Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » О, женщины - вам имя вероломство! 6 сентября 1575 года.


О, женщины - вам имя вероломство! 6 сентября 1575 года.

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

- Опробовать самой? – тонкие изогнутые брови резко взметнулись вверх, на наваррскую государыню устремился взгляд полный смеха и деланного возмущения. – Нет уж, увольте, Ваше Величество, я лучше предпочту в этот раз остаться добропорядочной супругой, свято чтущей все брачные обеты.

Сказано это было елейным тоном, который столь отчетливо давал понять сколь иронично было отношение Генриетты к только что произнесенной фразе и самим этим брачным обетам. Не питавшая особых чувств по отношению к супругу, довольная своим положением и своей жизнью, герцогиня Неверская вкушала все прелести, которые мог ей преподнести окружающий ее мир, включая любовь мужчин. Страстная натура рыжеволосой наперсницы королевы Наварры упивалась вниманием, которым была окружена и которого ей вполне хватало, так что предложение подруги пришлось с наигранным возмущением отвергнуть.

- Я доверюсь отзывам остальных дам и твоим личным впечатлениям, хотя, конечно, они бы были более достоверны, успей узнать ты все до конца, - подмигнув Маргарите, Анриетта играючи щипнула ее за бок и вновь звонко расхохоталась, но поспешила устремить взгляд за окно, что сделала, к слову, весьма вовремя.

Маркиз дю Гаст, наконец, справился со своим препятствием и оказался на земле. Теперь ветки деревьев не мешали герцогине увидеть все и оценить самой.

- А кавалер, действительно, видный, - заключила Анриетта, еле сдерживаясь от смеха, чтобы произнести эту фразу с самым серьезным видом знатока и большого ценителя. – Ты еще не начала жалеть, что столь быстро покинула любовное гнездышко сеньора де Беранже?

+1

32

- Я, жалеть что ушла? Ах, вот значит как! Вот это уже жестоко! - полушутя, полусерьезно  воскликнула Маргарита. Но как известно, в каждой шутке есть лишь доля шутки.

Беззаботное выражение слетело с лица молодой королевы и сменилось легкой палевой дымкой печали, а взгляд бархатистых темных глаз, который она метнула на наперсницу, не был лишен укоризны. Но лишь в первый миг. Потом этот взгляд стал задумчив. Маргарита смотрела уже не в лицо мадам, а сквозь нее. О нет, она отлично понимала, что шпилька госпожи де Невер была вполне безобидна, учитывая весь тон беседы, и расшалившаяся герцогиня вовсе не виновна, что уколола глубже, чем рассчитывала.

- Вам ведь прекрасно известно, Анриетта, - тихо проговорила дочь Медичи, - что толкнуло меня на безрассудство, за которое я теперь расплачиваюсь, и кому я писала. Письмо брату было лишь поводом. Я была непозволительно неосторожна. Но я ведь все продумала, была уверена, что письма попадут в те руки, в какие должны были попасть! Это только мой просчет, плод моей несдержанности. Так что я заплатила за него тем, что переступила через гордость и опустилась до визита в это гадючье гнездо. Чего я опасаюсь, так это того, что расчет не окончательный. Мне вовсе не по душе всё происходящее, учитывая отношения меж королем и человеком, который мне дорог. А Генрих совершенно непредсказуем. Впрочем, остается ждать, как будут развиваться события вне Парижа.

Год назад, во время этих страшных событий, сердце герцогини Неверской было задето куда сильнее, чем у нее. Этот несчастный Ла Моль, это смехотворное обвинение в ворожбе против короля... Это была несправедливость, против которой тогда восставало все существо Маргариты, ибо за дело, касающееся ее брата и мужа, ответили головами пешки. Траур, который она тогда демонстративно надела и носила долгое время, был больше трауром по ее собственной незавидной участи. Люди, которым она так или иначе была дорога, падали один за другим. Но как ей показалось, супругу Луи Гонзага эта казнь ранила куда сильнее. Женщина, сильная духом, но слишком жизнелюбивая, чтобы помышлять о смерти, столкнулась с нею лицом к лицу. Теперь же Анриетта,  пережив тяжкие времена, насколько было известно королеве, была свободна сердцем, словно птица и не отягощала себя долгосрочными привязанностями. А вот королева испытывала все муки неизвестности, когда ее возлюбленный был вне столицы.

- Но довольно, - решительно оборвала собственные мысли дочь Медичи и тряхнула темнокудрой головой, - досмотрим последний акт.

+2

33

Как же кляли слуги маркиза своё блаженное неведение и то расслабленное состояние, в котором они находились в этот день!

Месье являлся сюда отнюдь не ежедневно. Чаще он сам наносил визиты к своим подружкам. Но здесь бывали порой и господа, которых он не желал приводить в свой дом. И когда он появлялся, то чаще всего появлялся неожиданно и любил, чтобы всё было готово к его прибытию. Правда, в этот раз всё было слегка иначе. Хозяин заранее предупредил и даже намекнул, что нынче будет нечто особое и оплошности он не простит. Те, кто делал грязную работу, давным-давно удалились, вылизав дом до блеска, ну а вышеназванная троица по требованию господина осталась затем, чтобы услужить, ежели что вдруг понадобится.

И надо сказать, досуг они проводили отнюдь не дурно. Чем заняться, когда времени навалом, а скрасить его как-то нужно? Ловким, явно отшлифованным движением Рох выудил из-за пазухи небольшой деревянный стаканчик, а на ладони его появились два кубика. Его товарищи довольно потерли ладони, и выражая одобрение и разогревая их.

- Чую я, мне нынче повезет, - хрипло заявил Одон, тощеватый малый с острыми чертами и маленькими черными глазами-бусинами, - готовься, обдеру тебя как липку. Уйдешь отсюда в чем мать родила,- это обещание было адресовано Жану, на которого Одон давно точил зуб, мечтая отыграться с тех пор, как тот благодаря своей удаче лишил его кругленькой суммы.

- Это мы еще поглядим, - насмешливо крякнул чернявый крепкий Жан, придвигая к себе тяжелый стул и усаживаясь на него с самым решительным видом, - а горло-то промочить есть чем?

- А как же, - запасливый Рох вырыл откуда-то из угла пару бутылей.

Через четверть часа игра была в самом разгаре. И хотя слуги дю Гаста всегда были наготове, когда хозяин был в особняке, это не мешало им отдавать должное содержимому бутылок, наполненных молодым вином, не способным, как казалось парням, заставить захмелеть и ребенка. Играли бурно, стучали кулаками по столешнице, поорали вволю, благо, хозяин находился на втором этаже, да и не до них ему явно было.

- Проклятье! - Разгоряченный Рох раздраженно потряс одну из бутылей, пытаясь вытрясти из нее хоть каплю, - тут ни черта не осталось! - он облизал языком пересохшие губы.

- Ну тут может и не осталось, - сощурился Жан, нахально усмехнувшись щербатым ртом, - зато смотри-ка, что у меня есть, - порывшись в висевшей через плечо матерчатой сумке, слуга маркиза с легким стуком поставил на доски стола глиняную бутылку непривычной формы, - Это херес! - довольно заявил он, широко улыбаясь и демонстрируя при этом отсутствие третьего зуба справа в верхней, здоровой как у молодого жеребчика, челюсти. Он нежно и жадно огладил изгибы бутылки, будто имел дело с женщиной, а не с глиной, - у меня брат из Гаскони на днях приехал. Вот, привез. С самой Испании... Как есть натуральный.

- А не многовато будет? - жадный взгляд Роха расходился с его словами, - а то накостыляет нам хозяин...

- Ну и не пей, раз ты такой идиот, что собираешься еще столько часов сидеть тут всухую, - отрезал Одон, облизываясь с горящими глазами и с треском опрокидывая деревянный стакан на столешницу, - ты ж не думаешь, что это будет быстро?

Полагаем, читатель в силах представить себе и без дальнейших описаний, отчего именно эта троица не поняла, как оказалась связанной на полу, с кляпами во рту.

Отредактировано Тень (2014-09-19 21:33:27)

+2

34

Вбежав в дом, злой как сто чертей, замерзший и нагой как Адам до грехопадения,  дю Гаст огляделся и тут же узрел лежащих как гусеницы всех троих своих слуг, связанных и с каким-то тряпьем в раскрытых ртах. На столе же в беспорядке валялись игральные кости, пустые бутылки, кружки еще наполненные вышеупомянутым хересом и все это без слов сказало маркизу, что его слуги  тут не скучали, прежде чем оказались беспомощно распластаны на полу. Эта картина явно не добавила маркизу милости к незадачливым выпивохам. Задохнувшись от гнева, голый, с раскрасневшимся от гнева лицом и вытаращенными от ярости глазами, сеньор де Беранже подскочил к Роху и от всей души пнул парня ногой под ребра:

- Идиоты! Кретины! Пьяницы! Уроды! Ярмарочные паяцы! Бездельники! Бесовское дерьмо! - выкрикивал маркиз, сопровождая каждый из этих эпитетов пинком босой ноги то одному, то другому связанному слуге.

- Мерзкие дурни! - возопил, наконец, дю Гаст, завершая расправу над оплошавшими парнями, - Быстро наверх! Там пожар! Тушите, все тушите! - велел мужчина побитым челядинцам, освобождая тех от веревок с помощью ножа, которым эти трое резали окорок, служивший им закуской к злополучному хересу.

- Ишь, зажрались трутни, - зло думал маркиз, лицезрея разоренный стол. Не в каждом господском доме слуги вот так вот от скуки могли закусывать окороками, обычно обходились солониной. Разумеется, дю Гаст, будучи фаворитом короля, который не скупился обычно на своих любимцев, и занимая одну из наиболее хлебных придворных должностей, мог позволить себе некоторые излишества не только для себя, но и для своих слуг. Однако сейчас жирующие челядинцы вызвали у маркиза новый прилив гнева, который окончился очередным пинком несчастному Роху под ребра.

Отредактировано Луи-Огюст де Беранже (2014-09-19 23:37:26)

+1

35

Оглушенные, с трещащими затылками, несчастные судорожно пытались понять, что вообще происходит и с какой стати они оказались на полу и в таком состоянии. После доброго количества вина, которое каждый из них принял на грудь, включая херес, они могли бы вполне нормально передвигаться и даже достаточно твердой походкой. Но разум их уже успел погрузился в приятный туман, который, как известно истинному пьянице, предшествует настоящему опьянению. Тут уже стирается граница между реальным и нереальным, так что когда в комнату ворвалось обнаженное, всклокоченное существо с перекошенной физиономией и принялось немилосердно раздавать им пинки, ужас отразился в их глазах, а из заткнутых ртов раздалось сиплое мычание. Не сам ли черт это пожаловал? Но тогда почему без хвоста и копыт и орет хозяйским голосом?.. Но пару-другую раз засаженная под ребра пятка быстро привела их в себя. Нет, это-таки не черт... Хотя сейчас разница была невелика. Стоило маркизу разрезать их путы, как с резвостью, неожиданной для недавних гусениц, они рванули наверх так, будто их подхлестывали. Предварительно молодцы захватили на кухне по целому ведру воды из большой кадки. Благо, она там была, а то пока до колодца добежишь...

+1

36

Периодически ежась от холода, все еще обнаженный маркиз первый помчался по лестнице, ведущей в свои покои.  Слуги дю Гаста бодро семенили за ним, периодически расплескивая воду на мрамор лестничных ступений и понукаемые самыми смачными из ругательств, входящих в лексикон начальника тайной полиции королевства. Впрочем, все словесные  нападки на проштрафившихся слуг оказались цветочками, а ягодки не заставили ждать своего созревания, как только перед маркизом возникла его разоренная спальня.

Почти полностью выгоревшая портьера, отделяющая комнату от двери давала возможность разглядеть огонь, весело лижущий как потолочные балки, так и тяжелый, бархатный балдахин кровати.  От дыма и копоти становилось трудно дышать и глаза, краснея, как июльские вишни, моментально наполнялись едкими, как дым от сгоревшей бахромы балдахина, слезами.

- Что стоите, дармоеды безрукие! - зло взревел сеньор де Беранже. Он явно стремился добавить еще пару эпитетов, чтобы подстегнуть рвение своих челядинцев, но смрадный, густой, тяжелый, едкий чад, наполняющий особняк, проник в его легкие и заставил маркиза зайтись в надсадном кашле.

Отредактировано Луи-Огюст де Беранже (2014-09-21 22:57:58)

+1

37

Внешний вид господской спальни внушил слугам нехорошие подозрения, что жалования им не видать как собственных ушей, причем не видать ни в этом месяце, ни в следующем. Тем более резво они принялись стараться спасти то, что еще возможно было спасти. Кашляя, толкаясь, они затаптывали пламя и выливали воду в первую очередь туда, где языки пламени грозили перекинуться на еще целую часть комнаты, а потом и тлеющим остаткам тканей и ковра. Наконец, усилия их увенчались успехом. Да, зрелище было безрадостное. Альков еще только час тому назад являл собой уютное и не без вкуса убранное гнездышко, а теперь выглядел как Содом и Гоморра, если бы на них за богомерзкий грех одновременно обрушились сразу две Господних кары, огнем и водой. Цезарь, небольшое изваяние которого стояло здесь же, видимо, и сам не понял, как сменил расу, перестал сиять белизной и превратился в арапа. Теперь его римский профиль уныло-презрительно созерцал происходящий хаос.

Жан отер пот со лба.

- Монсеньор, это... Вам может халатик, а? - слуга с опаской поднял глаза на господина, проверяя взглядом, нет ли у того под рукой чего тяжелого и примеряясь, как бы ему в случае чего увернуться.

+1

38

- Да, давай халат, - маркиз поежился от холода и болезненно поморщился от зрелища разгрома, учиненного в уютном гнездышке. Оно должно было сегодня стать райским уголком, а стало адским, во всяком случае если судить по запаху гари, пропитавшему все в комнате и вокруг нее. Огненная ярость дю Гаста уже уступала  место той  холодной злости, которая отнюдь не туманит мозг, а напротив способствует рассудочному восприятию событий. Все еще зло шикая на своих челядинцев, он тем не менее успокаивался. Вернее, волевым усилием брал себя в руки, чтобы успокоиться, но не спустить. Гаст собирался мстить королеве, но умно, тонко и прицельно четко. Мстить ударив в самое больное место своей врагини. Отомстить, а не носиться с голым задом, изрыгая проклятья. Потому-то, приняв халат и домашние туфли от Жана, вельможа почти спокойно распорядился:

- Убрать здесь всё, чтобы блестело. А я буду ждать вас в кабинете. И быстро, быстро! - дав волю своему раздражению и прихватив чудом не пострадавший графин с вином, сеньор де Беранже удалился, все еще проклиная про себя сестру своего сюзерена в выражениях, больше подходящих солдатне, чем куртизану.

- Чтоб ты сдохла, сучка! Но уж твоего любовника я точно доведу до Бастилии. Не будь я дю Гаст.

Отредактировано Луи-Огюст де Беранже (2014-09-24 12:59:48)

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » О, женщины - вам имя вероломство! 6 сентября 1575 года.