Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Из памяти твоей я выну этот день


Из памяти твоей я выну этот день

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

28 августа 1572 года, Париж
Действующие лица: Мария Клевская, Генрих де Валуа

0

2

Париж погрузился в тишину. Это была не абсолютная тишина, ее нарушало множество звуков: скрип телеги, с которой свешивались человеческие руки и ноги, пыхтение и ругань того, кто сваливал в нее очередное тело или то, что от него осталось; глухой стук по дереву - это вбивают последний гвоздь в далеко не последний гроб — они для тех, кто не будет засыпан в общей могиле; плачь одинокой вдовы, муж которой был честным католиком, но который слишком настойчиво требовал у соседа вернуть долг; вопли недорезанного гугенота, молящего прикончить его; вопли гугенота, оставшегося в живых - он не верил своим глазам, не верил в то, что произошло, не верил, что жив. А кроме этого - нескончаемое жужжание мух, которых здесь были тучи. Париж был кровоточащей, гноящейся, источающей зловоние язвой на теле Франции. Не единственной - доносили, что резня разнеслась по другим городам.
Генрих придержал коня, который то и дело останавливался и начинал пятиться назад - животное чувствовало, что кругом смерть. Ему самому было дурно от того, что он видел: весь его путь был усеян трупами, искалеченными и обезображенными рукой человека или же собственным страхом. То, что произошло за эти четыре дня с трудом укладывалось в голове даже у него. Был отдан приказ схватить и казнить гугенотскую верхушку, был составлен список из конкретных имен,  но все обернулось массовой резней.
Короля Наваррского и принца Конде в этот список не включили. Оба перешли в католичество, сохранив тем самым себе жизнь. Заплатили их единоверцы.
Генрих направлялся к Мари Клевской, которая укрылась в доме своей сестры герцогини Неверской. Он должен был сообщить ей о ее супруге - такова была официальная цель визита, на деле же герцог Анжуйский в первую очередь хотел убедиться, что Мари в порядке, а кроме того он должен был рассказать ей, как все было, как должно было быть. И о том, о чем он предпочел бы умолчать - о своем участии в этом безумии. Лучше она узнает все от него, нежели от третьих лиц. Его правда будет мягче той, какую ей изложат другие.
Дворец Неверских казался необитаемым. Окна были наглухо закрыты ставнями, во дворе не было ни души, но мощенный камень и белые стены были перепачканы кровью, а по обеим сторонам улицы лежали мертвые. К горлу Генриха подступил ком, в глазах потемнело - не от жуткого вида, а от страшной мысли, что по какой-то роковой ошибке смерть могла вломиться и в этот дом.
Ему отворили не сразу. Когда он наконец оказался внутри, то попросил проводить его к принцессе де Конде. Его опять заставили ждать. В этом месте он чувствовал себя заживо погребенным.

+4

3

Хищник, выпущенный в ночь Святого Варфоломея, все еще рыскал по городу в поисках жертв, злобно скалясь окровавленной пастью. Трупы не успевали убирать,  они были повсюду – немые свидетели той ночи, на чьих лицах навсегда застыл ужас. И «немые» служили устрашением для живых. За считанные дни Париж стал похож на зловонную яму, без нужды никто не совал носа на улицу. Кто-то в спешке покидал город, полный отныне призраков, кто-то укрывался в домах и плотно закрывал ставни, дабы зловоние и смрад не смогли попасть внутрь. Принцесса Конде, нашедшая убежище в доме своей сестры, находилась в относительном неведении. По городу бродили разные толки. Католики беззастенчиво хвастались своими «победами», а гугеноты – те кто выжили в этом кошмаре - предпочли затаиться. Затаилась и Мари. Ее муж,  уже перешел в католичество,  кузену Анри стоило больших усилий убедить его в необходимости этой меры, тем самым сохранив жизнь. Мужа Мари не любила, но никогда не простила бы себе его смерти, особенно бы если рука с кинжалом, занесенная над ним, принадлежала герцогу Анжуйскому. Мари мучили кошмары, она просыпалась в холодном поту, тело ее била мелкая дрожь, а когда приступы проходили, сон не шел к ней. Мучимая бессонницей, она несколько раз садилась писать письма возлюбленному. Она писала, но не смела отправить их, хотя здесь в доме Анриетты обмениваться посланиями было значительно проще, чем под пристальным взглядом ревнивого мужа.
- Он пришел? – немой вопрос застыл в глазах принцессы, когда ей сообщили о визите герцога Анжуйского. Все тягостные мысли, все страхи из сознания вытеснила одна мысль  – он здесь.  Предательская волна нежности накрыла с головой, заполняя все ее существо, сердце затрепетало в ожидании предстоящей встречи.
- Ваше высочество – она нырнула перед ним в  глубоком реверансе, пряча взгляд, дабы скрыть свое столь неуместное счастье по поводу визита принца.

Отредактировано Мария Клевская (2014-05-13 23:30:51)

+4

4

Мари была здесь, она была невредима и она была рядом. С души герцога свалился камень, он наконец-то мог дышать. Ночной кошмар отступил, и на мгновение засияло солнце – но лишь на мгновение, потому что страшные воспоминания вновь наползали на него со всех сторон. Пляска смерти, ответственность за которую лежала и на нем, еще долго будет преследовать его.
- Мадам, - принц протянул к ней руки, - прошу вас, поднимитесь. Я пришел убедиться, что с вами все в порядке и вы в безопасности. Теперь, когда я вижу, что вы в добром здравии, я могу вздохнуть с облегчением и поблагодарить Господа, что ужас, захлестнувший Париж, обошел вас стороной.
Генрих сохранял самообладание – они были не одни. Дама, доложившая о его приходе, все еще находилась в комнате. Кивнув ей на дверь, он дождался пока она выйдет и они останутся одни. Больше всего на свете он желал сейчас заключить Мари в свои объятия и никогда не отпускать. Конде, Конде… почему ты не мертв? Почему, когда погибли тысячи твоих братьев, ты остался жив? Можно ли говорить о том, что Бог милостив, если он все еще позволяет тебе осквернять землю своим существованием? Если он подарил тебе величайшее счастье из всех возможных – обладать ею? Ты не сможешь любить ее так, как она того заслуживает, ты никогда не будешь любить ее так, как я люблю ее, смотреть на нее так, как я смотрю. Ты не достоин ее.
- Мари… моя Мари! – он сделал шаг ей навстречу. – Невозможно передать ужас, во власти которого я находился до этой минуты, и великое облегчение, которое я испытываю теперь, когда могу видеть тебя. Прости меня, моя принцесса, что так долго не приходил. То, что там произошло… - он бросил нервный взгляд на затворенное окно и запнулся, - я умоляю тебя, не выходи на улицу. Там повсюду смерть.

+3

5

Взгляд, брошенный украдкой из-под опущенных ресниц, прикосновение руки, бархат голоса, раздающийся в ушах сладкой музыкой. Молодую  графиню Бофор на ногах, которые подкашиваются то ли накатившего волнения, то ли от безмерного счастья вновь видеть его, слышать его голос, удерживает лишь присутствие здесь же служанки герцогини де Невер. Женщина видевшая на своем веку всякое взирала на этих куртуазных любовников скучающим взглядом с постной миной на лице. И судя по тому, как ловко она удалилась, услышав приказ герцога Анжуйского, ей и самой не терпелось это сделать. Быстрые удаляющиеся  шаги по лестнице. Они остались вдвоем. Теперь можно не таиться. В доме Анриетты у них нет врагов. Мария  делает шаг на встречу, еще шаг…  голубые глаза смотрят прямо, смело.
- Генрих, ты жив! –   ладонь, заскользив по камзолу, останавливается там, где сердце, ловит его удары: один, второй третий, она прильнула к нему. - Ты не приходил, я боялась. И столько всего передумала, пока тебя не было рядом.  Скажешь глупости? И тебе как принцу крови ничего не грозит. Наверное, ты прав, - пожала плечиками Мари, - а я глупая всегда за тебя тревожусь, когда ты далеко от меня. Последние слова Его высочества " Там повсюду смерть" тысячью иголок впиваются в голову и заставляют отпрянуть от него. Он – ее непростительная слабость.
-Ты же расскажешь мне всю правду? – принцесса Конде испытующе смотрела на гостя, голос ее дрожал – Всю правду о том, что произошло? А во взгляде читалось: если не ты, то кто?

+4

6

Ему показалось, что еще немного и он утонет в омуте этих лазурных глаз, но он слишком сильно любил ее, чтобы перестать испытывать острую тревогу. Перед тем, как двери этой комнаты распахнулись перед ним и он увидел ее, он боялся за ее жизнь, боялся, что по чьей-то злой воле он мог потерять ее. Теперь, когда она прильнула к нему и нежным взволнованным голосом говорила, о том, какие мысли поселились в ее головке, Генрих страшился подумать о том, что она могла знать или слышать о случившемся. Когда же она отпрянула от него, словно в комнату вошли непрошеные свидетели, он стал теряться в догадках, поверит ли она его правде.
О том, чтобы рассказать Мари все не могло идти и речи. Произошедшее с трудом укладывалось в голове у него самого, но он знал точно две вещи. Первое: они действительно хотели уничтожить протестантскую партию, но не зарезав ее приверженцев одного за другим, а обезглавив ее. Второе: когда стало ясно, что вместо десяти человек будут убиты сотни, даже тысячи, они не сделали ничего, чтобы остановить резню. Более того, он, герцог Анжуйский, находился там со своими людьми и не препятствовал бесчинствам.  Как он мог рассказать об этом Мари?
- Мне ничего не грозило, тут ты права, - он гладил ее по волосам, желая успокоить. – Я не мог прийти раньше, обстоятельства требовали моего присутствия подле короля…
Он вспомнил Карла накануне той ночи, когда во время заседания Совета он, королева-мать, Таванн, Гонди, Бираг и Невер убеждали его во враждебности гугенотов и доказывали необходимость пойти на крайние меры. Шарль был растерян и зол. Часом ранее де Рец рассказал ему об участии Медичи и Анжу в заговоре против Колиньи. После ожесточенных споров, доведя короля до гневного исступления, они все-таки вырвали его согласие . «Пусть их всех убьют!» - слова монарха стали пророческими. После того, как звуки набата Сен-Жермен-л’Оксеруа стремительно разнеслись над городом, сопровождаемые колокольным звоном других церквей, торжественным и мрачным, было положено начало страшной массовой расправе над теми, кого еще совсем недавно называли «гостями столицы».
Мари отпрянула, и Генрих почувствовал, как она ускользает от него. Нужно было ответить, сказать что-то, но как назло горло его словно сдавило, и он не мог выдавить из себя ни звука. Чтобы заполнить паузу хоть чем-нибудь, он стал ходить по комнате, заложив руки за спину, но так не могло продолжаться долго. С большим трудом он овладел собой и повернулся к Мари, делая шаг в ее сторону. «Пожалуйста, не смотри на меня так…»
- Конечно, Мари, я расскажу тебе… я расскажу тебе, как все было. Лучше тебе узнать обо всем от меня, чем потом выслушивать сплетни третьих лиц. Город множится слухами, нелепыми и оскорбительными. Только, Мари, ты должна точно решить для себя, хочешь ли ты услышать то, что я тебе скажу?
Он намеренно избегал слова «правда». Так ему казалось, что он честен перед Мари и перед своей совестью.

+3

7

В комнате повисла тишина. Но это была иная тишина, не та что, как верный страж, сопровождает влюбленных,  нет, на сей раз,  от  воцарившейся тишины веяло, липким страхом, к которой примешивался гнилой запах смерти, она была вооружена секирой, готовой  опуститься каждое мгновенье, на плечи обреченного.
Герцог нервно ходил  по комнате, не решаясь нарушить тишину. А она терпеливо ждала.  Без тени упрека на лице. Великодушно прощая любимому его слабости,  этот прекрасный принц, любимец всего двора, всегда будет испытывать нерешительность в делах, связанных с людьми, к которым он будет питать сердечную слабость.

Он молчал, подбирая слова. Сердце замерло в предчувствии дурного, глаза молили: «Говори же! Говори! Я готова верить каждому слову, только не молчи, не убивай доверие ложью!»  Генрих делает шаг на встречу и  Мария протягивает ему руку и  ободряюще кивает головой.
-Да, я хочу, услышать, и точно знаю, что хочу услышать  все именно от Вашего Высочества, а не довольствоваться сплетнями и слухами, которыми переполнен город –  де Клев старалась говорить ровным спокойным голосом, дабы предать уверенности не себе, но ему. Однако предательское волнение заставляло голос дрожать, а пальцы, коснувшиеся руки Анжу были ледяными.

+4

8

Пусть Мари и выглядела как ангел, спустившийся с небес на их грешную землю, она не была столь наивна, как могло показаться на первый взгляд. В ее голубых глазах сквозили не только любовь, великодушие и понимание, вместе с задорным огоньком в них горел истинный интерес к тому, что говорит собеседник, к тому, что он чувствует. И она могла догадаться о том, что Генрих скроет от нее, увидеть то, что стоит у него перед глазами и, самое главное, почувствовать, что ему, в общем-то, в ту ночь было все равно, что случится с единоверцами принцессы Конде. Не питая к ним ненависти, он не испытывал к ним и любви. Чувство справедливости в тот роковой час ограничилось лишь состоянием удовлетворенности, что его брат-король, узнав о том, что он, Генрих, и их мать Екатерина, были главными организаторами покушения на адмирала, не приказал арестовать их, а под давлением согласился довершить начатое. Потом же началась пляска смерти… но и тогда герцог Анжуйский думал больше о том, что тысячи гугенотов, собравшихся в Париже, могли точно также дать сигнал к резне католиков. Был возможен и другой вариант: раз добрые парижане способны на столь жестокое деяние, то однажды они могут поднять оружие и на своего короля. Это будет не первый раз, когда столица взбунтуется против монарха. Подобного даже брату не пожелаешь…
Генрих всегда восхищался способностью женщин понимать истинную суть вещей, бросив на них лишь единственный взгляд. Екатерина видела людей насквозь, Мари же, он был уверен, чувствовала мимолетную перемену настроения, замечала, пусть невольно, каждую тень или полуулыбку, появляющуюся на лице человека и его, Генриха, в первую очередь. Он мог скрыть злость, радость, волнение и скорбь практически от всех, если хотел, но не от принцессы, не от ее сапфировых глаз.
Протянутые руки были холодными, словно сделанными из хрусталя. Он взял тонкие ледяные пальчики Мари и поднес их к губам, надеясь согреть их своим дыханием. Это дало ему небольшую отсрочку.
- После покушения на адмирала, - сказал он наконец, - при дворе забеспокоились. Ситуация оказалась очень опасной, все балансировало на грани: только что заключенный мир дал трещину, единоверцы Колиньи кипели от ярости, они хотели мести. Жажда крови могла  далеко их завести. Король также требовал найти и наказать виновных, но даже не смотря на любовь, которую его величество питал к адмиралу, не взирая на то, что он отдал свою сестру за короля Наваррского, гугеноты решили вершить правосудие сами. Вскоре был раскрыт заговор. Адмирал и его сторонники хотели убить его величество и его близких.
Он замолчал, давая Мари время осмыслить услышанное. Герцог не лгал ей, лишь опустил некоторые подробности, которые принцессе было знать необязательно. Зарисовка должна была смягчить удар от того, что последует далее. Пока он направлялся сюда, он успел передумать множество вариантов того, что он ей скажет. Задача представлялась не столь сложной, но на самом деле любое его слово, любое ее слово могло разрушить хрупкую башню недомолвок и двусмысленностей, которую предстояло возвести, дабы оградить Мари от того, что произошло.

+4

9

- Не может быть, этого не может быть! – Мари резко отдернула руку и  гневно посмотрела на Генриха.
– Адмирал не такой человек, - он бы не посмел… Молодая женщина  резко замолчала, обдумывая  сказанное герцогом.  Откуда в ней такая уверенность, что Колиньи  не посмел бы причинить вред ее любимому? Может  это просто то, во что она сама  хочет верить. А на самом деле… Нет, нет, нет. – резко мотая головой почти что кричит она, стараясь отогнать от себя  вплотную подошедший кошмар. Не чувствуя под ногами опору и медленно сползает на стоящий поблизости бархатный  пуфик.  Всхлипывая, она снова обратилась к Генриху:
-А что мой муж? – собираясь с силами спросила она. - Он тоже ..тоже участвовал в заговоре? И почему в этом мире все оказываются не теми кем кажутся с виду! - бессильный упрек слетел с губ. Она пристально посмотрела на принца, так словно увидела его сейчас  впервые. А что если и он  лишь плод ее воображения? И  за этими любезными манерами, обольстительными словами, за  бархатом черных глаз, манящих за собой в бездну, что если за всем этим кроется волчья натура?  Испугавшись нахлынувших водопадом страшных мыслей  молодая женщина тихонечко застонала.  Не в силах справится с разверзшейся под ногами бездной, предприняла  попытку восстановить, рассыпавшийся на глазах, как карточный домик, ее мирок, где не было дело дрязгам, где царила только любовь. Мир опрокинут навзничь, чувства перепачканы  сажей. И что есть истина?
- Ты не знал же что будет так... правда же? Тебя не было.. Ты не хотел .... -повторяла она словно заклинание,  теребя в руках батистовый платок.

Отредактировано Мария Клевская (2013-10-19 01:35:24)

+3

10

- Господи, Мари! Вы сделали из адмирала идола и поклоняетесь ему словно святыне… - Он покачал головой. Бедная принцесса, она, будучи замужем за одним из лидеров гугенотской партии, она, находясь в самом центре событий, не видит сложных взаимосвязей и невидимых нитей, оплетающих всё и вся. Попробуй он что-то объяснить – Мари скорее запутается, нежели поймет, что все не так просто, как кажется на первый взгляд. – А Гизы превратили его в мученика, - добавил он, желая отвлечь ее от мыслей о его собственном участии в событиях той ночи, – теперь он станет символом вероломности католиков и, думается мне, дома Валуа. Хорошо сыграно, - заключил он, прищелкнув пальцами, и циничная усмешка появилась на его лице.
Заметив, как побледнела Мари, он мысленно одернул себя. Надо быть мягче, чтобы не напугать ее. Сейчас не время для подробностей. О том, кто выкинул из окна его святейшество адмирала, она обязательно узнает позже, без его участия. Что до Конде…
- Нет, он, как и Наварра, не имеет к этому отношения… Именно Колиньи был сердцем гугенотской партии, не кузен Анри и не твой муж. Адмирал хотел сосредоточить всю власть в своих руках.
Он пытался пощадить чувства Мари, хотя самому ему делось тошно от осознания того, что он защищает Конде… от осознания того, что у него была возможность расквитаться с ним в ту ночь и он ее упустил… Генрих на минуту представил Мари в траурном одеянии, но отогнал эту мысль. Взгляд на нее – заплаканные глаза, несчастное растерянное выражение лица, непослушные, выбившиеся из прически золотые пряди, ниспадающие на лоб – и ему стало не по себе от того, что он был причиной этих слез. Следующего вопроса Мари он ждал давно, как роковой неизбежности, и вот она произнесла эти слова: «Ты не знал же что будет так?».
Она смотрела на него с надеждой и мольбой. Анжу было неуютно под этим взглядом, он вдруг почувствовал одновременно злость и обиду, а затем - вину, но вину не перед теми тысячами, которые были убиты только за то, что были протестантами, а вину перед Мари за то, что не оправдал ее веры в него.
- Я не знал, что будет так.
В комнате повисла тяжелая оглушающая тишина.

+3

11

Слова Анжу были подобны пощечине,  Мари прижала ладонь к полыхающей щеке. К подобным обвинениям мадам Конде готова не была.
- Я сделала из Адмирала идола? – изумленно переспросила она, переставая плакать. - В таком случае  и Ваш брат,король, идолопоклонник. Разве не Его Величество, изволили величать Адмирала не иначе как отец -  напомнила Мари.  Поведение герцога, его внезапные нападки, обидные слова, были ей непонятны и неприятны.  Ранее он никогда не позволял себе резкости в отношении с ней.  – Оставь Гизов в покое – в  нежном голосе Мари явственно звучала обида. – Я верю, что каждому воздастся по слугам. И каждый займет ровно то место, которое заслуживает.
Генрих понял свою ошибку, заметив произошедшую перемену,  произошедшую в его Мари. Он   стал мягче. Но эта обходительность уже не могла обмануть ее.
- Это именно то, что я хотела услышать – сдержанно поблагодарила она герцога за новости о жизни кузена и ее мужа, которых удерживали пленниками в Лувре.  Раньше он был далеко, и она жалела, что его нет рядом, теперь же он был рядом, но она жалеет, что он не далеко.  И этот разговор, лучше бы его не было – в сердцах подумала Мари и тут же одернула саму себя – рано или поздно это неизбежно случилось бы.
После ответа  Валуа воцарилась тишина. А у Мари, которая, может, и не могла определить меру участия любимого в страшной бойне, но могла понять, что рассказывает он ей далеко не все. И у нее осталось лишь два выхода: принять его,   несмотря ни на что, или оставить и забыть навсегда. Голос гордости звучал в младшей Клевской  наравне с голосом любви. И в этой молчаливой схватке последняя  одержала верх. Принцесса поднялась со своего места и подошла к Анжу. Она взяла его за руку и  вновь прильнула к нему.
-  Генрих… люблю…  – прошептала она и закрыла глаза.

Отредактировано Мария Клевская (2013-10-27 15:45:24)

+3

12

То, как имя адмирала действовало на принцессу, не нравилось Генриху. Эти перемены, гнев, сверкнувший в ее  глазах (а он был готов поклясться, что раньше ничто не могло затуманить их чистоты) – они ему были непонятны. Более того, он не мог взять в толк, почему она приняла его слова о Колиньи так близко к сердцу, ведь обращены они были не к ней конкретно. «Вы» - вы, гугеноты, вы, приближенные адмирала. Но это было не важно. Важно то, что этот человек встал между ними. Даже мертвый он приносил одни проблемы.
Все, все исчезло, унеслось прочь, стоило ему произнести эти слова: «Я не знал, что будет так». Тишина, воцарившаяся в комнате, сжимала его за горло, душила. Остался только звук биения собственного сердца. Он смотрел на Мари. Ждал. Пытался разгадать по ее лицу, что творится в ее душе, о чем она думает. Ждал, сам не зная чего. Ее ответ – его приговор. Ее ответ – его помилование. Ее ответ…
Нежное прикосновение тонких пальцев, усталый, но дарующий прощение взгляд, еле слышный шепот, слова любви, и вот она уже прильнула к нему, словно голубка в поисках защиты. Он прижал ее к себе, укутывая в своих объятиях, решив про себя, что никогда ее не отпустит, отказываясь принимать действительность хотя бы сейчас, в это мгновение, когда она принадлежала только ему. Она была для него целым миром. Остальное же: Варфоломеевская ночь, адмирал, Конде – все растаяло, словно дымка, исчезло вместе с утренним туманом, испарилось, как роса.
- Мари, моя Мари… - негромко произнес он, гладя ее по голове. – Ты – все для меня! Останься со мной, любовь моя. И не думай ни о чем.

+2

13

Она утонула в его объятьях. И время перестало существовать. Растаяли границы мироздания. Вчера, сегодня, завтра, все скрылось в какой-то дымке, растаяло в вечернем городе. Не было вчера,  не было сегодня, не будет завтра… Всегда будет только сейчас.  Они двое друг у друга.  Его шепот, прикосновения слова любви. Ее робкое:  – Не отпускай.  Как будто чувствовала, что на их долю таких мгновений  отмерено скудные крошки, и нельзя терять ни мгновенья.  Чем они виноваты? Почему как воры вынуждены прятаться, скрываться…Ведь все просто: она его, а он ее. И может ли быть иначе? Может? Но не должно… Созданные друг для друга не могут существовать врозь.
Сокровенное: ты для меня целый мир – отражается в  бездне голубых глаз.  Вздох. Пусть не наступит завтра! И вслух та же просьба – не отпускай, не отпускай, переливаясь   звоном колокольчиков. Поднимается вверх и  тает в полумраке.
Есть только сейчас….

+2

14

Он думал, что тень Варфоломеевской ночи будет неотступно преследовать его. Что это было? Необходимость? Роковая ошибка? Преступление? Упущенные возможности? Все сразу. Но все прошло, все позади. Франция очнулась ото сна, и теперь ей предстояло жить дальше. Пусть королевство берет пример с парижан: не пройдет и недели, как эти добрые люди откупорят бочонки с вином и как ни в чем не бывало, забудут о реках крови, обагривших улицы их славного города. Впрочем, для многих резня сама по себе стала праздником, разгулом вольности и давно подавляемых инстинктов, сдерживаемой жажды наживы и тяги к насилию. Многие воспользовались представившимся случаем и свели счеты с опостылевшими кредиторами, надоевшими мужьями и неверными женами, алчными любовниками и любовницами. Кто-то набивал карманы, кто-то наконец свершил то, на что не мог решиться долгое время. И все, по сути, за одну ночь, хотя буря стихла много позже.
Для герцога Анжуйского 24 августа прошло как в тумане. По крайней мере, так ему сейчас это вспоминалось. Но как и у многих тысяч людей в тот роковой час, все его чувства были обострены, нервы были натянуты до предела, а запах крови кружил голову, только у него он вызывал тошноту, а творившееся вокруг – ужас. Но вряд ли хоть единая душа заметила это – пляска смерти увлекала каждого в его собственный мир потаенных желаний и страхов, все остальное было лишь дьявольскими декорациями к этому балу Сатаны. Генрих помнил лица, помнил ужас в глазах матери – но ни единый мускул не дрогнул на лице Медичи, лишь большие черные глаза горели странным пламенем. Помнил беснующегося Шарля. Помнил выражение глубочайшего отвращения на лице Маргариты, ярость короля Наваррского и злобу Конде. Помнил своих людей, которые так ожесточенно спорили из-за каких-то часов, что чуть не перерезали друг другу глотки. Анжу пришлось забрать эти часы себе, иначе на два трупа было бы больше. Он помнил их всех, но это были лишь обрывки воспоминаний. Здесь же, рядом с Мари, ему и вовсе казалось, что ничего этого не было.
Как жаждал он видеть ее и как боялся этой встречи. Но ее взгляд, ее голос, ее губы и руки излечили его от всех тревог. Она была здесь, в его объятиях и это было главное.  «Не отпускай» - и он не отпустит. Даже когда им вновь придется расстаться, Мари будет с ним, всегда рядом, незримо, он унесет ее с собой. А предвкушение новой встречи скрасит тоску от разлуки.

+2


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Из памяти твоей я выну этот день