Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Любовь не оробеет, не отступит... 21 Июля 1572 года. Лувр


Любовь не оробеет, не отступит... 21 Июля 1572 года. Лувр

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Июль, 1572 год. Лувр.
Действующие лица: Екатерина Медичи, Анна д'Атри

0

2

Анна не могла более уснуть, даже если бы захотела: ей необходимо было присутствовать на утреннем туалете королевы-матери.
Несмотря на почти бессонную ночь, молодая женщина выглядела свежей точно роза: после ухода Карла она ещё долго мечтательно смотрела вслед своему царственному возлюбленному, который отправился на охоту. Последнее обстоятельство весьма тревожило Анну и она потратила добрую четверть времени, проведённого вдвоём, на то, чтобы уговорить любимого остаться в Лувре, но Карл со свойственной лишь ему одному улыбкой, уверил свою нежную подругу, что настолько бодр, что готов затравить хоть десятерых оленей. Анна пустила в ход обычно самое безотказное оружие: сказала молодому королю, что после охоты у него недостанет сил принять участие в поэтическом поединке, назначенном на вечер между мессирами придворными поэтами, а также королевским секретарем, сочинявшим прелестные экспромты - тщетно: Карл лишь улыбнулся и, поцеловав её в лоб, точно ребенка, вышел.
Молодая женщина тряхнула головой, пытаясь придать своему лицу серьезный и смиренный вид, но у неё это плохо получалось в то утро:всеобъемлющее счастье, охватившее её душу вызывало желание осчастливить весь мир.
Анна позвала камеристку. Завершив с её помощью  туалет, м-ль д'Атри направилась в покои королевы-матери чинной походкой, хотя на самом деле ей хотелось лететь.
Заняв обычное место подле своей госпожи, Анна не думала сегодня о том, удостоится ли она чести и заговорит ли с ней королева: молодая женщина вспоминала лишь улыбающиеся карие глаза своего короля...

+4

3

Как только королева открывала глаза, вместе с нею просыпались многочисленные тяготы, которые она носила на своих плечах уже не один десяток лет. Хотя здесь мы, кажется, не совсем правы – она думала даже во сне. Этот день начинался так же, как любой другой. Екатерине поднесли умывание, сменили ее ночную сорочку на дневные одежды, расчесали волосы и вот они уже оказались скрыты под привычным темным чепцом с лентами, помассировали руки с ее любимыми ароматными маслами. В воздухе запахло лавандой. Однако вся эта толкотня и куриное квохтанье вокруг ее особы не мешали флорентийке замечать всё, что происходит вокруг нее.
Екатерине был известен каждый шаг давних отношений ее сына и д’Атри. Она привыкла держать ухо востро и следила за происходящим, не считая необходимым пока вмешиваться. Королева Елизавета вынашивала сейчас возможного наследника. Стало быть, ее можно было вычеркнуть из списка претенденток на королевское ложе. Да она никогда и не интересовала Карла. Мари Туше в мыслях флорентийки фигурировала не больше какой-нибудь мыши, пробравшейся в кладовую. А вот что касается д’Атри… Та сегодня имела столь задумчиво-рассеянный вид, что Екатерина могла бы поклясться – окликни она сейчас свою фрейлину, та не услышала бы ее.
Что ж. Раз так, то, пожалуй, вот теперь пора приложить эти вздохи под луной к чему-то полезному.
- Дамы, оставьте нас с госпожой д’Аквавива наедине, - распорядилась она.

+4

4

Анна рассеянно наблюдала за привычными манипуляциями, производимыми над завершением туалета м-м Екатерины. Она думала лишь о том, где сейчас Карл: такова прихоть или дар любви - думать о том, кого любишь почти каждое мгновение. И если власть Карла как короля бывало подвергалась угрозе, то его власть в сердце Анны была всепоглощающа, безраздельна и неоспорима и никакие бури были ей не страшны. Молодая женщина игнорировала других кавалеров и робкие знаки внимания тех из них, кто осмеливался соперничать с королем. Была она равнодушна и к черным, завораживающим, минадалевидным глазам герцога Анжуйского, которого называли "самым прекрасным принцем", чей взгляд заставлял учащенно биться не одно женское сердце...
Голос королевы-матери и произнесенное ею имя Анны заставили молодую женщину встрепенуться,  очнувшись от грёз. Она приблизилась к своей госпоже и, сделав тройной реверанс, замерла, ожидая, когда остальные дамы покинут покои и м-м Екатерина заговорит с ней.

+4

5

Фрейлины удалились разноцветной шуршащей стайкой.
Надо сказать, голос Екатерины имел свойство выводить и не из такой задумчивости, впрочем, точно так же как и повергать в нее. Однако сейчас в нем не было гневливых резких нот - не за что и не за чем. А вот если бы кто-то иной позволил себе в ее присутствии витать в облаках, был бы резко одернут. Флорентийка благоволила к молодой д'Атри. Стоило признать - дочь внешне изрядно похожа была на мать, а свою фрейлину Камиллу Караччиоли Екатерина помнила преотлично. Маленькая неаполитанка была очень хороша, и в отличие от множества болтливых куриц, которые сейчас ее окружают, была сметлива и имела характер. И при этом отлично знала, когда и где стоит проявлять свой неаполитанский нрав, а когда - нет. О, да, под опасной сенью Везувия, уничтожившего Помпеи и Геркуланум, под соленым ветром с залива и лучами неаполитанского солнца, навсегда зажигающего кровь, обретаются весьма своеобразные натуры. Она оказала королеве множество полезных услуг, и ее партия - ее соотечественник герцог д'Атри - говорит сама за себя. Ну а потом Екатерина взяла под свое покровительство девочку - тоже факт довольно говорящий.
- Я хочу затронуть деликатную тему, милочка, - обратилась она к Анне, переходя сразу же к делу и не отказывая себе в удовольствии говорить на языке своей родной Тосканы, - ваши отношения с королем. Кажется, у вас настоящая идиллия, я права? Поделитесь со своей королевой,  - флорентийка мягко взяла двумя пальцами подбородок молодой женщины, чуть приподнимая ее лицо.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-09-07 15:23:19)

+4

6

Милостивое обращение королевы согревало душу, язык, столь родной с детства и столь редко звучащий ныне в жизни Анны, навевал приятные воспоминания. М-м Екатерина во многом заменила молодой женщине мать и ей нечего было скрывать от своей госпожи. Подняв на королеву ясный взгляд, Анна искренне ответила:
- Вы правы, Мадам. Но, если эта идиллия неугодна Вашему Величеству, это будет для меня самым большим горем, ибо столь сильно чувство, питаемое мною к нашему королю и вашему сыну.
Анна на мгновение опустила глаза, словно выражая покорность воле королевы. Мгновение - и её исполненный мольбы и надежды взгляд был вновь устремлен на м-м Екатерину. Осмелившись, молодая женщина коснулась губами белой, слегка пухлой, но очень красивой руки своей королевы и почти шепотом произнесла:
- Мадам, моя душа безраздельно принадлежит вам и французскому королевскому дому...а сердце - нашему королю. ...Я готова выполнить все, что Вашему Величеству будет угодно приказать мне и что будет в моих силах...но, прошу вас - позвольте мне и далее быть подле нашего короля и вашего сына, Мадам.

+4

7

- Что вы, детка, с чего это вы вдруг решили, что я против ваших отношений с Карлом? - королева-мать приподняла бровь и провела пальцем по щеке молодой д'Атри, - нет. Я не прошу от вас таких жертв. Что же я - чудовище? Любите его? Любите. Оставайтесь с ним рядом. Мой сын несет на плечах тяжкий груз, а сейчас у него особенно нелегкое время. Вы видите, что происходит, Анна: этот Колиньи... - глаза Екатерины потемнели, как небо перед грозой, и стали почти черными, она с трудом сдерживалась, чтобы не спугнуть неаполитанку, - этот Колиньи, ничуть не скрывая своих намерений, ради удовлетворения собственных амбиций подначивает его совершить страшную ошибку, которая может погубить Францию. Эта война будет гибельной.
Ненависть, которую она испытывала к Адмиралу, в последние недели достигла своего пика. Карл полностью одурманен был этим старым гугенотским выскочкой - чтобы досадить матери, он готов был пойти на всё что угодно. Чего только стоит то, как он обращается к Колиньи: записав мать во враги, он называет этого еретика отцом! Доводы, приводимые разумным Таванном, ослепленный гордостью Адмирал открыто поднимал на смех и даже осмеливался намекать, что отсутствие внешних шагов будет трусостью. Кто мешает войне с Испанией - тот не настоящий француз, и у него в животе - красный крест! - заявил он недавно. Каково?! Глупец. Слепец.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-09-09 17:24:27)

+3

8

Слова королевы вызвали из уст Анны едва заметный вздох облегчения. Последующие опасения м-м Екатерины м-ль д'Атри вполне разделяла тем более, что сама испытывала глубокую неприязнь к протестантам ещё со времен злосчастного "сюрприза в Мо". Но молодая женщина, как никто другой, знала, что именно толкнуло короля Карла на внезапное сближение с протестантской партией: не только желание показать свою удаль в предстоящем походе во Фландрию, не только намерение доказать всем, что он - истинный король...но давняя досада и обида от того, что его брат герцог Анжу вновь на первых ролях, что именно ему поют дифирамбы, особенно после побед при Жарнаке и Монконтуре, и что именно его придворная ультракатолическая клика негласно избрала своим кумиром и предводителем помимо молодого герцога де Гиза.
Вслух же молодая женщина произнесла:
- От всего сердца благодарю вас, Мадам, - и она почтительно коснулась губами белых пальцев своей госпожи. - Я разделяю ваши опасения, Ваше Величество, и в беседах с королем Шарлем не устаю просить его чаще прислушиваться к вашим мудрым советам, ибо слова адмирала гибельны, как для нашего короля, так и для всей Франции...и ваш сын, Мадам, прислушивается к ним только потому, что им движет благородное намерение помочь несчастным, угнетаемым испанцами. ...К тому же, государь наш отличается пылким сердцем и беспримерной гордостью и помыслы его честолюбивы, как и помыслы истинного монарха, поскольку ещё свежи в его памяти рассказы о славных деяниях и об итальянских походах его деда и отца, государей наших Франсуа Первого и Анри Второго, вашего августейшего супруга, Мадам - и Анна почтительно склонила голову.

+4

9

- Как вы, однако, рассудительны, Анна, а только именно память о победах приводила к поражению самых великих полководцев. Раз вы так поднаторели в истории, то это вам должно быть известно, - усмехнулась флорентийка, - Не победы предков, красиво и гордо увековеченные в истории, должно штудировать мудрому монарху, а тщательно разбирать их горькие поражения, чтобы избежать их. И не до благих дел сейчас, когда кто бы нам самим помог, - подумала она вслух, обращаясь скорее к себе самой, чем к девице, которой совершенно не по чину влезать в политику. Это совершенно не ее дело. Но стоит признаться - у самой Екатерины холодели руки при мыслях о повторении Павии.
- Впрочем, не будем об этом, - резко оборвала королева-мать собственные рассуждения, очнувшись, - довольно того, что мы обе знаем - несмотря на текущую в ваших жилах кровь, вы добрая француженка. И помимо всего, вы обладаете обаянием, которое в сочетании с сообразительностью - сильное оружие. И возможно, именно это оружие окажет влияние на судьбы Франции. Необходимо, чтобы Карл отвлекся от мыслей об этой войне. Любой король остается мужчиной, а когда мужчина ревнует, это занимает его мысли куда сильнее, чем счастливая взаимность, потому что задевает самолюбие. И между прочим, это даже полезно для столь долгой связи как ваша. Это освежает, добавляет искры. Вы конечно понимаете, что объект должен быть достойный. Соперничество между моими сыновьями меня всегда огорчало. Но сейчас это может пойти на пользу. Лучшей кандидатуры чем Генрих здесь не найти. Обратите своё внимание на герцога Анжуйского, он обратит своё на вас - это уж вам решать, как именно этого добиться.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-09-16 16:20:15)

+2

10

Если бы сию минуту пропасть разверзлась у ее ног, Анна была бы поражена меньше, чем последними словами королевы. Такого смятения она не испытывала ещё за всю свою жизнь: она не посмела ослушаться приказа своей госпожи (а в том, что это был именно завуалированный приказ, сомневаться не приходилось, особенно тому, кто знал Екатерину Медичи) и в то же время она готова была скорее умереть, чем причинить душевную боль Карлу, вызвав у него ревность к столь ненавистному младшему брату. Однако, Анна не была бы приближенной м-м Екатерины, если бы её замешательство продлилось больше, нежели мгновение: легкий румянец лишь тронул её щеки, в глазах мелькнула лишь тень растерянности - и в следующий миг молодая женщина вновь смотрела на свою госпожу ясно и открыто.
- Я поняла вас, Мадам, - ответила она, - Поверьте, я приложу все усилия, дабы король Шарль более не думал о фландрском походе.
Таким образом она не сказала ни "да" ни "нет": ведь целью м-м Екатерины было лишь отвлечь Карла от мыслей о войне с Испанией, которая по тем временам превосходила военной мощью почти всю Европу, а уж как молодой женщине удастся добиться желаемого королевой это по сути дело Анны. Но имя герцога Анжуйского прозвучало не случайно, как впрочем никогда и ничего случайного не слетало с уст Екатерины Медичи, и м-ль д'Атри начала догадываться, что это пожелание королевы - одно из тайных хитросплетений ее семейной политики: на этот раз она пожелала столкнуть своих сыновей на почве любовных интриг. Значит Анне волей-неволей придется обратить свой взор на Генриха. Но она не причинит Карлу боль. Нет.  В такие моменты Анна ощущала себя пешкой, загнанной в угол, но всегда помнила о том, что при умелой игре пешка выходит в ферзи... Ей придется применить невероятную изворотливость, чтобы выполнить приказ королевы, но она приложит все усилия, дабы выйти из этой непростой ситуации без потерь.

Отредактировано Анна д'Аквавива (2013-09-22 19:30:16)

+3

11

- Если бы вы по-настоящему поняли меня, милая, то я не слышала бы в вашем голосе сомнения, - Екатерина буквально впилась глазами в глаза Анны и снова взяла ее двумя пальцами за округлый мягкий подбородок - не жестко, но достаточно твердо, лишая возможности отвести взгляд, - я повторю еще раз - речь идет ни много ни мало о судьбах Франции. Оплошности допустить нельзя, необходимо действовать наверняка. Это должно быть быстро и действенно, слышите?
Каждое слово королевы-матери сейчас было не просто веским, а увесистым, словно хороший валун. Для нее после стольких десятилетий постоянной борьбы - сперва за собственное выживание, а потом на благо семьи и Франции - все уловки мадемуазель д'Атри были шиты белыми нитками. Она еще будет юлить! Она могла бы попытаться обойтись размытыми фразами с кем угодно, только не с флорентийкой. Сколько сложнейших разговоров, балансируя на краю пропасти, на лезвии кинжала пришлось вести Екатерине. Разговоров, похожих не на беседу, а скорее на схватку: не на жизнь, а на смерть. Сколько сильнейших противников пришлось повидать на своём веку. Приходилось и оступаться и одерживать триумфальные бескровные победы.
Где уж было что-то скрыть от нее молодой девице? Изменение дыхания, едва заметная краска на щеках, тень растерянности в глазах маленькой неаполитанки были для Медичи равны тому, как если бы Анна вслух сказала всё, что думает. Мадонна... Да неужели д'Атри полагает, что Екатерина обратилась бы именно к ней, если бы не знала совершенно точно, что та имеет лазейку в душу Карла и неужели дерзка настолько, что считает себя изобретательнее своей госпожи, которая предложила самый действенный способ? Медичи едва сдержалась от холодной усмешки.

+1

12

-Да, Мадам, - ответила Анна как можно тверже. - Я приложу все усилия к тому, чтобы выполнить то, о чем вы говорите, - молодая женщина склонилась в почтительном реверансе.
" А также к тому, чтобы сохранить свою любовь" - подумала она. М-ль д'Атри понимала, насколько сложна поставленная перед ней задача: герцог Анжуйский, внимание которого должна была снискать молодая женщина, в описываемое время был во власти чар "прекрасной Шатонеф", к тому же поговаривали, что еще большую власть над сердцем принца имеет принцесса Клевская. Да и "пробиться" сквозь "плотное кольцо" дам, всегда окружавших Генриха было отнюдь не просто. Но Анна была полна решимости: она прекрасно осознавала, что от успешного завершения сего действа зависят и их с Карлом отношения. Вспомнив улыбающийся взор карих глаз и теплое прикосновение руки её царственного возлюбленного, она вдруг почувствовала небывалое спокойствие и уверенность, столь необходимые для совершения задуманного. Осталось тщательно продумать все детали, чем Анна и намеревалась заняться тотчас после того, как королева соизволит отпустить её.

+2

13

Так-то лучше... Екатерина мягко потрепала мадемуазель д'Атри по щеке. Жест, которого от нее удостаивались крайне немногие - собственной ее дочери подобная ласка за всю жизнь перепадала считанное количество раз. Причем считанное по пальцам одной руки.
- Я не сомневаюсь в вас, душечка, - спокойно ответила флорентийка, приподняв углы губ, - повторяю - вы обладаете всем, что нужно для такого дела. Я знаю - вы меня не разочаруете.
Для последней фразы она выбрала нейтральный тон, предоставив мадемуазель самой догадываться - что это было, предупреждение или ободряющий знак. Для Медичи важен был результат - в самом деле, речь шла о судьбах королевства. Разумеется, если Анна провалит это ответственное задание, королева будет искать иной способ. И найдет его. Но это займёт драгоценное время и потребует дополнительных усилий, которые можно было бы приложить на что-либо иное. Всем было бы лучше, если бы мадемуазель д'Атри добилась успеха. Если она использует весь женский арсенал, которым, несомненно, обладает, то это будет легче, чем может показаться на первый взгляд. И если она поможет в этом деле... Екатерина поставит ей в своём уме большой плюс. Со многими вытекающими последствиями. Королева-мать была требовательна, но всегда справедлива к тем, кто был верен и полезен ей. Что ж... Chi vivra', vedra*.

*Поживем - увидим.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-09-29 19:55:32)

+3

14

- Благодарю вас, Мадам, - Анна склонилась в низком реверансе. - Я приложу все усилия, дабы вы не пожалели об оказанном мне доверии.
В голове молодой женщины уже роилось тысячу мыслей и ей не терпелось навести в них порядок, усмирить сердце, гулко бьющееся от неведомых предчувствий и охладить рассудок, разгоряченный излишним волнением.
- Ваше величество позволит мне удалиться? - робко спросила м-ль д'Атри. - Ибо  мне необходимо все тщательно обдумать...

+2

15

- Да, - Екатерина чуть кивнула, - да. Я вас отпускаю. Ступайте. Обдумайте всё тщательно, не действуйте опрометчиво. Однако и не затягивайте. Не забывайте, что в нашем случае время работает против нас. С каждым часом Колиньи всё глубже вбивает мысли о войне в голову Карла. Ступайте, Анна.
Королева-мать одобрительным жестом отпустила молодую женщину. Ей также о многом нужно было поразмыслить. Проводив взглядом свою приближенную, она откинулась на спинку кресла и опустила веки. Можно было подумать, что королева спит. Но нет - работа ее мыслей не прекращалась. Необходимо было продумать варианты на случай, если вдруг паче чаяния Аквавива потерпит неудачу. Это вряд ли, но всё возможно. Она пойдет на всё, чтобы не допустить этого безумства... Колиньи придется отступиться. Флорентийка была в этом уверена. Кампании во Фландрию не бывать.

Эпизод завершен.

Отредактировано Екатерина Медичи (2013-10-08 15:17:17)

+2


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » Любовь не оробеет, не отступит... 21 Июля 1572 года. Лувр