Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » И кто слыхал, чтобы волна тонула? 11 сентября 1570 года, Булонский лес


И кто слыхал, чтобы волна тонула? 11 сентября 1570 года, Булонский лес

Сообщений 91 страница 93 из 93

1

11 сентября, 1570 год. Булонский лес.

Действующие лица: Генрих де Гиз, Екатерина Клевская, Катрин де Монпансье, Маргарита де Валуа и остальные, кто пожелает.

Гизы возвращаются в Париж после опалы, вызванной неприятной историей: письмо Маргариты, обращенное к Лоррейну, попало в руки короля. Карл был в бешенстве и приказал герцогу Ангулемскому (бастарду Генриха II) расправиться с Меченым за посягательство на принцессу крови. Маргарита тоже в свою очередь была сурово наказана. Лишь по счастливой случайности Лотарингец избежал смерти, которая поджидала его от аркебузной пули на охоте: он был предупрежден. Для того, чтобы сгладить последствия для семьи и обезопасить его, принято решение о помолвке Генриха де Жуанвиля с Екатериной Клевской, вдовой принца Порсиан. Королевская прогулка на лоно природы - первое официальное мероприятие, на котором эти двое присутствуют в статусе будущей четы.

Отредактировано Генрих де Гиз (2013-10-26 22:11:13)

+1

91

- Я совершенно не в праве вам советовать... - задумавшись, произнесла Рене. - Тем более, что некоторые черты моего характера очень усложняют мне жизнь при дворе.

Да уж, крутой и вспыльчивый нрав одной из лучших фрейлин Екатерины Медичи был известен очень многим обитателям Лувра и за его пределами.

Шатонеф была слегка растеряна столь неожиданным  расположением Катрин Клевской. И уж тем более, она не могла давать советы принцессе и будущей жене Генриха де Гиза. Видимо, эта зеленоглазая фея еще не была испорчена ни замужеством, ни придворной жизнью.

- Вы откровенны со мной, мадам, и мне это немало льстит, должна признаться, ибо в обществе, в котором в скором времени мы с вами будем вращаться вместе, это совершенно не принято. Скажу больше - противоестественно,  - Шатонеф хохотнула. - Мы все привыкли носить маски и не только на лице. Наши сердца тоже скрыты ото всех. И все же, мой вам совет, мадам - никогда и никому не доверяйте своих мыслей и чувств. Даже близкие люди способны всадить нож в спину. И как правило, они делают это тогда, когда вы меньше всего ожидаете. Такова жизнь при дворе.

- А на счет вашего брака, - чуть помолчав, продолжила Рене. - Именно сейчас и сегодня и только вы одна должны решить, как стоит себя вести. Прошу, не примите мой ответ за дерзость или поучения, ваше высочество!  Я лишь хочу, чтобы вы понимали - рассчитывать приходиться только на себя. Сама себе не поможешь - никто не поможет. Таковы реалии нашей женской судьбы, мадам.

Отредактировано Рене де Рье (2014-02-16 15:10:09)

+1

92

Будущая мадам де Гиз вздохнула. Интересно, сколько ещё раз ей предстоит пожалеть о своём решении, сколько раз она будет разочарована и растеряна? Сколько раз? Прежде чем научится вести себя так, чтобы остаться в выгоде. Прежде чем не только примет правила, но и начнёт подстраивать их под себя. Ведь простота – хуже воровства. Увы (или к счастью) ранее такого рода общество было ей не знакомо, но уже стало понятно, что наивность и прямодушие могут дорого стоить. Блистательное общество двора Валуа… Но только блистать там лучше отдельной звёздочкой, избегая созвездий. Лишь со стороны могло показаться, что жизнь при дворе – это вечная сказка. А, между тем, чтобы вращаться в подобных кругах, необходимо обладать характером не слабее, чем у Анриетты или же вот у этой белокурой фрейлины Екатерины Медичи. Наращивать броню и хранить в складках платья оружие. Катрин окончательно поникла, растерянно прохаживаясь взглядом по царящей суете. И в который раз задала себе вопрос: а сможет ли?

Вот и сейчас… Мадемуазель де Шатонеф настойчиво советует не доверять никому кроме себя. Непривычно. Ранее Катрин окружали лишь любовь и забота, которые она исправно получала от своей семьи. Рядом с этими людьми ей не было нужды притворяться, взвешивать слова или же представлять каждый свой жест и взгляд со стороны, дабы убедиться в том, что делает всё верно. А слово «маска» носило буквальное значение, не тая в себе ровно никакого подтекста. Святая уверенность в том, что  всегда поймут, поддержат и всегда помогут, а как же иначе? Поэтому молодая женщина не имела ни малейшего опыта в интригах, и не смотрела на каждого человека с подозрением. Как же это, наверное…

- Это тяжело, мадемуазель де Шатонеф? – машинально спросила она. И тут же спохватилась. – Я хочу сказать… Как долго привыкаешь к подобной жизни? Ведь ожидать подвоха даже от близких людей – это… Наверное, это ужасно тяжко. Это неправильно.

Что ж, а ведь Рене де Рье права. Кому довериться? Той семьи Клевских, которая была когда-то, уже нет. Анриетта… О нет, Катрин по-прежнему очень любила свою старшую сестру, но ведь… Теперь, учитывая крепкую дружбу оной с Маргаритой Валуа, будущая мадам де Гиз вряд ли сможет ей довериться. Проблема в том, что из Анриетты получается очень хорошая и преданная подруга. Мария воспитывается у Жанны Наваррской… Что до новой семьи… Господи, о чём вообще можно говорить, когда новоиспечённый жених при первой же удобной возможности ныряет в кусты? Так что да: доверять себе и только себе! Как бы печально это ни было. Даже удивительно, что при подобных обстоятельствах она нашла более-менее искреннего собеседника.

- Нет-нет, мадмуазель де Шатонеф, я Вам очень благодарна, - улыбнулась Катрин, хоть и чувствовала себя подавленной. – Вы даже не представляете, насколько мне важен наш разговор! И, признаться, я чувствовала, что совет окажется не из лёгких, - она вздохнула. – За меня мои проблемы никто не решит. За всё приходится платить свою цену.

Отредактировано Екатерина Клевская (2014-02-20 00:22:54)

+2

93

- Тяжело? - изогнув идеальной формы бровь, переспросила Рене. - Возможно, - она пожала плечами. - Ко всему привыкаешь, мадам. Абсолютно ко всему.

Шатонеф снова устремила свои небесно-синие глаза куда-то вдаль. Конечно, порою ее посещала мысль, как бы сложилась жизнь, если бы родители не решили отправить свою слишком строптивую дочь в услужение Екатерине Медичи. Возможно, она была бы уже помолвлена и с трепетом ждала своей свадьбы. А могло бы быть и наоборот. Как знать, какого суженого ей бы выбрали. Зато сейчас она наслаждается любовью самого прекрасного и обаятельного принца в Европе. Рене была абсолютно уверена, что никто не может сравниться с ее Генрихом. Тут она целиком и полностью разделяла обожание королевы.
Но опасения, что однажды Генрих оставит ее, иногда терзали влюбленное сердце пылкой бретонки. Он, как и все Валуа, был тщеславен и непредсказуем. Никто в точности не может знать, что стукнет ему в голову завтра. И, вопреки всем запретам и напутствиям Медичи, Шатонеф не смогла уберечься от любви к этому мужчине. Она сдалась, уступила. Дерзкая и своенравная бретонская роза спрятала свои шипы, когда ее в свои руки взял принц из династии Валуа. Но, была здесь не только романтическая сторона. Рене, хоть и влюбленная по уши в своего ненаглядного Генриха, втайне лелеяла мечту однажды стать ему ровней. Глупо? Немыслимо? Несомненно! Но, как показывает история, вполне реально.

Шатонеф снова "вернулась" к Катрин и дружелюбно ей улыбнулась. Да, очень удачно, что ей посчастливилось завести знакомство с такой важной персоной, как будущая мадам де Гиз. Чем больше влиятельных союзников при дворе, тем лучше. И вот снова корыстная и честолюбивая натура Рене столкнулась с ее искренними порывами и мотивами. Ей понравилась Катрин. Они могли бы даже подружиться,  если бы не разница в положении. Но, порою, и это препятствие дружбе не помеха. Тем более, судя по всему, этой зеленоглазой красавице понадобится друг при дворе. На старшую сестру ей вряд ли можно будет рассчитывать, потому что все знают о преданности Анриетты принцессе Маргарите.
Шатонеф вздохнула. Вот так всегда с ней и получается - две стороны ее сущности - искренность и честолюбие - то борются между собой, то удачно соединяются. Но при дворе известно, если Рене де Рье кого-то назвала своим другом, то никогда не предаст этих уз. Это одно из тех качеств, за которые она смогла снискать уважение в этом змеином логове.   

- Я была рада вам помочь, - слегка склонив голову, ответила Амазонка. - Но еще более я рада нашему знакомству, мадам. Для меня это честь. Прошу меня простить, ваша светлость, но я вынуждена покинуть вас. Мои обязанности и сегодня никто не отменял.
Рене снова улыбнулась Катрин и осмелилась легонько сжать ее руку.
- У вас все получится. Верьте в себя и будьте смелее, - шепнула она ей на ухо и, грациозно удалилась, оставив принцессу Порсиан в одиночестве обдумывать свои дальнейшие действия.

Эпизод завершен.

Отредактировано Рене де Рье (2014-03-03 15:49:58)

+2


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » И кто слыхал, чтобы волна тонула? 11 сентября 1570 года, Булонский лес