Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Позволь душе моей открыться пред тобою... Реймс, 12 февраля 1575 года.


Позволь душе моей открыться пред тобою... Реймс, 12 февраля 1575 года.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Реймс, 12 февраля 1575 года.

Действующие лица: Франсуа де Валуа, Маргарита де Валуа.

0

2

Что испытывает человек в момент великого разочарования? Королева Наваррская медленно перелистнула страницу книги. Секст Эмпирик, «Пирроновы положения»... Древний философ, отец всех скептиков, полагал, что не существует ни прекрасных вещей, ни безобразных, все они равны по своей природе. Всё в мире одинаково и лишь людские условности дают возможность судить, что справедливо, а что нет. Более того,  человеку разумному стоит воздерживаться от суждений, ибо суть вещей для познания недоступна. Дочь Медичи задумчиво провела пальцем по красивым губам - а как же чувство? Собственное ощущение правды, которое идет из сердца и для кого-то иного не более, чем пустой звук? Чем отличаются люди друг от друга, если не личным пониманием совести, личной границей меж дозволенным, несмотря на взгляды общества? Что делает из тебя разумное существо, как не твои собственные убеждения? И можно ли считать человеком в полном смысле этого слова персону, которая слепо повинуется общему обычаю, не задумываясь, хорошо ли это для нее лично?

Сегодня у Маргариты было много времени на размышления в своё удовольствие - с самого утра в висках неприятно кололо. Вероятно, пасмурная февральская погода давала себя знать. К празднествам давно уже было всё готово. И она осталась в своих комнатах, чувствуя, что ежели она не даст себе какое-то время побыть в тишине и покое, то сляжет сегодня с длительной мигренью, а только этого ей не хватало в нынешних обстоятельствах. Завтрашний день должен был изменить историю Франции. В какую сторону? Неизвестно. Однако одно Маргарита знала точно - ничто не будет как прежде. Начинается новое правление, а стало быть новая эпоха. Завтра будет нелегкий день. Итак, по-кошачьи свернувшись на постели, Ее Наваррское Величество наслаждалась отдыхом в обществе одной из книг. Благо, в королевской резиденции имелась недурная библиотека. Свободное теплое платье не сковывало движений, густые тяжелые пряди свободно падали на плечи, дабы отдохнуть от ежедневных пыток сложной прической.  Верная Жийона, которая, разумеется, и здесь была со своей госпожой, тихо вышивала в кресле.

Только похоже, что государыня Наваррская всё же решила несколько изменить свои планы. Книга ли натолкнула ее на подобные мысли? Возможно. Но на душе у Маргариты было неспокойно.

- Жийона, - молодая королева захлопнула томик, - будь так добра, помоги мне привести себя в порядок. Я, пожалуй, встану. Довольно лежать.

Дочь маршала де Матиньона подняла на королеву слегка удивленные глаза, однако ее быстрые и ловкие пальцы отлично знали своё дело и вскоре Маргарита оказалась в том виде, в каком могла уже выйти из отведенных ей покоев. Внезапная мысль навестить младшего брата казалась ей верной.

Принц, как ей сказали, находился у себя. Почему-то она в этом и не сомневалась.

- Франсуа, - велев доложить о себе, Маргарита перешагнула порог апартаментов, где расположился герцог Алансонский. Совсем недолго ему осталось именоваться так.

+3

3

Младший принц был всегда в тени. Все слава, любовь, все почести доставались всегда его брату, герцогу Анжуйскому. Того прославляли как героя, того обожали женщины, того безмерно любила мать. А Франсуа доставались лишь жалкие крупицы внимания, которых ему до боли не хватало. И вдруг ему стало казаться, что вот-вот все изменится, и, наконец, ему достанется то, чего он заслуживает гораздо больше, чем этот увалень Карл или обласканный всеми, кем только можно, Генрих.

Совсем недавно, ведь это было совсем недавно: он не мог нарадоваться тому, что его братец Генрих будет томиться в Кракове, и когда Карл отдаст Богу душу, никто не помешает ему, Франсуа, занять престол. Хотя виду, конечно, не подавал и даже прослезился, когда прощался с братом, отправляющимся в Польшу. Но в душе ликовал как никогда.
Но что он получил в итоге? Вот он сидит, угрюмо опустив голову, и исподлобья наблюдает, как догорает свеча, стоящая на столе. Если бы можно было бы сделать так, чтобы завтра не наступило. Чтобы он не увидел, как над головой брата возносится корона. Корона, о которой он так мечтал, которую он, с того самого момента, как Генрих покинул Францию, считал почти своей.

Известие о том, что к нему пришла Маргарита, пробралось через гущу самых жутких и мрачных мыслей, добравшись до сознания пока еще герцога Алансонского, и заставило его поднять голову и оторваться от бесполезного созерцания маленького колыхающегося пламени.
Маргарита, его милая Маргарита. Наверное, она единственная его искренне любила. И именно к ней он сам был искренне привязан, как к никому другому во всей их семье, где, кажется, и вовсе не было места родственным чувствам.
- Сестра, - порывисто преодолев в несколько шагов расстояние, что их разделяло, Франциск взял ее белую изящную ручку в свои ладони и бережно прильнул к ней губами, словно прикасался к божеству. – Чем обязан такой радости, видеть тебя?

+4

4

Маргарита обвела комнату быстрым взглядом. Всё, как ей показалось, выглядело ровно так, будто обитатель здешних покоев только что вошел, хотя она знала доподлинно, что это было не так. Мало того, что он был абсолютно один, так еще и никаких признаков какого-либо занятия, из тех, что люди предпочитают наедине - ни открытой книги, ни корреспонденции, ни чистой бумаги ни чего либо иного вроде нового клинка, который можно с упоением изучать. А стало быть, он уже долгое время просто сидит и предается крайне мрачным - судя по бледному лицу - думам.

- А почему бы мне не навестить тебя, братец? Неужто для этого нужна какая-то особая причина? С каких это пор?  - приподняла красивую тонкую бровь королева и мягко пожала ладонь Франсуа, на которой лежали сейчас ее пальцы. И ладонь эта показалась ей довольно холодной.

Ее звонкий голос в сочетании с шутливым тоном прозвучал неожиданно и слегка неуместно, как если бы в пещере вдруг послышался щебет малиновки или запах ее собственных терпковатых духов. Да по правде сказать, сейчас комната и напоминала пещеру. Герцог даже гардины на окне не приказал раздвинуть. А небольшое пламя в камине и одна свеча никак не могли развеять полумрак.

- Тем более, что, как я вижу, ты тут один, словно перст. Превосходно, не придется никого выпроваживать, чтобы поболтать наедине. Однако позволь, но где же все твои люди? Куда они испарились? Я нашла в приемной лишь двух пажат, которые со скуки уже, видно, переиграли во все возможные игры. У обоих лбы красные от щелбанов.

+2

5

Только когда Маргарита обратила внимание на мрачную обстановку в комнате, и сам Франциск заметил, что его покои представляют собой мало приятное и совсем негостеприимное место. Мрачно, как в самый тоскливый и пасмурный день. Но зато комната в полной мере отражала внутреннее состояние ее хозяина. А он бы не хотел сейчас здесь видеть солнечный свет, проникающий золотистыми яркими лучами через окна. Это бы совсем не соответствовало настроению Франсуа, которое требовало именно такой обстановки, очень точно говорящей о тех угнетающих мыслях, что крепко зацепились за сознание и не отпускали, да и герцог не желал их прогонять, потому что знал заранее, - это невозможно. Он будет изводить себя проклятиями в адрес братца, пока не придумает, что ему делать дальше.

- Я их отослал. Хотелось побыть одному, - равнодушно пожав плечами, ответил Франсуа и тут же спохватился и добавил, улыбнувшись Маргарите, но улыбка, хоть и была искренней и ласковой, получилась все равно какой-то натянутой и слишком уж печальной. – Но тебе, дорогая сестра, я рад всегда.

Хотя, конечно, одиночество казалось сейчас куда более привлекательным, чем душевные разговоры с кем-либо, Франсуа не мог позволить себе быть нерадушным со своей обожаемой сестрой. Отойдя немного в сторону, он пропускал ее вперед во мрак своих покоев, приглашая жестом присесть на небольшую софу, расположившуюся около соседней стены.

- Очень мило с твоей стороны навещать меня просто так. Вот наш брат, наверняка, предпочел, чтобы меня и вовсе здесь не было, - усмехнулся Франциск и тут же смолк, брезгливо поморщившись, когда в мыслях появилась довольная физиономия Генриха, который, наконец, исполнил заветную мечту, свою и их матери, и, наконец, стал королем Франции.

Отредактировано Франсуа де Валуа (2014-05-01 13:57:50)

+3

6

Глубокие карие глаза королевы внимательно скользнули взглядом по бледному лицу младшего Валуа и как ни в чем ни бывало она прошла к той самой кушетке, куда и предлагал хозяин покоев.

- Благодарю. Что ж, мне следовало зайти уже хотя бы затем, чтобы, сидя здесь в одиночестве как сыч, ты не успел забыть, что такое галантность, - весело заметила она, грациозно усаживаясь и расправляя шуршащие юбки, - А что до нашего брата Генриха... Судя по всему, ты сам первый предпочел бы, чтобы тебя здесь не было, я не права? - Маргарита коснулась ладонью кушетки, явно ожидая, пока герцог займет место подле нее.

- Послушай, дорогой мой братец, - мягко продолжила она, - если ты надеешься, что тебе удастся скоро вернуться к отшельничеству и избегнуть моего общества, ты горько заблуждаешься. А что, ежели я тоже хочу вместе с тобой посетовать на несправедливость Фортуны? - последние слова государыня Наварры произнесла нарочито серьезно и удобно откинулась спиной на одну из подушек.

Казалось бы - что между ними общего... Однако любимица Франции, блистательная Жемчужина, слишком хорошо помнила себя не так много лет назад, когда она боялась матери как огня и мечтала получить ее благосклонность. Когда смущалась луврских обычаев, краснела от взглядов кавалеров. Боже, каких только слухов не ходило о ней. Верно, сейчас она довольно сильно изменилась. Франсуа же пытался хорохориться, однако до сих пор смотрел озлобленным волчонком. Открывшиеся перспективы ослепили его своим блеском. Бедный Франсуа, он всерьез поверил, что у него есть шанс стать хозяином Франции. Боже, любому было ясно - Медичи положит жизнь, чтобы посадить на трон Генриха. Любому. Кроме Франсуа.

+2

7

- Ну, Генриху определенно я радовался бы меньше, чем твоему визиту, - изрек Франсуа, прямо не отвечая на вопрос Маргариты и присаживаясь на софу рядом с сестрой.

Увы, при всем своем желании герцог Алансонский не имел возможности покинуть Реймс. Его легко можно было назвать пленником. Ему просто бы никто не дал уехать. Брат нового короля обязан присутствовать на коронации последнего. Брат, который мечтал сам занять трон, - тем более.

- Так ты пришла разделить со мной мои страдания и тоску? А я, было, решил, что моя сестра хочет, наоборот, внушить мне, что не все так плохо и что мне нужно разделить радость вместе с матерью и Его Величеством по поводу завтрашнего дня, - Франциск рассмеялся, но без ожидаемой горечи. Ему и правда показалось это забавным. Впервые за несколько последних дней ему хоть что-то показалось забавным, пусть даже и собственная ирония.

- Но, в таком случае, я готов выслушать тебя и узнать, что же гложет королеву Наварры, что она решила присоединиться к своему брату-затворнику.

+5

8

Последний вопрос герцога заставил Маргариту отвести глаза - впрочем, стены покоев были украшены столь оригинальными гобеленами со сценами псовой охоты, что вовсе не грех было бы рассмотреть их.

Что ее гложет?.. Надо сказать, пожалуй, напротив - в последнее время можно было заметить, что молодая Наваррская королева похорошела. Несомненно, образ Селены* кому-то может показаться весьма романтичным, а бледности многие красавицы, напротив, добиваются избытком белил, нещадно и бесповоротно портя тем самым свою кожу**. Однако заплаканные глаза никогда еще не добавляли прелести ни одной из дам, а здоровая и естественная заря румянца на нежных женских щечках, вопреки моде, всегда приятна глазу и так и зовет коснуться поцелуем. В последний месяц Маргарита стала улыбаться больше обычного, а в глазах ее появился блеск, который всегда свидетельствует о просыпающейся жажде жизни. Причину тому знала лишь она одна - нет, возможно, не одна... Впрочем, в свете надвигающихся на Францию серьезных перемен, легкие изменения в ее настроении и внешности вряд ли стали бы бурно обсуждать.

Сейчас они с Франциском были наедине и можно было чувствовать себя совершенно свободно. Разговор обещал быть долгим и достаточно откровенным. Так что ничтоже сумнясь, Маргарита сбросила туфли и еще удобнее устроилась, грациозно и слегка кокетливо подобрав под себя ножки в белых чулках - благо, размер кушетки это вполне позволял.

- Что ж, вдвоем жалеть себя всегда более плодотворно, - рассудительно заметила дочь Медичи, подняв тонкую изящную бровь, - ибо тогда есть шанс, что тебе посочувствуют со стороны, ты согласен? - наконец, она не удержалась от улыбки, которая вышла абсолютно обезоруживающей, - впрочем, нет, я всё же полагаю, что мне будет куда быстрее перечислить поводы к радости, чем то, что гложет меня. Давай подсчитаем. Мне повезло куда больше твоего. Я - женщина, а значит, салический закон не дает мне шанса надеяться, верно? Моя семейная жизнь, несомненно, может вызвать лишь жгучую зависть, к тому же, что касается моего королевства - здесь тоже можно лишь рукоплескать моей удаче, - называя причины, Маргарита тщательно загибала пальцы, - вот уже три довольно веских повода. Я могу продолжать, - она невинно взметнула длинные  ресницы.

___________________________________________________________________________________

*Селена, она же Диана - богиня Луны. В отличие от Желтого Светила, ассоциируется с печалью, сдержанностью и тоской.

** В описываемые нами времена белила изготавливались на основе свинца. Таким образом, по понятным причинам они наносили коже непоправимый вред и дабы скрыть следы такого злоупотребления, со временем приходилось наносить их всё больше и больше.

+2

9

Маргарита явно не шутила, когда обещала ему, что он еще не скоро вновь останется в одиночестве. Она удобно устроилась на софе, готовясь к продолжительной беседе. Франциск лишь облокотился на спинку сидения, с улыбкой наблюдая за движениями своей сестрицы. К внезапному появлению Маргариты в его покоях и ее решительности он относился неоднозначно. С одной стороны  опустошенная душа все еще требовала одиночества и полной тишины. С другой – он не мог представить себя, прогоняющим Маргариту, не желающим с ней разговаривать. Он мог оказаться таким с кем угодно, но только не с ней, столь горячо и преданной любимой.

Герцог внимательно слушал Маргариту, смеясь лишь одними глазами.

- Да. Поводов для радости более чем достаточно, - заключил Франсуа ироничным тоном.

Хотя. Отсутствие всякой возможности надеяться на трон – может это и правда повод для радости? Что дала ему подобная надежда? Полнейшее разочарование, когда все планы в одночасье разрушились. А что теперь? Есть ли еще надежда? Конечно, пока у Генриха нет сыновей, наследником трона будет считаться он, Франсуа, как младший брат нового правителя Франции. Но следом за коронацией пройдет и свадьба нового короля. А там ведь и новый наследник может не заставить себя долго ждать. И не видать ему короны как собственных ушей.

Увы, герцог Алансонский все еще строил иллюзии, что если только что-то придумать, что-то сделать… Где-то совсем рядом вокруг его сознания бродила мысль о том, что все-таки надежда еще может быть.

- Если желаешь, - усмехнулся Франсуа. – Я готов слушать тебя бесконечно. Хотя ты оказалась не права, когда сказала, что твой братец еще не забыл манеры. Я даже не предложил тебе вина.
Наигранно всплеснув руками, герцог поднялся с места и пошел к столу, на котором красовался кувшин с вином. Разлив терпкую бордовую жидкость по кубкам, он вернулся на свое место, протягивая один из них сестре, и оставляя в своих руках второй.

- Ну вот, теперь я готов слушать дальше про тех, кого Судьба слишком балует своими любезностями, и тех, к кому, наоборот, остается несправедливо равнодушной, - к последним конечно младший Валуа, делающий глоток вина, относил себя.

+3

10

- Благодарю. Да нет, дорогой мой братец Франсуа, - Маргарита приняла бокал и слегка прищурилась на страдальца, - это я тебя слушаю. Видишь ли, беседа - это разговор двух персон, самое меньшее. Так что теперь очередь за тобой. Вместо положения самого младшего принца ты получаешь возможности для реальной власти без той головной боли, которую приносит корона. Малейший просчет Генриха и глаза всех недовольных - а довольных меньшинство даже при идеальном правлении - устремятся на тебя с полной уверенностью, что именно ты дал бы им то, чего они не имеют, а правящий король всегда будет виной всех их бед. Только потому что он на троне. Небольшое усилие и тебя будут боготворить, выкрикивать твоё имя. Твои плечи будут свободны от гнета, а руки - развязаны. И будь я на твоём месте, я подумала бы, как именно я использую свои возможности. Твоё здоровье.

Молодая королева отсалютовала кубком и сделала длинный глоток.

- Приятное вино.

А вино и в самом деле было весьма приятным - плотное, но довольно мягкое, а букет напомнил июльский медовый луг.

+4

11

Сжимая в руках кубок с вином, Франсуа серьезно смотрел на свою сестру, жадно ловя каждое произнесенное ею слово. О, как пленительно сладко они звучали, как ласкали слух. Стать тем, кого боготворят, кем восхищаются, на кого возлагают надежды, - не об этом ли всю жизнь мечтал младший принц, вечно находясь в тени старших братьев? Слушая, как восхваляют Генриха, не завидовал ли он ему, лелея слабую надежду, что однажды ветер переменится, и он, Франсуа, займет его место всеобщего любимца? И, если верить милой Маргарите, то неужели это самое время вот-вот настанет? Неужели он оказался, наконец, столь близок к исполнению своей мечты, но сам не заметил этого?

Но с другой стороны, после всего, что было, будучи на правах чуть ли не пленника у собственных матери и брата, можно ли думать, что все окажется столь просто? Слишком просто, что через мгновение сладость сменилась горечью, и Франсуа уже не верил в вышесказанное, но знал, что и сидеть на месте он точно не будет. Так или иначе, но он добьется своего, чего бы ему это не стоило.

-Говоришь, мои руки будут развязаны? Думаешь, Генрих или наша матушка допустят это? – герцог иронично улыбнулся и сделал очередной глоток вина, наслаждаясь его вкусом.

-Его Величество, конечно же, великодушно простил меня и заметил, что все прошлое в прошлом, а мы, прежде всего, братья, но… Мы оба знаем, что это не так, и он сделает все возможное, лишь бы я оказался не у дел.

+2

12

Маргарита рассмеялась - звонко, беззаботно, как журчит ручей в летнем лесу.

- О, пусть попытается. Ты же от этого выиграешь, милый братец. Ну посуди сам. Чем больше Генрих будет пытаться отдалить тебя, тем больше ты сможешь на это давить. Принц, который готов на всё ради блага Франции и французов, если бы только его не удерживали. Принц, находящийся не в фаворе у короля, ущемляемый в законных правах? Превосходно. Ты станешь героем, Франсуа. Нет, уверяю тебя, он будет прижимать тебя к груди и называть любимым братом, - темные глаза королевы Наваррской блеснули, - он даст тебе помимо Анжу и другие наделы. А Анжу это не только деньги. Это множество достойных дворян из старейших семейств этого древнего графства, которые ищут для себя доброго сюзерена. Доброго, - она выделила голосом это слово, - заметь. То есть сюзерена, который даст им то, чего они хотят - средства и возможность себя проявить. Ты приобретешь себе в двор преданнейших, умнейших и отважных людей, которые, если ты будешь разумно распоряжаться своими преимуществами, встанут за тебя стеной. И если Генрих не глупец, а он не глупец, то ты будешь сидеть по правую руку от короля на всех мероприятиях, уверяю тебя. А матушка будет слишком занята тем, чтобы поддерживать королевский авторитет и предохранять Генриха от множества ошибок. Она мечтала об этом моменте. Теперь ей предстоит расхлебывать оборотную сторону своих желаний. Тебе она не помешает добиться своего.

Видимо, солнцу удалось прорваться сквозь плотный слой облаков, потому что какой-то одинокий залетный луч мелькнул в щель меж тяжелых гардин и отразился солнечным зайчиком от бокала королевы, который она вертела в пальцах.

+2

13

Голос Маргариты журчал, как журчит ручей в весенний погожий день. И это журчание ласкает слух, заставляя прикрыть глаза и унестись мыслями куда-то далеко, в заветные мечты, где все сбывается по миновению руки. И не надо строить сложные хитросплетенные планы, как паук плетет свою замысловатую паутину. Не надо продумывать наперед каждый свой шаг, будто ты играешь в шахматы. Там все просто, и оттого, наверное, еще никто и никогда не находил туда прямой тропинки. Любой путь к исполнению своих желаний всегда тернист, наполнен препятствиями и подводными камнями, мешающими идти ровно и не сбиваться со своей дороги.

Франсуа, откинувшись на спинку кушетки, с задумчивой улыбкой смотрел куда-то перед собой в одну точку и слушал свою сестру, раскачивая в руках кубок с вином. Оставшиеся глотки бордовой терпкой жидкости угрожали выплеснуться наружу и запачкать камзол принца крови, но пока еще ни одна капля не пролилась за края и не испортила дорогой ткани.

- Да, да, ты права, - покидая уютную каморку своих мыслей, наконец, ответил Франциск, повернувшись лицом к Маргарите.

Темноволосая головка французской жемчужины была наполнена недюжим разумом, которому могли бы позавидовать десятки мужчин. Хотя мужчины слишком самолюбивы, чтобы завидовать женщине.

- Тебе стоило родиться мужчиной, - заключил герцог Алансонский, деловито качнув головой и допив остатки вина из своего кубка. – И тогда главной головной болью нашего братца-короля был бы не я. И наша матушка тоже тогда отдавала бы предпочтение не Генриху.

+1

14

- Мне? Мужчиной? Упаси Бог, - вновь рассмеялась Маргарита мягким грудным смехом, - для начала, я слишком многого привыкла добиваться длиной своих ресниц. Да и матушка наша весьма своеобразно понимает, что такое "любимец". Попомни мое слово, Генрих еще натерпится от ее советов. Вот, между прочим, еще один плюс твоего положения - она не будет ежеминутно стоять за твоим плечом, в отличие от королевского. И хотя я говорю сегодня за двоих, ты абсолютно верно поступаешь, что не возражаешь на мои последние доводы, - лукаво заметила государыня Наварры, - Ибо отлично понимаешь что я права. Впрочем, сейчас тебе простительно быть слегка молчаливым. За прошедшие месяцы ты многое пережил, братец, и очень взволнован. Притом заметь, если кому и есть повод задуматься, так это мне, - искренняя улыбка на красивом лице королевы сменилась горькой усмешкой, - я вовсе не уверена, что завтрашний день ознаменует перемены к лучшему в моей жизни. И ты знаешь, отчего я так думаю. Наша нежная встреча - это лишь мгновение. Вспомни этот безобразный случай, когда меня попытались грязно оклеветать, - тень отвращения прошла по лицу Маргариты, - этот мерзкий человек, даже не хочу произносить его имени*, почувствовал вседозволенность, как только брат стал правителем. Боюсь, в дальнейшем это будет лишь усугубляться. Впрочем, я предпочитаю по возможности жить нынешним днем. Пока я намерена до дна испить коронационные торжества. Увидим, что будет дальше. Одно могу сказать совершенно точно - нашу будущую невестку можно уже сейчас списать со счетов, я не вижу в ней никакого стремления к политике. Бедняжка, похоже, так восхищена своим внезапным превращением в королевскую невесту, что готова до конца жизни тихо восхищаться своим мужем и господином. Но есть еще нечто, что меня волнует. Скажи, как ты полагаешь, Франсуа, - слегка задумалась молодая женщина, склонив голову на плечо брата, - как теперь, в новых обстоятельствах, поладят между собой Генрих и мой муж? От этого многое будет для меня зависеть. Генрих возобновил союз с Елизаветой, однако с другой стороны Дамвиль** своими действиями порядком вывел его из себя.


*Дю Гаст, фаворит Генриха, позволял себе безобразное отношение как к Маргарите, так и к младшему брату короля, допуская прямые оскорбления. Маргарита говорит о случае, когда ее с подачи фаворита попытались обвинить в связи с Антрагом. Ей пришлось многое вынести от королевы-матери, прежде чем она смогла доказать, что она находилась в ближайшей церкви, а не в доме названного кавалера, где видели ее портшез.

**Правитель Лангедока заключил союз  с гугенотами и доставил множество хлопот еще не коронованному королю. Об этом много пишет Шевалье.

0

15

- Ты же видела, когда пришла ко мне, что сегодня я не лучшая компания для приятной беседы, - рассмеялся Франсуа, но только в его покоях прозвучал лишь намек о Дю Гасте, как лицо его искривилось от брезгливости, и на нем не осталось и следа хоть какой-то безмятежности или легкости. Подобно тому, как Маргарита не хотела называть даже имени этого человека, сам герцог Алансонский не хотел и вообще говорить о нем, чувствуя, что разразится неистовой бранью, неподходящей для ушей сестры.

- Ты правильно делаешь, что предпочитаешь жить сегодняшним днем. Мне стоит брать с тебя пример и насладиться всеми празднествами. В конце концов, раз у меня нет возможности оставить Реймс, то хотя бы стоит получить здесь удовольствие.

Франциск позволил сестре положить голову себе на плечо, чтобы чувствовать наслаждение от того, как кожу ласкает ее нежное теплое дыхание и мягкость от прикосновения ее шелковистых темных волос, коснувшихся его шеи.

- Да, наша будущая королева – ангел во плоти, она не будет вмешиваться в дела Генриха, а только выполнять его прихоти. У него, кажется, слабость к таким женщинам. Вспомни жену Конде – тоже была кротка и тиха. И белокура, - Франсуа говорил без особого воодушевления, сердечные дела брата интересовали его меньше всего, если их нельзя было использовать себе на руку. Но Маргарита была права, никакой важной роли Луиза де Водемон не смогла бы сыграть на политической арене. Не тот характер, не тот склад ума, - и это было видно невооруженным взглядом.

- Впрочем, это к лучшему для нее же самой. Наша мать бы никогда не смирилась с тем, что кто-то еще, кроме нее, как ты сказала, стоял бы за плечом Генриха и неустанно подсказывал ему, - тут Маргарита  опять же была права, Франсуа хотя бы был свободен от подобной «опеки» матери, но ее любимому сыну-королю предстоит бороться с ее волей… либо же смиренно ей подчиняться.  – Представь, чтобы ожидало бедняжку в этом случае?

Следующий вопрос сестры заставил герцога серьезно задуматься. Король Франции и король Наварры, брат и кузен, оба Генриха. Но в одном он видел причину всех своих бед, в другом же пытался видеть союзника. Хотя бы временного. Анри Наваррский сейчас был в таком же незавидном положении, как и сам Франсуа. Узник в золотой клетке. Но, впрочем, ему же не привыкать, верно?

- Ты же не ждешь, дорогая сестра, что твой муж будет долго играть роль благожелательного и добродушного королевского зятя? Но если ты решила жить нынешним днем и ближайшими днями празднеств, то тут можно быть спокойной. На коронации и всех пиршествах твой супруг именно таковым и будет. А дальше… - Франсуа кончиками пальцев приподнял личико сестрицы и заглянул в ее глаза. – Думаю, дальше тебе придется выбирать: оставаться верной брату-королю или мужу.

Отредактировано Франсуа де Валуа (2014-06-28 21:14:40)

+1

16

Воспоминание о Марии отразилось на красивом лице Наваррской королевы тихой печалью. Глаза ее потемнели, брови сошлись у переносицы, на высокий лоб набежала тучка. Несчастное дитя. Успела ли она за свою короткую жизнь вкусить хоть немного счастья? Из-под строгой опеки Жанны попала прямиком в столичную круговерть, оказалась в паутине и словно наивная бабочка намертво запуталась в ней, смяв хрупкие крылья. Ходили слухи, что Конде своей постоянной ревностью подорвал здоровье жены, измучил ее и именно потому принцесса не снесла своих первых родов.

- Ты недооцениваешь покойную госпожу де Конде, дорогой мой Франсуа, - заметила Маргарита брату, не убирая головы с его плеча, - я была довольно близка с нею и могу с уверенностью сказать, что она была вовсе не так тиха, как могло показаться на первый взгляд. В ней хватало решительности, порой даже до безрассудства. По наивности она наделала множество ошибок, но выживи она - как знать, возможно, многое было бы иначе. Недаром матушка опасалась ее. Бедная малютка... Впрочем, Судьба не терпит слова "если". Нам стоит радоваться уже хотя бы тому, что Генрих не тронулся рассудком, иначе мы получили бы на троне нового Карла Шестого*. Я всерьез опасалась, как бы он не разбил о стены голову, - фыркнула она и всё же не удержалась от вздоха, - ты разве не видишь, что эта свадьба - спектакль назло и бедняжка лотаринженка оказалась разменной монетой? Его вкус здесь вовсе ни при чем. Впрочем, не будем. Раз дело решенное, остается наблюдать, что выйдет из этого союза, - королева едва успела прикусить язычок, ибо рассуждение о Луизе хотела закончить таким образом: "даст Франции наследника и будет с нее". Но вовремя осеклась, благодаря Небо, что успела убрать свой словесный стилет в ножны прежде чем он вонзился Франсуа под ребра.

- Что же до моего мужа... О, он уже несколько лет успешно играет ту роль, которая ему на руку, и на первых порах, я уверена, также станет выжидать. Но на взаимовыгодных условиях он способен быть недурным и сговорчивым союзником и ты это хорошо знаешь, - слегка прикрыв глаза, Маргарита мягко провела пальцем по щеке брата, и вновь взметнула пушистые ресницы, встречая его взгляд.

Франсуа - маленький лис, отмалчивается, предпочитая не вспоминать о своих притязаниях на Наварру. Но пока положение слишком шатко, чтобы говорить определенно. Новое царствование - новые веяния. Кроме того, Гизы явно не намерены оставаться в тени и тоже подыскивают себе местечко поудобнее. Добрый прием они устроили Генриху, он явно ожидал более теплой встречи.


* Карл Шестой Безумный

+1

17

- Может быть, тебе виднее, - равнодушно отозвался будущий герцог Анжуйский, улыбнувшись, когда Маргарита вспомнила о безумном короле.

«А может, наоборот, жаль, что он все же не сошел сума, - с ехидцей думал Франсуа, вполуха слушая сестру. – Так бы мы его прятали где-нибудь подальше от людских глаз, и, кто знает, как долго бы я оставался в таком случае просто наследником…»

Были ли в этом сердце когда-нибудь нежные братские чувства к Генриху? Даже если и были, то остались где-то в детстве, которое давно стерлось из памяти. Сейчас в ней хранились только вечные обиды и зависть. Франсуа – он был будто всеми забыт, в тени старших братьев, в то время как Генрих - герой, его все любят, им все восхищаются, он сам не может налюбоваться своей сиятельной персоной.
Только одна Маргарита, его милая сестра, не забывала младшего брата. И даже сейчас она с ним. Франциск поймал ее пальчики и поднес к своим губам, задержавшись на них долгим поцелуем.

- Посмотрим, - отнимая руку сестры от своего лица, при этом он не выпустил ее ладошку из своей, а просто опустил ее к себе на колено, крепко сжимая ее пальцы. – Посмотрим…

Маргарита, явившаяся в мрачные покои королевского брата, чтобы развеять эту жуткую атмосферу, царившую в комнате, только добавила поводов для размышлений. Голова становилась все тяжелее, словно каждая новая мысль раздувала ее до невообразимых размеров. Стоило еще раз все взвесить, стоило еще раз прикинуть, что он может сделать и кто ему будет полезен. Но главное не думать о завтрашнем дне, просто пережить его и забыть, устремившись резвым шагом вперед, прогрызая зубами, если потребуется, дорогу к своей цели.

- Знаешь, все же стоит дать слугам возможность привести эту комнату в более пристойный вид, - оглянувшись, со смехом изрек Франсуа, поднимаясь с софы. – Пусть все и так знают, что я думаю на счет завтрашнего дня, но не будем так явно всем это показывать. А мне стоит прогуляться. Здесь слишком душно. Выйдем в сад?

+1

18

Судя по усмешке, которая скользнула по пухлым ярким губам Франсуа и прекрасно зная его бурное воображение, Маргарита явно поняла - он уже  представил Генриха, который бегает на четвереньках по тесной келье и колотится лбом о каменный пол до тех пор, пока монастырская братия в лице пары дюжих монахов не вбегает и не скручивает его. Но нет - как бы сильно не ранила короля страшная весть о том, что смерть опередила его в притязаниях на госпожу де Конде, ему удалось пережить крах своих надежд и с помощью отца Оже взять себя в руки. А ведь ее слова были не преувеличением и в те дни Франция всерьез опасалась за рассудок молодого короля.

- Ты смеешься и мне удалось тебя выманить из этой берлоги, - с удовлетворенным видом заметила Наваррская королева, с резвостью горной козочки вскакивая с софы, - стало быть я могу считать, что добилась своей цели, верно? Идем, в сад так в сад, даже если мне будет грозить опасность превратиться в сосульку, - верно, погода не слишком располагала к прогулкам.

0

19

Зимняя стужа не лучшая компания для прогулок, но, с другой стороны, морозный ветер мог придать ясности мыслям, освежить голову. В покоях герцога Алансонского, которые сейчас скорее напоминали мрачную пещеру (для полноты картины не хватало только запаха сырости), едва ли можно было добиться просветления в голове.

-Ну, очевидно, раз я уже сам тороплюсь из этих комнат, то да, ты покинешь мои покои победительницей, - деловито ответил Франсуа и рассмеялся, беря в руки пальчики сестры. – Тогда тебе стоит идти и переодеться. Я не прощу себе, если ты и правда окоченеешь, продолжая играть роль заботливой няньки при капризном младшем брате.

Приблизившись к Маргарите, Франсуа коснулся губами ее лба, оставляя на гладкой нежной коже братский поцелуй, полный трепетной любви к сестре, - единственного светлого чувства, которое согревало душу, увядшую в темноте зависти и озлобленности.

Отстранившись от наваррской правительницы, Франциск медленно разжал ладони, выпуская из их мягкого плена ручки, изящнее которых он никогда не встречал, и последний раз тепло улыбнулся сестре, провожая ее взглядом.

+1

20

Маргарита в свою очередь улыбнулась и эта искренняя улыбка, в которой светилось и ободрение и надежда для ее  младшего брата, будто бы сделала светлее это мрачноватое пристанище. С головой, полной самых различных мыслей, Наваррская королева переступила порог. Была ли она полностью искренна сейчас с Франсуа? Нет. Слишком о многом умолчала. Однако его необходимо было вытянуть из его нынешнего состояния. Не хватало ему еще серых красок в изображенной картине! Если она и лукавила, то это была ложь во спасение. Да и ложь ли? Это был ровно тот случай, когда, даже зная, что ты далеко не Моисей и ждать с небес манны бесполезно, все же не можешь удержаться, чтобы не поднять глаза вверх. Кроме того, Маргарита не расписала ничего невозможного, скорее, сосредоточилась на самом оптимистичном развитии событий. Бедный Франсуа, везение никак не желает идти с ним рука об руку. Кто это покорно стерпит? А с его непростым нравом сносить постоянное унижение особенно тяжко. Оба они находятся в сложном положении. И ежели откинуть в сторону сантименты, то оба отлично понимали - им необходимо держаться друг друга, ибо это может весьма пригодиться в будущем. А судя по грядущим переменам, это будущее весьма близко. 

Эпизод завершен.

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Позволь душе моей открыться пред тобою... Реймс, 12 февраля 1575 года.