Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Правда редко бывает чистой и никогда - простой. 16 июля 1573 года


Правда редко бывает чистой и никогда - простой. 16 июля 1573 года

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Париж, 16 июля 1573 года

Действующие лица: Рене де Рье, Генрих де Конде

Отредактировано Генрих де Конде (2013-11-24 23:44:54)

0

2

Рене сидела за небольшим письменным столом, напрягая зрение и мозги. Бархатный халат с золотой вышивкой на воротнике и манжетах окутывал стройное обнаженное тело женщины. Ее лицо было нахмуренным и сосредоточенным, волосы беспорядочным золотым потоком струились по спине и плечам.

Монсеньор, писать к Вам меня побудило лишь беспокойство о чести Вашей светлости. И, поверьте, столь дерзкий поступок объясняется лишь тем, что мне доподлинно стало известно о том несчастье, что угрожает Вашему Высочеству бесчестьем. Вы вправе усомниться в правдивости моих слов, но, если решите узнать больше, то Вас будут ждать в гостинице "Три короны" сегодня в полночь.

Шатонеф откинулась на спинку стула и отложила перо. Подпись она решила не ставить. В том, что Конде явится, бретонка не сомневалась. Теперь нужно было тщательно продумать то, что она собирается сказать принцу крови, ибо если ее доводы не будут для него убедительными, эта интрига может иметь плачевные последствия для нее самой.
А как же Анжу? Что будет с ним?
Эта мысль резанула сознание обиженной женщины. Резко выпрямившись, Рене схватила письмо и уже намеревалась разорвать его на части. Но что-то в груди кольнуло, заставив ее остановится.
Я пыталась. Видит Бог, я пыталась его простить, понять! Но кто поймет меня?! Кто залечит рану, которую он так жестоко мне нанес?!
Перед глазами графини сразу же возникла картинка из маскарада. Он искал не ее... Назвал чужим именем... Она стерпела, сжала свою гордыню в кулак и засунула подальше. И что? Ни облегчения, ни успокоения ей это ни принесло. Ее предали, променяли. Гордый, взрывной темперамент Рене не мог с этим смириться, как ни старайся.

Сложив письмо, Шатонеф встала и подошла к двери. Отворив ее, она сразу же столкнулась взглядом со слугой того, кому предназначалось сие послание. Рене подкупила молодого парнишку лукавым взглядом, многообещающей улыбкой и, естественно, парой звонких монет. Бретонка протянула пареньку письмо и произнесла, глядя ему прямо в глаза:
- Только лично в руки. Ты понял меня?
Его похотливый взгляд, ощупывающий те части тела, которые не прикрыл халат, говорил красноречивее любых слов. Лицо пажа сделалось пунцовым, а пересохшие губы он то и дело облизывал языком. Рене проигнорировала столь откровенную демонстрацию желания и снова вернулась в свою комнату. Теперь оставалось выбрать подходящий наряд и ждать.

Отредактировано Рене де Рье (2013-11-25 15:34:06)

+5

3

В большом Париже мест, где можно действительно спокойно поговорить, не опасаясь чужих ушей, на самом деле до обидного мало. Вернее будет сказать, их можно пересчитать по пальцам. И пожалуй, один небольшой особняк как раз был тем надежным форпостом, где никто не мог помешать беседе. Особняк Конде.

Положение короля Наваррского внушало небезосновательные опасения. Та жалкая горстка, что осталась от его свиты после прошлогодней резни, не шла ни в какое сравнение с тем внушительным сопровождением, какое могли видеть парижане, когда он въезжал в столицу. Зато эта горстка стоила сотни. С той самой ночи королева-мать не спускала глаз со своего зятя. Опасалась, что ему устроят побег. И у нее были на то причины.

Несомненно, принц Конде тоже находился под присмотром. Однако его степень свободы не шла ни в какое сравнение со свободой Его Наваррского Величества. Пока имелась такая возможность, он делал всё, что было в его силах, дабы поддержать в сложном положении своего кузена, вся корреспонденция которого просматривалась. Кто еще мог быть сейчас связующим звеном между Генрихом и его гугенотами кроме него да Обинье? Весть о том, что король принял католичество, многие восприняли как неудачную шутку. Кто-то резко осуждал его. Кто-то одобрял его маневр. Но он не имел никакой возможности снестись ни с теми, кто остался в Наварре, ни с поддерживающими его представителями провинций. Протестанты очень медленно, но очень верно смыкали свои ряды - не просто поредевшие, а являвшие собой сплошные зияющие пустоты. Но ряды пополнялись. У истинной веры появлялись новые последователи: те, кого поразила чудовищная бойня и кто не мог больше позволить себе оставаться папистом после подобных событий.

С удивлением для самого себя Конде научился жить католиком. Никогда он еще не понимал настолько отчетливо - от его бренных останков не было бы ровно никакой пользы. Умри он так, как хотел, как считал единственно правильным - с исповеданием веры на устах - он закончил бы свой земной путь. Но время еще не пришло. Столько еще нужно сделать. И он делал. Екатерина шипела, но покамест еще не наложила на него лапы.

Этим днем голова его была полностью занята множеством неразрешенных вопросов и дел. Принц как раз простился с несколькими верными людьми, которые собрались нынче в его доме, дабы обсудить последние изменения обстановки. В глубокой задумчивости он прошел в свой кабинет, дабы перечесть одно из интересующих его писем и еще раз поразмыслить над его содержанием. Однако с удивлением обнаружил на столе белеющий свиток - размером с указательный палец, аккуратно перевязан и никакой печати.

- От кого? - спросил молодой Бурбон своего управляющего, разворачивая послание и первым делом, еще даже охватив взглядом содержимое, попытался отыскать подпись. Ее не было. Принц поднял вопрошающий взгляд от письма.
- Не могу знать, Ваша светлость.
- А кто может? Откуда на моем столе эта записка? Ладно, ступай.

Несколько строк, содержащихся в этом послании, заставили брови принца хмуро сомкнуться у переносицы. Честь? Кто-то знает о его чести больше, чем он сам? Что за черт. Аноним? Кто затеял с ним эти странные игры? Полночь, гостиница. Это настолько смахивало на ловушку, что казалось невероятно наивным согласиться на подобную авантюру. Такова была его первая мысль, когда он, ошарашенный, отложил записку в сторону. На второй минуте он задумался.

+5

4

Рене прибыла в гостиницу за час до назначенного времени. Ее лицо скрывала маска, сама же бретонка была закутана в темно-синий плащ, капюшон которого покрывал ее светловолосую голову. Комната для нее уже была приготовлена, персонал подкуплен, поэтому все обещало пройти как нельзя лучше и, главное, скрытно.
Отворив дверь, Рене очутилась в просторной комнате, обставленной не слишком изысканной, но вполне добротной мебелью. Посреди стояла впечатляющих размеров кровать, со свежими, чистыми простынями. Вообще здесь было чисто, уютно и довольно просторно. Возле окна стоял небольшой столик с двумя стульями. На одном из них и расположилась Шатонеф, сняв плащ, но оставив на своем лице маску. Для этой встречи бретонка выбрала черное, обшитое галуном и мелким жемчугом платье. Черный цвет всегда шел голубоглазой блондинке Рене, безупречно подчеркивал цвет ее кожи, придавал ей элегантность, смешанную с некоторой долей таинственности.
Сложив затянутые в перчатки руки перед собой, Шатонеф глубоко вдохнула, пытаясь справится с нарастающим волнением. Дрожь в теле постепенно усиливалась, грозясь перерасти в настоящую панику.
Ей, во чтобы то ни стало, нужно взять себя в руки и, к моменту прибытия Конде, научиться вести себя непринужденно и беспечно. Во-первых, принц понятия не имеет, что здесь его ждет женщина, а, во-вторых, не известно как он отреагирует на ее слова.
Будем надеяться, что он умеет держать себя в руках, - вздохнула Рене. 
В стройные мысли де Рье снова ворвались сомнения и совершенно непрошенное опасение за жизнь Анжу. Как бы она ни злилась, как бы ни ревновала, внутри нее все еще жила надежда, что однажды, возможно, он снова к ней вернется. А если так, то возможно эта авантюра огромная ошибка. Ведь узнай об этом Генрих... Рене содрогнулась, попытавшись представить его реакцию. Она все еще любила этого человека, хотя, признаться, это чувство начинало выводить ее из себя. Ей до смерти надоело искать его одобрения даже после того, как он предпочел ей другую. Ей опостылело просыпаться среди ночи от того, что он снова ей приснился. И потом до утра лежать, ни в силах сомкнуть глаза. Рене разрывалась. Она лелеяла в себе надежду на возобновление их романа, но в тоже время мечтала избавиться от своих чувств к нему. Это угнетало, мешало нормально жить и трезво мыслить.

Хватит! - мысленно крикнула графиня. - Довольно! Сколько можно уже! Только и думаю - Анжу! Анжу! Генрих, любимый! А что он сам? Он-то совершенно обо мне не думает! Ему ведь на меня плевать!
Ни в силах усидеть на месте, Рене вскочила и стала нервно расхаживать по комнате, проклиная бывшего любовника, его нынешнюю пассию, саму себя. Немного успокоившись, она подошла к окну и стала всматриваться туда, откуда вот уже совсем скоро должен появиться Конде.

+4

5

Расспросы слуг не дали ровно ничего. Никто не знал, когда и как эта записка оказалась на столе принца. Заняться этим подробнее не было времени, тем более что результат мог его разочаровать и всё-таки завести в тупик. Окажется еще, что записку передал кто-то незнакомый на улице. И все усилия пропадут даром, а времени не вернуть. Конде отлично знал - если он не пойдет, перестанет уважать себя. Да и простое человеческое любопытство. Теперь темные мысли изведут его, если не наступит определенности. Трусость? А что означает это слово? И разве оно существует?

Иными словами, ровно в одиннадцать часов вечера он приказал седлать коня. А в четверть двенадцатого он пожелал супруге доброй ночи - она еще не спала - и отъехал от своего особняка. Он решительно направил коня по улице Сен-Мартен - туда, где несла свои воды Сена и располагалось упомянутое в записке заведение. Эта гостиница была ему известна, ехать до нее было совсем недалеко. Принца сопровождали четверо верных слуг, разумеется, хорошенько вооруженных. Глупцом он не был и не намеревался складывать голову за просто так.

В Париже уже стемнело и факел во внутреннем дворе освещал вывеску постоялого двора, на которой были изображены три короны. Каждая из них, вероятно, пришлась бы впору истинному великану. Причем все они отличались ярым желтым цветом, который, видимо, должен был изображать золото. Общая зала встретила молодого Бурбона пьяным хохотом, стуком игральных костей, запахом горелого масла, зажаренного мяса и крепким духом человеческого тела.

- Мне назначили здесь встречу, - обратился он к хозяину заведения.
- Да-да, сударь, - толстяк в засаленном фартуке поклонился гостю и понимающе улыбнулся из-за своего прилавка, что, признаться, слегка удивило нашего принца. Что за смысл он вкладывает в эту улыбку? - вас проводят, - и щелчком он подозвал одного из служек.

Слуги Его Высочества с удовольствием остались дожидаться его в зале, имя возможность насладиться добрым ужином.

Преодолевая вслед за мальчонкой деревянные скрипучие ступени лестницы, принц задавался вопросом: что в конечном итоге окажется легче - муки неизвестности или же та правда, которую ему намереваются открыть. Разумеется, если там его не ожидает засада. Но время неизвестности истекало. Конде уверенно стукнул в указанную ему дверь. На удивление, та оказалась не заперта и подалась под его рукой.

- Есть кто живой? - кинул он в полумрак комнаты, пытаясь найти глазами того самого анонима.

Отредактировано Генрих де Конде (2013-11-26 18:56:08)

+5

6

Рене стояла у окна, поэтому видела подъезжающего принца с охраной. Это позабавило бретонку.
Знал бы, на встречу с кем отправился, взял бы с собой побольше.
Дрожь в теле, донимавшая ее все это время, странным образом исчезла, уступая место холодному расчету и сосредоточенности. Шатонеф не шевелилась, продолжая стоять спиной к двери, не зажигая свечи, даже когда на лестнице послышались тяжелые мужские шаги.
- Есть кто живой? - приятный мужской голос все же заставил Шатонеф обернуться и выйти из тени. Молча она подошла к столику и зажгла свечу.

- Добрый вечер, монсеньор, - тихо произнесла Рене, держа свечу возле своего лица, которое, к слову, все еще скрывала маска.
Затем она отошла от Конде и, пройдясь ко комнате, зажгла еще несколько свечей и пару подсвечников. Пространство моментально залил мягкий, обволакивающий свет. Теперь Рене и принца разделяли всего несколько шагов.
- Я благодарна, что вы откликнулись на мое письмо, - меж тем беспечно продолжала Шатонеф, уже протягивая Генриху бокал с вином.

Отредактировано Рене де Рье (2013-11-26 20:42:12)

+2

7

Рыжеватые брови принца удивленно взлетели вверх. Полумаска отнюдь не скрыла на его лице удивления. Он видел сверкнувшие медью в тусклом свете свечи волосы и влажный блеск глаз сквозь прорези ее маски. Женщина?.. Кузен Наваррского короля рассмеялся про себя курьезности этой ситуации.

- Здравствуйте, сударыня, - Конде склонил голову в приветствии и спокойно-размеренным движением обнажил голову.

- Добрый ли? Увидим. Если бы мне кто-то еще сегодня утром сказал, что я отправлюсь этой ночью в гостиницу на встречу, назначенную дамой, я бы расхохотался этому человеку в лицо, - усмехнулся бывший гугенот.

Разговор обещал быть долгим. Генрих неторопливо снял перчатки, отстегнул от перевязи шпагу и бережно устроил ее на небольшой приземистой крепкой скамье. Туда же отправился его плащ и шляпа, которая, в отличие от головных уборов придворных франтов, не отличалась никаким изыском. Последней на эту живописную композицию спланировала его черная бархатная маска. Теперь ничто не мешало собеседнице хорошенько рассмотреть лицо молодого принца - бледноватое, скуластое, с чуть крючковатым носом, глубоко посаженными серыми внимательными глазами, слишком высоким лбом, тонкими неяркими губами, тяжелым подбородком. Красавцем его можно было бы назвать лишь на весьма экзотичный вкус. Но это лицо было открытым. На нем не было отпечатка порочности, алчности, мелочности, которые так ясно можно прочитать на физиономиях иных записных Аполлонов.

- Благодарю, - он безукоризненно учтиво принял бокал из рук незнакомки. Но подносить его к губам покамест не стал. По нескольким причинам.

- Я предпочитаю с абсолютно ясной головой выслушать то, что вы желаете поведать мне, судя по вашей записке. А уж потом позволю себе воспользоваться вашей любезностью.

Отредактировано Генрих де Конде (2013-11-26 22:40:48)

+4

8

Рене отметила, что принц не спешит отпить из бокала. Осторожничает. Ну что же, реалии его жизни таковы, что опасность подстерегает буквально на каждом шагу. Значит, нужно продемонстрировать Конде, что в ее обществе ему ничего не грозит. Разве что от сквозняка продует.
Шатонеф потянула за шелковые ленты и маска скользнула вниз, на пол, открыв безупречное лицо, с тонко очерченными скулами, открытым взглядом, не пухлыми, но правильной и соблазнительной формы губами, прямым носом и, словно нарисованными, резко контрастирующими с золотыми волосами, бровями.
- Мадемуазель де Шатонеф к Вашим услугам, - слегка склонив голову, представилась Рене, демонстративно подняв бокал и сделав небольшой глоток. - Немного в горле пересохло, - пояснила женщина.
Она стояла перед ним, смотрела прямо в глаза и пыталась понять, какие же чувства вызывает в ней этот мужчина. Не красавец, в типичном понимании этого слова. Но что-то есть в его глазах, в его голосе, манере держаться... Рене и сама не могла понять, что же именно, но это что-то влекло, притягивало, заставляло снова и снова возвращать свой взгляд именно к нему. Если сравнивать с Анжу... Хотя нет, к черту! Никаких сравнений!
- Признаться, идею встретиться с Вами я вынашивала в своей голове очень долго. И это решение далось мне нелегко.
Солгала. Эта мысль пришла к ней спонтанно и буквально сразу же приобрела форму письма, посланного Конде в полной секретности.
- То, что я хочу Вам рассказать... - Шатонеф замялась, пытаясь правильно подобрать слова. Откровенно говоря, она слегка терялась под его взглядом. Привыкшая к множеству мужских глаз, поедающих ее, как только она появлялась в поле их зрения, Рене была уверена, что смутить ее просто невозможно. Ошиблась. Досадно. Не хотелось бы выглядеть перед этим мужчиной растерянной девицей. - Давайте присядем, - предложила графиня, жестом указывая на два стула, стоящих у окна. - В ногах ведь нет правды, а разговор наш будет долгим и трудным.
Она первая устроилась на стуле и повернула голову туда, где все еще стоял принц. Рене очаровательно улыбнулась ему и взглядом позвала присоединиться.

Отредактировано Рене де Рье (2013-11-26 23:46:49)

+1

9

Шатонеф... Разумеется, лицо дамы показалось принцу знакомым, оно мелькало при дворе. И имя ее он также слышал. Однако по понятным причинам он не тратил ни минуты своего времени на подробное изучение состава свиты Мадам Змеи. В отличие от своего кузена, особой любознательностью и тягой к познанию чего-то нового Конде не страдал. Он предпочитал сосредоточиться на узком круге вещей, важных для него. В Лувре он проводил достаточно малое время, лишь по необходимости. Место, где его держали взаперти, словно государственного преступника и чуть не лишили жизни, заставив пойти на сделку с собственной совестью, место, наполненное смрадом порока, место, в коридорах и во дворе которого убивали его братьев, источник его собственного унижения, как-то не привлекало молодого принца. Больше всего он мечтал покинуть столицу - вместе с женой. Лишь ради своего короля он сейчас находился здесь. И из придворных сплетен он слушал лишь те, которые могли пригодиться. 

Следуя приглашающему жесту, Бурбон прошел вглубь комнаты.

- Что ж, сударыня, - отодвинув тяжелый стул, он уселся напротив женщины и запасаясь терпением положил ладони на грубовато сработанную столешницу гостиничного стола, - ни тем ни другим меня не испугать. Итак. Что же заставило вас так печься о чести моей скромной особы, - с усмешкой спросил родственник Генриха Наваррского, пристально глядя в несомненно красивое лицо неожиданной знакомой. Но сейчас принца интересовали в этом лице лишь глаза и общее выражение. Красивых телом женщин он успел повидать. Одна из них сейчас носит его имя. Этим удивить его было трудно. Однако не каждый день получаешь записки подобного содержания от столь неожиданного автора.

+1

10

- Вы себя явно  недооцениваете, - лукаво улыбнувшись, ответила Рене на реплику Буробона о его скромной персоне.
Еще один глоток  вина для нее был явно не лишним. То, что она сейчас собиралась сделать, некоторые расценили бы как предательство или месть. Сама же Рене до сих пор не могла понять, кому  именно мстит и предает ли того, кому обещала быть верным другом? Дело в том, что бретонская роза Шатонеф славилась не только своей красотой и умением постоять за себя не хуже любого мужчины, но и тем, что умела ценить настоящую дружбу. Она всегда считала, что предательство любимого - это рана, которая рано или поздно затягивается, оставляя на память лишь шрам. Пока сама не получила такую рану. Она никак не заживала, не затягивалась, гноилась и причиняла ей невыносимые страдания.
А что же делать, если любимый и друг - теперь одно лицо? И это самое лицо предало ее, а потом решило стать  другом?
Рене невольно поежилась, осознавая растерянность, в которой сейчас находилась. Еще эти глаза... Конде смотрел на нее так, словно все о ней знает, видит ее насквозь, читает мысли. От такого взгляда обычно хочется укрыться или хотя бы прикрыть рукой глаза.
Понимая, что от нее ждут ответа, Шатонеф решила более не ходить вокруг да около. Еще не хватало, чтобы он подумал, что она врет или струсила!

- Я расскажу Вам одну историю, - плавно, словно нараспев, начала бретонка. - Когда-то, не так давно, одна девушка влюбилась в прекрасного юношу, который, к слову, оказался принцем. Их любовь росла с каждым днем, они буквально не могли и дня прожить друг без друга. Принц даже отказался жениться на одной королеве, только бы не расставаться с любимой.
Рене чувствовала как воспоминания накатывают снова и снова, заставляя ее погружаться в прошлое все сильнее.

- И все бы хорошо, - "выныривая" из мыслей, продолжила Шатонеф, - но, как Вы сами знаете, это только в сказках бывают счастливые финалы. В жизни все намного прозаичней. Как думаете, что случилось? - спросила Рене. - Я Вам отвечу - появилась другая. Все просто, монсеньор! И вот с этого момента начинается самое интересное. Для Вас.

Шатонеф блеснула глазами, но продолжила свой рассказ:
- Прекрасный принц решил разорвать отношения с той дамой, ради другой, которая, между прочим, отвечает ему взаимностью. И вот здесь бы могло все закончится и для некоторых даже вполне счастливо. Но, как говорится, на чужом несчастье своего счастья не построишь. Та другая, которая нагло увела принца у девушки, несвободна. А, если быть уж совсем точной, замужем.

Рене внимательно наблюдала за Бурбоном. Если она правильно рассчитала, то он уже вполне мог догадаться, о ком она говорит. Этот мужчина был не красавец, но далеко не глуп, даже чертовски сообразителен. Промаха быть не должно.

- А что же та девушка? - откинувшись на спинку стула, скорее сама у себя спросила бретонка. -  Она все еще любит своего ветреного принца и очень переживает за него, ибо его увлеченность замужней женщиной (особенно, если понимать, кто ее муж), ни к чему хорошему не приведет. Любовь и глупость всегда ходят рядом, рука об руку, ваше высочество. Именно поэтому я здесь. Да и Вы тоже.

Шатонеф замолчала, снова сделала небольшой глоток и улыбнулась Конде.
Давай-давай, соображай, милый! - пронеслось в голове у женщины. - Вот уж не пошла вокруг да около, ничего не скажешь!

Отредактировано Рене де Рье (2013-11-27 19:54:07)

+2

11

Первые слова женщины вызвали на лице молодого Бурбона явное недоумение. Трудно было себе представить человека, который меньше него был склонен выслушивать дамские сентиментальные истории, которыми делятся перечитавшие романов девицы в узком кругу. Он решил бы, что над ним нарочно насмехаются или что даме ударило в голову то самое вино из стоящего на столе кувшина и оттого она не совсем осознает, с кем имеет разговор и сколь дорого его время. Он намеревался узнать интересные для себя факты, а вместо этого?..

Но она продолжала говорить и чем дальше она говорила, тем меньше Конде интересовала та форма, в которую она решила облачить свою речь. Глаза принца сверкнули в полумраке комнаты. Ей-Богу, если бы сейчас перед ним сидел мужчина, который решился на подобное, то его физиономии сперва выпал бы шанс оценить, насколько тяжел кулак бывшего гугенота, а затем из него попросту вытрясли бы извинение за скабрезные намеки, ибо шпага принца крови дорогого стоит. Но коллизия заключалась в том, что тот угол души, в который он нечасто допускал даже самых близких, был сейчас вскрыт едва знакомой ему женщиной. Кровь бросилась в лицо потомку Бурбонов, а его тяжелая ладонь стукнула по столешнице так, что стоящий подле глиняный бокал подпрыгнул. Пара десятков секунд, которые он приходил в себя, текли невероятно долго. Хорошей выдержкой обладает тот, кто долго упражнялся в искусстве владеть собою. Для человека же такого сорта, к какому принадлежал наш принц, описанная реакция - уже огромное достижение.

- Сударыня, - чуть севшим голосом, но тихо и абсолютно уравновешенным тоном обратился он к новой знакомой, однако по его изменившемуся лицу было очевидно, что образы - понятней некуда, - простите. Но вы, кажется, обратились не по адресу. Я лучше чувствую себя на поле битвы, чем в салоне. Я человек прямой, не ритор. Галантные дела, шарады, поговорки и любовные новеллы - не моё. И тем более не моё - те пошлые слухи и сплетни, которыми кишмя кишит Лувр. Я не парижанин. И вы это знаете. Я до сих пор не привык к тому образу жизни, который здесь совершенно нормален. Так что либо говорите прямо, какое отношение эта байка имеет ко мне, либо я вынужден буду откланяться.

Отредактировано Генрих де Конде (2013-11-27 23:02:58)

+1

12

Когда рука принца с грохотом опустилась на столешницу, внутренне Рене содрогнулась, к сердцу подполз ледяной ужас и сдавил его так сильно, что на мгновение оно остановилось. Внешне же она оставалась спокойной, ничем не выдав своего страха.

- Хорошо, я скажу  прямо, хотя уверена, вы и так все поняли.- вмиг сделавшись серьезной, произнесла Шатонеф. - Лувр, конечно, может быть грязным и развратным местом, в нем могут плодиться самые ужасные и нелепые слухи и сплетни. Но к нему просто нужно привыкнуть, - пожав плечами, отвлеклась де Рье. - И многие считают нас, тех, кто обитает там - падшими и ни на что не годными людьми. К таким, видимо, относитесь вы и вся ваша семья. Верно? - изогнув бровь, спросила Рене. - Я вынуждена вас огорчить, монсеньор. Ваша жена думает иначе. Простите мою дерзость, ради всего святого. Простите, что говорю вам это, но именно в Лувре ваша жена нашла того, кто дорог и мил ее  сердцу. Прошу, не думайте, что я обманула вас или ввела в заблуждение. Мне бы хотелось, поверьте, очень хотелось, чтобы это было неправдой. Увы. 

Теперь Шатонеф не играла, не травила байки и не улыбалась. Она смотрела прямо в глубокие серые глаза этого мужчины и откуда-то изнутри поднималась волна сочувствия. Нет, не жалости, ни в коем случае! Такие, как Бурбон, не терпят к себе жалости. Но именно искреннее сочувствие светилось в голубых глазах бретонки. Она понимала его. Понимала даже больше, чем он мог себе представить. Ей бы очень хотелось хоть как-то подсластить эту новость, но, увы, тут она была бессильна. Такое бьет по голове и сердцу так, словно с неба падает огромных размеров булыжник, а ты стоишь и смотришь. Знаешь, что нужно отбежать в сторону, хочешь оградить себя от этого, но не можешь. Просто стоишь и смотришь, как он летит на тебя и ждешь удара, отчетливо понимая, что сейчас будет ужасно больно.

- Если вам нужно все обдумать, если нужно остаться одному, то я покину вас, ваше высочество, - нарушая тишину, отозвалась Рене.

Отредактировано Рене де Рье (2013-11-27 23:38:20)

+3

13

Новость. Да. Говорят, что одно дело - знать в своем сердце, а совсем другое - слышать своими ушами, что говорят люди. Конде провел рукой по исказившемуся на миг лицу. То время, когда хотелось зверем выть от безысходности, он уже пережил. Так что дама ошиблась в предположениях, ежели она намеревалась улизнуть от греха подальше, пока он будет в ярости крушить комнату ни в чем неповинного заведения. Почтенный хозяин мог быть спокоен за своё добро, а госпожа де... Шатонеф, кажется?.. за своё телесное благополучие.

Болван... Какой же ты болван, друг Конде... - оформилась в голове мысль, тяжкая, как мраморная плита. Ей-Богу, принц одно время был почти уверен, что им с Мари удалось... скажем так, найти общий язык. Тогда, в то время, когда улицы Парижа были завалены бесчисленными трупами его братьев, покалеченными, оскверненными, а он сам созерцал внутренний двор Лувра через окно надежно запертой комнаты с четверкой крепких швейцарцев за дверью, он как никогда ясно понимал: тосковать по нему не станут. Но он выжил и вдовой она не стала. Месяц, другой, третий. А потом Бурбон свыкся с мыслью, что никогда не станет будет для нее тем, кем так жадно желал бы быть и никогда не будет дорог ей. Просто потому, что так сложилось. Он даже почти свыкся с чувством ревности. Постоянным, неутихающим, засыпающим и просыпающимся вместе с ним. Это было сродни китайской пытке водой. Только вместо воды - кипящее масло. Он пытался обуздать это чувство. Не вышло. Но он ждал момента, когда они наконец смогут покинуть Париж и всё закончится. Он был уверен, что может управлять ситуацией. И готов был покамест платить эту цену. На вывихнутый сустав, если его не вправить, нарастает костная мозоль. Вот и сейчас, за год их жизни под одной крышей, его жена, казалось, наконец привыкла к нему и к тому, что называется госпожой Конде. Он же теперь желал лишь одного - приходя в свой дом, обретать покой и видеть там женщину, которую он выбрал и которую желал видеть. Громкие ссоры постепенно утихли. Этот брак становился самым обычным браком. Казалось.

Он долго и старательно обретал равновесие. Выстраивал внутри себя нечто, что помогало ему существовать с самим собой. Он не был слепцом. Он видел, как Анжуйский ухлестывает за его женой. Но вот сейчас совершенно посторонняя особа говорит ему в лицо, что его голова украшена ветвистыми рогами, а потомок рода Конде может оказаться ублюдком того, на чьих руках кровь его отца и тысяч его братьев.

- А вам хоть известно, что для меня тот человек, о котором вы сейчас говорите, мадам? Я не о жене, - вдруг задал он вопрос.

Ненависть - глухая, черная, ослепляющая пульсировала в висках. Конде хотел было продолжить, но не стал. Его отвлекло нечто, и это нечто было крайне непривычно. Одновременно с вопросом подняв на собеседницу осоловелый взгляд, он большим удивлением отметил выражение ее глаз.

Он никогда не забудет первые месяцы в Париже. Смех в спину. Постоянные шпильки. Высмеивалось всё, каждая его черта: его небольшой рост, не блещущее совершенством лицо, рыжие волосы, мрачность, неуклюжие провинциальные манеры, обильно сдобренные солдатской закалкой. И его вера - самое святое. А потом... Потом унижение католичеством. Он постоянно встречал лишь высокомерные и насмешливые взоры. И сейчас, видя ровно противоположное в глазах сидящей напротив, он - осторожно, недоверчиво - пытался понять: с какой стати?

Отредактировано Генрих де Конде (2013-11-28 12:31:00)

+3

14

Известно ли ей? Рене  мысленно усмехнулась вопросу Бурбона, но внешне ее лицо оставалось все таким же серьезным.
Да уж, видимо этот принц Конде и впрямь слишком далек от Парижа и придворной жизни, иначе не задавал бы подобных вопросов, знай, кто сидит перед ним и кем, еще совсем недавно, она являлась для его соперника.
- Да, - тихо ответила Рене. - Но я знаю все лишь со слов Ген... - она моментально замолчала, поджав губы. - герцога Анжуйского, - медленно добавила Шатонеф, понимая, что скорей всего, попалась.

Когда принц поднял на нее свои глаза, Рене вздрогнула от того, что прочла в них. Это был взгляд растерянного человека, который только что лишился чего-то очень важного и дорогого. Это были глаза человека, который что есть силы пытается не верить в ужасную новость, но, вместе с тем, отчаянно хочет с ней смириться.
Наверное, у меня был такой же взгляд, когда я узнала, что Генрих влюблен  в другую, - подумала Шатонеф, не сводя своих глаз с лица Конде.
Она вспомнила свои метания в те дни, когда узнала, что ее любимый теперь вовсе не ее. Она не спала ночами, отчаянно мечтая залить подушку слезами, но отчего-то не могла выдавить из себя и слезинки. Это потом Рене поняла, что просто не верила, не хотела верить. Все изменилось, когда Анжу сам ей все сказал. Вот тогда-то и начался сущий кошмар. Оставаясь наедине, она бродила по комнате, поглощая вино и все съедобное, встречала рассвет с опухшими от слез глазами, а потом наспех делала примочки из ромашки, чтобы хоть как-то снять отеки. Никому и ничем Шатонеф не выдавала своей боли, своих терзаний, заставляя себя улыбаться, танцевать, музицировать и петь песни. На самом деле это и спасало ее днем. Но вечерами, когда дворец затихал и она оставалась одна, гордая Амазонка забивалась в угол своей постели и терзала свою голову одним единственным вопросом:
Почему?

Шатонеф и не заметила, как ее голубые глаза заволокла пелена. Воспоминания слишком сильно увлекли ее в прошлое. Снова.
- Может, все-таки выпьете вина, ваше высочество, - хрипло произнесла Рене. - Ничего нового я вам более не скажу.
Сейчас она выглядела отстраненной, словно только вернувшейся откуда-то, куда никому, кроме нее одной, нет хода.

+2

15

- Со слов герцога Анжуйского. Тогда вы ничего не знаете, - мрачно усмехнулся Конде. Подвинув к себе пустую кружку, он налил ее до краев вином из кувшина.

- Сочувствую вам, сударыня. Впрочем, нет. Не сочувствую. Ибо тем лучше для вас. Лучше будете спать ночами: вы-то были среди тех, кто своими нежными ручками закидывал цветами победителей после Жарнака. Ваше здоровье.

Он сделал мощный глоток. Вино тут было препаршивое. Но сейчас оно было настолько кстати, что показалось ему истинным нектаром. Оно смочило пересохшую глотку, теплой струей омыло горло и немного привело принца в себя. Он был не из тех, кто склоняется под ударами.

Стоит вспомнить, что молодой мужчина, сидевший сейчас перед Шатонеф, был сыном человека, который там, при Жарнаке, во главе пятисот человек, с рукой на перевязи и сломанной ногой, кость из которой пробила его сапог, мчался в атаку. Не пади под ним лошадь, не случись этого проклятого плена, во время которого он был убит, безоружный, по приказу, неизвестно еще, чем окончилась бы битва.

+2

16

Рене тоже сделала глоток вина и только сейчас обратила внимание на то, что пьет какую-то кислятину.  Как же так? Родившаяся и выросшая в богатой  и знатной семье, столько лет живущая при дворе, привыкшая ко всему самому лучшему и изысканному, все это время она даже не обращала внимание на противный и мерзкий вкус и аромат этого, с позволения сказать, вина. Этот мужчина завладел всем ее вниманием, как бы она не сопротивлялась. Его затравленный взгляд теперь еще долго будет преследовать Рене.
При упоминании про Жарнак, графиня внутренне напряглась. Они вышла на опасную территорию, и она это понимала. За последние несколько лет гугеноты в своем сражении против католиков понесли большие потери. Было пролито очень много человеческой крови. Не мудрено, что Бурбон озлоблен, ненавидит Париж, Лувр и всех, кто с ним хоть как-то связан.
Когда погиб отец Конде, Рене  была придворной дамой, совсем молоденькой, неопытной, у нее только-только начался роман с Анжу. Она, конечно, пыталась   вникнуть в подробности того, что происходило за стенами дворца, но, как известно, во все тайны фрейлину королевы никто посвящать не собирался. Да она особо и не стремилась.  Выросшая в роскоши, она никогда не знала бедности и нужды. О смерти Людовика де Бурбона-Конде  она знала лишь то, что тот был убит  бароном де Монтескью по приказу герцога Анжуйского. Это все, что ей сказали. Больше знать ей просто не нужно было.  Чужие беды мало интересовали юную и слегка эгоистичную Шатонеф. Она жила в мире, где каждый был сам за себя. Каждый день во дворце был похож на очередную битву за положение и влияние. И потом,  Рене была впервые  в жизни влюблена. И не  в кого-нибудь, а в  одного из самых обаятельных мужчин во Франции.  Ей с лихвой хватало всего того, что происходило в Лувре, чтобы еще печься о гугеноте, бросившем вызов законной власти и истинной вере.  И потом, она свято верила в правоту Екатерины Медичи.
Мировоззрение Шатонеф пошатнулось год назад. Она до сих пор просыпалась по ночам от кошмаров. Крики, вопли, стоны. Отвратный и тошнотворный запах крови пропитал каждый дом, каждый камень в Париже. Никогда прежде она не осмеливалась даже в мыслях сомневаться в решениях королевы-матери. До той страшной ночи. Никому Рене не говорила о своих терзаниях, поскольку это было чревато большими проблемами. Она уверяла себя, что многого не знает, не понимает, что, скорее всего, и сама Медичи не подозревала о том, что готовится массовое убийство протестантов. Но... Кто, как не Рене де Рье знала, что без  ведома Екатерины в Париже не происходит ничего.  Но она продолжала уверять себя, что королева-мать не планировала  этой резни. Не могла!
Шатонеф родилась и  выросла католичкой. Другой веры она не знала. Гугенотов, как и все католики, она считала вероотступниками и смутьянами. Но, после тех событий, ее вера стала окрашиваться в кровавый цвет, а раньше она светилась для нее, подобно солнцу.
Ведь мы все люди! - упрямо повторяла себе Рене. - Как люди могут так ненавидеть друг друга? Неужели Бог это одобряет?  Неужели Господь может желать массового истребления людей, во имя веры? Как можно прикрывать свою жестокость волей Всевышнего?
Эти вопросы терзали ее день изо дня  вот уже в течении года. Хотя, ответ на них она прекрасно знала. Вера здесь была совершенно ни при чем. Во главе угла стояли политика  и жажда власти, стремление править и повелевать.

Шатонеф сделала еще один глоток и в этот раз не смогла не скривится от вкуса этого пойла. Ее  глаза, блуждающие по комнате, снова вернулись, словно их тянуло магнитом, к глазам принца. Он был зол, растерян и явно  пытался с этим справиться. Он  был сильным человеком и сможет это  пережить. В этом Рене не сомневалась, но вот как  это отразится на  его дальнейшей жизни...

- Мне жаль, что вы узнали об этом от совершенно постороннего человека. От этого становится еще больней, - вздохнув, заключила Шатонеф.

Обсуждать с ним события, о которых Конде упомянул, она не собиралась. Во-первых, на самом деле, ей нечего было ему сказать, кроме как выразить очередную порцию сочувствия. Оправдываться? За что? Он сражался и будет сражаться за то, во что искренне верит. Возможно, один из немногих, кто действительно  борется за свою веру, а не за что-то еще. Она же... Ну не объяснять же ему, что, влюбленная по уши девчонка, не хотела знать, что на самом деле творится за стенами королевского дворца? Это было крайне наивно и глупо, и Рене это отчетливо понимала. Но с тех пор она выросла, многое поняла и осознала. От той прежней девушки не осталось и следа.
А, во-вторых... С таким человеком говорить о таком опасно. Он только что получил новую душевную рану. Так стоит ли бередить старую?

Отредактировано Рене де Рье (2013-11-30 01:33:16)

+2

17

- А вы всерьез полагаете, что в таких делах действительно важно, кто сообщил весть? - горько усмехнулся Конде, - спросите утопленника, важно ли ему, перевернулась лодка или корабль наткнулся на рифы. Всё одно - топнуть. А раз так... То вы же не откажетесь отужинать со мной? - неожиданно спросил принц, - Я голоден. И что это за дрянь подсунул вам этот мерзавец-трактирщик? - бывший гугенот поморщился, глядя на вино, - каналья. Видит, что имеет дело с дамой и потому позволяет себе черт знает что. Посмел бы он всучить подобное мне. Остался бы без ушей.

На душе было так тяжко и паршиво, что первой защитной реакцией было выбросить всё из головы. Просто не думать. Да и как ни странно, кусок в горло ему не лез как раз до того, как наступила ясность. Он всё ломал себе голову - идти ли, и что он услышит. Разве здесь до еды? Сейчас же он ощущал себя вымотанным, как после дневного пути верхом. И телесно и душевно также. А Конде был молодым и здоровым мужчиной.

- Ну? Решайтесь, - он прямо и открыто смотрел своими глубоко посаженными серыми глазами в подсвеченное неверным пламенем красивое лицо собеседницы, ожидая ее ответа и вдруг... улыбнулся.

То была довольно угрюмая полуулыбка, не имевшая ничего общего с тем, что обычно выражают этим простым движением углов губ. Но всё-таки улыбка. Да и разве можно было не улыбнуться всей ироничности этой ситуации? Кто-то мог назвать его полным идиотом - он даже не насторожился, будучи в курсе, что эта женщина служит у Мадам Змеи. Но как ни странно, ему нынче было это действительно всё равно. Он просто получил из чужих уст подтверждение тому, что было почти очевидно, но что для себя самого он до сих пор пытался отрицать. Если здесь и есть какая-либо подоплека - ему плевать.

Отредактировано Генрих де Конде (2013-11-30 15:09:13)

+4

18

Рене смотрела на него, широко раскрыв глаза. Нет, мужчины частенько делали ей разного рода предложения, в особенности, когда стало известно, что роман между ней и Анжуйским канул в лету. В это сложно поверить, но она впервые за последнее время осталась с мужчиной наедине. Пока никаких заданий для нее у королевы не было, и это спасло Рене. Она могла в одиночестве залечивать свои душевные раны, что давалось ей с большим трудом.
Вот от кого она уж точно не ожидала ничего подобного, так это от человека, сидящего сейчас напротив. По логике, он должен бы возненавидеть ее. На то у него было, как минимум, три причины. Мало того, что она служила у Медичи, мало того, что она была близка с его врагом, так она еще и принесла ему столь безрадостную весть! Хотя, видимо, последнее не особо волновало Бурбона. Но ведь оставались еще две, и вполне убедительные и веские причины!
Ужин? Серьезно? - пронеслось в голове у Рене. Сама мысль об этом вызывала в ней панику и сумасшедшее желание бежать, подобрав юбки. И как можно быстрее.

Не то, чтобы она боялась Конде до мурашек и дрожи в теле... Хотя нет, что-то было в этом мужчине такое, что могло одновременно завораживать и отталкивать. Странное сочетание, не каждому человеку такое присуще, но принц обладал этим качеством с лихвой. От него исходила сила. Настоящая мужская сила, которая могла пугать, но в тоже время...
Господи, Рене! Как часто тебе попадаются подобные экземпляры? Этот ужин ты запомнишь надолго и потом будешь пересказывать своим внукам.

- Признаюсь, довольно неожиданное предложение, - склонив голову набок, нараспев произнесла Шатонеф. - Меньше всего сейчас я ожидала от вас именно таких слов.
Рене не хотела ему врать и притворяться. В его жизни, судя по всему, и так было слишком много лжи и грязи. Она не собиралась делать глазки восторженной кокетки и падать в обморок, демонстрируя непомерное счастье. Она была растеряна и не скрывала этого.

- Но я принимаю его, - неожиданно для себя самой бодро заявила бретонка. На ее губах появилась обезоруживающая улыбка. - Давайте поужинаем. А почему бы и нет? Это не самое странное, что случилось сегодня вечером, не так ли?

Отредактировано Рене де Рье (2013-11-30 23:50:10)

+3

19

- Неожиданное? Почему? - принц вновь усмехнулся, - вы опасались за своё благополучие? Так время, когда недобрых гонцов лишали жизни, миновало. Или вы полагали, что я сперва выставлю вас, потом в этой комнате устрою адский погром, а затем в одиночестве средь обломков вскрою себе вены, как Сенека? Так-то вы представляете себе людей, воспитанных в протестантской вере? Полагаю, герцог Анжуйский при подобном раскладе был бы премного счастлив. Но мне придется его разочаровать. Голод - нормальное  чувство для живого человека. А я жив, как можете видеть, и намерен продолжать жить. Почему же я должен ужинать один, если есть возможность видеть человеческое лицо? - Конде пожал плечами, - вы же не думаете, что из всех, с кем я делил стол, именно вы - существо, которое больше других заслужило моей...  неприязни? Вам же прекрасно известно - я за этот год многократно трапезничал с теми, кто много дал бы за мою голову на блюде вместо кабаньей. Так что щепетильным меня не назовешь.

Поднявшись со своего стула, молодой человек подошел к двери и отперев ее, поймал пробегающего по темному коридору мальчишку.

- Ужин в эту комнату на двоих, - распорядился он, - да передай хозяину, что клиент чертовски въедливый и вдобавок в дурном настроении. И если он вздумает подсунуть мне вместо вина то, что он таковым называет, или я останусь недоволен едой, может пенять на себя. Тащи то лучшее, что у вас есть. Тебе ясно?

Мальчонка - рыжий, усыпанный конопушками, с круглой румяной физиономией, понятливо кивнул и резво поскакал исполнять заказ...

+3

20

Рене из всех сил старалась собраться с мыслями, но отчего-то именно сейчас ясность мышления ей  была недоступна. Слишком много всего произошло за  каких-то пару дней. Слишком много! Ее жизнь не стояла на  месте,  а вертелась с бешеной  скоростью. И ей  бы радоваться. Да вот только вертится она вокруг одного и того же человека, желание защитить которого и привело  ее сегодня сюда. Защитить ли?
Ну, может, и вернуть, - неохотно признавалась себе самой графиня. - Одно другому вовсе не мешает!
С каждой минутой, проведенной в обществе Бурбона, этот человек становился ей все более интересен. Да, она знала, что в последнее время принц де Конде носит маску на своем лице постоянно, играет роль, которая вовсе не по душе его прямой натуре, живет так, как ему вовсе не хочется жить.
Добро пожаловать в придворную жизнь, сударь!
Но более всего Рене интересовало, как же он поступит, вернувшись сегодня домой? Где-то в глубине души шевельнулось нечто, очень похожее на жалость к его жене, ибо ей не позавидуешь. Редко какой муж спокойно стерпит, когда ему цепляют на голову рога, вместо головного убора. А уж такой мужчина, как этот, и подавно! Хотя, в чем-то она могла понять Мари. Все мы люди и все нуждаемся в любви. Молодая девушка, вышедшая замуж не по велению сердца, а по воле Медичи, она все же, видимо, не переставала верить в то, что однажды сможет полюбить по-настоящему. И стоит ли винить ее в том, что она с головой нырнула в чувства к Анжу? Его сложно не любить, это факт.
От того, что она способна сочувствовать той, которая увела у нее любимого мужчину, Шатонеф пришла в ярость и ужас.
Какого черта, Рене?!
Но ответ она знала прекрасно. Рене де Рье никогда не была злобной или мстительной особой. Став придворной дамой Екатерины Медичи, она смогла этому научится и надо сказать, вжилась в роль агрессивной и стервозной женщины, убирающей всех, кто стоит у нее на пути. Признаться, ей, порой, это даже нравилось. Ее красотой и изяществом восхищались, крутого нрава побаивались, ее дружбой дорожили, поскольку Рене умела дружить и умела защищать тех, кто ей дорог. Жалость, как выяснилось, совершенно не то чувство, которое должно жить с тобой, если ты живешь во дворце.
Так что нечего ерундой страдать! - отмахнулась от внезапно нахлынувшего сострадания Рене.

Голос принца отвлек Шатонеф от размышлений. Уж лучше она будет говорить с ним, чем жалеть его неверную жену. Когда он отдал распоряжения слуге и  снова вернулся в комнату, она уже была готова говорить с ним о чем угодно, лишь бы не предаваться глупым размышлениям.
- Вы спрашивали - не опасаюсь ли я за свое благополучие, ваше высочество? - Рене встала и уставилась в мутное, грязное окно, из которого на них смотрела грустная луна. - Мой ответ - да. Я всегда опасаюсь за свое благополучие. С тех самых пор, как только прибыла ко двору. Иначе там нельзя, сами знаете. И поверьте, монсеньор, вы - не тот, кого я боюсь больше всего.
Она повернулась к Конде и непринужденно улыбнулась ему, хотя в ее глазах мелькнула грусть.

+2

21

- Это очевидно хотя бы уже потому, что вы пришли на личный разговор, а не написали в записке то, что желали написать, - спокойно отвечал ей Конде, - хотя истинная причина этого для меня до сих пор загадка. Но это уже не важно. Можете оставить мотивы при себе. Однако, я куда счастливее вас, - усмехнулся он, - мне, пожалуй, опасаться более нечего.

В свои двадцать два он успел не раз ощутить дыханье смерти. Совсем недавно она стояла у него за плечом. Но не взяла его. Не наложила свои костлявые лапы, когда его поставили перед выбором: месса или смерть. А он ведь ответил "смерть", глядя прямо в налившиеся кровью глаза Карла и чувствуя, как самое острие кинжала упирается в кадык. Видимо, ТАМ было решено, что ему еще рано. Только две недели спустя он сделал то, что полагал куда худшим исходом. Сделал, зная, что не являются более его единоверцами и Мария и оба младших брата. Один Бог знает, как ему дались эти две недели и две следующих и каковы были его мысли. Но голос Бурбона был тверд, когда он ответил "Да" на вопрос, желает ли он присоединиться к лону Святой Католической Церкви и раскаивается ли в своём заблуждении. Пожалуй, смех флорентийки, который она не смогла сдержать, ему не забыть до конца дней своих.

Женщина, которую он всерьез почитал за земного ангела, которой он так алкал дать своё имя, защищать ее, беречь ее и лелеять, видеть глаза их сына, которая пустила корни в его сердце, пустила столь глубоко, что вырвать ее оттуда можно лишь с самим этим сердцем, оказалась лживой бездушной порочной куклой, падкой на мишуру и велеречивость и слепой, как все подобные ей куклы.

Разве что, как мы уже говорили ранее, он опасался за своё дело. Но он был уверен: оно будет продолжено и после него. Ибо это дело правды. А Всевышний уж пусть судит.

Тем временем в дверь постучали. Принц, который сидел, подперев ладонями лоб и опершись локтями на столешницу, обернулся на звук.

- Ба. Это ужин, - констатировал он, поднимая голову и вновь обращаясь к собеседнице, - очень сомневаюсь, что вас здесь могут знать в лицо. Что-то мне подсказывает, что вы в таких местах не частая гостья. Но если желаете не показываться - можете отойти туда, где темно и не показывать лица.

Отредактировано Генрих де Конде (2013-12-02 22:03:19)

+3

22

Ну  не рыцарь ли? - пронеслось в голове Шатонеф и она разозлилась на себя за неуместный сарказм. Пусть и в мыслях. - Это, наверное, от голода. Я чертовски голодна, ведь не ела  целый день, переживая из-за этой встречи. А я всегда зла, когда желудок пуст.

Рене и в самом деле была не частой гостьей в подобных заведениях, но особо не переживала, что ее могут узнать. Но все-таки, благодарно улыбнувшись Конде за заботу, она не стала отходить в глубь комнаты, но предпочла отвернуться к окну. Мысли роились в ее голове, не давали ей покоя. За ее спиной что-то происходило, расставлялись блюда, готовые к употреблению. Шатонеф сразу же настроилась на то, что рассчитывать на изысканность здесь вряд ли возможно. Но сейчас она была так голодна, что искренне обрадовалась бы и горячей булочке с кусочком сыра. Ну или парочке таких. Или больше.
Терпеть сил больше не было и она обернулась, чтобы узнать, как там дела. Оказалось, что стол уже был накрыт, а слуга как раз откланивался. Когда за ним захлопнулась дверь, Рене продолжала стоять, пристально глядя на Бурбона. Возможно, она смутила его своим взглядом и в его глазах что-то промелькнуло, а, возможно, ей это лишь показалось. Но она не двигалась с места, смотрела на него немигающим взглядом. Прямая и неподвижная, словно античная статуя.

- Почему вы поверили мне? - прозвенел вопрос Рене, нарушая тишину. - Отчего не спросите о доказательствах неверности вашей благоверной? Вы ведь совершенно меня не знаете, ваше высочество. Отчего же верите? Или я ошибаюсь?
Ее голова склонилась набок, бровь вопросительно изогнулась. Серьезное выражение ее слегка бледноватого лица говорило о том, что почему-то ей важно это знать. Очень важно.

+4

23

- Не заперто, - негромко крикнул бывший гугенот, убедившись, что женщина отвернулась к окну. Видимо, хозяин, матерый старый лис, оказался сметливым. В его круглой тыквоподобной голове с обширной лысиной, блестящей, будто смазанное маслом яйцо, созрела резонная мысль - лучше ублаготворить норовистого клиента, иначе потом может быть хуже. Так говорила и его логика и опыт нескольких десятилетий.

Так что толкнув дверь, он торжественно вплыл в комнату. Красная лоснящаяся физиономия расплылась в улыбке - ну, чисто масло в жаркий день, - светилась и сияла.

- Сударь... - надо сказать, что учитывая неброскую одежду молодого господина, хозяин никак не подумал назвать его монсеньором. Вот бывают такие, что за лье видно - из сильных мира. А в его заведении и такие бывали, чем хозяин весьма гордился. И этих лучше сразу называть как полагается. Мало ли. Как бы то ни было - хуже не будет. Но тут был иной случай и наш почтенный мэтр был уверен, что перед ним не более чем дворянин среднего круга. Возможно, провинциальный - говор не парижский. Держится гордо и независимо. Но как раз у таких обычно замашки куда там, а вот денег пшик. Однако судя по тому, что этот заказал всё лучшее, тут дело обстоит благоприятнее. Так рассуждал трактирщик, которому даже в голову не могло придти, что он имеет дело с принцем крови и племянником покойного наместника королевства - Антуана де Бурбона. Невысокий рыжеватый молодой дворянин в неброской одежде - да и только. Но если он готов платить - с ним надо быть пообходительнее. Пусть останется доволен.

- Сударь, - обратился он к клиенту, водружая на стол нагруженный различными яствами поднос и усиленно делая вид, будто дворянин в комнате один, раз дама не показывает личико, - извольте. Ваш ужин...

Мальчонка, который пришел вместе с ним, принялся помогать переставлять и перекладывать с подноса всё, что там находилось.

Стол, который только что был лишь четырьмя ножками со столешницей сверху, в мгновение ока приобрел довольно-таки соблазнительный вид. Разумеется, ежели считать изыском творения королевского повара, то тут таковых не имелось. Но отдадим должное хозяину и его людям: запахи сразу же пошли такие, что рот непроизвольно наполнялся слюной.

Закончив и пожелав приятного аппетита, хозяин скрылся за дверью и утянул за ухо мальчишку, который не удержавшись вперил любопытный взгляд в изгибы силуэта дамы, весьма выгодно очерченные на фоне окна.

Дверь со скрипом затворилась.

Вопрос молодой женщины заставил лоб Бурбона вновь нахмуриться. Он с таким трудом отгонял от себя мрачные мысли, что при возвращении к ним ощущение было не из приятных. Естественно, что раненый пытается устроить поврежденную часть своего тела так, чтобы она причиняла возможно меньше боли. Вот и Конде, кажется, нашел было такое положение, в котором было - пусть немного, - но комфортнее. Однако теперь рану снова разбередили.

О каких доказательствах она говорит, если Анжуйский не давал себе труда скрывать своих ухаживаний? Ему мало было самого факта... Он желал сделать из Конде посмешище. Ославить его рогачом на весь свет. От ненависти вновь потемнело в глазах.

- Не спрошу? Да потому что я и не желаю их знать, - тихо ответил принц, - к тому же, будь у вас при себе нечто - вы бы давно мне показали. Так что в любом случае это будет на слово. Я разве не прав?

Да разве расскажешь едва знакомому человеку, что он никогда не мог остаться наедине с собственной женой? Потому что не он был в ее мыслях. Их в браке всегда было трое - он, она и ее мысли об Анжуйском. Он нутром чувствовал, где именно она витает. Даже в постели, под его ласками.

- Садитесь, сударыня, - он кивнул на уже отодвинутый хозяином стул, - добрая половина этих блюд в разы хуже в остывшем состоянии.

Отредактировано Генрих де Конде (2013-12-04 12:15:34)

+4

24

Рене смотрела на нахмуренный лоб принца, отметила стальной блеск, появившейся в его глазах. Она снова затронула больную тему и наступила на мозоль. Зачем? Ведь сама же знает, как не хочется обсуждать свои горести ни с кем, а тем более - с первой встречной. В такие моменты есть только одно желание - спрятать свою боль, свою уязвленную гордость и разбитое сердце подальше от посторонних и пережить все это наедине со своей искалеченной душой. Постепенно раны затянутся, наверное. Станет легче, боль притупится, глаза снова засверкают, слова станут звучат громче, а губы снова будут улыбаться. Но это все со временем, не сейчас.

Шатонеф молча подошла к столу и опустилась на жесткий стул. Как ни странно, ее аппетит куда-то пропал. В горле упрямо стоял ком, а к глазам отчего-то подступили предательские слезы. Сейчас взрослая и опытная придворная дама Рене де Рье де Шатонеф чувствовала себя маленьким ребенком, остро нуждающемся в защите. Такие ощущения для нее были в новинку и она просто не знала, как справиться с необузданными эмоциями.

- Благодарю, - хрипло ответила Рене и отломила кусок свежевыпеченного хлеба. На вкус он оказался не таким замечательным как на вид и жевался крайне трудно. Шатонеф сделала глоток вина и не смогла не заметить - на этот раз хозяин не поскупился.

- Мне жаль, что вышло именно так, а не как-то иначе, - нахмурившись, произнесла Рене. - Я знаю, что на вашу долю и так выпало много страданий. Вы, скорее всего, никогда бы и не узнали, кто я такая. А теперь... Теперь я навсегда для вас останусь человеком, принесшим не совсем радостную весть.

Она тяжело вздохнула и подняла глаза на Бурбона. Отчего-то ей захотелось провести рукой по его щеке, покрытой жесткой щетиной, взъерошить его волосы, вызвав на этом суровом лице мальчишескую улыбку.

Интересно, каким он был в детстве? Таким же серьезным и мрачным?
Эта мысль позабавила графиню и она хохотнула, прикрыв рот рукой.

- Прошу прощения, - стараясь снова стать серьезной, сказала Шатонеф. Но ее губы то и дело снова растягивались в улыбке. При чем выглядела Рене сейчас как нашкодившая девчушка: как бы ни старалась потупить взор, в нем невольно вспыхивали озорные искры.

+2

25

Конде видел прямо перед собой лицо сидящей напротив него собеседницы - молодое, красивое лицо, и живое. Не холодное и не равнодушное. Он с удивлением отметил эту непонятную и странную для мужчины перемену настроения за столь короткий срок. Видимо, это что-то свойственное дочерям Евы. Но он не ощутил в этом ни капли притворства. А принц так устал от постоянной лжи и лицемерия, что искренность в любых ее проявлениях была для него глотком живой воды.

- Я отнюдь не уверен, что иначе было бы лучше. Вы были честны со мной, - Конде прямо посмотрел в глаза собеседницы, - вы и сейчас честны. Это дорогого стоит. Поверьте. И я ценю это куда больше многого иного. Особенно здесь, в Париже. Ложь давно уже стала составляющей здешнего воздуха, и она куда заразнее чумы.

Он ненавидел Анжуйского. Ненавидел так, что охотно отдал бы часть собственной жизни за возможность видеть его смерть. Любая логика подтвердила бы, что всё, к чему прикасался этот человек, должно было вызывать у Бурбона резкое отторжение, плоть до чувства гадливости. Но вот ведь загвоздка и парадокс. Та женщина, которая сейчас разговаривала с ним, по его собственной, личной логике не имела к ситуации ни малейшего касательства. С позиции Бурбона в деле, имевшем отношение к его собственному дому и его чести, были замешаны лишь трое и только трое. Наш молодой гугенот, как мы уже говорили выше, отнюдь не был слезливым романтиком, что весьма понятно. Так что в данном случае до любовных перипетий двора - к которому и относилась Шатонёф - ему не было ровно никакого дела. И именно это объясняло факт, что он так свободно и спокойно общался с той, что озвучила ему ту самую весть. Он никак не ассоциировал ее с Анжуйским, а она не строила из себя святошу и ангела, что было бы глупо, учитывая ее давнее пребывание при дворе и то, у кого она служила.

Дабы запить кусок жаркого и только что высказанную им горькую правду, Конде поднес к губам глиняную кружку, из которой им предлагалось здесь употреблять местный нектар. Раздался треск. С неким изумлением он проследил глазами траекторию кружки, которая по неведомым ему (и вероятно ведомым бережливому хозяину или его неловким поварятам) причинам вдруг отделилась от ручки и спланировала на столешницу, обдав весь его колет и рубаху пурпуром своего содержимого и расколовшись на две половины.

- Проклятье! - только и мог сказать гугенотский принц, переводя взгляд с ручки, оставшейся у него в руке, на собственную грудь и вдруг рассмеялся.

- Ей-Богу. Когда не везет, то не везет абсолютно во всем.

Отредактировано Генрих де Конде (2013-12-10 17:00:34)

+3

26

Рене сперва вздрогнула, но затем напряжение, долгое время копившееся у нее внутри, вырвалось наружу в виде заливистого смеха. Она смеялась звонко, до слез из глаз. Вид Конде вызвал в ней припадок веселья.
- Прошу прощения, - немного успокоившись, вытирая слезы, произнесла Шатонеф. - Я не из-за вас смеялась, ваше высочество. Хотя... Не хочу врать! Вы развеселили меня от души. И я вам за это благодарна.

Рене подошла к стулу, на котором весела ее небольшая, сделанная из тончайшей кожи и украшенная россыпью драгоценных камней сумочка, больше похожая на мешочек, затягивающийся шнурком, благодаря которому она и прикреплялась сейчас к спинке добротного стула. Шатонеф ловким движением вытащила из нее надушенный платок, на котором были вышиты виноградные грозди и розовый куст. Не произнося ни слова, Рене подошла к Бурбону и, так же молча, стала оттирать его рубаху от пурпурных пятен. Ничего, естественно, из этого не вышло, а платочек был безнадежно испорчен.

- К черту! - выругалась Шатонеф, бросив бесполезную вещицу на пол. - Снимайте! - командирским тоном велела графиня, сверля принца глазами.

+1

27

Бывший гугенот воспринял действия Шатонеф с изрядной долей изумления. То, чем она занималась сейчас, чертовски напоминало... заботу? В этом волчьем мире, где любое проявление человечности почитают за слабость и норовят тут же скопом вцепиться в глотку, это ощущение было ему абсолютно чуждо. Так что не станем скрывать - столь явное проявление участия от особы столь малознакомой по-своему ошеломило его. Нет, нельзя сказать, чтобы он знать не знал такого понятия. Знал. Однако, пожалуй, для нашего принца оно ограничивалось дружеской и исключительно мужской предупредительностью, которая, безусловно, всегда приятна и помогает отличить крайне редких неравнодушных среди окружения. По пальцам можно пересчитать.

Дама беззастенчиво вторглась в его личное пространство, что совершенно противоречило принципам строго воспитанного кальвиниста. Надо заметить, что вторжение это было сколь внезапным и бесцеремонным, столь же и природно-естественным. И всё же ощущение теплых пальцев на груди сквозь тонкую рубаху и столь же тонкий платок обескуражило нашего бирюка. Женщина могла почувствовать, как на какой-то миг напряглись под ее рукой мускулы. Запах цветочных духов от ткани, видимо, достаточно изысканных, вкупе с теми съедобными запахами, что шли от почти нетронутого стола, образовывал весьма своеобразную смесь. Но опять же, на удивление - приятную. Вдруг мелькнула предательская мысль - если бы Мария хоть раз проявила себя неравнодушной... За отсвет участия в холодных голубых глазах он, кажется, отдал бы душу. Рыжие брови Бурбона слегка насупились. Но сейчас он не желал об этом думать и решительно отогнал гнетущую тень.

- Вы напрасно испортили платок, - заметил Конде новой знакомой, справившись с этой неоднозначной гаммой чувств и подняв на нее взгляд глубоко посаженных глаз цвета стали, но в этом полумраке - почти черных, - я не знаток таких штучек, конечно, но, кажется, вещица дорогая.

Следующая же реплика молодой женщины заставила его изогнуть бровь и снова рассмеяться.

- Вы собираетесь заговорить пятна, чтобы они сошли?

Не часто он смеялся. Особенно последний год. Привычным движением принц взялся за рукав колета, потянул и повел плечами, снимая его.

Отредактировано Генрих де Конде (2013-12-13 20:21:10)

+3

28

Рене посмотрела вниз на испачканный платочек и махнула на него рукой. Не объяснять же Конде, что еще совсем недавно эта вещица в бурых пятнах  была для нее очень дорогой вещью и предназначалась для очень дорогого человека.  Хотя... Почему  бы и нет? Почему не сказать ему правду?  Пусть не всю, но правду. Скорее всего, ему это вообще не интересно, но как-то поддерживать разговор нужно, ибо Рене проследила за движениями принца и сердце отчего-то зашлось так быстро, что казалось  вот-вот выпрыгнет из груди.
- Когда-то я вышила его в подарок одному мужчине, но так и не успела подарить,- растерянно произнесла Шатонеф, не сводя взгляда с Конде.
Она с удовлетворением заметила, что у принца широкие плечи, бугристые руки и, если зрение ее не подводит, не слишком волосатая грудь. Дело в том, что Рене терпеть не могла, когда на мужчине много растительности. От одной мысли об этом ее начинало мутить. В нужных местах все должно быть, конечно, но грудь и спина... Фу! Увольте! Помнится, был у нее один такой, как всегда по поручению королевы...
Рене содрогнулась от воспоминаний и решила загнать их подальше, в самый тайный и темный уголок своей души. Потом, на смертном одре, она исповедуется и попросит у Бога за это прощение. Но не  сейчас.
Сейчас она напряженно следила за неспешными движениями принца и ловила себя на мысли, что впервые, после расставания с Анжуйским, видит перед собой обнаженный мужской торс. И надо отдать должное - этот торс был великолепен! Плоский живот, массивная грудь, широкий разворот плеч, несколько шрамов, которые также, наряду с небольшой волосатостью груди, смогла рассмотреть зоркая Рене. Пусть Бурбон и был невысок, но это вполне компенсировалось атлетическим телосложением. Этот мужчина был воином, ни дать ни взять.
Сообразив, что пялится на  принца очень долго и вызывающе, графиня опустила глаза,  протянула руку и прокашлялась, прочищая горло.
- Давайте  сюда вашу рубаху, монсеньор. Поверьте, есть более действенные способы.
Она изо всех сил старалась выглядеть непринужденно, а говорить спокойно.
Как девчонка, ей Богу! Смотрю на него, как изголодавшаяся самка! Позор!

+2

29

Дальнейшими действиями Конде уже руководило нормальное человеческое любопытство, да еще вдобавок и мокрая ткань неприятно липла к телу. Так что сняв колет, он развязал завязки злосчастной рубахи - тонкой, батистовой, - и стянул и ее. Он был совершенно уверен, что затея эта пустая. Кружка была наполовину полна, а объем имела вполне себе приличный. И что же мадемуазель намерена теперь делать?

- Что ж, извольте. Признаюсь, никогда бы не мог подумать, что дама королевы-матери владеет подобного рода умениями, - искренне удивился гугенот. По всему выходило, что блеск перышек красавиц Екатерины и исправление досадных недоразумений вроде этого - это задача ведения кастелянши Ее Величества, а не их самих.

- Впрочем, видимо, заблуждался. Вы ведете насыщенную жизнь, и наверняка случается всякое, - заметил он, протягивая рубаху своей собеседнице.

Что ж, сорочка, признаться, была отлично сшитая, как ему нравится, притом абсолютно новая и он только что надел ее, так что происшествие с кружкой было хотя отнюдь не катастрофичным, но порядком досадным. А ситуация становилась всё более и более забавной: в ночное время он стоит посреди номера гостиницы с фрейлиной мадам Змеи, обнаженный до пояса... Рассказать кому-либо, так ведь просто не поверят. И всё же это было так.

Отредактировано Генрих де Конде (2013-12-14 16:52:24)

+3

30

Рене приняла из его рук рубашку и подняла на него свои глаза.
- Я ведь не всегда была придворной дамой, сударь. Я родилась и выросла в богатой и знатной семье, но моя матушка всегда следила, чтобы я постигала секреты домашнего хозяйства. Она говорила, что однажды я выйду замуж и сама стану хозяйкой огромного замка, поэтому должна знать и уметь все. Признаться, именно эти уроки мне не нравились больше всего.
Шатонеф тихонько рассмеялась от своих воспоминаний.
- Частенько я пряталась в отцовской библиотеке. Именно там я ощущала себя на своем месте - среди множества книг, которые открывали мне свои тайны. Это было чудесное время. Короли и королевы прошлого представали предо мной, словно живые. Иногда я даже вела с ними беседу. Так велика была моя фантазия.
Рене прошла мимо принца, направляясь к двери. На какой-то мгновение они оказались слишком близко друг к другу.
- Но вы ошиблись, если подумали, что я стану выводить эти пятна сама. У меня просто нет с собой необходимых средств, - она растерянно развела руками, в одной из которых находилась рубашка Конде. - Но я знаю, кто это сделает вместо меня. Подождите пару минут, я скоро вернусь.
Она уже стояла у двери, но отчего-то решила повернуться и еще раз взглянуть на Конде. На самом деле, ей просто стало интересно - проводит ли он ее взглядом? Обычно так и бывало, когда Шатонеф проходила мимо мужчины.

Отредактировано Рене де Рье (2013-12-20 22:38:33)

+2


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Правда редко бывает чистой и никогда - простой. 16 июля 1573 года