Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Esse, quam videri. 13 июля 1573 года, Лувр.


Esse, quam videri. 13 июля 1573 года, Лувр.

Сообщений 61 страница 71 из 71

1

(Быть, а не казаться)

Париж, Лувр, 1573 год, 13 июля.
Действующие лица: Весь двор, кто пожелает присоединиться.

+1

61

- О да! Это его вечер, он прощается с Парижем. И Ланселот не самая экстравагантная его роль, - насмешливо приподнял бровь монарх.

- С него сталось бы и Гвиневрой, - король криво усмехнулся,  - Вот вы, дорогой кузен, если бы прощались с Парижем, нарядились бы кем? - отсалютовал он бокалом своему собеседнику и осушил его в три глотка.

Надо сказать, что Карл уже был навеселе и потому  был сейчас расслаблено-язвителен и зло весел. Этот потомок Валуа прекрасно понимал, что и здесь, сейчас он снова один против всех. Все присутствующие его ненавидят. Кто-то боится, кто-то метит на его место, кто-то обижен, что его обошли милостями, а кто-то ищет их у других, практически противоборствующих сторон. Но сейчас он готов был чуть чуть приоткрыть завесу своей души перед кузеном, метящим на трон, законно занятый потомками Гуго Капета.

- Ну уж вы-то, дорогой кузен, испанцев никогда из вида не упускаете, - хмыкнул Карл, снова потянувшись за черешней, - А что до полячек... Знаете, говорят, что кур доят. Наши послы своих дам не привезли и мы их не видели. Но вот портрет Ягелонки - невесты моего горячо обожаемого мной брата, я имел счастье лицезреть. И скажу вам,  дорогой мой кузен Артур, увивайтесь-ка лучше за француженками. Клянусь брюхом чертовой бабки, которая наверняка родня моей будущей родственнице.

Отредактировано Карл IX Валуа (2014-02-15 22:19:17)

+3

62

Ни единый мускул не дрогнул на лице молодого герцога при столь откровенном выпаде его венценосного кузена. Не удивительно - Карл не преминул невзначай обнажить клыки и напомнить, что хоть и не купается в лучах народного обожания, но обладает определенной властью. Разумеется, в глубине души он отчаянно надеется, что отъезд брата позволит ему вкусить единовластия - насколько это, конечно, возможно при такой матери, как мадам Екатерина. Но как бы то ни было, он хотя бы не будет слышать приветственных криков в адрес Анжуйского. Уже четыре года после своей громкой победы первый принц наслаждается не только материнской заботой, но и народной славой, а его положение генерал-интенданта королевства позволяет ему встревать всюду, где ему только угодно и снимать сливки. Непопулярные же меры отражаются на том, кто носит королевскую мантию. О, чертовски раздражающая ситуация, ничего не скажешь.

- Ну, Ваш брат всё же  прощается с Парижем ради короны, - заметил Гиз монарху, - а вот относительно меня, стоит признать, подобный вопрос из уст вашего величества прозвучал порядком двусмысленно. Я отвечу так: ежели мне пришлось бы прощаться со столицей, я бы нарядился... путником. Надел плащ поудобней да сапоги покрепче, дабы как можно скорее вернуться и продолжить труд на благо престола и Франции, - не моргнув отвечал Лоррейн, - выпьем за Францию, государь. Ваше здоровье, - и глядя прямо в глаза кузена, он отсалютовал ему и допил свой бокал.

- Что же до госпожи Ягеллонки... О, да, она, конечно, явно не Елена Троянская... Зато я слышал, что на нее портрет Его Высочества произвел поистине неизгладимое впечатление, - невинно-небрежно заметил Лоррейн, - правда, возраст ее отнюдь не внушает надежд... Однако такая цена, кажется, не слишком смущает вашего брата. Похоже, он всерьез рассчитывает обойти требования поляков и пункт о судьбе принцессы не выглядит для него непререкаемым. Так что, вполне возможно, родство с сестрой покойного Сигизмунда является перспективой весьма туманной, сир.

+2

63

- Короны... Знаете, дорогой мой кузен Артур, - вздохнул расслабленный, как молодой барс после удачной охоты на газель, новоявленный Нимрод, небрежно опираясь свободной рукой на мраморный бортик винного фонтана, а во второй руке небрежно поводя перед носом собеседника полупустым бокалом, - Порой мне бы самому хотелось нарядиться путником и взяв посох, уйти в неведомые дали. Жаль, что сейчас не модны идеи крестовых походов. Я бы как сынок Алиеноры Аквитанской отправился в дальние дали и оставил вам своего истеричного братца, чтобы он хлебал все местные проблемы полной ложкой. А то рвется, рвется. А сам на что годен? Матушке в рот глядеть? - небрежно пожал Карл мускулистыми плечами воина и охотника. 

Пьяная болтовня монарха могла бы показаться странной непосвященному человеку. Гизы, извечные соперники, практически враги короны Валуа, вероломные родственники и весьма опасные противники, вроде бы никак не могли сподвигнуть короля на откровенность. Но сейчас Карл, порядком уставший от всех этих дворцовых игр, от  попыток матери навязать ему практически в сопровители его младшего брата, не показавшего себя толком ни в чем, кроме как в умении выпрашивать у матери все, что ему не пожелается, от необходимости извечно балансировать на шатком канате недавно воцарившегося мира между католиками и гугенотами, от необходимости признавать этого треклятого Генриха своим наследником, в то время когда он держал на руках своего родного сына, просто хотел наконец сказать хоть кому-нибудь все, что он думает обо всем, что происходит сейчас вокруг трона Валуа. Да и чем он рискует? И какие такие новости он сейчас поведал этому пронырливому  потомку Лотаря, пусть и мечтающему о французской короне? И хоть тут-то он наконец волен в своих действиях. И потому он будет говорить Гизу все, что он думает и о нем, и о всех прочих жителях этого гадюшника, именуемого Лувром. Хорошо хоть скоро станет здесь одной пиявкой, присосавшейся к его власти, меньше. Ну а матушку он тоже постепенно отдалит вслед за ее любимчиком. Жаль только, что и ее нельзя услать в Краков.

- Обойти поляков... - протянул Карл, зло улыбаясь в ответ на замечание Гиза о Ягеллонке, - Это мой братец может... Что-что... Он, конечно, не тигр, нет, не тигр. Он лис. Хитрый лис, не умеющий победить тигра в честном бою, но любящий прийти на готовенькое. Помяните мое слово, кузен, поляки еще не раз помянут меня на своей сарматской нецензурщине за то, что я им спроворил это счастье... "Сын Марса"... - разразился молодой король  презрительным смехом, - Ну просто Александр Македонский... Зря ему матушка имечко сменила. Ой, зря.  Может, и впрямь стал бы полководцем, а не пиявкой, присосавшейся к настоящим воинам. Зато большой умелец воевать с пленными... Но это вам не интересно. Это уже к месье де Конде... Да черт с ними со всеми! Давайте-ка, дорогой кузен Артур, выпьем за счастливый путь этого достойного принца! - предложил король Гизу, снова подставляя свой кубок под ароматную розовую струю фонтана.

Отредактировано Карл IX Валуа (2014-02-26 12:59:58)

+3

64

Гиз слушал королевские откровения молча, не демонстрируя согласия и не возражая. Опытный вельможа отлично понимал: каждое слово Карла может быть ему полезно. Тот всем своим видом выказывает презрение к излишне холеному братцу. Всячески созидает себе образ мужчины, воина и охотника, любителя рыцарских развлечений и спортивных забав, тогда как Анжу выберет вечер в компании дам, а не больно хлещущие по лицу ветви в бешеной скачке за очередным вепрем. Запах модных духов он всегда предпочтет запаху свежей крови.

При этом представители этой семейки похожи друг на друга куда как больше, чем может показаться на первый взгляд. Что объединяет достойных принцев рода Валуа помимо жгучего желания перегрызть глотку кровному и единоутробному своему - так это переменчивость настроения и вспыльчивость. Накануне никогда нельзя предугадать, в каком состоянии духа будет король утром. Следовательно, чем чаще проникаешь в его мысли, тем лучше. Пусть и не узнаешь ничего нового - тем больше вероятность безошибочно угадать их при необходимости, когда монарху вдруг вздумается хранить молчание. Момент откровенности необходимо было ловить и Лоррейн успешно делал это. Ему-то было известно, что скрывается за этой презрительной миной.

Они росли вместе - он и его кузены. Он помнил, как видел тогда на еще детском лице Карла и гримасу жгучей зависти, и слезы обиды, когда Медичи оказывала знаки внимания своему любимому сыну и откровенно баловала его, пренебрегая остальными детьми. Карлу не давались ни языки, ни риторика - он для этого был слишком замкнут, ни арифметика. Он был хоть и силен телом, но неуклюж. Он писал стихи, но никому не показывал их. А в руки к его брату с легкостью шло всё то, чего он сам никак не мог добиться - успехи, общее внимание, материнская любовь. И это при том, что Генрих был слишком ленив, чтобы прилагать какие-то особые усилия.

Прошло полтора десятилетия, а вышеописанные чувства явно остались при нынешнем монархе. И чем пренебрежительнее он выпячивает нижнюю губу, упоминая в разговоре Генриха, тем яснее эти чувства проступают для человека, отлично знавшего короля. Карл не просто не желает, чтобы Анжу путался у него под ногами, нет: он до дрожи мечтает наконец избавиться от него.

- Что ж, после того, как ваш брат достигнет Польши, мы будем ожидать писем о состоянии его дел и радоваться его успехам, - шепнул молодой человек Карлу с улыбкой на губах, - тем более, что ожидать этого осталось не так долго. Хотя... Путь до Сарматии так долог и нелегок!.. За короля Польского, - Гиз поднял свой бокал.

Отредактировано Генрих де Гиз (2014-03-03 13:20:11)

+3

65

- Радоваться успехам? - захохотал Карл, запрокинув голову. Нет, воистину сегодня вечер откровений. Что ж, значит так тому и быть. Маска на лице пусть обнажает душу.

- Радоваться успехам? Знаете, дорогой кузен, - ответил король отсмеявшись, - Я бы может им и порадовался. Какой никакой, а член нашего дома и брат... Но только о каких успехах вы мне толкуете? Разве что он в багаж возьмет и нашу хитромудрую матушку, а не только своих стрекозлов. И тогда может и не опозорится. А так, - со хмельной беспечностью развел монарх руками, недобро улыбнувшись, - Боюсь, сарматы быстро поймут, что подсунутый им король ребячлив, истеричен, нерешителен и  такой же сын Марса, как мой Аякс* - сын Афины, - пожал плечами наряженный Нимродом молодой мужчина, - И не делайте вид, дорогой мой кузен, что для вас это новости или откровения. Вы все знаете. И то, что это все правда про моего чертоспасаемого братца и то, что я никогда не любил этого слизняка. Зато его любит наша мать. Любит его единственного. И помяните мое слово - сделает все, чтобы исполнить все его капризы. Кроме одного... Она никогда и никому не передаст влияния на этого слабака.  И если у братца заведется фаворит сильнее, чем удобно нашей матушке, то тут она прижмет хвостик своему баловню, - последние слова Карл насмешливо просюсюкал и снова наполнил свою чашу виноградным нектаром.

- Черт бы вас тут всех подрал... - подумал король про себя, осушая чашу единым залпом.
_________________________________
Аякс - борзая Его Величества.

+1

66

Эта пьяная болтовня, этот бурный словесный поток нелестных характеристик лишний раз показал Гизу, сколь сильно Карла выводит из себя направленное на Анжу внимание. Эта ненависть словно нарыв зрела годами и, кажется, давно уже достигла своего пика. Семейство Атридов - сколь верно это наименование, которое нет-нет да и проскользнет в устах двора. И эта очевидность добавляла уверенности в будущем. Лотарингский дом силен своим единством. Крепость связей, неразрывность семейных уз и полнейшее единство интересов - главный козырь. Никогда и никто из Лоррейнов не пойдет против семьи, руководствуясь личными желаниями. Нет, умение объединять собственные амбиции с фамильными интересами - один из талантов Гизов. А какой роскошный пример у них перед глазами! Валуа никогда не увидеть сильной Франции. Это ясно как день. Они с куда большим упоением лицезрели бы жаркое друг из друга. Их жалкие потуги сделать страну единой и крепкой вызывают ровно противоположный эффект. У флорентийки, стоит признать, частенько бывают весьма здравые мысли и рука довольно крепка. Однако ее усилий недостаточно и у нее слишком мещанский взгляд на вещи. Сколько десятилетий прошло с тех пор, как Лотарингские дрозды показали себя? Сейчас, с отъездом Анжу, крупная игра лишь начинается. И фигуры на доске уже зашевелились, намереваясь занять позицию повыгоднее.

- Нет, откровений для меня вы не сделали. Однако покамест у вашего брата одна перспектива - учить польский и выбирать фаворитов из шляхты, предаваясь ностальгии за кружкой пива. Но... Ежели вам угодно говорить по душам, то не стоит ли отойти от этого благодатного источника? - вполголоса предложил герцог захмелевшему монарху, который ничуть не утруждал себя заботой о том, чтобы говорить тише, - если позволите заметить, здесь многолюдно и для подобного рода бесед не лучшее место, - заметил он.

Атриды - подробнее здесь

+1

67

- Отойти? - с пьяной насмешливостью посмотрел Карл на своего собеседника, - Зачем?.. Что такого важного, секретного и тайного я говорю? - хмыкнул молодой человек, выгнув бровь.

- Бросьте, кузен, вы слишком умны, чтобы делать вид, что я сказал хоть слово не для посторонних ушей. Что мой брат ничтожество? - насмешливо развел руками молодой монарх, - Ну вы-то это и сами сможете лицезреть, если он, вдруг, паче чаяния сядет таки на мое место.  Что матушка готова ему луну с неба достать? - снова скривил хмельной монарх губы, - А то вам, или кому-нибудь, - обвел Карл правой рукой вокруг себя, - Это не известно? Да, вы сейчас удивлены... А знаете почему? Никто не говорит в этом гнезде лжи и разврата свои мысли. Это неприлично. Но я король, - надменно вздернул юноша, наряженный Нимродом, свой подбородок, - И могу говорить все что думаю. И о принцах крови тоже. И о братьях... И о сватьях, - завершив тираду,  Карл уверенно поставил кубок на мраморный бортик фонтана.

- Так что поблагодарите Бога, дорогой кузен, что вас наша матушка отвела от нашей семейки. Иначе и вы бы вляпались. Хотя сестрица моя единственный нормальный человек в ней, но матушка с ее "орленком", по-моему, просто теряет всякое представление о реальности. И тянет и тянет его по головам всех прочих своих детей... И ваше счастье, что вы в стороне, - заключил Карл, набирая в пригоршню черешню и глядя на своего собеседника удивительно трезвыми для пьяного человека темно-карими глазами.

Отредактировано Карл IX Валуа (2014-03-08 00:06:33)

+1

68

- Вы несомненно правы, государь. И всё же на мой скромный взгляд, подробности отношений вашей семьи не стоит лишний раз громогласно озвучивать, - осторожно заметил молодой герцог, - впрочем, как вы сказали, вы - король, моё дело лишь напомнить, что события годичной давности и так сильно повлияли на авторитет Монсеньора в его будущем королевстве* и Монлюку нелегко далось продвижение его кандидатуры. А польские послы, которые находятся в этом зале, в отличие от вашего покорного слуги, не росли вместе с вами и в отличие от придворных вашего величества, чуть меньше осведомлены о внутрифамильных... особенностях. И думаю, будет разумнее, если это так и останется.

При упоминании о событиях минувших дней лицо молодого Лотарингца слегка напряглось. Прошло достаточно времени, однако по сию пору этот вопрос оставался для него запретным. Намного проще было существовать, заперев эти воспоминания в тот угол души, которого никто не касается и который не касается ровно никого, даже близких. Ни братья, ни сестра не смели задевать этой темы в их личных беседах.

- С тех пор минуло много лет, причем лет весьма насыщенных, сир, - отрезал Гиз, и жесткие складки у его губ стали еще заметнее, - и воды утекло столько, что измерить было бы весьма затруднительно. И я не думаю, что столь далекое прошлое есть смысл поднимать. Что же до моего счастья - то благодарствую, теперь я наконец буду знать, в чем оно. Только вот мои отношения с Создателем нынче сложнее, нежели просто выражение благодарности. Но я попробую, - ироничная полуулыбка молодого герцога вышла вдобавок откровенно мрачной.

Сколько же лет назад пресловутый Анжу - встрепанный, со слезами на глазах, заключая его в объятия, лихорадочно-вдохновенно вещал, как мечтает видеть его братом? Маргарита в это время находилась одной ногой на том свете, борясь с тяжелейшей болезнью, которая едва не свела ее в могилу. Не без участия матушки и братца, надо заметить - недуг во многом был вызван сильным нервным напряжением. Ни единой подробности не стерлось из памяти, всё было живо до мелочей. Как и момент, когда Карл едва не забил свою любимейшую сестру до смерти. Практически к каждому из этой семьи у молодого Гиза были свои личные счеты.


*Гиз имеет ввиду, что польские протестанты, представлявшие немалую и притом весьма влиятельную часть шляхты, остро восприняли события августа 72 года. После упорных и отчасти подтвержденных слухов об участии герцога Анжуйского в организации Варфоломеевской ночи переговоры о польском троне для французского принца по понятным причинам оказались под угрозой полного срыва. Лишь благодаря дипломатическому искусству французского представителя удалось отвоевать позиции Генриха и сделать возможным поддержку его кандидатуры на выборах, которая обеспечила ему избрание и титул.

Отредактировано Генрих де Гиз (2014-03-08 15:12:01)

+1

69

- Вот именно, кузен, на ваш скромный, - выделил тоном  молодой король слово "скромный" при беседе с герцогом де Гизом, - Взгляд мне не стоит говорить громко о том, что в Лувре знает каждая собака. Даже из тех собак, что скрестившись с борзыми, догами и болонками до кучи, теперь подъедается на кухне для простолюдинов. Но я не считаю нужным  и здесь, на маскараде, держать никому не нужный фасон и старательно лицедействовать. Все всё знают, но все делают вид что это тайна... А что из всего сказанного тайна? -  дыхнул молодой мужчина в лицо собеседника винными парами.

- Что-то из всего сказанного не знали вы? Или не знал кто-то из ваших доверенных гизаров? Или не догадывается об этом кто-то из моих людей? Или кто-то из лизоблюдов и прихлебателей моего чертоспасаемого братца? Ээээ, нет, дорогой кузен, я не рассказываю вам государственных тайн и не открываю страшных семейных секретов. Просто я наконец-то сказал правду о своей семейке. Не принято это у нас в Лувре. Дурным тоном считается... Ну ничего, нарушу приличия, - цинично усмехнулся король, взяв горсть черешни и отправляя ее в рот.
- Да, протестанты в Польше уже проклинают нашего Анжу. И что? - пожал плечами молодой мужчина, - Как он там поцарствует с годок проклянут и католики. Самодовольный, ребячливый капризун. Не удивлюсь если он их разорит.

А что до Марго, то не стоит, дорогой кузен, так уж грустить... Ей и с нашим Наваррским кузеном неплохо. Не скажу, что живут душа в душу,  - сплюнул Карл черешневые косточки,  - Но не дерутся. Не устраивают интриг друг против друга, даже блюдут интересы каждый, разумеется, сперва свои, а потом уж и супруга. Так что если вы, дорогой кузен,  вы радеете за счастье нашей Марго, то порадуйтесь за нее.

Отредактировано Карл IX Валуа (2014-03-30 17:17:19)

+1

70

- Простите, сир, но я не вполне понимаю, отчего вы вдруг решили мне поведать о семейных отношениях Ее Величества Маргариты и о какой грусти вы говорите? Как я уже сказал, личная жизнь королевы Наваррской меня никоим образом не касается, - сухо отвечал лотарингский принц, чуть поморщившись. И вроде бы по его лицу прошла тень? Впрочем, сейчас, при свечном освещении в этом зале теней не счесть. Они мечутся, словно встревоженные летучие мыши и искажают любые черты, какие им только заблагорассудится. Вспышка - а потом вновь полутень. Вот и резкий профиль Лоррейна с высоким лбом, прямым носом и твердым подбородком тоже подвластен их игре.
- Однако учитывая то уважение и почтение, которое я испытываю к вашей сестре, раз вы находите уместным и говорите, что всё неплохо, то мне остается лишь, как вы и сказали, порадоваться за Ее Величество. Что я охотно и делаю. - закончив это скупое замечание, Гиз слегка пожал плечами.
Имя Маргариты было последним, что должно было звучать в подобный миг и в обрамлении винных испарений из толстых губ монарха, безбожно косящего от выпитого.
- А насчет Польши... Нууу, не будьте столь пессимистичны, сир, - уводя разговор в сторону от затронутой ненароком темы, Гиз не скрыл злой усмешки, чуть искривившей его тонкие губы, - представьте иную картину: ваш брат становится заправским поляком и лет через... семь Сарматия - уже этакая Северная Венеция. Учитывая возможности этой земли...

+1

71

- Ну раз не касается, так не касается... - хмыкнул Карл,  пристально поглядев на лотарингского принца, - Но порадуйтесь, кузен, порадуйтесь. Господь нам велит радоваться за ближнего своего... Ведь Марго вам ближняя? А? - легко пожал плечами король, который сейчас с удовольствием бередил старые раны своего собеседника.

Почему он этого хотел, он и сам бы не мог себе ответить. Но вино развязало язык монарха и он не собирался держать его в узде. Да и сбить спесь и вывести из равновесия этого потомка Лотаря молодому королю хотелось давно. Однако Гиз легко перевел разговор на будущее царствование Анжуйского в Польше и Карл снова вспомнив о том, что где-то землю топчет его капризный, как женщина и надоевший ему как затяжное несварение брат, поморщился:

- Заправским поляком? Нет, это вряд ли... Моему брату если и суждено стать где-то своим, то уж всяко не в тех землях где мужчины мужественны, а воины бесстрашны.

Маскарад продолжался, личины всё мелькали и кружились, парочки расходились по укромным местам и лишь когда небеса начали светлеть, Лувр погрузился в сон, а празднество осталось золоченой бумагой на мраморе пола да увядающими цветами на колоннах, чтобы через какое-то время эта зала вновь приняла очередное увеселение.

Эпизод завершен.

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Esse, quam videri. 13 июля 1573 года, Лувр.