку вправлял так я и не пикнул, - не мог не вспомнить Одуэн ситуацию, в которой был настоящим героем. Тогда они только только начали с Адель строить друг другу глазки. И тут произошел случай, сведший молодых людей. К Адель тогда посватался хозяин мясной лавки - толстый двадцатишестилетний парень. Но женихом-то Жан Гюра был отменным - лавка приносила стабильный доход. Мадам ле Блан, не слушая возражений дочери чуть было не согласилась на сватовство да только нетерпеливость мясника свела все на нет. Гюра пришел к своей невесте в отсутствие мадам ле Блан и по мнению как Адели, так и ненароком зашедшего в лавку Одуэна, был неучтив с девицей. И Реми отчаянно бросился на защиту чести хорошенькой булочницы. Для Реми это кончилось тогда вывихнутой рукой, синяком под правым глазом и девичьей благосклонностью. А мясник, получивший противнем по голове, разом передумал жениться.

- А обезьянка там будет непременно! - с  энтузиазмом пообещал  парень, вспомнив, как зазывали на площади скоморохи народ в свой балаган. Про мартышку они тоже кричали, в этом Одуэн мог бы поклясться.

На упрек же девицы, что он сравнил ее лишь с парижанками ухажер белозубо улыбнулся :
- А я дальше столицы и не бывал... - лукаво отозвался влюбленный.

Отредактировано Реми ле Одуэн (2014-08-13 17:08:20)

+1

15

Адель рассмеялась, вспомнив историю, о которой рассказывал медик. Да, этот самый Гюра был здоровенный парень с туповатой красноватой физиономией, огромными, густо покрытыми волосом лапищами и пузцом, какому позавидовали бы обладатели самых солидных гусиных животов, да к тому же из-за своих размеров вечно распространяющий вокруг себя густой запах бараньего сала. Впрочем, чего это "был"? Он до сих пор живет и здравствует: кстати, полгода назад женился-таки и жена его, рыжая Ударда, кровь с молоком, то и дело заходит за пирогами и, похоже, судя по слишком уж сильно расплывшейся (даже для нее) талии, где-нибудь к началу весны осчастливит мужа толстым крикливым младенцем. А тогда - нужно было видеть, как Одуэн, будто верещащий заяц на лося, кинулся на этого не в меру пылкого увальня шести футов ростом. Казалось бы, что может этот заступничек? А ведь поди ж ты, ему достаточно оказалось просто не испугаться и полезть заступаться. Не зайди тогда Реми случайно в лавку, быть бы ей сейчас мясничихой. Конечно, жених не особенно нравился, но кто ее спрашивает и будет ли лучше? А так - она хорошенько приложила Гюра сзади, просто потому, что побоялась - он сейчас дух вышибет из парнишки, хотя тот повинен лишь в том, что сует нос не в свои дела.

- Ты, мой, дорогой, везунчик, я тогда побоялась, что он тебе шею свернет, - призналась Адель, - а я тоже не была дальше Парижа, но ты мог бы и фантазию проявить, или ты всё-таки сомневаешься? - попеняла она, выйдя из-за прилавка и быстрым шаловливым движением надвинув шляпу Одуэна ему на нос.

+1

16

Да, тот фингал обошелся Реми дороговато. Мэтр Пти в историю о дверном косяке верить отказался категорически. Но примочек для своего любимца не пожалел, наготовил вволю. И юноша старательно  прикладывал к глазу сперва холодную примочку, а потом рассасывающую мазь. При этом целых два дня он пользовался своим положением пострадавшего, так как рука оказалась правая и работать он не мог. Только наблюдать как трудится мэтр, мечтать об Адель и читать книжки.

- Мне повезло в том, что я встретил тебя! - хихикнул счастливый лекарь, воспринявший натянутую на нос шляпу как величайшую награду. При этом парень не терялся и вслепую, ибо головной убор на его глазах мешал медику обозревать мир, ухватил свою разлюбезную за тонкую талию:

- Вот я тебя и поймал, птичка моя, - с нежностью произнес влюбленный, тряхнув головой так, чтобы наконец-то видеть то, что происходит вокруг. Юный лекарь не смутился ни тем, что мадам ле Блан неподалеку, ни тем что в лавку могут зайти. А сейчас он отважно решил воспользоваться моментом и запечатлеть на румяной щеке Адели быстрый поцелуй. Один из тех поцелуев о которых юные влюбленные порой помнят всю жизнь. Однако пока парень тянулся к щеке своей красавицы, шляпа снова съехала ему на глаза и Реми промахнулся. Его губы уткнулись прямо в губы прелестной булочницы.

Отредактировано Реми ле Одуэн (2014-08-13 18:52:53)

+1

17

- Да, как же, поймал - наткнулся случайно! Разве ж это считается? - задорно, звонко возразила Адель.

Расшалившись, она уж никак не думала, что так вот глупо попадется, да еще и учитывая эту шляпу... Как это у него получилось-то? Опять медику повезло в этих своеобразных пятнашках. Именно потому,  что она не расчитывала, ему и удалось обнять ее. Девушка уже собиралась было серебристой скользкой рыбкой вывернуться. Но тут губы их  соприкоснулись. Застигнутая врасплох, смущенная, она на секунду замерла, будто еще не знала, как быть, но видно внезапность оказала свое действие, отступать уж было поздно, да и некуда, по правде сказать. Пунцовая вплоть до маленьких ушей, закрыв глаза, чтобы побороть неловкость, затаив вдох, она ответила на поцелуй коротким, теплым, мягким прикосновением губ.

- Пусти, увидят, - наконец смущенно шепнула она, уже самостоятельно поправляя строптивую шляпу незадачливого ловца своей белой ручкой и стягивая ее ближе к его круглому затылку, чтобы уж села как полагается.

+1

18

- Ну и пусть! Если увидят, то я наконец-то смогу к тебе посвататься, - с нежностью прошептал Реми, чуть смущенно улыбаясь, - А то тебя ведь за меня пока и не отдадут... И еще, не дай Бог, новый Гюре объявится. Ну а я-то пока жених так себе - ни практики, ни пациентов. Но они будут, слышишь? И обещаю тебе, что ты будешь всегда на праздник в новой юбке, - горячо выпалил влюбленный, явственно показывая, что для него главное это быть рядом со своей Аделью. Всегда! Хотя несмотря на юношеские порывы, он отлично понимал, что не к мэтру же вести молодую жену. И не к теще в примаки идти.

Тем более, что потенциальная теща явно хотела в зятья зажиточного мещанина или на худой конец работника в пекарню, но уж никак не начинающего медика без клиентуры и крыши над головой. А уж такую видную девицу как Адель можно было запродать и куда как выгоднее, чем даже мяснику Гюре.

Но сердцу не прикажешь. Нет, сказать по чести, как любой нормальный юноша, Реми вовсе не грезил о свадьбе с детства, да и теперь охотно походил бы в холостяках еще лет десять... Но только вот упустить ту, что была ему дороже жизни, Одуэн не мог и видел лишь один способ заявить свои права на прелестную булочницу - жениться. Потому наш юный Гиппократ мечтал о том дне, когда поведет свою ненаглядную к алтарю, чтобы она наконец-то стала только его и всякие пузатые мясники перестали угрожать их счастью.

Отредактировано Реми ле Одуэн (2014-08-14 15:07:46)

+1

19

Адель вздохнула. Она питала самые теплые чувства к юному медику - с ним было приятно и посмеяться и помолчать, он был добрый, забавный, к тому же ее ровесник, что очень ценно. Она с большой охотой пошла бы за него и вполне вероятно, что жили бы они душа в душу. Но она, будучи девушкой весьма практичной, совсем не разделяла его пасторальной уверенности и очень опасалась, что в скором будущем их совместные милые деньки могут закончиться.

- Свататься?.. - на щеках юной булочницы вновь расцвели розы, - ты серьезно?.. Так вот, если ты и впрямь собираешься, то поторопись, - посоветовала девушка, - потому как тебе еще учиться и учиться у своего мэтра, а вот мне уже не сегодня-завтра шестнадцать и уж маменька долго ожидать не будет... Она и сейчас мирится только потому, что я ей помогаю в булочной, а иначе придется нанимать кого-то со стороны. И не то чтобы она меня не любит - совсем напротив, она волнуется, что я засижусь в девицах. А вот ты ежели что - скоро утешишься обществом другой девушки, - с горечью в голосе шепнула дочка мадам ле Блан.

Свое возможное будущее она, увы, отлично представляла ибо имела острые глаза и ушки держала на макушке. Она уж знала, как дурное настроение муженька часто запечатлевается на теле жены синяками и хорошо если не серьезными увечьями. Адель же была себе не враг и категорически не хотела оказаться на месте такой вот жены.

+1

20

- Серьезнее и не бывает! - решительно заверил Одуэн свою возлюбленную, воспаряя к небесам от ее согласного тона. Но последующие слова рассудительной пирожницы вернули  влюбленного на землю, пребольно о нее шлепнув.

- Знаешь, милочка моя, - печально согласился Реми и его обычно веселые, голубые глаза погрустнели как у бездомного пса, - Я понимаю, что у меня ни практики, ни кола, ни двора... Не такого тебе жениха желает матушка ле Блан. Но я-то тебя люблю и упустить никак не могу! А значит посватаюсь. Но ведь нужно же выбрать момент, когда меня не просто в шею погонят да посмеются, а твоя мать хоть подумает обо мне как о зяте.

Реми и сам думал, как ему уговорить практичную булочницу отдать за себя дочь. И, сказать по чести, не придумал пока ничего лучше, чем сделать Адель младенца, ну а потом, как честный человек, посвататься, чтобы та не вышла замуж, пока он грызет гранит науки да практикуется под крылышком мэтра Пти. Но вот как ей подать эту идею, юноша пока не знал, справедливо опасаясь, что возлюбленная его порыва не поймет. И вместо руки и сердца Адель ле Блан он получит лишь звонкую оплеуху. Да и не время сейчас было для этого разговора. Не на прилавке же булочной было им грешить?

Отредактировано Реми ле Одуэн (2014-08-14 22:57:29)

+1

21

- Горе ты мое луковое, - сообщила с улыбкой Адель будущему светилу медицины, который стоял вот тут и глядел на нее так грустно, как давеча соседский мальчонка, мечтавший о сладком пироге. Разве тут устоишь? Естественно, мальца тогда втихаря угостили одним из тех, что не пошли на продажу, но вкуса при этом не потеряли. Сияющий, пытаясь удержать горячий пирог в руках и дуя на обожженные пальцы, бутуз зайцем унесся прочь. Ну точь-в-точь такие печально-мечтательные глаза были сейчас у Одуэна.

Как раз в этот момент уединение влюбленных было прервано - осанистая фигура матушки ле Блан вновь показалась на горизонте и гордо вплыла в лавку.

- Ну что? Много приобрел товара? - хозяйка  выразительно посмотрела на пустые руки лекаря, а также смерила проницательным взглядом его отрешенную физиономию. Ох и знай она, что за мысли таятся в этой круглой голове!.. - а ну, иди-ка сюда, - булочница поманила пухлым белым пальцем незадачливого клиента.

Адель с долей испуга зыркнула на мать.

+1

22

Реми повернулся на звук шагов, входящей мадам ле Блан и покраснел как вареный рак. Смущение молодого человека было обусловлено еще и тем, что его застали врасплох в ту минуту, когда юный медик думал о столь пикантных вещах, что прочти матушка его возлюбленной эти мысли, то Одуэн непременно получил бы скалкой для раскатки теста по хребтине. Поэтому с неохотой оторвавшись от беседы со своей разлюбезной, последователь Гиппократа чуть заикаясь ответствовал грозной даме:

- Товара... Так я это... выбираю, - и при этом двинулся к хозяйке булочной с видом крысы, идущей на звук дудочки легендарного крысылова, избавившего волшебным образом город от сей хвостатой напасти.

Реми, будучи юношей не сильно застенчивым и не больно-то пугливым, тем не менее побаивался тетушку ле Блан. Правда исключительно потому, что она была властна над судьбой Адели. А судьба возлюбленной, как казалось пареньку, была столь тесно сплетена с его собственной, что потенциальная теща в какой-то мере была и его владычицей.

Отредактировано Реми ле Одуэн (2014-08-15 23:45:51)

+1

23

Тетушка ле Блан критично осмотрела оказавшегося перед ней юного гения медицины - от слегка оттопыренных ушей до стоптанных башмаков.

- Что ж ты худой-то такой, а? Кожа да кости, жердь жердью,- качнула она головой.

В самом деле, паренек в силу молодости своей особо крепким сложением не отличался. Он все еще рос и мужал, а подростки постоянно есть хотят, как галчата. Это булочница отлично знала: у самой было двое племянников и подрастали дочери. Да и помимо всего прочего, она, как хозяйка аппетитного царства, была абсолютно уверена в важности сытого брюха для нормального существования человека. Так и работается лучше, да и на жизнь повеселее смотрится. А голод не тетка.

Круглое румяное лицо булочницы отразило решительность:

- К такому худому лекарю ни в жизнь бы не пошла, лучше так помереть. А вдруг инструмент в руках не удержишь. Свят-свят. Небось со своим мэтром уже и не помните, когда ели нормальную приготовленную женской рукой еду.

Она не высказывала предположение, она утверждала. Да и потом в глубине души любая уважающая себя хозяйка считает лишь лично приготовленную еду действительно нормальной.

- Ладно, пошли со мной, - матушка ле Блан мотнула головой в сторону внутренней двери, - накормлю тебя как положено. Хоть будет что потом детям рассказать, потому как такой похлебки, вот те крест, ты в жизни не едал, - пекарша звонко чмокнула кончики собственных пальцев, сложенные щепоткой, - Тетка ле Блан не только печь умеет, - добродушно, но с чувством собственного достоинства усмехнулась хозяйка лавки.

Адель почувствовала, как отлегло от сердца. Нет, матушка всегда была хотя и строгой, но доброй. Этого у нее не отнять.

- Иди, - шепотом посоветовала она ухажеру

+1

24

Реми и не заставил себя долго упрашивать, хотя что скрывать - поразился такому ходу событий преизрядно. Но и обрадовался не меньше. На то было две причины. Причина первая, разумеется, была такова, что Одуэн должен был заслужить симпатию мадам ле Блан и ради ее расположения готов был съесть не то что вкусную и сытную похлебку, но даже и лягушку из пруда. Ну а вторая причина была значительно прозаичнее - парень всегда хотел есть. Нельзя сказать что его не кормил мэтр Пти, нет - двое медиков жили хоть и не шикарно, но сытно. На еде не экономили. Но дело было в том, что во-первых, юный ученик Гиппократа находился в той поре, когда молодость всегда алчет пищи, а во-вторых, он сегодня забыл позавтракать... Ибо любовь и волнение (не забыли ли его пока сам он бдел у одра больного) заставляли воздыхателя, как и положено всякому влюбленному, позабыть о пище телесной. Но плоть слаба и не прощает ее обладателям пренебрежения своими нуждами. Вот и сейчас впалый живот юноши протяжно заурчал, а сам он смущенно улыбнувшись одновременно и своей ненаглядной и той, кого прочил себе в тещи, проговорил:

- Благодарю вас, матушка ле Блан. И если у вас пироги - пища ангелов, то, думаю, похлебка и вовсе райское блюдо...

Говоря так, хитрец, как он думал, убивал сразу двух зайцев - льстил суровой булочнице и тем располагал ее к себе и приближал сладкий миг насыщения вкусным горячим супом.

+1

25

Женщине, которой приходится одной держать в руках столь нелегкое дело как пекарня, само собою, нужно обладать твердым и волевым характером. В противном случае ей ни за что не удастся добиться успеха. В мужском мире пробиваться нелегко, но у тетушки ле Блан это получилось и она немало гордилась этим. Да, в общем, у нее и выбора не было - после смерти мужа нужны же были средства к существованию семейства. Продать дело рука не поднималась, все же ее дорогой муженек ле Блан всю душу вложил в эту пекарню, да и проешь эти деньги довольно быстро - и на что потом жить? Да еще и дочерей нужно было выдавать замуж, вон Адель давно уже в возраст вошла. Не успеешь оглянуться как и младшие подоспеют. А будь она женщиной иного склада, ничего бы и не вышло.

Однако хотя сия достойная дама и была порядком норовиста, но все же она была из тех, кто одной рукой колотит, а другой - гладит. У ее миловидной дочки ухажеров было немало, и этот медик был далеко не самым худшим из них. Кроме того, что тетка ле Блан умела за себя постоять, она еще была и женщиной не глупой и не была так стара, чтобы не помнить себя в девках. И на нее тоже на улицах парни заглядывались (да она и теперь еще хоть куда). Ну а теперь вот вьются вокруг Адели как пчелы вокруг варенья из айвы. И отгоняй не отгоняй, а виться все одно будут. Ну и пусть пока глазами стреляет, Бог с ней. Тем более, что осталось недолго - вот когда окрутится, ей уже будет не до того. Будет мужа обхаживать да дом вести. И честно сказать, тетка ле Блан была намерена по возможности устроить дочь так, чтобы той не пришлось гнуть спину с восхода до темноты за корку хлеба. Учитывая ее собственный пробивной нрав и хорошенькую мордашку дочери, это будет не так сложно. И потом - они сами сейчас не последние люди на улице и теперь нужно сделать еще шажок вверх. А Адель потом спасибо скажет. Да и внукам бы расти в довольстве как хорошо! И вот уже какое-то время пекарша этим вопросом занималась. Приглядывалась, присматривалась.

Большой, увесистый котел торжественно выплыл из печи, где томился в ожидании общего обеда - он же завтрак. Как мы знаем, ели тогда два раза в день.

Миска, которую поставили на стол перед Одуэном, разительно напоминала и размерами и формой Землю, такую, какой видели ее почтенные Отцы Церкви, то есть плоскую*. Еще больше усилилось сходство, когда миску наполнила благоухающая гуща. Жидкостью назвать ее было сложно, ибо то не была вода с плавающей в ней одинокой луковицей и редкими шмотьями капусты, какую могут позволить себе вилланы или городские бедняки. Нет, то была наваристая говяжья похлебка с полным набором овощей, какие только могла произвести французская земля, а также с добавлением молотой пшеницы - для сытности. Островки из моркови, репы, тыквы, лагуны из жемчужно поблескивающего прозрачного лука...

- Ешь, - мадам ле Блан, будто и так было не сытно, вдобавок протянула парню мягкую самопечную лепешку.


* Небезызвестные Иоанн Златоуст и Ефрем Сирин считали Землю плоской на основании дословного толкования Библии.

+1

26

Реми, как мы помним, был не из тех, кому нужно повторять дважды, когда дело касается еды. С наслаждением зачерпнув деревянной ложкой ароматную, наваристую жижу, больше напоминающую кашу, нежели суп, парень, громко прихлебнув, втянул в себя горячее содержимое ложки и блаженно сощурился. Ученику мэтра Пти не часто выпадало счастье поесть женской стряпни. Старый лекарь сам вел хозяйство и та стряпня, которую два холостяка - один старый, другой малый - варили на небольшом очаге в закопченой кухонке или заказывали в недорогом трактире неподалеку, конечно же, не шла ни в какое сравнение с готовкой мадам ле Блан - лучшей булочницы их района.

- Знатная у вас похлебочка, мадам ле Блан, - не мог не ответить ученик медика, оглядываясь по сторонам. Кирпичные, чуть закопченые стены небольшой кухонки, где семейство ле Блан готовило для себя, были украшены деревянными полками. На полках громоздились многочисленные глиняные плошки и мешочки из рогожки с крупами, которыми хозяйка частенько заправляла свои варева. Справа от печи спускалась косичка лука, где сами луковицы порой поражали своим объемом и глянцевой золотистостью, а слева висели, как сухие венички, пучки петрушки и сельдерея. Огромный, плетеный короб был подзавязку набит морковью вперемешку с брюквой, а тыквы, каждая из которых напоминала карету архиерея, напротив лежали свободно, горкой наваленные у огненного жерла печи. Чеснок, тоже заплетенный в косицу, украшал окно. Ну а рыжий кот, любимец мадам ле Блан, уютно устроившись на корзинке с углем, явно видел десятый сон. Реми уж и не помнил, когда последний раз бывал в доме своей матушки. Отданный с пяти лет в учение лекарю, мальчонка не привык к домашнему уюту, женской рукой создаваемому, и лишь теперь, оказавшись случайно на кухне дома почтенной вдовы ле Блан, понял наконец, как ему не хватает этого уюта, который в состоянии создать в доме лишь его хозяйка.

- До чего же уютно, когда дом семейный, - неожиданно для себя подумал парень, благодарно впиваясь зубами в протянутую ему лепешку.

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » What is a youth? Октябрь 1572 года