Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » И кто слыхал, чтобы волна тонула? 11 сентября 1570 года, Булонский лес


И кто слыхал, чтобы волна тонула? 11 сентября 1570 года, Булонский лес

Сообщений 61 страница 90 из 93

1

11 сентября, 1570 год. Булонский лес.

Действующие лица: Генрих де Гиз, Екатерина Клевская, Катрин де Монпансье, Маргарита де Валуа и остальные, кто пожелает.

Гизы возвращаются в Париж после опалы, вызванной неприятной историей: письмо Маргариты, обращенное к Лоррейну, попало в руки короля. Карл был в бешенстве и приказал герцогу Ангулемскому (бастарду Генриха II) расправиться с Меченым за посягательство на принцессу крови. Маргарита тоже в свою очередь была сурово наказана. Лишь по счастливой случайности Лотарингец избежал смерти, которая поджидала его от аркебузной пули на охоте: он был предупрежден. Для того, чтобы сгладить последствия для семьи и обезопасить его, принято решение о помолвке Генриха де Жуанвиля с Екатериной Клевской, вдовой принца Порсиан. Королевская прогулка на лоно природы - первое официальное мероприятие, на котором эти двое присутствуют в статусе будущей четы.

Отредактировано Генрих де Гиз (2013-10-26 22:11:13)

+1

61

- Наварру... Из Наварры я достану тебя, - уверенно подумал Гиз, - А вот Португалия - это сложнее... Я долго буду жить с другой, а ты с другим. И кто знает, смогу ли я тебя вернуть?.. - с болью думал молодой человек, слушая ставший родным голос любимой женщины.

- Но пока ты не в Португалии... И я не на краю света, жив и здоров. Значит, мы будем видеться. А может, и сможем остаться наедине, - уверенно шептал он, чувствуя, как тонет в океане отчаяния, плещущегося в карих глазах Маргариты, - Не отстраняйся, умоляю... - говоря так, герцог незаметно вложил в руку возлюбленной медальон. То была камея в оправе темного золота на темном, почти черном агате. Ангел темно-серого цвета, скорбно опустивший кудрявую голову. Если открыть крышку, нажав на рычажок сбоку, то смотрящему открылась бы лаковая миниатюра - портрет святой Маргариты.

- Сохрани на память обо мне. А если я тебе понадоблюсь, если нужна будет моя помощь, любая помощь - пришли от него крышку. Я найду тебя не то что в Португалии - в Новом Свете, клянусь тебе, - не допуская сомнений, шепнул он.

Однако мысль о том, как она беззащитна перед миром, рвала душу герцога. А понимание, что ему не дали права стать ее защитником, заставляло сердце судорожно сжиматься.

- Еще и ее семейка! Проклятье... С такими родственниками не нужно и врагов. А кто я ей?.. - с горечью осознавал Лоррейн. То была очередная его потеря. Потеря, хоть и не первая за его совсем недолгую двадцатилетнюю жизнь, но от этого не менее пронзительная.

- К потерям нельзя привыкнуть, - пронеслась мысль, - Но, Боже правый, будь она хотя бы в безопасности... Но нет. Она вещь. Вещь матери, которая ее никогда не любила. Вещь братьев, не отличающихся ни милосердным нравом, ни душевным благородством. Жестоких и мстительных. И не простивших ей меня... - безнадежность сжимала горло Генриха тисками всех пыточных орудий, существующих в этом подлунном мире. Сейчас он живо ощущал, что теряет. И сам себе поклялся мстить. Мстить и за это тоже. Он не простит Валуа своей, так грубо оборванной, любви. Он еще предъявит им счет.

Отредактировано Генрих де Гиз (2013-12-25 22:26:13)

+3

62

Не отводя больших темных глаз от лица Лоррейна, словно желая еще четче запомнить его лицо - высокий лоб, упрямый подбородок и жесткие скулы, словно и впрямь должна была вот-вот покинуть Париж, Маргарита молча приняла медальон из его пальцев и медленно поднесла к своим губам. Пусть губы ощутили холод металла, а не тепло его кожи, но этот долгий поцелуй совершенно очевидно предназначался его ладони, а не вещице. 

- Я не расстанусь с ним, - просто и коротко пообещала она, зажав украшение в руке и совершенно не обращая внимания на то, что забывает делать полноценный вдох. Прикрытая легкой прозрачной шемизеткой грудь хоть и вздымалась часто, но слишком коротко и судорожно, как у занемогшего ребенка.

Видеться? Она бы многое отдала, чтобы Судьба подарила им еще хотя бы одну ночь. Если она ранит их, то она у них в должниках и не может не даровать немного бальзама, который облегчит рану. Или, напротив, растравит, словно кипящая смола в руках закоснелого лекаря, предпочитающего старые, варварские способы?

+2

63

Сейчас Лоррейн отчего-то вспомнил их первую ночь. Маргарита, совсем юная, тогда еще девственная, нежная и пугливая, стояла перед ним вот так же как сейчас. Прекрасная и робкая. Но горячая, как лесной пожар и прекрасная, как майское утро.  Только тогда они были наедине. И  Маргарита была облачена не в алую амазонку, а всего лишь в тончайший пеньюар из легкого шелка. Тогда они были бесшабашны и счастливы. Юны и полны самых смелых надежд. Тогда они верили, отчаянно верили в призрачную возможность счастья для них обоих. А теперь вокруг них Булонский лес, множество ненужных свидетелей, а впереди его брак с другой, как дело решенное и брак Маргариты с каким-нибудь принцем.

Все прошло... Они упустили свой шанс стать счастливыми супругами.

- Но ведь любовниками мы пока быть можем? - думал Гиз, не собираясь сдаваться. Они будут видеться в Лувре. Будут пересекаться на балах и охотах... Если меж ними и будут моря и расстояния - то не сейчас.

- Могу я прийти вечером? Сегодня, завтра, через день? - властным шепотом прямо спросил молодой человек свою возлюбленную.

Сейчас все лицо потомка Лотаря  словно жило своей жизнью. Губы говорили то, о чем билось сердце, а глаза в свою очередь пожирали взглядом нежные черты принцессы из рода Валуа.  Словно Генриху нужно было наглядеться на нее на три жизни вперед.

+2

64

- Безумец! Боже, да ты будто не слышишь меня! - в тихом отчаянии Маргарита смотрела снизу вверх на Лоррейна.

Что ей делать? Видя пылающее лицо молодого герцога и его горящие глаза, она осознавала, что совершила огромную ошибку. Единственным выходом - жестоким, но единственно возможным - было бы заставить его поверить в свое равнодушие. Убедить - после того, что ей пришлось вытерпеть, она не хочет больше его видеть. Но возможно ли было это? Он знает ее как никто другой. Что не скажут губы - выдадут глаза, жесты, язык тела. Позволив к себе приблизиться, она сама подлила масла в лампу, высекла искру и поднесла к фитилю, а теперь сетует, что огонь горит жарче прежнего. Но именно этот  огонь согревает ее и дает силы жить.

Если она не прервет всё сама... Одна оплошность и...

- Тебя не должны видеть рядом со мной, - снова и снова шепотом убеждала она, - ты не должен ко мне приближаться. Ты и сюда не должен был приходить. Всюду глаза и уши. Твоё письмо попало в чужие руки, не без участия этого мерзкого человека.

При воспоминании о дю Гасте, который, соблазнив одну из ее девиц, не погнушался наложить руку на чужую записку, на красивом лице принцессы отразилась гримаса отвращения и гадливости, она невольно передернула плечами.

- Попадёт и снова. Не письмо - так что-либо иное. У любого из моих братьев не дрогнет рука устроить тебе засаду в коридоре подле моих комнат или под моим окном. И в этот момент они не будут думать о католической партии и о последствиях для Франции, они пойдут на поводу у собственных порывов. Твоя женитьба - не панацея, Анри. Должно пройти время.

+4

65

- Нет, Маргарита, - с улыбкой прошептал Лоррейн, крепко держа возлюбленную за плечи и страстно глядя в ее бездонные темные глаза, - Со мной ничего не случится. Твоим братьям меня не убить. Один раз у них это не вышло, а теперь не станут и подавно. Будучи женат, я для них практически безопасен. А время... Знаешь... - герцог качнул головой, - Время умеет разлучать как ничто. Меня мало что может испугать, но время - оно умеет воздвигать меж близкими прежде людьми непреодолимые стены. Не гони меня, Маргарита. Возьмем у Судьбы хотя бы крохи от того, что мы могли бы иметь, - молодой человек вновь потянулся губами к ее губам.

Он был уверен, что они еще смогут быть вместе. Но когда? На этот вопрос не мог бы ответить никто. И поэтому он не собирался отступать сейчас, теряя драгоценные мгновения жизни.

- Ты ведь тоже помнишь все. И никогда не забудешь. А я и подавно, - тихо признал Лотарингец. Он навеки отравлен Маргаритой. Любовь к ней вошла в его кровь, смешалась с ней и теперь текла по жилам, навеки войдя в его плоть.

+3

66

Теперь настала очередь Маргариты качнуть головой. Эта полуулыбка выражала его как нельзя лучше. Самоуверен, как всегда... О, она знала его. Знала в нем и полубога и смертного и никто кроме нее не обладал полностью этим знанием. Даже его исповедник. И видит Бог - смертный в нем влёк ее несравнимо сильнее, чем полубог, порождение слухов и внешняя оболочка. Сейчас, в этот миг, кумир парижан, сын их идола, стоял перед ней, не скрывая ничего и представая в своей правде, словно у крещальной купели. У принцессы было такое чувство, что стоит ей протянуть руку и она дотронется не до его плоти, как бы эта плоть ни притягивала к себе, но до обнаженной души, которую он до конца не открывал никому. Даже его голос, который она узнала бы, даже если бы все парижане одновременно заговорили, был совершенно иным, чем обычно.

Любой предательский удар лишь потому удается, что его не ожидают или не считают возможным.

Позволив себе еще один жаркий поцелуй, она приложила к его губам кончики своих тонких пальцев. Во второй ладони она сжимала медальон.

- Молчи. Ни слова больше. Я всё сказала. Ты услышал даже то, чего я не должна была говорить, о чем не хотела думать. Сейчас, в эту минуту, ты должен вернуться. Мне необходимо время, чтобы я тоже могла появиться там. Иди, Анри. Ради меня, иди.

+3

67

Шарль смотрел на объяснение своего брата с принцессой из рода Валуа и ему это не нравилось все больше и больше. Не затем они бежали в свое время из столицы, как олени, подгоняемые сворой гончих, не затем договорились женить Анри, не затем устроили этот пикник, чтобы брат снова взялся за старое и сложил голову. При воспоминании о пережитом их семейством унижении сводило скулы. Средний из Гизов не ставил принцессе в вину, что всё это произошло из-за влюбленности в нее брата. Он слишком уважал чувства Генриха, а стало быть, и его даму. Но черт возьми, насколько же это некстати! И отчего его взгляд пал именно на одну из Валуа? Впрочем, ответ напрашивался сам собой и крылся в характере старшего: он никогда не искал легких путей и привык брать лучшее.

- Анри! - сначала робко позвал молодой принц брата, увлекшегося объяснением с возлюбленной. Но видя, что тот не реагирует, юноша позвал погромче, - Анри! Нам пора. Нас хватятся. Мы слишком надолго отошли от остальных. И ни одна причина тут не будет убедительной, - покачал светло-русой головой Шарль, не понимая - зачем так рисковать? Только только все уладилось. И вот Анри опять воду баламутит.

Рассудительный юноша не одобрял всех этих любовных безумств и не собирался это скрывать.

+2

68

Как ни старалась верная фрейлина Медичи расслышать то, о чем сейчас говорили Гиз и Маргарита, у нее это не вышло. Они стояли очень близко друг к другу и очень далеко от нее. И потом, они же шептались! Как, ради всего святого, она может что-нибудь расслышать таким образом?! Но это не особо огорчило Шатонеф, ибо и без того ей было что рассказать королеве. И пусть внутри все переворачивалось от того, что она выдаст эту тайную встречу двух влюбленных, обратного пути у нее не было. Если она начнет лгать Екатерине, то потеряет ее доверие, а следом и свое положение при дворе. А значит... Значит потеряет и Анжу. Ее отошлют либо домой, либо быстренько выдадут замуж за какого-нибудь обрюзгшего старика, которого она должна будет ублажать в постели.
От таких мыслей Рене замутило.
Никогда! - пронеслось у нее в голове. - Никогда!
Шатонеф осторожно выглянула из-за дерева и успела заметить, что в эту прощальную идиллию успел вмешаться младший брат Генриха. Значит, пора уходить.

Так же незаметно, как туда попала, так же незаметно она оттуда и выбралась. Рене снова появилась среди толпы придворных. Среди разноцветных нарядов вельмож и дворян она сразу же выделила грузную и темную, словно грозовая туча, фигуру королевы-матери. Набрав в грудь побольше воздуха, графиня медленно и не спеша направилась к своей госпоже. Но, по мере того, как она подходила, сердце ее стучало все быстрее, а страх лишал возможности нормально дышать. Перед глазами снова встали картинки этой странной встречи и горечь от того, что она сейчас должна сделать, разлилась по всему телу Амазонки.
Соберись, Рене! Не будь тряпкой или дурой!
Она буквально выгрызала себе то положение при дворе, которое занимала сейчас. Слишком тяжело достался ей этот авторитет и уважение. Не время сейчас все ставить на карту. Рене остановилась в нескольких шагах от Медичи и выразительно на нее посмотрела. Вмешиваться и отвлекать королеву она не посмела. Решила подождать пока та сама соблаговолит позвать свою фрейлину.

+2

69

- Я повинуюсь, - коротко ответил молодой герцог, целуя руку, совершенная форма которой могла бы восхитить самого требовательного мастера, как и цвет кожи.

Глядя на эти хрупкие пальцы, ему вновь вспомнилось - как-то ради смеха они решили обменяться кольцами. Маргарита, расшалившись, заявила, что перстень ей определенно нравится и она хочет его себе. Разумеется, кольцо тут же, без лишних разговоров, перекочевало на ее руку. И хотя сам Лоррейн всегда носил его исключительно на мизинце по причине его малого размера, оно не смогло удержаться даже на ее указательном пальце. Скатывалось. Они совместно порешили, что это, напротив, добрый знак. Она смеялась и всё пыталась поправить растрепанные темные волосы, которые блестящими прядями падали на лицо - на лоб, на блестящие глаза, на щеки, и мешали ей смотреть. Одна из минут, для которых он воздвиг алтарь в своем сердце.

Бросив на нее последний взгляд и выпустив ладонь из своей, он еще раз почтительно склонил голову и развернувшись, твердой поступью направился прочь по тропе. Он узнал то, что желал узнать. Нахмуренный лоб прояснился, жесткие складки у губ разгладились. Походка стала легче. Осенний воздух вливался в легкие живительной прохладой, его хотелось пить - жадно, крупными глотками. Она не переменилась.

Отредактировано Генрих де Гиз (2013-12-27 23:28:19)

+3

70

- Послушай, Анри, - шепнул брату, догнавший его у тропы Шарль, - Я видел за деревом мелькнувший ярко-бирюзовый подол женского платья. Кто-то шпионил, - уверенно покачал головой юный принц, - Я хотел догнать мерзавку, но она так быстро ускакала. Да и толку? Не убивать же ее. А вычислить соглядатайку труда не составит - платье яркого бирюзового цвета.

Сам Шарль был уверен, что девица, прокравшаяся за ними, наверняка из людей мадам Змеи. У его будущей родственницы сейчас совсем иной наряд, как и у дам из ее окружения. Да и не стала бы она бегать за своим будущим мужем по кустам... А женщин, готовых красться за Анри хоть в самую чащу леса, в надежде выяснить состояние его амурных дел, как ни крути, при дворе и нет. Лоррейн последнее время был верен своей Жемчужине. А это значит лишь одно - об объяснении брата с Маргаритой станет известно и  Екатерине Медичи.  А это уже прямая опасность для Анри...

- Черт бы побрал эту вездесущую старую ведьму с ее шпионками! - от злости молодой Гиз пнул ни в чем не повинный мухомор и ярко-красная шляпка гриба красиво спланировала в салатово-зеленые заросли сныти.

+2

71

- Платье? Проклятая Змея всё никак не уймется, - при словах брата удовлетворенная полуулыбка моментально испарилась с красиво очерченных тонких губ молодого человека и сменилась холодной усмешкой.

- Чего еще она желает? Я объявил о будущем браке. Чего еще? Не довольно ли им? Но нет. Она везде желает сунуть свой мясистый нос, на всё наложить лапу. С тех пор, как десять лет назад она дорвалась до власти, платит всем за прежнее унижение. Однако она сильно просчиталась.

Серые глаза Лоррейна приняли стальной оттенок, в глубине их блеснул темный опасный огонь.

- Я не спущу им ни единой ссадины на коже Маргариты и ни единой слезы на ее щеке. В нас течет кровь французских королей и Борджиа, - напомнил он брату, - нам не к лицу жаться по углам, подобно трусливым крысам, и я не намерен этого делать.

Гордо вскинутый подбородок не оставлял сомнения в том, что это не пустые слова.

- Я не позволю флорентийской банкирше накидывать на себя узду. И они не осмелятся, Шарль. Уверяю тебя. Я буду делать то, что сочту нужным. И если они полагают, что я проглочу два прошедших месяца, они также глубоко заблуждаются. Они вспомнят их.

Благородные черты его лица, профиль которого так напоминал работы античных мастеров, выражали спокойную уверенность, спина была пряма, широкие плечи с достоинством развернуты.

Отредактировано Генрих де Гиз (2013-12-30 13:11:05)

+3

72

- Анри, Анри... - покачал головой  Шарль, с укором глядя на брата, - Только-только все уладилось... Пойми, флорентийка боится тебя и за это ненавидит. Посмотри на себя - ты настоящий король, а не ее припадочный Карл, женоподобный Генрих или рахитичный Эркюль... Да и не беарнец-деревенщина. Поэтому она скорее убьет тебя, чем подпустит к Маргарите. Да она и так бы тебя охотно уничтожила да пока руки коротки. Но ты! Ты сам даешь ей на руки все козыри. Если ты начнешь похаживать к Маргарите, они радостно тебя убьют, сделав вид, что не узнали.  А если начнешь им мстить сейчас, то они и подавно сделают все, чтобы до тебя добраться... Погоди! Наступит и наш час. Но сегодня лучше отступить. Смирись Анри. Смирись, - грустно вздохнул юный принц лотарингского дома, отлично понимая - не смирится!

Ни за что не смирится! Будет бороться, будет любить, будет мстить. Будет... Иначе это уже не Анри. Но так же Шарль и понимал, что его брат слишком благороден, чтобы опуститься до базарных методов флорентийки или  палаческих ее сынка Карла. А значит Анри уязвимее, чем его враги. Уязвимее за счет своего благородства.

- И если уж бить их, то их же манером. Знаешь, как говорится - с волками жить по-волчьи выть. Помни это, брат, - робко попросил будущий герцог Майеннский, отлично понимая, что это единственное, что он может сейчас просить у брата.

+3

73

Королева-мать не любила терять времени даром. Присев слегка в отдалении от шумной компании на небольшую скамеечку, которую специально вынесли для нее, она вела неспешную беседу вполголоса с сеньором Алавой. Испанский посол также выехал на эту небольшую прогулку вместе со всем двором.

- Если Его Величество полагает, что статьи Сен-Жерменского договора заключают в себе слишком много уступок, ему стоит вспомнить, что этот мир был необходим, - говорила она испанцу, - Христианский монарх, коим является мой сын, не имеет права перед Господом наблюдать, как его подданные лишают друг друга жизни. Француз, католик он или протестант, остается французом. Сколько десятилетий продолжается это противостояние? Принесло ли оно пользу Франции? Любой войне должен придти конец. Король принял решение проявить добрую волю, дабы положить конец раздору. При этом Франция, вне всякого сомнения, была и останется католической страной, однако с обстановкой в иных провинциях невозможно не считаться. Мы достаточно явно продемонстрировали привилегии католической веры и будем и впредь делать это.

Алава видел сейчас перед собою женщину - много пережившую, похоронившую нескольких своих собственных детей, которая по судьбе своей является матерью не только государя, но и всей Франции. Каждая морщинка на ее смугловатом лице, выразительные глаза и голос подтверждали это. Медичи так погрузилась в свою проникновенно-великодушную речь, что в особенно трогательный момент даже поднесла к глазам платок. При всем при том Екатерина успевала замечать, что происходит вокруг. Боковым зрением она уловила взгляд Шатонёф и незаметно сделала той знак обождать. Стало быть, есть какое-то новости. Отлично. Впрочем, де Рье всегда была расторопна и это Медичи ценила в ней. Да иных королева при себе не держала. К чему ей медлительные и туго соображающие клуши? Без просчетов, разумеется, не обходилось. Что поделать. Но в основном она была довольна тем, как действует ее розарий. Итак, спустя каких-то несколько минут, отпустив испанца, флорентийка кивнула молодой женщине в бирюзовом, подзывая ее к себе.

- Что вы имеете сказать мне, Рене? - тихо вопросила она.

+3

74

Рене была напряжена до предела. Некоторое время она стояла неподвижно, пока поясница и ноги не затекли. Ее нервы буквально дрожали. Она ощущала их вибрацию у себя внутри. Еще никогда Шатонеф так не нервничала перед докладом для Медичи. Ее романтичность вовсю вела боевые действия с тщеславием и амбициями. К этой войне не сразу, но подключился голос разума. И он, к большому удивлению самой Рене, твердо убеждал ее рассказать королеве-матери всю правду, ибо одному Богу известно, что с ней будет, если Екатерина узнает правду, но уже не от свой верной фрейлины. А в том, что рано или поздно Медичи выведет на чистую воду и свою дочь, и ее неугомонного любовника, сомневаться не приходится.
И потом, не так уж много она и слышала. Что-то ей подсказывало, что именно в конце велась речь о чем-то важном, но, увы, это прошло мимо нее. Итак, пора.
Рене подошла к королеве и присела в реверансе.
- Ваше величество. Да, мне есть, что сообщить, - она невольно повернула голову именно в ту сторону, откуда вскоре должны были появиться братья Гизы. - Следуя вашим указаниям, мадам, я проследила за герцогом Лотарингским. И обнаружила, что он, придя на опушку леса, встретился там с вашей дочерью, ее высочеством принцессой Маргаритой.  Их разговор... - Шатонеф замялась. Ей все равно было не по себе. Не первый раз она, по указке Екатерины, влезала в чужую жизнь. Но отчего-то именно эта ситуация была ей очень неприятна. - Они говорили о своих чувствах, мадам, - выдохнув, произнесла Рене, решив больше не ходить вокруг да около. - Герцог уверял вашу дочь в том, что его брак - это лишь сделка и что он по-прежнему любит только ее. Ее высочество же, напротив, пыталась вразумить Гиза и объяснить ему, что пути назад нет и прошлого не вернуть.
Она замолчала, внимательно глядя в суровое лицо королевы.

+2

75

- Пыталась вразумить? Вот как?

Медичи усмехнулась. Полная, с круглыми румяными щеками, она сейчас куда как больше напоминала простую итальянскую кумушку, чем ту железную даму, волчицу, последовательницу Макиавелли, властолюбивое флорентийское чудовище, идущее к цели по головам и не имеющее ни капли жалости ни к кому, включая собственных детей.

- Ну вы только поглядите, что за умница. Я всегда знала, что Маргарита не по годам мудра, - с изрядной долей сарказма заметила правнучка Великолепного Лоренцо.

- Ее бы ума хоть долю Карлу, - едва слышно прошептала она сама себе.

Впрочем, хоть и не глупа, а доходчивее всего до иных донести совет можно через спину да мягкое место. Видимо, Маргарита крепко усвоила маленький урок, данный ей в июне.

- Однако! Сколь несерьезно и легкомысленно относится Его Светлость к священным узам брака. Ах, молодость, молодость, - укоризненно, деловито, с легкой усмешкой на полных губах покачала она головой в темном чепце, слегка прищелкнув при этом языком, - нехорошо, нехорошо для доброго католика. Пора ему повзрослеть. Впрочем, не будем впадать в грех осуждения.

Екатерина возвела глаза к небу, но столь же быстро вновь устремила их пристальный взгляд на фрейлину, словно видела ее насквозь.

- Дальше? - тон ее кардинально изменился - от меда до стали, - вы сказали "пыталась". И что, удалось ей вразумить герцога?

Отредактировано Екатерина Медичи (2014-01-08 15:18:20)

+1

76

- Не уверена, - вздохнув, ответила Рене. - Как оказалось, герцог слишком упрям и напорист. Боюсь, он совершенно не слышал то, о чем говорила ему ваша дочь.
Шатонеф, как всегда, чувствовала себя, словно пойманной в капкан под пристальным взглядом королевы. Эта женщина смотрела так, словно уже давно прочла все твои самые тайные мысли и помыслы и лишь ждет, когда же их озвучат. Рене неуверенно осмотрелась по сторонам, мечтая, чтобы кто-нибудь помешал им продолжить эту беседу. Но, увы. Никто и никогда не решится перебить королеву-мать. В этом поединке графиня осталась один на один с Екатериной.
- Был поцелуй, мадам. Герцог позволил себе поцеловать принцессу. Но на этом все, мадам. Это было что-то вроде прощального поцелуя, последняя дань их любви. Не больше.
В памяти Рене возникли картинки того, что она только что наблюдала в лесу. Мысленно она вполне искренне сожалела о том, что выдала двоих влюбленных. Но какой у нее был выбор? Ровным счетом никакого.

+3

77

- Упрям и напорист, естественно. Это в его характере. И при этом вы говорите о прощании? То есть, basta? Не срастается. Слишком противоречит одно другому, - покачала головой Екатерина, - вы ведь сказали, что доводы моей дочери не были слишком убедительны?

Королева всё так же пристально глядела в лицо молодой женщины и в ее просто-таки ангельски-честные голубые глаза с ресницами, слишком темными для рыжеватой блондинки. Вдобавок к вышеозначенным очам природа одарила бретонку еще и молочно-белой тончайшей кожей, безукоризненно чистой и не обезображенной конопушками, столь частыми у рыжих*. А также пухловатыми губами - из тех, от которых мужчины просто сходят с ума, и ровными белыми зубками. Ко всему этому прилагалась довольно соблазнительная грудь - при тонкой талии она не была плоской доской, а также довольно крутые бедра и красивые длинные (при ее-то росте) ноги с изящным высоким подъемом. Когда Шатонёф впервые появилась при дворе - маленькая бретонка, провинциалка, одна из множества девиц, которые пытаются быть хоть как-то замеченными из тысячи, Медичи наметанным глазом сразу заметила ее. И явно не просчиталась, одарив провинциальную молоденькую графиньку своими милостями. Такая красота - сильное оружие. Очень сильное. И не удивительно, что Генрих обратил внимание именно на эту девицу.

- Содержание разговора я поняла. Но его окончание - самая интересная часть, ради которой я вас и посылала туда. Итак, еще раз - как именно они расстались? - снова задала она вопрос.


* Ни в коем случае не в обиду барышням с веснушками - это лишь вкус того времени: кожу старались отбелить всеми возможными и невозможными средствами, вплоть до самых экзотичных.

+1

78

Рене сглотнула подступивший к горлу ком и виновато посмотрела на Медичи.

- Я не могу ответить вам на этот вопрос с полной уверенностью. Младший брат герцога, который находился там вместе с ним, пару раз с явным интересом смотрел в мою сторону. Я рисковала быть обнаруженной. И потом, при прощании Гиз позволил себе подойти к вашей дочери очень близко, почти вплотную и что-то шептал ей. Как ни старайся, я не смогла расслышать, что же именно. Ближе подходить нельзя было. Иначе меня бы заметили, мадам. И, зная, чья я фрейлина... Я рисковала навлечь подозрения на вас, ваше величество, а этого допустить я никак не могла.

Шатонеф замолчала. Теперь она выглядела спокойной и уверенной в себе. Ей нечего было скрывать, она сказала королеве правду.

- Но перед прощанием я услышала, что принцесса говорила, будто вскоре ее могут отправить в Наварру или Португалию, - вспомнив, добавила Рене. - Она также напомнила герцогу, что она Валуа, а потому не принадлежит себе. Это все, мадам.

Шатонеф поклонилась и выжидательно посмотрела на Медичи. Чего ждать? Вспышки гнева и ярости, слов разочарования и негодования?

+1

79

От Екатерины не укрылось и то, что Шатонеф при своём рассказе несколько раз замялась, и выражение глаз фрейлины, и ее меняющийся на некоторых фразах голос. Это было довольно необычно для бретонки - не вполне в ее характере.

Медичи про себя вздохнула. Как досадно, что нельзя совместить лицо и тело двадцатилетней женщины и нутро той, у которой уже нет в голове ветра и которая не покупается на все эти "романтические" фантазии. То, что отношения ее сына с Рье добавили той впечатлительности, было совершенно очевидно. Впрочем, это не так страшно. Пусть сама решает, до каких пор это не мешает ее службе. А она четко знает свои границы. Главное, что она осталась столь же верна. Это Медичи видела и ощущала.

Неужто Маргарита в самом деле решила, наконец, действовать разумно? Да только флорентийка понимала, что это еще ни о чем не говорит. Дочь столь импульсивна, что способна на совершенно безрассудные поступки. А самолюбие Гизов не имеет границ, тогда как сейчас оно было чувствительно задето.

Что ж. Шатонёф сделала достаточно.

- Запомните - я никогда и ни у кого не требую ничего сверх человеческих возможностей, - коротко отвечала Екатерина своей фрейлине, теребя кисточку розария, обмотанного вокруг ее запястья, - так что можете считать, что с поручением вы справились. Идите,  развлекайтесь, - кивнула она, милостиво улыбнувшись яркими полными губами и сделав соответствующий жест рукой, - сегодня столько превосходных кавалеров, грех не насладиться их вниманием. Ступайте.

+2

80

Свежий лесной воздух определённо успокаивал. Сейчас, находясь чуть поодаль от шумной толпы, Катрин могла не скрывать эмоции и дать себе лёгкую передышку. Боже правый, кто бы подумал, что это будет так непросто! Да, и правда, не она ли сейчас в выигрышном положении? Но… Будем честными – а не попытка ли это себя успокоить? Щурясь на солнце, вслушиваясь в шум леса и пение птиц, молодая женщина рискнула заглянуть внутрь себя, задав этот вопрос. Ответ последовал незамедлительно: частично это является реальностью, а частично… попытка придать себе равновесие и придать уверенность в собственных силах. Сейчас она как никогда была необходима. Ибо новоиспечённая невеста уже всерьёз начала задумываться над тем, что, возможно, совершает самую большую ошибку в своей жизни. Господи, да оставалась бы уже вдовой принца Порсиан, в конце концов! Зачем было прельщаться титулом герцогини… и этим высоким сероглазым красавцем? Слишком многого захотела – зубы сведёт. Так ей в шутку говорила матушка в детстве, когда маленькая Катрин без устали таскала сладкое в огромном количестве. Вот и сейчас… Пожадничала. Только на этот раз с этим захваченным «добром» придётся жить всю оставшуюся жизнь.

Между тем, ею пренебрегали, она была не нужна. Задетая гордость ныла, обиженно хныкала и возмущённо топала ножкой. Разбалованное дитя четы Клевских к такому не привыкло. С пелёнок ею восхищались, души не чаяли, девочка умела найти общий язык практически со всеми, вызывая улыбки и умиление. И тут вдруг она – помеха, её бросают, как ненужную куклу, убегают. Причём во всех смыслах. И это тогда, когда она – в центре внимания, казалось бы, на пике признания. И тогда, когда она старалась, искренне старалась, привыкнуть к новому образу, преподнести себя с лучшей стороны, поддержать будущего супруга в его бодании с венценосным семейством. Когда она постаралась проникнуться к жениху и, что теперь самое неприятное, это начало получаться. Чёрт бы всё это побрал! Ну что ж… Постаралась показать себя с лучшей стороны? Теперь пусть пеняют на себя. Нельзя, ох нельзя плевать в душу человека, когда он искренен! Раздражение разрасталось всё больше и больше.
Чтобы отвлечься, Катрин огляделась по сторонам. Толпа так же жизнерадостно гудела, предвкушая пиршество.

- А этим всё нипочём! Хотя чего бы им не веселиться? Одних только сестры с её подругой-Валуа не хватает… И герцога с его братом. Штаны тот ему держит, что ли? – фыркнула женщина. – Хотя и так понятно, где они и зачем. Но, видимо, это замечаю только я. Остальных огорчит только пропажа провизии.

Проскальзывая по толпе, взгляд неожиданно остановился на одной из представительниц сиятельного двора Валуа – та как раз прохаживалась неподалёку. Манеру держаться фрейлин королевы-матери сложно не узнать. Катрин пока что лишь пару раз была при дворе, поэтому перезнакомиться ни с кем толком не успела. Но в лицо могла различить некоторых. И, едва мозг сопоставил кусочки картинки "фрейлины Медичи-Валуа-Гизы", ноги уже несли к неожиданному объекту внимания.

- Рене? Рене де Рье Шатонеф? – рука коснулась плеча белокурой женщины. Вроде она верно запомнила имя...

Отредактировано Екатерина Клевская (2014-01-16 21:49:28)

+1

81

Испустив еле заметный вздох облегчения, Рене присела в реверансе перед королевой и поспешила прочь. Все-таки ее смущала роль, которую она сегодня играла.
Пустое! - мысленно успокаивала себя Шатонеф. - Королева сказала - Рене сделала. И нечего раскисать, не мямля, право же! 
Неспешно прогуливаясь среди разношерстной толпы придворных, Рене кому-то улыбалась, кому-то легко кивала или кланялась, с кем-то перекинулась парой слов и приветствиями. И вот именно тогда, когда она весело щебетала о разной ерунде с одним из многочисленных ухажеров, ее плеча почти невесомо кто-то коснулся, а потом назвал по имени. Улыбка сначала застыла на лице Шатонеф, а потом сделалась еще шире.
- Ваша светлость, - склонив голову, произнесла Рене. - Прошу меня простить, - обернувшись, прошелестела блондинка мужчине и послала ему очаровательную улыбочку.
Теперь она полностью повернулась к будущей мадам де Гиз. В ее голубых, словно безоблачное весеннее небо, читался нескрываемый интерес. Она молчала, пристально глядя на рыжеволосую невесту Гиза.
Забавно выходит, - мелькнуло в голове у Рене.

+1

82

Кажется, она только что помешала своему неожиданному объекту внимания общаться с неким придворным. Но ничего… потом договорят. Её собственный вопрос казался неотложным и чрезвычайно важным. Тем более, благодаря положению, была возможность обратиться первой. А какой, собственно, вопрос? Катрин, повинуясь минутному порыву, так спешила нагнать фрейлину Медичи, опасаясь того, что позднее возможности поговорить не будет, что даже примерно не продумала свою речь.

Вот как обычно: сначала делаю, а потом соображаю, - подумала новоиспечённая невеста, улыбнувшись Рене. – Но, судя по всему, я не ошиблась – это и правда Рене де Рье Шатонеф.

Даже не будучи знакомой пока что со всеми тонкостями придворной жизни, Катрин слышала о летучем эскадроне Екатерины Медичи. А кто не слышал? Дамы из окружения этой грозной женщины были красивы, умны, хитры и изворотливы. Они могли исполнять самые невероятные поручения королевы-матери. Они же были её глазами и ушами. Признаться, молодую женщину брала оторопь при мысли о том, каково это – прислуживать Медичи. Сегодня, оказавшись рядом с флорентийкой, она почувствовала лёгкий холодок, пробежавший по коже. Эти глаза… Почему-то казалось, что эти глаза в порыве ярости могут метать молнии. Конечно, преувеличение. Но ещё никогда Екатерина Клевская не чувствовала себя настолько неловко в чьём-либо присутствии. И это при том, что Медичи не должна была испытывать к вдове Порсиан каких-либо отрицательных эмоций – как-никак, Генриху де Гизу нужна была узда. И этой уздой как раз являлась Катрин. Но, тем не менее, было до озноба неуютно – и это факт. Поэтому молодая женщина испытывала неподдельное уважение к тем, кто служил в летучем эскадроне.

Но есть и обратная сторона медали – а насколько возможно разговорить белокурую фрейлину? Что она может поведать? И согласится ли вообще? А между тем, ей было бы, что сказать – Катрин была в этом уверена. И нуждалась в этом. Хоть в каких-то крохах информации. Хоть в чём-то. Она ощущала себя совершенно растерянной и не знала, чего ожидать от предстоящего брака. Какие плоды импульсивного порыва выйти замуж за герцога Гиза придётся пожинать? Насколько сильна его связь с Маргаритой Валуа? Фрейлина Медичи вполне могла знать о последнем. Но поведает ли? Во всяком случае, попытаться стоит – что бы ни ожидало Екатерину Клевскую в предстоящем союзе, она должна быть готова, должна оказываться на шаг впереди. Хватит ныть и плакаться! Пора взрослеть. Решила играть по-крупному – учись предвидеть чужие ходы и планировать собственные.

Однако вид у мадемуазель Шатонеф был весьма озадаченный.

Ещё бы! У тебя-то не лучше. А если будешь стоять, как баран, и молчать – будет ещё хуже.

- Рада, что верно вспомнила Ваше имя и ничего не перепутала, - дружелюбно улыбнулась Катрин, слегка смущённая той ситуацией, которую сама же и создала. – Знаете… Я сейчас оказалась совершенно одна… Мне очень не хватает собеседника. А Вы – единственная, кого я признала. К тому же, признаюсь, я хотела бы кое-что узнать. Мы можем немного прогуляться – тут есть прекрасное место, где не столь шумно.

Отредактировано Екатерина Клевская (2014-01-18 01:01:03)

+1

83

Рене заметила некоторую растерянность на лице молодой женщины и ободряюще ей улыбнулась. Видимо, изнеженная вниманием и родительской любовью принцесса вовсе не привыкла, чтобы с ней обращались подобным образом. Мало того, что ее, словно диковинного зверька, спешили показать всему двору и королевской семье в частности, так еще и будущий муж скрылся в неизвестном направлении. Нет, куда пошел де Гиз было ясно, но вот что именно там позабыл герцог... Для Катрин это оставалось загадкой, которая ее явно мучает. Это муку легко можно было прочесть в ее зеленых  глазках.

- Разве могу я отказать будущей мадам де Гиз? - улыбаясь, проворковала Шатонеф и послушна пошла туда, куда ее хотела увести Клевская.
Рене заметила, что их общение не осталось незамеченным. Люди то и дело поворачивали головы в их сторону. Амазонку это изрядно развеселило. Надо же! Фрейлина королевы и будущая жена ее врага вместе прогуливаются, как закадычные подруги! О! Эту новость будут смаковать еще немало времени. И она обязательно дойдет до герцога Лотарингского, и не факт, что несказанно его обрадует.
Молодая и горячая кровь Шатонеф забурлила в предчувствии скандала и интриги. Как ни крути, какой бы романтичной и, порою, слишком нежной особой она ни была, но придворная жизнь, полная сплетней, скандалов, заговоров и интриг - это ее стихия. В этом юная Рене убеждалась все сильнее день ото дня, благодаря Господа, что он направил ее именно к тому человеку, который, она была в этом уверена, поможет раскрыться всем тайным талантам девушки. При этой мысли Шатонеф слегка обернулась и лишь мельком взглянула на Медичи.

- В чем именно я могу быть вам полезной? - напрямую спросила Рене, когда они остановились под тенью нескольких раскидистых ив. Прекрасные деревья своими ветвями словно огородили двум дам от всего окружающего мира, давая возможность им спокойно поговорить. Только вот разговор этот будет не из легких. В этом де Рье не сомневалась ни на минуту.

+2

84

Заметив улыбку мадемуазель Шатонеф, молодая женщина чуть приободрилась. Что ж… Может, получится наладить общение? Кто его знает, какие плоды оно способно принести. Да, возможно фрейлина королевы-матери не будет откровенничать перед незнакомкой. Даже несмотря на то, что эта незнакомка является принцессой и будущей герцогиней – женой одного из представителей влиятельнейшего семейного клана в Париже. «Будущая мадам де Гиз», как сказала Рене де Рье. Непривычно всё же это пока звучит! Но даже все эти титулы, настоящие и предстоящие, не сильно весомы, если над ними довлеет мощная тень мадам Медичи. Служа у такой женщины, тысячу раз подумаешь, что и кому действительно стоит рассказать.

Вот и сейчас, направляясь в ту сторону, где ещё так недавно Клевская стояла гордом одиночестве, она спиной ощущала эту тень – тяжёлую, всепоглощающую и вызывающую дрожь. И не только это ощущалось. Взгляды и шёпот окружающих, сопровождающие женщин, также не обошли её внимание.

Я вас ещё не знаю, но вы меня уже злите, - раздражённо подумала Катрин.

Ну да будь что будет! Пусть уж лучше она жалеет о последствиях этого разговора, чем о том, что он не состоялся. С Медичи мадемуазель Шатонеф сама разберётся – ей ли не знать подход к флорентийке, Генрих де Гиз Катрин ничего не сделает – как ни крути, но он в ней силой обстоятельств нуждается больше, чем она в нём… А на остальных плевать. По большому счёту, а к кому принцессе Клевской сейчас обратиться? Для будущего мужа и его семьи она чужая, от Анриетты в данный момент толку ровно никакого – она поддерживает эту Маргариту (хотя сестру тоже можно было понять), остальные вовсе слились в пёструю незнакомую массу. Ни одного близкого лица.

Покуда ты будешь счастлив, тебя будут окружать многочисленные друзья, но, когда наступят смутные дни, ты будешь одинок, - неожиданно вспомнились принцессе Клевской, и она едва не шмыгнула расстроенно носом, преисполняясь жалости к себе. Конечно, смутными днями сие событие назвать нельзя, но оно нравилось ей с каждой минутой всё меньше. Могла бы – сбежала, ей богу! Прямо как герцог де Гиз, чтоб его…

- Как Вам этот пикник? Не правда ли, погода просто чудесна? – добродушно несла какую-то чепуху Катрин, стараясь определить свою линию поведения. Задать вопрос прямо или попытаться выведать интересующие моменты окольными путями? Будущая герцогиня покосилась на идущую рядом женщину. Нет, она определённо сошла с ума, если думает о последнем варианте. Окольными путями у кого? У опытной фрейлины самой Медичи? И кто? Она, бывшая-то при дворе пару раз от силы? Нет, это не способ. Словно в подтверждение этого, Рене де Рье сама задала Клевской вопрос напрямую. Ну что ж… Значит, так тому и быть. Честность – так честность.

- Мадемуазель Шатонеф, - серьёзно посмотрела на собеседницу Катрин, когда они, наконец, остановились. – Скажите, у Вас было когда-нибудь такое чувство, как будто вы выбрали не ту дорогу? Свернули не туда? И, чтобы выбраться по этой дороге, Вы должны знать обо всех кочках и ямах впереди?

Отредактировано Екатерина Клевская (2014-01-19 21:45:56)

+1

85

Рене склонила голову набок, с интересом глядя на Катрин. На ее губах мелькнула ухмылка.
Сегодня все хотят от меня что-то узнать, - подумала Шатонеф, не отрывая глаз от своей неожиданной собеседницы.

- У меня каждый день такое чувство, мадам, - хитро улыбаясь, ответила Амазонка на вопрос. - С самого утра и до поздней ночи я выбираю для себя разные пути. И не всегда все они верны. Но я вынуждена идти дальше, преодолевая кочки, перескакивая ямы, сворачивая, не боясь упасть в обрыв. Так нужно, чтобы в итоге дойти до конца. Вы же меня понимаете, не так ли?

Рене замолчала. Теперь лицо ее было серьезным. Она прямо смотрела на будущую жену того, кто буквально на ее глазах только что признавался в вечной любви к другой. И вот незадача - она, опытная придворная интриганка де Рье, сопереживала каждому в этой истории.
Оглянувшись по сторонам, она приблизилась к Клевской.
- Если вам показалось, что сегодня был самый трудный день в вашей жизни, вы очень ошибаетесь. Вы ступили на тропу, которая не каждой по зубам.

Рене отступила от будущей герцогини, подняла лицо в верх и вдохнула свежий воздух.
- Вы правы, мадам, погода сегодня чудная.

+2

86

Признаться, когда женщина отошла подальше от двора в укрытие из ив, ей словно легче стало дышать. Вот посидеть бы тут и подождать до окончания пикника – а там пусть позовут, когда домой нужно будет ехать. Просто ни о чём не думать, зажмуриться и, растворившись в окружающей природе, снова найти в себе гармонию. Но такой в чём-то детский порыв сейчас совершенно невозможен – будущая представительница клана Гизов это, конечно же, понимала. Слава Богу, хотя бы скрыться ненадолго удалось – уже спасибо.

Теперь же можно всецело сосредоточиться на собеседнице и выкроить пару минуток для обдумывания своих дальнейших действий. Конечно, действия предопределены и уже не изменятся – замужеству быть. Это ясно как день, но вопрос в другом – её место в данном браке. Чего ждать, к чему готовиться? Ибо быть бесплотной тенью, видит Бог, Екатерина Клевская не намерена, не её роль в этой жизни. Она будет счастливой, что бы это ни означало, с чем бы ни пришлось бороться. А худшим своим врагом женщина всегда считала незнание и неизвестность. И, возможно, мадемуазель де Шатонеф сможет немного ей в этом помочь.

Сейчас же Катрин внимательно и чуть взволнованно смотрела на белокурую придворную даму, внимая каждому её слову. Первые слова заставили улыбнуться:

- Да, думаю, что служба у Екатерины Медичи располагает к такому преодолению препятствий. Наверное, это ещё одна причина, по которой я, повинуясь скорее, неким предчувствиям, обратилась к Вам. К тому же, увы, - смущённая улыбка, - в данный момент обратиться больше не к кому. Да, я понимаю Вас – все мы должны пройти через то, что уготовано, невзирая на кочки и ямы. Но я безумно боюсь в итоге упасть в обрыв, - голос стал задумчивым.

Может ли так быть, что ноша, которую молодая вдова Порсиан взвалила себе на плечи, и правда не по ней? Может ли она заставить споткнуться и упасть? Состояние задумчивости прервал голос Рене, словно вторящий мыслям будущей герцогини. Признаться, то, что она услышала, заставило её чуть побледнеть, беспомощно взглянув на собеседницу.

- Вы думаете, я не понимаю этого? Или я не понимаю, что герцог позабыл там, хотя почти никто не заметил его исчезновения? – горько усмехнувшись, Катрин кивнула в сторону, куда так поспешно нырнул жених, словно спасаясь от чего-то ужасного. – Проблема в том, что я всё понимаю. Так происходит сейчас, и так происходило тогда, когда я только планировала вступить на эту тропу. Я знала, как, впрочем, и все вокруг, что имеет место определённая связь. Но думала, что это мелочи, что мне будет всё равно. Проблема в том, - снова усмешка самоиронии, - что мне не всё равно.

Машинально кивнув на реплику Рене о погоде, но большей частью соглашаясь со своими мыслями, Катрин ненадолго закрыла глаза.

- Вот только свернуть уже невозможно, и я должна идти вперёд. И я буду идти вперёд. Только я должна знать…, - снова серьёзный взгляд на мадемуазель Шатонеф, - Вы наверняка понимаете, о чём будет вопрос. Не буду ходить вокруг да около. Я знаю, что фрейлины Медичи – её глаза и уши. Может быть… Вы видели или слышали что-либо… о них? – Катрин снова кивнула в сторону злосчастных кустов.

Отредактировано Екатерина Клевская (2014-01-26 22:03:39)

+1

87

- О них? - изогнув бровь, переспросила Рене.
О, это бодрящее чувство, сводящее ее с ума! Интрига! Порою, она жила и дышала одним этим словом. Чувствовать, как кровь вскипает, как бурлит внутри адреналин, как пробуждается интерес к жизни, потому что хочешь знать, чем же все закончится.
Шатонеф переспросила не потому, что была глупой и с первого раза не поняла намеков Катрин. Конечно, она осознавала, зачем позвала ее будущая герцогиня. Заманчивая перспектива - узнать что-либо  о своем будущем муже и его бывшей любовнице, не так ли? Только вот уверена ли эта рыжеволосая красотка, что действительно хочет знать хоть что-нибудь? Как знать.

Вздохнув, Рене бросила взгляд в ту сторону, где восседала Медичи. Благо, ветви ив, склонявшиеся почти до самой земли, скрывали двух женщин от посторонних глаз. И потом, если королева-мать все же захочет разузнать предмет разговора своей фрейлины и принцессы Порсиан, то она скажет ей правду, ибо тут скрывать от Медичи было нечего.

- Я поняла, кого вы имеете ввиду. Но много я сказать вам не в силах. Вы прекрасно знаете, кому я служу и кому верна, - Рене замолчала, обдумывая свои дальнейшие слова. - Но кое-что я все-таки сообщу, - выдохнув, решилась де Рье.
- Думаю, что не открою вам тайну, если поведаю, что для многих ваш брак - это всего лишь сделка. И мне очень жаль слышать, что вам стало не все равно. Советую начать относиться к этому только так, ибо ваш будущий супруг смотрит на все именно такими глазами. Соединить свою жизнь с мужчиной, страстно влюбленным в другую - серьезный и смелый шаг. Знаю, у вас нет выбора. Это дело решенное. Но вам придется побороться, чтобы в этом союзе вас было лишь двое.

Бретонка дружелюбно улыбнулась Клевской, но глаза ее при этом смотрели серьезно и твердо.  Конечно, не ей давать советы женщине, которая вот-вот собирается вступить в брак. Рене вообще не видела для себя подобной перспективы, пока в ее жизни не появился Анжу. Но и сейчас она прекрасно понимала, что ее мечты о замужестве с принцем крови это всего лишь мечты. Шатонеф очень хорошо знала человека, который ни в коем случае этого не допустит.

Отредактировано Рене де Рье (2014-01-27 15:26:07)

+2

88

Боже правый, ну неужели она не понимает? Она понимает, она прекрасно уловила, что вложено в одно коротенькое слово «они». Она не может не распознать смысл просьбы! Молодая женщина смотрела на свою собеседницу со смесью растерянности, мольбы и волнения на лице. А ещё там было одиночество. Так получилось, что Рене де Рье Шатонеф – единственный человек, которому она может сейчас излить душу, получить совет, уловить ту самую ниточку, за которую можно будет ухватиться и обрести равновесие. И пусть она не услышит ничего особенно нового для себя – в глубине души Екатерина Клевская и так понимает сложившуюся ситуацию. Но хотя бы крошечная поддержка и небольшое участие со стороны ей в данный момент необходимы как воздух. Ранее при подобных признаках Катрин бежала к своей старшей сестре. Но, увы – Анриетта сейчас ничем не способна помочь. Она поддерживает ту, которой, с одной стороны, в данную минуту повезло чуть больше – по крайней мере, её любят. А вот отсутствие среди сиятельного общества невесты, казалось бы, вообще никого не взволновало.

Катрин машинально посмотрела в сторону толпы – как и думалось, без изменений. Двор живёт своей жизнью. На пару человек меньше – а кого волнует причина? Разве что лишний повод для вороха сплетен. Заодно женщина проследила за взглядом фрейлины. На Медичи. Невзирая на пробивающееся сквозь ветви солнце, пришлось зябко поёжиться. Пусть грозная флорентийка являлась, ни много ни мало, крёстной матерью Екатерины и Анриетты, никаких родственных уз с нею не ощущалось. И, пожалуй, бойкой и подвижной средней дочери Клевских было бы страшно находиться в услужении у этой мадам. И кто знает, какую степень откровенности в данной ситуации позволила бы она себе.

Поэтому, вновь взглянув на Рене, Катрин понимающе улыбнулась в ответ на реплику белокурой фрейлины о верности и службе. Следующие же слова отозвались на далеко не радостном лице невесты усмешкой. Саркастической и направленной в свою же сторону. Вот уже которой по счёту за этот ещё недолгий, но уже бесконечный день… Смотря на себя словно со стороны, женщина не могла не посмеяться над наивной дурочкой, попавшейся в паутину из собственных амбиций и любопытства. И ведь если бы она после этого умерила свои запросы! Так нет же, ей ещё и хочется быть счастливой. А по-другому никак…

- Смелый шаг, мадемуазель де Шатонеф? А ведь смелость граничит с безрассудством, не так ли? И кто может с уверенностью разделить эти два качества? Мне кажется, именно последнее направляло меня, когда я с лёгкостью и даже радостью ухватилась за возможность этой… сделки, - последнее слово она буквально выдавила из себя. Сейчас оно отчего-то далось непросто. В следующее же мгновение взгляд вновь преисполнился надежды. – А скажите, как женщина из летучего эскадрона, разбирающаяся в перипетиях судеб людских… Насколько возможно выиграть в подобной сделке? Существовать не в качестве посредника, а быть полноценно выигравшей стороной? Не жалейте моих чувств – я сильная, и я готова бороться. Только для этого мне необходимо знать правду. Вы сказали, - она сглотнула и часто заморгала, - «страстно влюблённым»... Имеет ли в таком случае смысл эта борьба? Стоит ли начинать борьбу, заранее обречённую на поражение?

Отредактировано Екатерина Клевская (2014-01-28 16:01:30)

+1

89

- Признать поражение, даже не начав битвы - удел трусов, ваша светлость, - серьезно произнесла Шатонеф, пристально глядя в зеленые глаза принцессы. - Вы не из их числа, - спокойно и твердо констатировала бретонка.
Она искренне верила в то, что сейчас сказала. Обладая храбрым, порою безрассудным нравом, одна из лучших фрейлин Екатерины Медичи не мыслила свою жизнь без борьбы. И совершенно не важно, кто противник - соперница, старушка-судьба или она сама. Сражение внутри себя особенно тяжко давались молодой Амазонке, но она неизменно одерживал верх над своими слабостями, превращая их в сильные стороны своей непростой личности. А уж борьба в сердечных делах... Рене перевела взгляд на разноцветную толпу и отыскала в ней любимого. За него и его любовь она готова сражаться с целым миром, но лишь, если будет знать, что он с ней заодно. Если, не приведи Бог, случится так, что он предаст ее и отдаст свое сердце другой...
Шатонеф поморщилась от подобных мыслей и снова повернулась к Катрин. Эта молодая женщина определенно вызвала в ней симпатию. Интуитивно Рене чувствовала в ней силу, которая пока еще мирно спит, укрытая страхом и растерянностью.
- Вы же знаете, что у вас есть всего два пути, мадам, - нахмурившись, продолжила де Рье. - Вы либо принимаете правила игры, которые будет, несомненно будет диктовать вам ваш будущий муж. Либо, - тут в глазах Рене появились лукавые искорки, а по губам скользнула игривая улыбка. - Берете инициативу в свои прекрасные ручки и пытаетесь построить ваши семейные отношения так, как бы вам этого хотелось. Конечно, мсье де Гиз не из тех мужчин, которыми можно крутить и управлять. Но вы - умная женщина. Вы должны найти к нему подход. Мужчиной можно управлять так, что он даже сам этого не подозревает и наивно полагает, что главенствует в отношениях.
Рене снова ухмыльнулась и мимолетно скользнула взглядом по своему любовнику.

+2

90

Была ли средняя дочь Клевских смелой? Честно говоря, именно в этот момент ей пришлось задуматься над подобным вопросом серьёзно. Скорее, в чём-то действовала безоглядно. Но ведь смелость – настолько растяжимое понятие… Для каждого она своя, как и слабость. Для Катрин первое качество пока что заключалось в том, чтобы, преодолевая потери, продолжать жить и радоваться жизни. Её беззаботное время закончилось в 11 лет, когда неожиданно слегла, а затем отошла в мир иной матушка. Конечно, для привыкшего к семейному теплу ребёнка случившееся было шоком. А спустя два года ушёл и отец. Правда, к тому моменту он успел пристроить дочку замуж, словно чувствовал… Потом были горячо любимые и трагически погибшие Франсуа и Жак… Затем Антуан. Но, несмотря на всё это, Екатерина изо всех сил старалась начинать каждый свой новый день, приветствуя его улыбкой. Ей было всего 22 года, но молодая женщина уже пережила большую часть своей семьи, примерила облачение вдовы. А ведь жизнь – слишком хрупкая и неуловимая вещь, подобная пропущенному сквозь пальцы песку, для того, чтобы существовать в унынии и предаваться горести. Поэтому необходимо улыбаться солнцу, даже рискуя обжечься. Поэтому она хочет, несмотря ни на что, обрести что-то в новой семье. Что-то настоящее и способное придать ей сил.

- Вы правы, мадемуазель Шатонеф, - Катрин серьёзно посмотрела на собеседницу. – Я не признаю поражения. «Или не берись, или доводи до конца», верно? Я уже взялась, - она смущённо улыбнулась. – А это значит, что дальнейший выбор очевиден. Надеюсь, что Вы не ошиблись и к числу трусов я не принадлежу.

Сказать по правде, ей очень польстило то, что эта женщина, к которой она неожиданно прониклась доверием, фрейлина самой Медичи, столь высокого мнения о ней. О ней – пусть и принцессе, и будущей герцогине, но, будем честными, пока что не проявившей себя как-либо в плане поступков. Честно говоря, Катрин сама себя пока что не знала, не могла охарактеризовать. Что ж, она не так хорошо разбиралась в жизни, как мадемуазель де Шатонеф. Может быть, та увидела в ней что-то, что сама Катрин пока не разглядела, не поняла. И за это будущая мадам де Гиз была благодарна. Сейчас же она сосредоточенно внимала речам собеседницы. Но следующие слова заставили молодую женщину улыбнуться, вторя хитрой улыбке Рене.

- И тут Вы совершенно правы! Выхода у меня и правда два. И мириться с правилами игры месье де Гиза я точно не намерена – меньше всего хочу превращаться в красивый предмет мебели Отеля де Гиз. К такому я не привыкла, я обязана занять своё место в этой семье! Вот только…, - она растерянно посмотрела на Рене, - беспрекословно следовать любой мысли герцога в стремлении прийтись ему по душе я также не смогу. Тем более сейчас, - обиженная гримаска. – Даже не представляю, каким образом я сейчас смогу взять себя в руки и найти общий язык с этим… «страстно влюблённым» мужчиной, - от сарказма при произнесении последних слов воздержаться не получилось.

Отредактировано Екатерина Клевская (2014-02-05 03:51:24)

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 гг. » И кто слыхал, чтобы волна тонула? 11 сентября 1570 года, Булонский лес