Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Ешь мед, да берегись жала. 8 июля 1572 года


Ешь мед, да берегись жала. 8 июля 1572 года

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Июль, Париж, 1572 г.

Продолжение квеста Все дороги идут в Париж

0

2

Последний месяц для юной Екатерины напоминал ночной кошмар.

Сперва в ее сердце теплилась надежда. Матери даже как будто стало лучше, появились силы. Они даже вместе гуляли по саду. Шел цветущий июнь, колыбель лета. Он брызгал в глаза молодой, но уже набравшей силу сочной зеленью, ласкал лицо и руки теплом еще не палящего солнца. Возможно ли в такое время не поддаться чаяниям? В такое время не умирают. Невозможно.

Возможно. Всё слишком резко пошло на спад. Последнюю неделю Жанна не вставала с постели. Ее лицо осунулось пуще прежнего - лишь глаза всё так же горели. Руки стали почти прозрачными. Однако она не переставала славить Бога. Катрин никому не открыла последних слов, сказанных ей матерью. Она сохранит их лишь для себя. Маленькая гугенотка была истинной дочерью Беарнки. Щеки ее были сухи. Ей казалось, иначе вести себя будет недостойно. И можно ли?.. Ее мать на небесах, у престола Господа. Лишь ночами, когда ее никто не видел, ее почти невесомое тело сотрясалось от рыданий.

Но она переоценила телесные силы. В Вандом вместе с траурным кортежем Катрин отправиться не смогла - у нее поднялся жар и лекарь категорически запретил ей подниматься с постели, в противном случае он грозил сильнейшей лихорадкой. Больше всего она желала быть там. Отдать последние почести, вместе с братом. Но видимо, не суждено.

Теперь кроме Генриха близких у нее не осталось. Он должен был вскоре прибыть сюда. Видит Бог, как Катрин ждала этого. Сейчас она чувствовала себя крошечной щепкой. Растерянной, потерявшейся. Будто бы из-под ног ушла опора и неизвестно - вернется ли когда-либо. Братья и сестры по вере были добры к ней и предупредительны. Кузина Мария, также принадлежащая к протестантской вере и находящаяся сейчас в Париже, старалась ее поддержать. Однако Катрин не считала возможным полностью открыться. Сочувствие не утешало ее, а лишь бередило рану. Слова поддержки, словно в притче, не прорастали в ее сердце. Даже беседа с пастором не давала плодов и казалась бессмысленной. 

Впервые за этот месяц она испытала истинную радость, когда собственными ушами услышала о приезде брата. Адмирал сперва сообщил, что король Наваррский будет в Париже со дня на день. И вот теперь у нее появится наконец возможность посмотреть в глаза Генриха. Обнять его. Сказать всё, что хотела или просто помолчать. Нетерпение переполняло всегда сдержанную протестантскую принцессу. Но она взяла себя в руки. Там, во дворе Лувра, она соблюла все приличия. Кровь стучала в висках, однако Катрин чинно наблюдала за королевскими приветствиями, так же чинно шла следом, на расстоянии. Лишь взглядами они могли сказать друг другу "здравствуй". Столько чужих глаз... Испытующих, насмешливых, холодных. И холодные толстые стены. Генрих удалился привести себя в порядок. Ничего. Она дождется. Ждала столько дней - подождет и сейчас.

Отредактировано Екатерина де Бурбон (2013-10-11 22:24:09)

+5

3

Уже который день мысли вертелись по кругу. Мать - тёща - жена - вера. Невозможно было определить, в чем заключается его сыновний и королевский долг, так всё противоречиво.
Королева Жанна хотела брака Генриха и Маргариты, и казалось бы, послушный сын должен исполнить желание матери. Однако, эта старая-новая родня свела Жанну в могилу, не должен ли любящий сын отомстить жизнью за жизнь? Всем была известна мечта Генриха, ныне короля Наварры, о религиозном примирении, но сердца гугенотских вождей, как он знал, взывают к мести за смерть своей королевы. Кто прав, чья цель справедлива?
Много вопросов, и нет ответов.
Есть насмешливая толпа, называемая французский двор, есть семья Валуа, змеиное гнездо, есть будущая жена, заведомо неверная. Есть бремя огромной ответственности, которое навалилось в одночасье. Но есть и верные люди, на которых можно опереться. Хотя останутся ли они верны, если посчитают брак своего короля с французской принцессой - предательством памяти королевы Жанны?
Трудный вопрос, и нет ответа.
Есть так немного близких людей, готовых понять. Есть сестренка, которую Генрих почувствовал осиротевшей, тогда как себя таковым почему-то не воспринимал. Есть Колиньи, который давно был ему отцом, и теперь стал отцом и малышке Катерине. (О, как Генрих был благодарен адмиралу за сестрёнку! ) Есть несколько верных друзей, которые стали более братьями, чем были прежде.
Всё-таки, среди неотвеченных вопросов есть проблески надежды.
* * *
Юноша в очередной раз вдохнул поглубже и, зажмурившись, с головой погрузился в лохань с еще теплой водой. Кто-то мог бы осуждать, но Генрих любил горячую ванну с душистым мылом, хотя ни за что не признался бы в этой слабости, отговариваясь необходимостью.

+2

4

- Месье Колиньи, проводите меня к брату! Я хочу его видеть!

Умоляющие интонации в голосе принцессы могли бы разжалобить даже самое каменное сердце. А у Адмирала оно не было таковым. Он, разумеется, не являл собой образец милосердия на войне, однако сейчас, в разговоре с худенькой высокой сероглазой девушкой, его баритон был мягок.

- Ваше высочество. Ваш брат только что проделал долгий путь. Ему необходимо привести себя в порядок.
- Уже прошло много времени. Он не девица и всё делает быстро. Я переживу, если увижу, как он причесывается.
- Что ж. Я понимаю ваше нетерпение. В таком случае, господин де Телиньи проводит вас.

Телиньи, зять Адмирала, охотно согласился.
Катрин слышала стук крови в собственных ушах, и он сливался со стуком ее каблуков о каменный пол. На полу явственно виднелись выбоины. Сколько ног касались его? Но сейчас мысли ее были не о том. Подхватив юбки, чтобы не оступиться, она всё ускоряла и ускоряла шаг. Наконец, вот заветная дверь, на нее указал Телиньи. А в маленьком приемном покойчике - несколько людей в черном, которые решили на всякий случай немного обождать с собственным комфортом и побыть пока здесь - словно бы заняты беседой. Мало ли что... Как говориться, подальше положишь...
Узнав принцессу, они встали и склонили головы. А Ортон, совсем юный мальчонка-паж, поскребся в дверь.

- Сир, к вам ваша сестра, - ломающимся голосом сообщил он.

+2

5

Решившись доверить свою судьбу друзьям и богу, Генрих позволил и легкомысленным фантазиям тоже завлечь своё внимание. Невеста, Маргарита Валуа, была само совершенство. Он не хотел этого признавать, как капризный ребенок не хочет верить в необходимость учить урок, но реальность была неотвратима и предстала перед ним во всей своей красе. Чертова кукла! Да как она смеет лезть в его мысли! Однако, она смела, лезла, и лезла настойчиво. Единственным спасением от наваждения, хоть и ненадежным, были нарочно вызванные в памяти сплетни о любовных похождениях развратной принцессы, и её прелести отступили на задний план, уступая дорогу нескольким симпатичным мордашкам, замеченным в пестрой толпе свиты...
"Сир, к вам ваша сестра," - сообщил голос мальчишки, возвращая от сладких грёз в суровую реальность, где кроме милых цыпочек есть еще и милая сестричка - единственная, на самом деле, девица, которая жила в его сердце.
Визит Катерины был хоть и ожидаемым, но довольно внезапным; словно ошпаренный, Генрих выскочил из своей ванны.
- Гастон, ширму! - крикнул юный король своему камердинеру, подхватил предназначенную для вытирания простыню, и прикрывая ею срамные места, бросился к банкетке, на которой было разложено чистое бельё и новый наряд.
Невысокая ширма, способная скрыть человека едва по плечи, как раз успела вовремя спрятать брата от сестры, когда та вошла в комнату и оглянулась по сторонам.
- Катерина! - не переставая вытираться, Генрих окликнул сестру и дождался, когда она его увидит, после чего спрятался за ширмой для одевания, но невидимым продолжил приветственные речи: - Я сейчас оденусь немножко, и обниму тебя... Господи, как я соскучился!.. Как жаль, что я не застал маму!..
Мокрая взъерошенная голова вновь показалась над ширмой, и в выразительный темноглазый взгляд словно извинялся за то, что напомнил о плохом.

Отредактировано Генрих Наваррский (2013-10-29 02:10:08)

+1

6

- Я не могла дождаться, когда ты приедешь!

Девушка обещала себе держать себя в руках, но что-то среднее между вздохом и всхлипом поневоле вырвалось. Сокровенное - потом, когда они останутся совсем одни. Но пока она говорила то, что само срывалось с губ.

- Один Бог знает, как я считала дни... Адмирал сказал, что вот-вот, и я ждала, ждала... Я знаю, ты торопился как мог. А я, видишь, не смогла быть в Вандоме...

Глаза защипало, к горлу подкатил горький ком. Но взъерошенная темноволосая голова, возникшая над ширмой, а потом снова нырнувшая куда-то вниз, заставила Катрин улыбнуться - хотя ресницы ее были уже мокры. Точь-в-точь Пульчинелла* из кукольного представления, которое давали недавно. Колиньи не позволял принцессе постоянно находиться в четырех стенах - считал, что это будет дурно и для ее тела и для ее духа, лишь подорвет ее здоровье. Лучше пересилить своё нежелание и не оставаться одной. И он полноправно пользовался своим положением временного опекуна.

- Тяжелые мысли не должны побороть вас, и сейчас вы не в Наварре, а в Париже, - твердил он, посылая за ней. И высокая тонкая фигурка в строгом закрытом платье из самого простого темного шелка то и дело мелькала рядом с ним в Лувре - разительно контрастируя с вычурными нарядами всех иных дам. А Лувр, сверкая мужскими драгоценностями не меньше, чем дамскими, жил своей обычной бурлящей жизнью - от мероприятия к мероприятию. Колиньи даже не позволил хотя бы месяц траура не показываться нигде. Катрин не понимала, но покорялась. Знала - мать доверяла Адмиралу, как себе. Это он один смог уговорить ее на женитьбу брата. Даже там, в Блуа, она продолжала колебаться. Генриха там не было, а она, Катрин, видела всё.

*Один из героев комедии дель арте - отец английского Панча, французского Полишинеля и русского Петрушки. С легкой руки королевы-матери итальянская труппа Джелози часто давала представления при дворе и пользовалась большим успехом.

+2

7

Милая, милая, милая...
Горечь переживаний за сестру выступила на первый план среди чувств юного короля. Тяжела корона Наварры, но куда тяжелее видеть сиротой свою сестру, эту нежную, ласковую девочку. Милая... Бремя навалившейся ответственности угнетало и пугало настолько, что не оставалось места для личных переживаний, и то, что сам сирота, Генрих вспоминал опосредованно. Но сестренка!..
Юноша, покинув ненадежное убежище, вышел навстречу сестре и порывисто обнял ее. Крепко. Еще крепче.
- Милая, милая, милая Катерина... - только и удалось сказать вслух, взволнованно сопя сестрёнке в шею.
А на уме было больше. "Как же ты тут одна, в этом гадюшнике, в пристанище разврата и смерти, страшно, небось, не спишь, небось, ночами, от каждого шороха вскакиваешь..." Но нет, это, скорее уже свои переживания о том, что ждет в Лувре. Много слов было на уме, и несколько долгих мгновений спустя  лавина утешительных слов и нежных эпитетов была нашептана Катерине. Слезы уже текли по щекам от жалости к сестре, и чтоб скрыть этот факт, Генрих крепко прижал ее голову к своему плечу. А когда глаза просохли, решительно подытожил:
- Вдвоем мы справимся, вместе мы сильные. Я не дам тебя в обиду. Я буду королем Франции, никто не посмеет даже подумать против меня и моих близких...
Так неожиданно возникло в памяти старое предсказание, что сам удивился и замолчал. Это же и есть решение: вот почему надо жениться на этой французской кукле.

Отредактировано Генрих Наваррский (2014-01-19 22:03:18)

+1

8

Екатерине весьма затруднительно было бы заметить эти скупые мужские слезы на глазах Генриха. Она так долго ждала того момента, когда сможет увидеть его, прикоснуться, что теперь впитывала эти короткие минуты, зажмурившись и крепко-накрепко прижавшись к нему.

- А я не хочу, - тихо ответила она, - ты наверняка сейчас будешь страшно занят. А если ты станешь королем Франции, я и вовсе не буду тебя видеть. Пусть всё будет как есть.

Подняв лицо, нашла в себе силы улыбнуться, чтобы дать понять - это лишь невинная шутка. Впрочем, такая ли уж шутка? Или чистая правда? Нет, думать о будущем Катрин сейчас не хотела. Ей так долго пришлось быть сильной, постоянно держать себя в руках, что на мысли о том, что может быть дальше, сил просто не хватало. Но какое колоссальное облегчение она испытывала сейчас, в этот самый момент. Тревога за его благополучие, осознание, что это лишь начало, придет потом. Позже. А сейчас - сейчас всё хорошо. Генрих, ее Генрих, здесь и бояться нечего. Он приехал и всё будет благополучно.

Стук в дверь прервал беседу. Катерина повернула голову к двери.

- Ну вот, видишь - я была права, - снова улыбнулась дочь Жанны, подавив вздох и не отходя от брата.

+1

9

- Ты моя королева, ты всегда будешь со мной, хоть Наварры я король, хоть Франции, хоть всего мира. Ты - жизнь, а остальное и остальные - лишь ее атрибуты. Да не позволит Господь моему сердцу изменить этим словам!
Юноша поднял очи к потолку, взывая к богу, и опустил взгляд на сестру. Милая. Обхватив ладонями её голову, поцеловал в лоб, в глаза и в губы, вздохнул и снова обнял. Им было о чем поговорить, но людям, которые чувствуют одно, сердца которых бьются в унисон и чувства, и помыслы одинаковы - тем говорить необязательно, но есть о чем помолчать - как велик выбор!
Однако, семейная идилия была нарушена стуком в дверь, и невидимый доселе Гастон отправился встретить посетителя. Генрих же вновь поспешил скрыться за ширмой, увлекая за собой и сестру. Мало ли что, надо доодеваться. Всякая уважающая себя женщина умеет шить, в том числе и мужской костюм, и способна помочь мужчине одеться. Ну, уж помочь брату натянуть и подвязать узкие рукава ни для какой сестры не зазорно.
Никогда не знаешь, чего ожидать в этой враждебной Франции, неровен час - снова в седло, а потому вместо модных башмаков Генрих предпочел новые сапоги. Конечно, не только поэтому. Но юный король никому не скажет, что считает, будто сапоги делают его стройнее - как будто выше и внушительнее. И может быть, даже немножко старше и значительнее. Неужели это всё способны сделать сапоги? Во всяком случае, когда нужно быть уверенным в себе, то нужно быть уверенным во всем, и в костюме тоже. И эта-то уверенность делает человека и выше, и значительнее...

Отредактировано Генрих Наваррский (2014-01-20 01:25:09)

+1

10

- И всё же, - Катрин, охотно помогая, улыбалась, а ее тонкие пальчики ловко разбирались с братниным колетом, - твоей королевой будет Мадам, госпожа Маргарита. Знаешь, она всегда ласкова со мной, а тот щенок, которого она мне подарила... Помнишь, я тебе про это писала. Еще там, в Блуа. Я его от себя никуда не отпускаю. Он мне очень помог тебя дождаться, с ним было легче. Я его тебе покажу. Он за эти три месяца очень подрос, смешной, проказливый... Ну, вот - готово.

Юная принцесса, разгладив ладонью складку на плече, окинула результат оценивающим, истинно женским взглядом. Она была уже совсем взрослой девушкой, а не малым ребенком.

- Какой ты в этом костюме красивый...

Это было справедливо. Никаких ярких цветов, спокойный светлый бархат - Генрих в трауре. Но зато - изящная неброская и весьма дорогая вышивка, и всё вместе отлично сидит на невысокой, гибкой фигуре. Здесь известны мерки наваррского короля.

Кажется, даже дамы с цветастых гобеленов на стенах - неподвижные, застывшие - смотрят одобрительно.

Гастон в это время негромко переговорил с визитером.

- Сир, - раздался его голос, - Ее Величество королева-мать хочет вас видеть.

+1

11

Любой мальчишка может притащить с улицы бездомного щенка. Что за жизнь такая в Лувре, где щенок - это ценный подарок? Предстоит узнать.
Между тем, сестра в адрес будущей невестки отзывалась с искренней добротой. Устами младенца глаголет истина? Или юное сердце на распознало опасности?
-  Timeo Danaos et dona ferentes... - тихо пробормотал Генрих, но Катерина как будто не расслышала; да он и не рассчитывал, что она на это отреагирует. Он это сказал и для себя самого тоже, чтоб не забывать об осторожности. Опять же, не стоит разубеждать девочку, если она в этом осином гнезде нашла себе подругу. Девочка смышленая, и излишне доверчива не будет, секретами Бурбонов не станет делиться с Валуа. Впрочем, никакие тайны здесь пока еще не завелись.
Но кажется, уже скоро заведутся. Итальянка зовет гасконца к себе. Юноша вздрогнул и передернул плечами, словно от холода или от омерзения. Он обернулся к сестре, ища ее поддержки. Заметила ли она, что он растерян или испуган? Она серьезна, её взгляд благословляет.
- Я готов.
Ну, с Богом.
У двери ждал не только вестовой - оставшиеся в приёмной несколько верных людей были еще там, и назвав троих по имени, Генрих велел им следовать за собой. Лишь у дверей покоев королевы-матери они расстались.

Отредактировано Генрих Наваррский (2014-01-25 20:32:23)

+1

12

Только ленивый не утверждал, что душистый подарок флорентийки стоил королеве Наваррской жизни. Практически каждый был совершенно уверен - за потайной дверцей в ее таинственном кабинете есть шкафчик, на полках которого поблескивают самые разнообразные флаконы - маленькие и чуть побольше, прозрачные и матовые, простые и самые драгоценные. А объединяет эти флаконы одно - каждый из них несет смерть тому, кто встал на пути итальянской волчицы. Одна из первых услышала этот шепот сама Екатерина. Не удивилась. Разве растолкуешь падкому на пафосные трагедии народу, что ей не было никакой выгоды в смерти Жанны? Да, она не любила упрямую беарнку. Она вообще не слишком любит подобных людей - слишком фанатичная, слишком ограниченная собственными принципами. Жанне не хватало широты взглядов, а ее показная жесткость была ничем иным как попыткой скрыть собственные опасения. Сколько времени было потрачено, пока осторожная и скрупулезная д'Альбре никак не могла решиться на окончательный вариант договора? Впрочем, у всех нас есть достоинства и недостатки. Хоть Жанна и безумно раздражала импульсивную флорентийку, та не испытывала к Беарнке ненависти ни на су. Но история о пылкой решительной королеве, которую вогнала в гроб итальянская колдунья, была так хороша, что Медичи ничуть не сомневалась - в устах народа она не только пожирает младенцев, но и отравила Жанну, как только та подписала брачный договор и стала ей не нужна.

И вот теперь сын этой самой Жанны должен вот-вот войти сюда.

- Мадам, Его Величество король Наваррский.
- Пусть войдет.

Медичи нарочно не стала принимать его в кабинете. Не тот случай. То была маленькая гостиная - совсем небольшая комната. Уютные кресла, шкаф с великим множеством безделушек, мягкий ковер. И грузная женщина в черном с рыжеватыми буклями из-под темного чепца.

+1

13

Друзья обменялись шуточками в адрес флорентийской ведьмы, поцыкали друг на друга, мол, у стен есть уши, и подбодрив Наварру, отпустили его, молча благословляя. Мысленно обратившись к божьей помощи, юноша переступил порог королевских покоев.
Не то что бы Генрих в самом деле ожидал очутиться в жилище ведьмы-злодейки-отравительницы, где на полочках в бутылках хранятся глаза дракона, под ногами ползают змеи, а с потолка свисают пучки сушеных мышей и чучело крокодила, но всё же вздохнул с облегчением, когда ничего этого не увидел.
Обычные покои обычного королевского дворца, эка невидаль. Обитательница апартаментов тоже была не в диковинку, знал, помнил, не ошибся. На душе было - вырвать старой ведьме её гнилое сердце, но в присутствии роя фрейлин это было, увы, невозможно, а потому пришлось соблюсти приличия и почтительно поклониться.
Между тем, в пестрой толпе переглядывающихся, шушукающихся и хихикающих девиц были замечены несколько смазливых мордашек, которые заставили парня приосаниться. Да, ростом не вышел, а что деревенщина, так это только в плюс: дитя природы крепостью и статью сто очков форы даст иным сынам каменных стен, которых вы привыкли видеть вокруг. И вы - глупые курицы, а я - король.
Да, и здесь - король. Всем своим существом, от мысков сапог до кончиков непослушных кудрей, Генрих демонстрировал это, выпрямившись вновь после низкого поклона.

Отредактировано Генрих Наваррский (2014-02-06 22:39:29)

+1

14

Шуршащая разноцветная пахнущая духами волоокая и тонкостанная стайка фрейлин наконец поднялась из реверанса (они присели одновременно, так что это и впрямь походило на один большой реверанс). Со сдерживаемым нетерпением подхватили на руки нескольких собачек Екатерины, дабы те не вертелись в ногах и не мешали беседе. Дамы не утруждали себя тем, чтобы сдерживать заинтересованные взгляды. О прибытии короля Наваррского ходило столько разговоров и было заключено столько пари, что теперь грех был не насладиться в полной мере этим событием.
Тем более, что королева не дала приказа покинуть комнату, а стало быть, они могли присутствовать и не приходилось старательно приникать к двери ухом, бесшумно отталкивая одна другую и рассчитывая услышать хоть что-то из разговора.

- Генрих, подойдите ближе, - наконец заговорила флорентийка, сделав ободряющий знак белой пухлой рукой, - дайте мне хоть поглядеть на вас.

Королева-мать усмехнулась про себя: самоуверен... Или держит лицо, как и его мать. А внешне - в отца.

- Мы ждали вашего приезда, вы знаете, что вы сейчас одна из самых обсуждаемых персон в Париже? - Екатерина выжидающе смотрела в смуглое скуластое лицо молодого беарнца. Однако, как держится!..

Отредактировано Екатерина Медичи (2014-02-11 15:35:32)

+1

15

В толпе девиц были замечены несколько обращенных к нему взглядов. Беарнец быстро подмигнул - и одно личико отвернулось, надменно хмыкнув, одно - зардевшись. Больше за разговором с королевой заметить пока ещё не успел, но этого было достаточно, чтоб оценить "общественное мнение" по поводу своей собственной персоны: мнения разнились.

А её величество как будто обобщает, но как... Что это - лесть? Не тот уровень. Стремление подстегнуть самомнение? Всем известно, что гасконцам его и так не занимать. Ждет эмоциональной реакции на такую новость? Лицо Беарнца не рассталось с присущим ему намеком на лукавство.

- Осмелюсь предположить, мадам, что всех занимает не моя скромная особа, а судьба Жемчужины Франции. Наверное, добрые французы прочили ей в мужья кого-нибудь... поопытнее, постарше, повыше и - католика?

Да, да, намекнул, но за намеком не видно лица - и не надо. Да, о себе сказал скромнее, чем думал - здесь говорят на языке интриг...

Отредактировано Генрих Наваррский (2014-09-18 17:57:19)

+2

16

Уголки пухлых ярких губ приподнялись в улыбке. Наверняка многие, кто искренне почитал Медичи ведьмой, удивились бы: у ведьмы в черном рот должен быть узким и бесцветным, чопорно поджатым - конечно, когда она не разражается сатанинским хохотом над своей поверженной жертвой. А эти губы явно любят и посмеяться над шуткой, порой даже сальной, и со вкусом угоститься.

А о Маргарите, стало быть, имеющий уши уже достаточно слышал. Это, конечно, не важно. Однако, будем иметь ввиду. Поопытнее, повыше и католик, говоришь... Со старше, конечно, преувеличил. Гиз... Гиз уже успел показать себя. Но всё еще желторотый мальчишка. Ragazzo.

С гасконским самомнением флорентийке уже неоднократно приходилось иметь дело.

- Осмелитесь, поскромничаете и окажетесь не вполне правы. Маргариту в Париже любят, но представьте себе, народ волнует отнюдь не только судьба моей дочери. Такое количество гостей даже для столицы - само по себе большое событие. Независимо от причины их прибытия. Наши добрые парижане - домоседы, вдобавок Всевышний одарил их бурной фантазией: Наварра и Эльдорадо для них одно и то же. Однако не буду вас переубеждать, вы еще не раз и не два услышите, что вы Маргарите не пара. Подумать только. Им лишь бы языком чесать, что на рынках, что в Лувре, всё одно. И ведь никого не интересует, сколько условий выдвинула мне Ваша матушка, моя дорогая подруга, и сколько потов с меня сошло, пока я ее переубедила! Жанна умела постоять на своём. Мир душе ее, - Екатерина с легким вздохом перекрестилась и жестом указала Беарнцу на кресло подле своего. Карие итальянские глаза, которые она передала по наследству и своим детям, продолжали откровенно изучать смуглое скуластое лицо.

Отредактировано Екатерина Медичи (2014-03-12 10:47:55)

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Ешь мед, да берегись жала. 8 июля 1572 года